Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45265

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45265
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1777

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1777
    # 19 апреля 2023 14:09

    Сергей1734, вполне возможно... антифрикционных сплавов на основе меди очень много..... и совсем необязательно должен быть бронзографит..... например берилиевая бронза очень хороший материал...

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11085

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 19 апреля 2023 14:30
    aleksand_dudarev:

    vernic, вам надо к врачу обратится... :D

    А что я ему скажу? Что меня к вам направил аудиофил, после того как улучшил звук катушечника?

    Make cAssette Great Aagain
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1777

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1777
    # 19 апреля 2023 14:34

    vernic, открою Вам страшшшную тайну... :D
    Я никак не улучшал звук катушечника.....
    скорее всего пытался ухудшить - используя барахло....
    а вам рекомендую посетить рцл-электро.... есть такой форум ...и почитать на досугэ прежде чем пихать видео ОУ в звуковой тракт...

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11085

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 19 апреля 2023 14:47 Редактировалось vernic, 1 раз.
    siola:

    vernic:

    Даже самые дорогие студийные катушечники по характеристикам хуже двухдолларового ЦАПа

    Чтооо?! :lol: :insane:

    Есть технические характеристики доказывающие обратное, или есть только личные ощущения?

    Добавлено спустя 8 минут 41 секунда

    aleksand_dudarev:

    а я (сорри за офф) на катушечнике у себя к157уд2 поставил обратно- и больше понравилось чем все японческие оу...
    как то они все мыльно и приторно....

    Согласен. Луше, хуже и понравилось величина относительная и малоизученная.
    У кого нибудь есть паспорт от дешевого японского кассетника Накамичи 582, там есть какая нибудь величина в ТХ уступающая лучшему советскому катушечнику?

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    Проникание из канала в канал 35дб. Это они еще про копирэффект ничего не написали и сколько дБ пропадает на ВЧ после трех песен на пленкеТасма. + "советская рулетка" с качеством продукции соответствующим заявленным характеристиками. Один из шести. :D
    А к врачу надо мне. :super:

    Make cAssette Great Aagain
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1777

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1777
    # 19 апреля 2023 15:27

    vernic, а Вы кроме ленты Тасма ничего не знаете???? откройте первоклашку илеть.... частотная характеристика до 25 кгц.....
    как то в скрине вы заботливо отрезали тип ленты....
    на 19 скорости первоклашки ростово-союзо-илети свободно совершенно пишут по сквозному каналу до 18 кгц при уровне минус 3 дб....
    это вам не кассетный формат где считают по минус 20 дб....
    характеристика по прониканиям ни очем не говорит- на слух вы не заметите и 18 дб....
    видимо ВЫ просто не слышали хорошие записи с аналоговых источников хотя бы и с пластинок....безнадежно испорчен слух мп-3 форматом с двухдолларовым цапом....

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    что там у вас?- 37 кгц записывается????? :lol:

  • AAG7GAA Member
    офлайн
    AAG7GAA Member

    446

    13 лет на сайте
    пользователь #348875

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 19 апреля 2023 16:06 Редактировалось AAG7GAA, 1 раз.
    vernic:

    У кого нибудь есть паспорт от дешевого японского кассетника Накамичи 582

    Я бы попросил Вас поосторожнее подбирать выражения молодой человек! ;) покуда не подошла техподдержка Накамичи.бай и не наваляла))

    Nakamichi 582 на момент выхода, это был топ второго поколения, вообще-то! В нём ещё ничего лишнего, аппарат очень хороший с прекрасным звучанием.

    Стоил он в ФРГ в конце 70-ых ровно одну четвёртую от цены новой Лады трёшки 1500 (также топовой, на немецком литье!) чуть более 2000 DM.

    Кто понял жизнь, тот не спешит...
  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    3878

    10 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    3878
    # 19 апреля 2023 16:26

    Накамичи бай будет только всячески защищать своего соратника :) , но никак не наваляет.

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11085

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 19 апреля 2023 16:39 Редактировалось vernic, 1 раз.
    AAG7GAA:

    Nakamichi 582 на момент выхода, это был топ второго поколения, вообще-то!

    В том то и вопрос, что катушечник слегка не дотягивает до названия магнитофон ))).

    Добавлено спустя 7 минут 56 секунд

    aleksand_dudarev:

    видимо ВЫ просто не слышали хорошие записи с аналоговых источников хотя бы и с пластинок....
    что там у вас?- 37 кгц записывается????? :lol:

    Я слушаю пластинку, зачем мне слушать пластинку изуродованную катушечником?
    И не 37кГц, а 40. Файл с оцифровкой все еще в доступе. Отличный тест на то, кто совсем не дружит с компом.

    Make cAssette Great Aagain
  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    3878

    10 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    3878
    # 19 апреля 2023 17:27
    vernic:

    У кого нибудь есть паспорт от дешевого японского кассетника Накамичи 582, там есть какая нибудь величина в ТХ уступающая лучшему советскому катушечнику?

    Эксклюзивно для Вовы

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7407

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7407
    # 19 апреля 2023 18:40

    Бегло почитал последние страницы темы, про К157УД2 не совсем понял - ругают его здесь, или хвалят? Это хороший ОУ, разработанный специально для аудио. Довольно малошумящий, имеет хороший выходной каскад (похож на AD797), и самое главное, имеет внешнюю частотную коррекцию. У меня в предварительном усилителе стоят такие ОУ, не уверен, что буду их когда-то менять на что-то другое.

    По катушечникам - основная их проблема, это плохая лента. Бытовой катушечник на скорости 19 выигрывает у кассетной деки на первом типе ленты, но на втором и четвертом, скорее, выиграет дека. Калибровки тракта записи у катушечников обычно нет, но это не так актуально из-за высокой скорости ленты. В целом качество катушечника вполне устраивает (если он, конечно, настроен).

    Двухдолларовый ЦАП, разумеется, лучше любых студийных катушечников. Поэтому магнитофоны и вымерли. На студиях сегодня иногда используют магнитофон лишь для создания специальных эффектов, типа мягкой сатурации. В последнее время для некоторых клиентов студии предлагают запись полностью на аналоговом тракте, но тут речь не про качество.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    3878

    10 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    3878
    # 19 апреля 2023 18:52

    А еще и винил нужно затронуть :D

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11085

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 19 апреля 2023 19:12
    vintagistA:

    Эксклюзивно для Вовы

    И что надо сделать с Союзом 110, чтоб он играл хотя бы так?
    Вот в Накамичи или в Яузу вставил кассету и она играет, а с катушечникрм так не выйдет. :D Я три катушечника купил или 5, смотря как считать (барахло советское). Ну электроника хотя бы крутит катушку :trollface: Надо мастеру отдать, починит, настроит, будет играть винил лучше винила. Объем там всякий появится, сцена, напор...МП3 так не сможет, отвечаю. :trollface:

    Добавлено спустя 9 минут 40 секунд

    vintagistA:

    А еще и винил нужно затронуть

    Пластинка тоже портит оригинал, но это почти не слышно.Но это если колбасу на ней не резать.
    В защиту теплого и мягкого "звука": Надо светофоры обратно поменять со светодиодных на ламповые, а то у меня голова болит от светодиодов. Вот при ламповых светофорах я чувствовал себя лучше (на 30 лет) :D

    Make cAssette Great Aagain
  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    3878

    10 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    3878
    # 19 апреля 2023 19:25

    Началось :D До кучи тогда ещё телефон дисковый, монитор кинескопный и авто с паровым двигателем. Назад в будущее...

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11085

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 19 апреля 2023 19:32
    Liv1:

    В целом качество катушечника вполне устраивает

    в целом кассеты, винила или катушки с избытком хватает для получения удовольствия от музыкальных фонограмм. Тут же сравнительный замес пошел. Еслиб магнитофоном на сегодняшний день надо было пользоваться по назначению, я бы все равно выбрал кассетник, никаких преимуществ у катушечника нет, кроме грандиозного вида. (это касается и пластинок)

    Make cAssette Great Aagain
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7407

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7407
    # 19 апреля 2023 19:47
    vernic:

    в целом кассеты, винила или катушки с избытком хватает для получения удовольствия от музыкальных фонограмм.

    Именно так. Все эти технологии, как и цифра, обеспечивают достаточное качество звучания.

    vernic:

    Если б магнитофоном на сегодняшний день надо было пользоваться по назначению, я бы все равно выбрал кассетник

    Кассетники развивались дольше катушечников. Но потенциал у катушечника выше. Другой вопрос, что и на кассетах достигнуто достаточное качество. Вряд ли из-за небольшого дополнительного его прироста многие будут терпеть в доме ящик весом 30 кг. Кроме ценителей эстетики катушек.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5055

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5055
    # 19 апреля 2023 20:07 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.

    заинтриговали)). Есть желающие провести сравнительную запись с микрофона, реального, живого инструмента, например гитары, виолончели. Только хороший кассетник, а не ради любопытства. )) Для азарта, можно сделать ставки. ))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • agentfred Senior Member
    офлайн
    agentfred Senior Member

    817

    8 лет на сайте
    пользователь #1889224

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 19 апреля 2023 21:08
    vernic:

    Liv1:

    В целом качество катушечника вполне устраивает

    в целом кассеты, винила или катушки с избытком хватает для получения удовольствия от музыкальных фонограмм. Тут же сравнительный замес пошел. Еслиб магнитофоном на сегодняшний день надо было пользоваться по назначению, я бы все равно выбрал кассетник, никаких преимуществ у катушечника нет, кроме грандиозного вида. (это касается и пластинок)

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11085

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 19 апреля 2023 21:35
    andrejj-medan:

    заинтриговали)).

    Стоковую деку легко найти. Где взять стоковый катушечник? Все переколхожено (улучшено), отполировано, перерпаяно.... Не очень честный тест, хотя может сложнее будет отгадать. Выбирайте пару песен во флаке, закидывайте сюда оцифровки, и будем угадывать где катушка, а где кассета. Ох чую, как бабинофилы скажут, что волшебные звуки цифра не передаст. Но вообще сравнить интересно. Я бы поугадывал звук УД2 :) :beer:

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Винтажист, поделись треком, а то я стесняюсь. Толковая песенка для такого теста.

    Make cAssette Great Aagain
  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    3878

    10 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    3878
    # 19 апреля 2023 21:48 Редактировалось vintagistA, 1 раз.

    Ты про этот?
    https://disk.yandex.ru/d/NQEl1gbB_sb7vg
    Ну он такой-не вполне подходящий. Но что-то в нем есть)

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11085

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 19 апреля 2023 21:51

    большой динамический диапазон, моно низов, много ВЧ, все на грани возможностей цифры. Сложный трек для магнитофонов.

    Make cAssette Great Aagain