Ответить
  • mind Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mind Senior Member Автор темы

    4406

    20 лет на сайте
    пользователь #14688

    Профиль
    Написать сообщение

    4406
    # 20 января 2009 21:33 Редактировалось mind, 3 раз(а).

    Продолжение ремонта.
    Начало:
    Ремонт квартиры - 1
    Ремонт квартиры - 2
    Ремонт квартиры - 3

    UPD 31/01/2013: цены актуальны и спустя два года))
    UPD 19/01/2011: стеднегородские расценки на ремонтно-строительные работы (отсканены vitamin-c)

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 30 августа 2010 15:27

    неужели в сантехнике все до сих пор льном заделывается... 21 век!

    ДА! Лучше льна - только лён на краске, или лён промасленный.

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    17909

    15 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль

    17909
    # 30 августа 2010 16:57

    bigross, спасибо!

    что ж... буду верить в его чудодейственную силу.... :insane:

    [4.7]
  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6728

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6728
    # 30 августа 2010 17:21

    Или лен на силиконе :) или фум или унипак

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6190

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6190
    # 30 августа 2010 17:35
    Ledakol:

    Дайте, пожалуйста, совет!

    Родителям ЖЭСовский сантехник поставил новый полотенцесушитель вместо прохудившегося старого.

    Суть крепления - муфта и контргайка. Вот он поставил, льном уплотнил, а в месте одного из соединений нет-нет, да и капнет... Уже сколько раз приходил он подручивать, перекручивать и т.д. Так долго продолжаться не может! :roof:

    Скажите, какой мне дать ему совет по грамотному решению проблемы? Звать толкового сантехника - мало кто поедет на такой объем работ... Да и все равно, если воду отключать - нужен ЖЭС...

    Что делать?!:insane:

    С полотенцесушителями, покупаемыми на рынке, иногда бывает большая беда-резьба нарезана очень глубоко, вернее толщина трубы маловата, и сильно зажимая гайку можно получить неприятность, поэтому пусть сантехник ЖЭСа подкручивает сам, если не хотите делать ремонт соседям. Он хоть воду быстро перекроет.

    Будем жить плохо, но недолго
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    17909

    15 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль

    17909
    # 30 августа 2010 18:02

    sergej-123, вот-вот-вот

    поэтому и не хочу частника звать...

    а покупал родителям белорусский ПС - от Стальпродукт. специально, чтобы было чуть что кому в... в... вчинить иск

    [4.7]
  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    16 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 30 августа 2010 18:24

    Да и все равно, если воду отключать - нужен ЖЭС...

    я не сантехник, но чтобы воду не отключать вроде как ставят перемычку (байпасс), нету?

    Ledakol, мне вот тоже нужно купить ПС, кроме Стальпродукта у нас из нержавейки пока ничего не нашел, не особо правда искал. Стоит у кого-нибудь их ПС больше парочки лет, как они вообще? Ну и вопрос об электрокоррозии вдогонку, встречались неоднозначные мнения на этот счет. В общем, на их сайте http://www.stalproduct.by/info/ всячески рекомендуют соединять концы обрезанного стояка проводом, так обычно и делается, как нужно?

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6728

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6728
    # 30 августа 2010 18:46

    ipto

    Обсуждали здесь же http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=21490164#21490164

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    17 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 31 августа 2010 00:04

    Ребята, вопрос к тем, кто умеет собирать гипсокартонные потолки:

    Сам собираю впервые. Металлоконструкцию собрал (по словам других) отлично. Вчера приступил к прикручиванию листов гипсокартона. Обнаружился следующий глюк: в местах (по периметру констукции) у меня "клопы" торчат шляпками вниз, шляпки довольно толстые (но "клопы" стандартные). Так вот, после установки гипсокартон не образует идеальную плоскость, а в местах крепления "клопов" как бы "провисает". Сравнил с тем, что сделано профессионалом в другом месте: там потолок тоже "гуляет", хотя без уровня на глаз не видно. Скажите, это нормальная ситуация?

  • yury_07 Senior Member
    офлайн
    yury_07 Senior Member

    684

    17 лет на сайте
    пользователь #82911

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 31 августа 2010 11:49

    Снова я

    Мне нужно сделать ответвление от электропровода (от источника будет разводка на две розетки) и затем спрятать все это в штробу и замазать.

    Насколько я понимаю, такое соединение должно быть герметично заизолировано. Может существуют какие-нибудь специальные колодки для таких целей?

  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 31 августа 2010 13:04

    такое соединение должно быть герметично заизолировано.

    Такое соединение должно быть в распредкоробке. (или "скрутка" пропаяна и изолирована изолентой)

    Может существуют какие-нибудь специальные колодки для таких целей?

    Даже с WAGO должен быть доступ.

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • kuh-teek Senior Member
    офлайн
    kuh-teek Senior Member

    1072

    22 года на сайте
    пользователь #4855

    Профиль
    Написать сообщение

    1072
    # 31 августа 2010 13:11

    KTF-01 - для таких целей используется шуруп по металлу с пресшайбой, клопы только там где нет примыкания листов гипсокартона, надеюсь вы потолочный профиль к направлюящему не крепили, потому как если прямой потолок то клопы только к подвесам нужны.

    yury_07 - опресовка в гильзы, наверх термоусадка, на коробку расключения крышка и все замазываем поверху штукатуркой и т.д., никаких колодок, ваше соединение будет необслуживаемое.

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    17 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 31 августа 2010 13:27

    kuh-teek, Потолок - выступающий, форма - трапеция, одна из стенок которой (бОльшая) образует торцевую часть.

    Мой каркас напоминает сетку. В центральной части для соединения профилей (потолочных) между собой и потолком я использовал крабы и подвесы, и в этих местах, естественно, вниз ничего не торчит.

    По периметру потолочный профиль я прикрепил к направляющему именно клопами. Как я понимаю, этого можно было не делать, т.к. саморезы все равно пройдут насквозь и будут скреплять профили между собой. Да?

    И еще вопросик: на торцевой части (боковой) у меня естественно вагон этих клопов. Необходимо их поменять на саморезы с пресс-шайбой или, с учетом их количества, можно и так прикрепить (я уверен, что г/к ляжет равномерно и плоско), или это чревато образованием, например, трещин в будущем?

  • kuh-teek Senior Member
    офлайн
    kuh-teek Senior Member

    1072

    22 года на сайте
    пользователь #4855

    Профиль
    Написать сообщение

    1072
    # 31 августа 2010 13:38

    KTF-01 - открываем технологические карты Knauf и смотрим, потолочный профиль к направляющему не крепится, конструкция плавающая, а вот трещины как раз таки будут у тех кто закрепил, как-бы можно и так оставив клопы, но ровной плоскости уже не будет, берем 2-х метровое правило и смотрим насколько что ровно.

  • KTF-01 Senior Member
    офлайн
    KTF-01 Senior Member

    1994

    17 лет на сайте
    пользователь #95178

    Профиль
    Написать сообщение

    1994
    # 31 августа 2010 14:02

    kuh-teek, Провис по краям идет равномерный, около 5мм. Если смотреть с торцевой части (как раз как бы в эркерное окно), то все поперечные направления образуют идеальные плоскости. Вот я и думаю, стоит ли переделывать (прикрепил пока один лист размером 120х170cm) или уже оставить как есть.

    А на торце лучше выкрутить клопы и закрутить саморезы с пресс-шайбой?

    P.S. Где кстати лучше стыковать боковую (торцевую) и потолочную плоскоть потолка: на торцевой стороне или на потолочной?

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    16 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 1 сентября 2010 06:43

    Jurassic, спасибо, ознакомился, мнение как я понял неоднозначное. Все такие желательно соединять стояк проводом, хуже по крайней мере от этого не будет?

    Сориентируйте пожалуйста по смесителям (на умывальник+ванную, цена вместе со шлангами и т.д.), главный критерий надежность и долговечность, вот несколько имеющихся у нас вариантов:

    какая-то литовская (эконом-вариант) около 350т

    vidima 600т

    smart 620т

    iddis 500т

    armatura 500т

    hansgrohe 700т

    (на последние три вроде как дают 5л гарантии). Какой посоветуете?

    На хв и гв вероятно будут стоять фильтры мех. очистки RBM (видел у нас только в одной точке по 125т), ничего лучшего не встречалось, как вообще эти фильтры?

    Имеет ли смысл установка редукторов давления (правда кроме как Вальтек по 40т ничего не нашел) в панельную 9-этажку?

  • Jurassic Senior Member
    офлайн
    Jurassic Senior Member

    6728

    23 года на сайте
    пользователь #206

    Профиль
    Написать сообщение

    6728
    # 1 сентября 2010 07:58

    ipto

    Редукторы давления имеет смысл ставить, когда давление выше 6-7 атм, а оборудование (к примеру бойлер) рассчитано на макс 5 (Электролюксы были) или 6 (Термексы), у Аристона клапан на 8 Атм отрегулирован. Остальное обычно не было критично, хотя у европейцев многое оборудование рассчитано на 4 атм. А вот бойлеры давали о себе знать: либо капать начинают с клапана, если он не запитан в канализацию и колхозные решения сантехников по поводу подвесить ведерко не спасают, а при замене клапана на более мощный от другого бойлера может потечь сам бак, что у нас когда-то было с Электролюксами, когда сантехники ставили вместо электролюксовских клапаны от Аристона. Померяйте давление манометром (например на фильтрах), проанализируйте, что у вас установлено и дальше решайте. В последний раз когда ставили были итальянские, изготовителя не помню.

    По поводу смесителей обычно ставим 2 последних позиции, по другим сказать ничего не могу, кроме того что иногда в некоторых случаях и китайцев брали (например Frap). Себе поставил Испанию Tres, Ideal Standart и еще одного немца вроде бы не шибко известного, но понравившегося мне дизайном.

    По поводу фильтров тонкой очистки у нас тут целая дискуссия разгорелась, используйте поиск в сообщениях темы.

    По полотенцесушителям. У вас стояк пластиковый? Хуже не должно быть. Во всяком случае проектировщики требуют.

    На вкус и цвет товарищи есть!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27736

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27736
    # 1 сентября 2010 09:25

    ipto,

    Cтавил все хансгрое и идеал стандарт (и встроенную инсталляцию для унитаза коло), втроенная инсталляция хангрое имела два заводских брака при цене в 2 раза выше коло. Вот так бывает. Идеал стандарт идеален :wink:

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 1 сентября 2010 10:52

    будут стоять фильтры мех. очистки RBM (видел у нас только в одной точке по 125т),

    Может это неправильный RBM.....? Правильный стоит 45-50$. (вторичные половые признаки: синий ухватистый шаровичёк на сливе, сине-оранжевая крепкая картонная коробочка, манометр в отдельной коробочке...)

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • bigross Senior Member
    офлайн
    bigross Senior Member

    10478

    15 лет на сайте
    пользователь #158362

    Профиль
    Написать сообщение

    10478
    # 1 сентября 2010 10:56

    кроме как Вальтек по 40т ничего не нашел

    На Уручье... ITAP - 23-24$. (мод. 360)

    Aut disce, aut discede, mane sors tertia caedi !!!
  • sergey_east Senior Member
    офлайн
    sergey_east Senior Member

    1359

    14 лет на сайте
    пользователь #192860

    Профиль
    Написать сообщение

    1359
    # 1 сентября 2010 11:23
    kitnamore:

    ipto,

    Cтавил все хансгрое и идеал стандарт (и встроенную инсталляцию для унитаза коло), втроенная инсталляция хангрое имела два заводских брака при цене в 2 раза выше коло. Вот так бывает. Идеал стандарт идеален :wink:

    Grohe!!!! Hansgrohe инсталляции не делает. Брак бывает везде, абсолютно у всех, так что это не показатель. А вот технологии изготовления и долговечность использования............тут уже покажет время что лучше себя зарекомендует.