Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28899

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28899
    # 11 ноября 2023 23:30
    Bivik:

    Рассказываю для чего жуликам надо ваш личный номер: что бы пробить вас по базе минюста на отсувствие задолженностей и обременений!

    Для них это важно, если нету задолженностей, значит можно звонить, просить взять кредит и перевести деньги на безопасный счёт :P :trollface:

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28527

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28527
    # 11 ноября 2023 23:57

    oks_1964, смысл в том, что человек получал первый паспорт в большинстве случаев там, где проживал с родителями. Или там, где он проживал в момент обмена старого паспорта на паспорт образца 1996 года. И буква в личном номере всего лишь показывает регион, где был выдан этот самый паспорт.
    Это про тот личный номер, который задавался по алгоритму, действующему до 2012 года.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20195

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20195
    # 12 ноября 2023 10:19 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    Leo-Leo:

    oks_1964, смысл в том, что человек получал первый паспорт в большинстве случаев там, где проживал с родителями. Или там, где он проживал в момент обмена старого паспорта на паспорт образца 1996 года. И буква в личном номере всего лишь показывает регион, где был выдан этот самый паспорт.
    Это про тот личный номер, который задавался по алгоритму, действующему до 2012 года.

    В 1996 году я проживала в Минске (без родителей). Мама -- в Гродно. Да и место получения паспорта в общем-то не всегда привязано к месту рождения (если про "понаехов" ). До сих пор еще мигрирует народ в т.ч. и в 16-летнем возрасте.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28527

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28527
    # 12 ноября 2023 10:27

    oks_1964, ну так значит у вас, если вы получали первый паспорт с личным номером в Минске, после даты рождения будет А, у вашей мамы К. Только и всего.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    20195

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    20195
    # 12 ноября 2023 10:36 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Leo-Leo:

    oks_1964, ну так значит у вас, если вы получали первый паспорт с личным номером в Минске, после даты рождения будет А, у вашей мамы К. Только и всего.

    Так при чем тут "понаехи", если я родилась и выросла в Гродно? И его (Гродно), кстати, больше люблю, чем Минск. Если по предкам считать, то я, в общем-то, минчанка по маминой линии поколении в 5-м (дед геологом был, но минчанин, предки еще с дореволюционных времен в Минске жили).
    Да и в ССУЗе у нас минчане были. И сейчас в том ССУЗе минчане есть. Вполне могут получить первый паспорт там, где учатся (если в 4 года не оформили родители).
    Короче, "кадровичка" пусть щечки сдует.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28527

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28527
    # 12 ноября 2023 10:48
    oks_1964:

    Так при чем тут "понаехи"

    это к той неполиткорректной даме вопрос, не ко мне. Я не делю людей на сорта в зависимости от их места рождения, или букв в паспорте, которые могли означать, по сути, только одно, а не то, что кто-то себе надумал.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    20771

    3 года на сайте
    пользователь #3317739

    Профиль

    20771
    # 12 ноября 2023 10:49
    Leo-Leo:

    Diman25:

    Leo-Leo:

    Ид.номер - один из таких способов на случай замены паспорта.

    назови свою дату рождения и я назову 6 цифр твоего ИД. с 2й цифры по 7ю.

    Про новый алгоритм формирования личного номера с 1.01.2012 г. вы, конечно, в курсе?)))
    Там уже нет 6 цифр подряд в формате ддммгг.

    так это для тех кто делал первый паспорт после введения нового алгоритма
    у взрослых всё по старому

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28527

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28527
    # 12 ноября 2023 10:50

    Да и было это в давние времена, когда еще прописка существовала и ограничения для минских работодателей по приему на работу иногородних.

    Добавлено спустя 6 минут 53 секунды

    Neun:

    так это для тех кто делал первый паспорт после введения нового алгоритма
    у взрослых всё по старому

    Естественно. Это просто был ответ человеку, который спрашивал дату рождения для того, чтобы показать фокус, наверное назвать часть цифр ЛН))
    Мелковато, мог бы еще и первую цифру "угадать".
    Ну и если кто-то получал первый паспорт в 14 лет, т.е. 1998 г.р. - он, думаю, тоже может считаться уже взрослым))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    20771

    3 года на сайте
    пользователь #3317739

    Профиль

    20771
    # 12 ноября 2023 11:02

    ну учитывая что тут всем скорее всего больше 10 лет, фокус как раз получится)))

  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    9009

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    9009
    # 12 ноября 2023 11:32
    Leo-Leo:

    Естественно. Это просто был ответ человеку, который спрашивал дату рождения для того, чтобы показать фокус, наверное назвать часть цифр ЛН))
    Мелковато, мог бы еще и первую цифру "угадать".

    можно и остальные наудачу
    https://aif.by/dontknows/kak_rasshifrovat_lichnyy_nomer_pasporta

    1 – мужчина (ХIХ век);
    2 – женщина (ХIХ век);
    3 – мужчина (ХХ век);
    4 – женщина (ХХ век);
    5 – мужчина (ХХI век);
    6 – женщина (ХХI век).

    далее чуток социальной инженерии и остальные

    После даты рождения проставляется буква, которая обозначает регион, в котором выдан паспорт:

    А – Минск;
    В – Минская область;
    С – Брестская область;
    Н – Гомельская область;
    К – Гродненская область;
    Е – Витебская область;
    М – Могилевская область.
    Следующие 3 цифры указывают на порядковый номер человека, который обратился за паспортом среди граждан, родившихся с ним в один день и год.

    Далее идут 2 буквы – признак гражданства:

    РВ – гражданин Республики Беларусь;
    ВА – лицо без гражданства, постоянно проживающее в республике;
    BI – иностранный гражданин, постоянно проживающий в стране.
    В самом конце – контрольная цифра. Порядок ее расчета зафиксирован в специальном Постановлении МВД и рассчитывался индивидуально по утвержденной формуле.

    Все это я писал тем, кто так дорожит своим ИдН. ФИО и дата рождения для большинства будет достаточно, остается только заморочиться с подбором 3х цифр и подсчётом последней.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42876

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42876
    # 12 ноября 2023 11:37
    Leo-Leo:

    Ну и если кто-то получал первый паспорт в 14 лет, т.е. 1998 г.р. - он, думаю, тоже может считаться уже взрослым))

    паспорт могли и в годик получать, если за границу ездили

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28527

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28527
    # 12 ноября 2023 11:50
    Neun:

    ну учитывая что тут всем скорее всего больше 10 лет, фокус как раз получится)))

    так 1998 г. рождения это уже 25 лет))

    Добавлено спустя 44 секунды

    sviq:

    Leo-Leo:

    Ну и если кто-то получал первый паспорт в 14 лет, т.е. 1998 г.р. - он, думаю, тоже может считаться уже взрослым))

    паспорт могли и в годик получать, если за границу ездили

    конечно. А могли в 14 лет - если не ездили.

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    13424

    12 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    13424
    # 12 ноября 2023 13:48
    mikolaki:

    Bivik:

    Рассказываю для чего жуликам надо ваш личный номер: что бы пробить вас по базе минюста на отсувствие задолженностей и обременений!

    Для них это важно, если нету задолженностей, значит можно звонить, просить взять кредит и перевести деньги на безопасный счёт :P :trollface:

    И менно так! Иначе нет смысла! :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11257

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11257
    # 13 ноября 2023 00:34
    A.Z.:

    Если я ошибся - готов признать свою неправоту публично.

    можете начинать жевать галстук.

  • 1828098 Neophyte Poster
    офлайн
    1828098 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1828098

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 13 ноября 2023 11:40

    Добрый день, ищу водителей, ранее пострадавших при сотрудничестве с организацией ООО Блэкстрим. Писать звонить 375296441293

  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    9009

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    9009
    # 13 ноября 2023 13:29

    https://money.onliner.by/2023/11/13/belorus-prodal-mashinu-za-kot ... okupatelya
    вот как он продал, по счет справке? вроде же такого нет уже. Или продал, а на переоформление забил?

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70564

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70564
    # 13 ноября 2023 13:38
    deres:

    A.Z.:

    Если я ошибся - готов признать свою неправоту публично.

    можете начинать жевать галстук.

    Такая доверенность действительна для того, чтобы идентифицировать человека что он это он (если у него на руках новый паспорт, а вписан старый).
    ноформально она недействительна, т.к. недействителен указанный в ней документ.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11257

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11257
    # 13 ноября 2023 14:10

    A.Z., личный уникальный номер достаточен для идентификации человека. Проверенно лично 100500 раз в 100500 разных органах.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70564

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70564
    # 13 ноября 2023 15:08 Редактировалось A.Z., 1 раз.
    deres:

    A.Z., личный уникальный номер достаточен для идентификации человека. Проверенно лично 100500 раз в 100500 разных органах.

    так я ж не спорю. Он уникален и не меняется в течение жизни (я так понимаю, посе 2012 даже смена пола не основание :lol: ),
    я ж о том что формально доверенность со старым паспортом - недействительна (т.к. недействителен паспорт) :beer:
    со сменой паспорта все доверенности от работодателя (и не тоьлко от него) где есть ссылка на этот паспорт нужно переделывать..
    сам получил новый в марте ..

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4510

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4510
    # 13 ноября 2023 15:14

    Был у меня спор на белпочте по поводу доверенности. Я специально ездил к нотариусу и спрашивал как быть. Доверенность, в которой указан личный номер, действительна до истечения срока действия при смене паспорта. А зав.отделением тоже брызгала слюнкой что она юрист по образованию и отправляла меня оформлять новую доверенность.