Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45265

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45265
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1777

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1777
    # 18 апреля 2023 11:51

    vernic, ну кому что больше нравится..... :D
    случай из жизни - едут два дитяти лет до 20 в маршрутке и один другому - вот послушай как у меня телефон басы качает!!!!!P.S. на встроенный динами :D

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11085

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 18 апреля 2023 12:13

    Не, звук от телефона это немного другое. И кассетник и катушечник избыточен для человеческого слуха. Они могут копировать звуки с качеством намного лучше чем может услышать человек. Просто кассетник немного ближе к оригиналу, потому что есть фирменная лента и быстродоступная калибровка. Ну а катушечник как бог даст. Или купить ленту Максел и настроится только под нее. Да и за чем это все, когда оригинал послушать намного доступнее ленты Максел. :)

    Make cAssette Great Aagain
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1777

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1777
    # 18 апреля 2023 12:53

    vernic, согласен что оба формата более чем достаточны для слуха человека.
    ну как бы не совсем согласен с утверждением что кассетник ближе к оригиналу :D
    лента максел- не самая прям уж лучшая( как ее позиционируют)- при калибровке особой разницы не видно- различия-да-есть по уровню подмагничивания...
    ну и самое то интересное откуда по вашему взялась ,,оригинальная,,, запись на кассете????- уж случайно ли не с мастер-ленты с катушечного??? :D :super:

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11085

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 18 апреля 2023 13:43
    aleksand_dudarev:

    уж случайно ли не с мастер-ленты с катушечного?

    Мастер лента записана музыкантами, которые добивались именно такого звучания своей мастер ленты и хотели бы чтоб это в таком виде и попало слушателю, а бытовой катушечник записывал намного "дальше" от оригинала в сравнении с той же Яузой и японской кассетой. Можно конечно что нибудь притянуть в оправдание, что мне все время попадались неудачные экземпляры, которые пьяный рабочий не то задом наперед собрал, ни то забыл настроить, или вообще катушка попалась просроченная.... Ну наверно, но в целом катушечник по звуку проигрывает кассете и оригиналу. Да и вообще катушечник тяжелый, упадет на ногу - будет перелом. :D

    Make cAssette Great Aagain
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1777

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1777
    # 18 апреля 2023 13:57

    это вам искренне не повезло.... имею кассетные деки да и в прошлом нак-582 был.... ну скажу честно- наку до катушечника как до луны.....
    даже доделанной нашей первоклашка илеть-110 c небольшими доделками обует просто так...
    единственный недостаток -больший шум ленты....
    а уж по частотным характеристикам и подавно .... 25кгц в стоке кассете и не снилось...

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    при всем уважении к кассетникам.... они сильно далеко позади.....
    удобств- да не фонтан пока запраишь ленту и т д :(

  • klistrod Senior Member
    офлайн
    klistrod Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #227353

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 18 апреля 2023 14:06
    aleksand_dudarev:

    а я (сорри за офф) на катушечнике у себя к157уд2 поставил обратно- и дольше понравилось чем все японческие оу...
    как то они все мыльно и приторно....

    Я собирал разные схемы УВ, с современными ОУ у них скорость нарастания сигнала, шумы, гармоники не в какое сравнение. Если сравнивать со стоковыми, то уходит мыло которое как раз есть в кассетных магнитофонах, шум становиться меньше, точнее меняется характер, если в стоке он просто шипит, то в новых схемах он больше в ВЧ уходит с "сипением". Сама фонограмма становиться чище, как будто ее помыли :) Плюс монтаж SMD с общей землей, существенно так уменьшает наводки и помехи.

    Я родился намного позже катушечных магнитофонов, и их уже не застал. Помню как одна любимая музыкальная группа, прогнала фонограмму через катушечник, чтобы получить нужные искажения и сатурации, и потом уже отправила трек в тираж, я еще подумал, почему запись такая мыльная, когда первый раз слушал, а потом все стало на свои места :D

    А что если ролик сделать только на подшипниках, без втулки :)

    Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор. © Генри форд
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1777

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1777
    # 18 апреля 2023 14:13

    klistrod, - ролик будет грохотать ужасно
    насчет сатураций ничего не замечал такого.... и специфических искажений....

    Добавлено спустя 8 минут 57 секунд

    klistrod, для того чтобы корректно воспроизвести 20 кгц Достаточно скорости нарастания 0,2(!!!!) в/мкс..... а куда уж там видео ОУ ставить ?-чего считывать?-неравномерность распределения магнитных частиц? :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    с тем же успехом можете поставить ведущий вал на шариковые подшипники- такой же грохот будет....

  • klistrod Senior Member
    офлайн
    klistrod Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #227353

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 18 апреля 2023 14:34
    aleksand_dudarev:

    klistrod, - ролик будет грохотать ужасно

    Мне бы обоснования, почему он будет грохотать :)

    aleksand_dudarev:

    с тем же успехом можете поставить ведущий вал на шариковые подшипники- такой же грохот будет....

    Вообще такие мысли были, но ай.

    aleksand_dudarev:

    klistrod, для того чтобы корректно воспроизвести 20 кгц Достаточно скорости нарастания 0,2(!!!!) в/мкс..... а куда уж там видео ОУ ставить ?-чего считывать?-неравномерность распределения магнитных частиц?

    Да чисто, аудиофильская затея, они просто были по рукой. В основном меня больше интересуют шумовые параметры :) А вообще по капле и море набирается, заказал opa1612 они более подходящие.
    И вообще любые аналоговые катушечники, пластинки в любом случае проигрывают цифре в звуке, это аксиома, а ее нет смысла оспаривать :) Любительская аудиофилия, с лампами, ничего не имеющего общего с реальностью.

    Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор. © Генри форд
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11085

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 18 апреля 2023 14:36
    aleksand_dudarev:

    klistrod, - ролик будет грохотать ужасно

    PureMagnetics, в своем станке использовал именно подшипники качения, если я не ошибаюсь шариковые. Как я понял это позволило понизить детонацию до самого низкого уровня, что я видел у кассетных дек.
    Рома, можешь меня поправить в личе, перекину сюда.

    Make cAssette Great Aagain
  • klistrod Senior Member
    офлайн
    klistrod Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #227353

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 18 апреля 2023 14:36

    P.S в самые тихие и лучшие кулеры как раз ставят подшипники, есть и втулочные варианты, но не долговечные, втулка разнашивается и все.

    Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор. © Генри форд
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11085

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 18 апреля 2023 14:41
    klistrod:

    Мне бы обоснования, почему он будет грохотать

    В компьютерных куллерах "шариковые" подшипники зудят намного громче "втулочных".
    В кассетнике обороты поменьше, думаю что шума не будет. Интересно что с детонацией.

    Make cAssette Great Aagain
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1777

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1777
    # 18 апреля 2023 14:47

    klistrod, по определению шарикоподшипник ВСЕГДА имеет зазор где гремят шарики.....
    подшипник скольжения ВСЕГДА работает на масляном клине.... то есть трение жидкости....
    шумовые параметры не столь уж являются определяющими( частично конечно- если не шумит как германиевый транзистор :) ).... используя супер-пупер оу посмотрите их схему.... они все скоректированы для работы в указанной полосе- а оно вам надо???? чтобы натащить в петлю оос всякой дряни???
    вот именно по этой причине я и начал уважать советскую уд2.... то что у нее конденсатор коррекции вынесен наружу ( посмотрите внутр схему любого ОУ и вы увидите эту емкость...
    буржуи правильно сделали(деньги- деньги)- шлепая одну и ту же микру ( но с разными емкостями)- получили кучу оу с разным звучанием 4558 4560 4580 ну и так далее..... ну и современные недалече там....
    а поставив 5 пикушек на 157уд2 мы ей сразу задаем полосу в 25 кгц..... и при полосе в 1 мгц - кто быстрее придет к заданной точке?????? 10 мгц оу или 1 мгц придавленный до 25 кгц?????

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    меньшие обороты Больше грохота!!!
    на высоких оборотах шариковые подшипники могут переходить в режим скольжения....

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11085

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 18 апреля 2023 14:55 Редактировалось vernic, 1 раз.

    aleksand_dudarev,

    PureMagnetics: Степень "грохота" зависит от точности подшипников, если поставит АВЕС-1, грохот разумеется будет...
    Если использовать подшипники класса точности АВЕС-9 или 11 - то никакого мкханического шума нет. Вообще.
    Использвать подшипники в качестве втулок тонвалов можно только лишь в случае, если это подшипники по точности максимального класса, да и то, скорее всего придется отбирать по эксцентриситету и мин. детонации...
    Подшипники для прижимных роликов НУЖНО использовать в идеале, минимизация трения во внутренней втулке резко снижает рост детонации по мере загрязнения ролика + эксцентриситет самого ролика в случае с подшипником влияет на детонацию значительно меньше, нежели классические варианты.

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    klistrod,

    PureMagnetics: Использовать резину вот так без сердцевины и бортиков не желательно со временем резина может поехать в сторону, а подшипники внутри разойтись.
    Резина должна быть жестко запрессована в серцевину, а та...в резину...
    Апдейт:
    Вижу что подшипники с ребордой.....если подшипников три....наружные с ребордой, а внутренний без и при этом склеено, то можно использовать

    Make cAssette Great Aagain
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1777

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1777
    # 18 апреля 2023 15:03

    vernic, уже пройденная тема....
    ЛЮБОЙ шарикоподшипник для работы шарика ДОЛЖЕН иметь зазор все эти авес показывают обозначают тепловой зазор только и всего ... не надо путать кислое с мягким...
    на импортном сайте такого же направления обсуждалась эта тема с заменой шарикоподшипников на втулки скольжения в ревокс катушечном ....
    жидкостное трение по определению будет всегда меньше чем перекатывание шариков....
    почитайте что такое маслянный клин тогда и придет понимание

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11085

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 18 апреля 2023 15:03

    Это мне и остальным:

    Станок более критичен к эксцентрику роликов нежели наличию подшипников, НО...да раньше был эффект....
    Смазываешь оси - где то 0.015 средний... Двое суток прошло смазка высохла и все...0.018...0.02 среднее. Подшипники убрали именно это.

    :super: Так что у кого шумят подшипники качения - надо тщательнее их выбирать. :D

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    aleksand_dudarev:

    уже пройденная тема..

    Все могут ошибаться, не стоит зацикливаться на одном понимании.

    Make cAssette Great Aagain
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1777

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1777
    # 18 апреля 2023 15:16

    vernic, не слишком ли много условностей для установки шарикоподшипников?
    подшипник скольжения с ПРАВИЛЬНО подобранной вязкостью масла (которое не высохнет) и ни денется ни куда.... обеспечит достаточную точность и долгую работу- узлы ведущих валов кассетных дек вам в пример....
    и еще один пример из жизни- поставить шарикоподшипники в вентилятор печки салона автомобиля и оглохнуть в салоне..... :lol:

  • klistrod Senior Member
    офлайн
    klistrod Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #227353

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 18 апреля 2023 15:19

    По подшипникам суть понял, спасибо.

    aleksand_dudarev:

    вот именно по этой причине я и начал уважать советскую уд2.... то что у нее конденсатор коррекции вынесен наружу ( посмотрите внутр схему любого ОУ и вы увидите эту емкость...
    буржуи правильно сделали(деньги- деньги)- шлепая одну и ту же микру ( но с разными емкостями)- получили кучу оу с разным звучанием 4558 4560 4580 ну и так далее..... ну и современные недалече там....
    а поставив 5 пикушек на 157уд2 мы ей сразу задаем полосу в 25 кгц..... и при полосе в 1 мгц - кто быстрее придет к заданной точке?????? 10 мгц оу или 1 мгц придавленный до 25 кгц?????

    Лет 20 назад у меня в магнитоле как раз стояли 157уд2, на тот момент звук был очень даже, но это детские воспоминания.
    А что там по шумам у нее а, ленийностью ?
    вспомнил ветку на Вегалабе, когда обсуждали, что нужно искать серию именно военной отбраковки, с золотыми ножками :)

    Я считаю, что сегодня это одна сплошная аудифилия :)

    Вообще мне стало интересно, заказал китайский ЦАП на PCM58 Burr-Brown мультибитник, у них конечно завал на ВЧ. Но уж очень хочется послушать - вот тогда был настоящий звук, особенный не такой как сейчас.

    И параллельно современный на AK4493, по параметрам выдающий 0,000... % после запятой :)

    Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор. © Генри форд
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11085

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 18 апреля 2023 16:08 Редактировалось vernic, 2 раз(а).
    aleksand_dudarev:

    один пример из жизни- поставить шарикоподшипники в вентилятор печки

    я и сказал, что вентилятор с подшипником качения шумнее подшипника скольжения. Тут же вроде ролики, а не вентилятор. Скорость ниже в тысячу раз. У подшипников качения меньше трение, а меньше трение - меньше детонация.

    Make cAssette Great Aagain
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1777

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1777
    # 18 апреля 2023 16:11

    klistrod, ..... ну вообще то когда то Сухов делал пред на 157уд2.... и как бы и очень хорошие характеристики имел....
    а серии специально не надо искать ... да говорят что до 91 года были хорошие
    а по шумам- вопрос очень легко решаем- снизьте напряжение питания....

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11085

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11085
    # 18 апреля 2023 16:11 Редактировалось vernic, 1 раз.

    PureMagnetics: АВЕС это не только тепловой зазор это качество обработки поверхностей шариков, колец подшипника изнутри.
    Я ставил АВЕС 5 в ролики изначально когда пробовал, спустя неделю работы начинается шум хруст и прочие радости
    Но это не концепция ..овно, а просто конкретные изделия. Заменил на авес-9 - шикарно....некоторые ролики накатали уже под 400 часов.
    a.aliexpress.com/_mtk8Yfmссылка
    Я юзаю эти. Ноль проблем

    Make cAssette Great Aagain