Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 24 сентября 2016 20:19

    _soul_, Гольф 3-ий что ли?

  • irenko1983 Member
    офлайн
    irenko1983 Member

    145

    13 лет на сайте
    пользователь #356877

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 24 сентября 2016 21:32

    Погранпереход Тересполь-Брест. Куплю машину ближе к Беларуси :D
    Очередь ужс. Это мы зря поперлись в субботу домой.

  • sillon Neophyte Poster
    офлайн
    sillon Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #676144

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 24 сентября 2016 22:11

    На Песчатке в сторону РБ приехали в 21.10, шлагбаум переехали в 22.10.

  • ansz Member
    офлайн
    ansz Member

    131

    12 лет на сайте
    пользователь #508023

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 24 сентября 2016 22:38

    Для статистики. Ехали утром в пятницу 23 сентября через Берестовицу.
    В 7:00 стали в очередь чуть дальше павильона страховщиков. Границу прошли за 4.5 часа.
    Назад приехали в Бобровники где-то в 22:40. Поляков прошли за 20 минут.
    Въехали на территорию РБ в 23:00. На красном канале была огромная очередь, которая
    двигалась в час по чайной ложке. Прошли границу полностью в 3:40.
    На всё ушло 4 часа 40 минут! Кто ехал на зеленый проезжали быстро без проблем и очереди.
    В это время очередь в Польшу была очень далеко за заправку. Хвост очереди был в районе
    закругления дороги, где лес начинается.

    Есть только одна вещь хуже террора - безропотно сносить над собой насилие. П.А. Кропоткин
  • monliv Neophyte Poster
    офлайн
    monliv Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #554135

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 сентября 2016 01:51

    Берестовица из Польши в Беларусь - 1 час 40 минут поляки, 20 минут наши)

  • EVgenn Member
    офлайн
    EVgenn Member

    394

    21 год на сайте
    пользователь #7655

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 25 сентября 2016 09:48

    Подскажите сегодня из РП кудой ехать, планируем быть в 2-3 дня на границе. Спасибо!

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 25 сентября 2016 10:14

    EVgenn, Польша большая.

  • EVgenn Member
    офлайн
    EVgenn Member

    394

    21 год на сайте
    пользователь #7655

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 25 сентября 2016 10:17

    miha120173, Польша да, но переходов не так чтоб сильно много .. ехать из Варшавы. склоняюсь к Бресту или таки Гродно?

  • Shelkovica Neophyte Poster
    офлайн
    Shelkovica Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #592084

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 25 сентября 2016 10:19

    Берестовица. Подъехали к границе в 8.40, остановились возле здания страховки. Сейчас 10.15 - только подъехали к окошкам бел пограничников

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 25 сентября 2016 10:47

    EVgenn, Я бы на Половцы-Песчатка бы поехал.Хоть и крюк.

  • EVgenn Member
    офлайн
    EVgenn Member

    394

    21 год на сайте
    пользователь #7655

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 25 сентября 2016 11:16

    miha120173, спасибо, можно попробывать. А там быстрее работают и нет очередей или почему такой выбор?

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 25 сентября 2016 11:23 Редактировалось miha120173, 1 раз.

    EVgenn, Если на Минск, я бы ехал на Половцы-Песчатка. Она после реконструкции. Да и Половцы-Песчатка не для местных "бензовозов"

  • denisOK Senior Member
    офлайн
    denisOK Senior Member

    3028

    15 лет на сайте
    пользователь #177485

    Профиль
    Написать сообщение

    3028
    # 25 сентября 2016 12:07

    Вчера в 23-00 приехали на Варшавку народу 0 .....а думал ехать на Песчатку ....и не зря !!!

    Добавлено ......спустя 0,5 литра
  • vovas Senior Member
    офлайн
    vovas Senior Member

    839

    19 лет на сайте
    пользователь #36099

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 25 сентября 2016 14:42 Редактировалось vovas, 1 раз.
    olga_st:

    Может кто на Бресте сейчас, сколько машин подскажите пожалуйста??? Выезд из РБ. Камер нет, глянуть негде (

    +1 есть кто на Бресте? Сигаретчиков там много?!

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    denisOK:

    Вчера в 23-00 приехали на Варшавку народу 0 .....а думал ехать на Песчатку ....и не зря !!!

    Круто, я на Варшавском мосту месяц назад 7 часов простоял, приехав в 23.00. Очередь была не большой но *ука местные бензо-сигаретовозы щемились ..беспощадно

  • Hateful Member
    офлайн
    Hateful Member

    418

    14 лет на сайте
    пользователь #245913

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 25 сентября 2016 21:02

    Подскажите, кто часто ездит, проверяют ли нынче прохождение ТО наши погранцы и польские ??? Хочу ехать на авто без ТО.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 25 сентября 2016 21:06
    Hateful:

    Подскажите, кто часто ездит, проверяют ли нынче прохождение ТО наши погранцы и польские ??? Хочу ехать на авто без ТО.

    У меня никогда не проверяли.некоторые пишут что проверяют.так что вам решать.

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 25 сентября 2016 21:06
    Hateful:

    Подскажите, кто часто ездит, проверяют ли нынче прохождение ТО наши погранцы и польские ??? Хочу ехать на авто без ТО.

    нет не проверяли ни разу , а вообще как повезет

  • Hateful Member
    офлайн
    Hateful Member

    418

    14 лет на сайте
    пользователь #245913

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 25 сентября 2016 21:08
    igor-lora:

    Hateful:

    Подскажите, кто часто ездит, проверяют ли нынче прохождение ТО наши погранцы и польские ??? Хочу ехать на авто без ТО.

    У меня никогда не проверяли.некоторые пишут что проверяют.так что вам решать.

    android8230:

    Hateful:

    Подскажите, кто часто ездит, проверяют ли нынче прохождение ТО наши погранцы и польские ??? Хочу ехать на авто без ТО.

    нет не проверяли ни разу , а вообще как повезет

    И что, к примеру, наши не выпустят чтоли ?:) Какое им дело ?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 25 сентября 2016 21:10

    Hateful, И что, к примеру, наши не выпустят чтоли ?
    а наши каким боком?

  • Hateful Member
    офлайн
    Hateful Member

    418

    14 лет на сайте
    пользователь #245913

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 25 сентября 2016 21:12 Редактировалось Hateful, 1 раз.
    igor-lora:

    Hateful, И что, к примеру, наши не выпустят чтоли ?
    а наши каким боком?

    Меня наши больше интересуют. Автомобиль VW 2009 года. На вид претензий не вызовет. Полякам пофиг это ТО. Я слышал, что наши могут не выпустить... Не хочется поехать назад от границы... :(