Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    23 года на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4680

    20 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4680
    # 23 сентября 2016 14:07

    pavlovez-1972, кто мешает вернуться на день раньше или на несколько часов? Очереди на границе это сюрприз?

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    18 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 23 сентября 2016 14:13
    vvpgsm:

    Куда лучше двигать в настоящее время - в кузню или берестовицу? На выезд из польши

    Вчера на Брузгах на выезд в это время (около 14-00) машин было от страховой в два ряда....

  • Sanek2 Senior Member
    офлайн
    Sanek2 Senior Member

    3553

    21 год на сайте
    пользователь #24665

    Профиль
    Написать сообщение

    3553
    # 23 сентября 2016 14:35

    Че за стойло на бобрах? Снова наши домой не пускают?

    Министерство добрых дел
  • maximus_bel Member
    офлайн
    maximus_bel Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #526903

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 23 сентября 2016 14:41

    Приветствую. Скажите, как обстоят дела с правами старого образца? Будут ли какие нибудь вопросы?
    И вопрос по доверенности, нужна ли она?

    Just do it.
  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15958

    15 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15958
    # 23 сентября 2016 14:51
    maximus_bel:

    Приветствую. Скажите, как обстоят дела с правами старого образца? Будут ли какие нибудь вопросы?
    И вопрос по доверенности, нужна ли она?

    какого года права? доверенность от руки , образец в инете найдете

  • maximus_bel Member
    офлайн
    maximus_bel Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #526903

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 23 сентября 2016 14:54
    android8230:

    какого года права? доверенность от руки , образец в инете найдете

    2008 года

    Just do it.
  • vilka9208 Member
    офлайн
    vilka9208 Member

    368

    15 лет на сайте
    пользователь #396570

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 23 сентября 2016 14:58
    maximus_bel:

    android8230:

    какого года права? доверенность от руки , образец в инете найдете

    2008 года

    нормально обстоят дела со старыми правами.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11314

    13 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11314
    # 23 сентября 2016 15:20
    maximus_bel:

    Приветствую. Скажите, как обстоят дела с правами старого образца? Будут ли какие нибудь вопросы?
    И вопрос по доверенности, нужна ли она?

    Доверенность найдете здесь, полистайте назад страницы.

    Живу в Познани.
  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15958

    15 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15958
    # 23 сентября 2016 15:20
    maximus_bel:

    android8230:

    какого года права? доверенность от руки , образец в инете найдете

    2008 года

    maximus_bel:

    android8230:

    какого года права? доверенность от руки , образец в инете найдете

    2008 года

    у меня тоже до 11 месяца этого года , полет нормальный

  • maximus_bel Member
    офлайн
    maximus_bel Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #526903

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 23 сентября 2016 15:23

    Всем спасибо.

    Just do it.
  • lustfox Member
    офлайн
    lustfox Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #880526

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 23 сентября 2016 18:45

    Подскажите, какая ситуация сейчас на выезд из РБ на берестовице?

  • vito500 Member
    офлайн
    vito500 Member

    281

    12 лет на сайте
    пользователь #913878

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 23 сентября 2016 19:00

    В воскресенье в районе 10-12часов дня выезд из РБ в Бресте.Стоит покупать очередь или нет.? Люди,местные, подскажите.Может лучше к 9 или 14 подьехать(нам не принципиально).

  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1238

    17 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1238
    # 23 сентября 2016 19:42

    Есть добрые люди, кто в Варшаву едет. Нужна страховка граничная польская на месяц, а то тут стоит около 300 зл. Моя закончилась, а мне еще долго тут быть.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #187581

    Профиль

    0
    # 23 сентября 2016 20:35

    Брузги 2 ряда , 300 метров до страховой, думаю за 6 часов пройдём

  • EDD Member
    офлайн
    EDD Member

    252

    19 лет на сайте
    пользователь #92382

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 23 сентября 2016 21:57

    Берестовица - от заправки.

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4164

    22 года на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4164
    # 23 сентября 2016 22:43
    karw:

    vvpgsm:

    Куда лучше двигать в настоящее время - в кузню или берестовицу? На выезд из польши

    Вчера на Брузгах на выезд в это время (около 14-00) машин было от страховой в два ряда....

    Сегодня шикарно проскочили Кузницу из Польши в районе 15-00. Через красный коридор за 1 час времени на две границы.

    Акуна матата
  • БУШ Senior Member
    офлайн
    БУШ Senior Member

    1186

    21 год на сайте
    пользователь #32004

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 23 сентября 2016 22:45

    Народ, забыл симку польскую дома. Как сейчас подключиться? Слышал за заправках больше не продают сиимки.. Типа пакета интернета за 5зл оранж

    Я такой,какой есть
  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15958

    15 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15958
    # 23 сентября 2016 22:54 Редактировалось android8230, 1 раз.
    БУШ:

    Народ, забыл симку польскую дома. Как сейчас подключиться? Слышал за заправках больше не продают сиимки.. Типа пакета интернета за 5зл оранж

    не продают , но нужно регистрировать с паспортом почему я не в курсе
    иначе работать не будет

  • БУШ Senior Member
    офлайн
    БУШ Senior Member

    1186

    21 год на сайте
    пользователь #32004

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 23 сентября 2016 22:59

    android8230, в салонах связи только?

    Я такой,какой есть
  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15958

    15 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15958
    # 23 сентября 2016 23:01
    БУШ:

    android8230, в салонах связи только?

    да в аушане подключал буквально недели 2 назад