Тема закрыта
  • ADS Senior Member
    офлайн
    ADS Senior Member

    1483

    17 лет на сайте
    пользователь #90326

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 12 февраля 2010 00:17

    dzianis_blr, и ? что такого невозможного? У меня есть кто взял кредит под 5% и через месяц за 30к машину. Кредит им не мешает, платят потиху. :)

  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    21 год на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 12 февраля 2010 00:19
    dzianis_blr:

    ADS:

    VitalVint, У меня пока случаи что люди берут, платят копейки, и выплачивают за 5 лет. А Вы что то себе напридумывали.

    Не надо дурить головы, все кто берут сейчас 5% берут их лишь по двум причинам:

    - это единственный способ влезть в строительство на сегодня, если своих денег не хватает

    - надежда на то что инфляция сожрет эти несчастные 5%

    Я ничего не имею против если так и произойдет, люди получат очередной кусок халявы от государства, правда за эту халяву заплтят все вскладчину, так уж получается что за халяву кому-то приходится платить.

    В начале девяностых, одни теряли свои вклады на сберкнижках, другие же брали кредиты, делали бизнес или покупали квартиры, выплачивая банку обесценивающиеся кредиты через год или два.

    Вот только есть одна вещь которую обычно не берут в расчет, это риски. Не думаю, что много людей оценивает риски взятия кредтов на 20 лет.

    p.s.

    Вы что реально думаете что если люди не смогли заработать 100млн в прошедшие 5 лет, то квартира им в этом поможет в последующие 5?

    в том то и суть. вроде бы беспроигрышный вариант, все у всех хорошо:

    - люди получают квартиры

    - банк получает компенсацию процента из бюджета

    - строители строятся и двигают экономику страны

    - даже бюджет особо не трещит потому что компенсировать надо только процент приходящийся на этот год

    но если например последний пункт через два года условно (надо будет отдавать взятые кредиты) валится то всеобщее счастье может закончится со всеми вытекающими. а что тут говорить про 20 лет... 20 лет назад мы вообще жили при союзе.

    вообщем бесплатный сыр... и если уже на всех форумах приободряя друг друга бегут за этими кредитами... спасибо, я лучше понаблюдаю со стороны

  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    21 год на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 12 февраля 2010 00:24 Редактировалось VitalVint, 1 раз.
    ADS:

    dzianis_blr, и ? что такого невозможного? У меня есть кто взял кредит под 5% и через месяц за 30к машину. Кредит им не мешает, платят потиху. :)

    Но есть ньюанс. Эти люди в случае шухера действительно без проблем погасят его в течение одного дня.

    И я даже знаю основную причину почему его брали - чтобы не ходить в налоговую.

    У меня знакомые госслужащие все так делают, хотя без проблем (повторюсь) могут заплатить наличными сразу всю сумму.

    Про них здесь речи не идет хотя бы потому что все они уже сейчас покупают по пиццот :)

    И ваши знакомые думаю не исключение... правило РБ: если у людей есть деньги, значит есть связи, значит они покупают дешевле чем те у кого денег нет. а для тех у кого денег нет брошена косточка на веревочке, тянущаяся в клетку.

  • ADS Senior Member
    офлайн
    ADS Senior Member

    1483

    17 лет на сайте
    пользователь #90326

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 12 февраля 2010 00:27

    VitalVint, Есть еще категория которая может взять кредит, а свои $$ положить в банк под больший процент. :)

  • dzianis_blr Member
    офлайн
    dzianis_blr Member

    256

    16 лет на сайте
    пользователь #123382

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 12 февраля 2010 00:34
    ADS:

    dzianis_blr, и ? что такого невозможного? У меня есть кто взял кредит под 5% и через месяц за 30к машину. Кредит им не мешает, платят потиху.

    Я очень рад за ваших друзей, которые видимо нигде не пропадут. Вот только основная масса людей берущих эти самые кредиты как раз и является целевой аудиторией, и многие из них берут не только 5% но и 17% сверху.

    Идите вон почитайте ветки домов кредитуемых под 5%, я бы не сказал что там собрались только обеспеченные люди имеющие возможность купить квратиру в любой момент, и решивших просто урвать еще небольшой кусочек от государства.

    верно говорит VitalVint у кого денежка есть, в теории могут успеть соскочить с поломанной карусели, это в том случае если дом достроят, а денежки они свои не потратят на другие нужды, а как же остальные люди?

  • ADS Senior Member
    офлайн
    ADS Senior Member

    1483

    17 лет на сайте
    пользователь #90326

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 12 февраля 2010 00:42

    dzianis_blr, У Вас слишком много " если " А если Вас завтра выгонят с работы? Не будет за что платить кварплату? Тут дай только фантазии разгуляться.

  • dzianis_blr Member
    офлайн
    dzianis_blr Member

    256

    16 лет на сайте
    пользователь #123382

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 12 февраля 2010 00:43
    ADS:

    VitalVint, Есть еще категория которая может взять кредит, а свои $$ положить в банк под больший процент.

    Это интересно под какой такой большой процент надо положить $$?

    5% кредит + допустим 3-5% инфляция бакса+ еще 1% банковские операции (обмен, перевод и т.п.) итого 9-11% это чтобы в ноль вышло. ОЧень умно придумано, это интересно откуда такие финансовые гении беруться? или может вы собрались сделать вклад в брб? Да и срок 20 лет, как вы сказали в прошлый раз, отличный метод обесценить свои накопления))

    Удачи!

  • ADS Senior Member
    офлайн
    ADS Senior Member

    1483

    17 лет на сайте
    пользователь #90326

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 12 февраля 2010 00:46

    dzianis_blr, Вы спросите у тех людей кто взял перед девальвацией. Они Вам обьяснят. Да еще одна не за горами.

  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    15 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 12 февраля 2010 00:46
    Serge-Nimble:

    VitalVint, вероятнее всего через 10 лет любой льготник сможет погасить остаток кредита вместе с процентами за одну зарплату (на что собственно и расчитывают) а претенденты были :znaika:

    может все-таки прецеденты ? :)

  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    21 год на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 12 февраля 2010 00:47 Редактировалось VitalVint, 1 раз.

    ADS,

    не вижу связи между взять кредит и положить деньги в банк. это две разные операции с разными рисками и разной доходностью

    брать кредит под стройку это брать на себя обязательства взамен бетона. денег на руки никто не дает. что в банк ложить?

    да белка дешевеет быстро, но бетон подешевеет еще быстрее. т.е. я предполагаю что такая операция - сама по себе может быть сильно убыточной.

    если есть свои деньги, то можно купить квартиру или положить их в банк. причем здесь кредит? понятно что если хватило ума заработать денег, то хватит ума сейчас их не тратить. а если тратить то по 500 для "своих" (тем более что отголоски о таких вариантах проскакивают сейчас) и думаю сливаются они моментально по 1400 после стройки (или пытаются слиться) и будут уже массово выбрасываться на рынок когда он прогнется до 800

    Поанализировав с вами могу предположить, что сейчас условно разбираются фишки:

    - стройка по 500 для своих (золотые, самые ликвидные, постоянно в обороте, источник каенов. будут сброшены сразу по достижению 1000 и будут служить основой лавины)

    - по 500 под 5% у своих (для тех у кого денег нет, но эти рискуют не успеть, кредит все таки может притормозить переоформление пока цена будет лететь с 800 до 500) и наконец долевое

    - и наконец долевое по 1000-1500 сейчас под 5% (эти заставляют кашу бурлить и дают время для первых двух затарится фишками. жаль но квартиру купленную по льготному кредиту можно продать только через определенный промежуток времени после выплаты кредита. надеюсь что это все таки сделано неспециально, потому что если специально, то именно этот факт позволит первым двум группам сливать фишки без конкурентов (они и сами все могут не успеть) и этой группе останется лишь наблюдать как цены на их квартиры пролетают вниз оставляя лишь кредитный договор на сотню миллионов)

  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    21 год на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 12 февраля 2010 00:58

    и я даже поверю нацбанку что не будет девальвации. зачем?

    люди стинув зубы от обиды пойдут на завод и никто даже не заикнется о повышении зп, потому что не дай бог выгонят.

    т.е. зп можно не повышать, а даже немного снизить. мвф будет доволен.

    что там еще мвф хотел? можно выполнять все. люди все равно не рыпнуться, ведь они получили что хотели и теперь не государство должно им, а они государству.

    вообщем массовый слив жилой недвиги не за горами. точной даты нет, потому что это зависит от количества населения готово влезть в это с головой. скорее всего до выборов все таки дотянут. увеличат взнос, упростят, вообщем потянут еще немного, потом в середине 2011 года падение до 500 и преподнесение этого как одно из достижений народного хозяйства под завывания кусающих локти влезших в прошлом и этом году долевое.

  • ADS Senior Member
    офлайн
    ADS Senior Member

    1483

    17 лет на сайте
    пользователь #90326

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 12 февраля 2010 01:03

    потом в середине 2011 года падение до 500

    Ну и здорово, все будут только рады. :super:

  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    21 год на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 12 февраля 2010 01:05
    ADS:

    потом в середине 2011 года падение до 500

    Ну и здорово, все будут только рады. :super:

    ага, особенно те кто построился под 5% по 1200 например

  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    21 год на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 12 февраля 2010 01:07

    а вообще ерунда это все конечно и плод моей больной фантазии на тему теории заговора...

    сам завтра пойду и вступлю в долевое под 17%.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 12 февраля 2010 08:40

    VitalVint,

    я кстати недавно узнал что работник нацбанка может получить 6% кредит просто за то что он работает в нацбанке, хотя может и брехня

    Информация из разряда: в Беларусбанк новые деньги завезли, завтра деноминация. :D Те кредиты, которые нуждающимся в ББ дают под 5%, в Нацбанке своим выдают под 6%, т.е. на 1% дороже.

  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    21 год на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 12 февраля 2010 08:52
    Tol55:

    VitalVint,

    я кстати недавно узнал что работник нацбанка может получить 6% кредит просто за то что он работает в нацбанке, хотя может и брехня

    Информация из разряда: в Беларусбанк новые деньги завезли, завтра деноминация. :D Те кредиты, которые нуждающимся в ББ дают под 5%, в Нацбанке своим выдают под 6%, т.е. на 1% дороже.

    Я поэтому и дописал, что это может быть брехней...

    но вам я, извините, тоже не верю, потому что здесь два варианта:

    - в нацбанке кредит действительно дают нуждающимся. но это очень плохо. потому что рейтинг нацбанка в этом случае падает ниже плинтуса. скажите мне как нацбанк может управлять финансами страны когда в нем работают люди с доходом на одного члена семьи меньше миллиона? представляю какого уровня специалисты должны быть с такой зарплатой.

    - все таки вы юлите и этот кредит дают всем подряд...

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 12 февраля 2010 09:03

    работник нацбанка может получить 6% кредит просто за то что он работает в нацбанке

    Нацбанк действительно кредитует своих сотрудников на льготных условиях, и не только на жильё.

    И что тут такого? Любая организация может так делать, если средства есть

    Ну вы, блин, даёте
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 12 февраля 2010 09:04

    VitalVint,

    но вам я, извините, тоже не верю

    Вера - дело личное, можно сказать, интимное. :D В отличие от вас я не верю, я знаю. Писал уже, что знакомых много в разных сферах...

    Касательно кредитов и ссуд своим, то любое предприятие или фирма любой формы собственности может за счет прибыли вводить собственные кредитные программы, вплоть до выдачи ссуд под 0%. Это абсолютно законно. Другое дело, что госпредприятия такими вещами не слишком рискуют - контролеры на страже. Поэтому 0% не встретишь, а вот 3 - 6% сплошь и рядом.

  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    21 год на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 12 февраля 2010 09:05
    a.mihalych:

    работник нацбанка может получить 6% кредит просто за то что он работает в нацбанке

    Нацбанк действительно кредитует своих сотрудников на льготных условиях, и не только на жильё.

    И что тут такого? Любая организация может так делать, если средства есть

    любая? :) не смешите. только если директору этой гос организации на воле не сидится.

  • VitalVint Senior Member
    офлайн
    VitalVint Senior Member

    1391

    21 год на сайте
    пользователь #10275

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 12 февраля 2010 09:11
    Tol55:

    VitalVint,

    но вам я, извините, тоже не верю

    Вера - дело личное, можно сказать, интимное. :D В отличие от вас я не верю, я знаю. Писал уже, что знакомых много в разных сферах...

    Касательно кредитов и ссуд своим, то любое предприятие или фирма любой формы собственности может за счет прибыли вводить собственные кредитные программы, вплоть до выдачи ссуд под 0%. Это абсолютно законно. Другое дело, что госпредприятия такими вещами не слишком рискуют - контролеры на страже. Поэтому 0% не встретишь, а вот 3 - 6% сплошь и рядом.

    так вы все таки определитесь, нуждающимся их дают или всем подряд? вернее не всем подряд, а особо приближенным

    повторяю, люди подписывающие в госорганизациях приказы на выдачу таких кредитов несут прямой ущерб государству. и если его не посадили сейчас, то посадят через пять лет (люди которые строили некоторые дома 10! лет назад тоже были уверены что это навсегда), а проценты пересчитают и заставят доплатить.

Тема закрыта