Тема закрыта
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #202442

    Профиль

    124
    # 11 февраля 2010 11:45

    "и где вы видите рост в 2010 году???"

    Если вы внимательно читали мои посты, то могли понять, что текущий рост цен на часть вторички может быть вызван ... кредитными проблемами, с которыми столкнулись коммерческие застройщики. Итого, цепочка: нефть, кредиты, проблемы части первички, ... рост цен части вторички.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #202442

    Профиль

    124
    # 11 февраля 2010 11:48

    "Не знаю, какой там рост, но в АН моей знакомой полный штиль. Ни продавцов, ни покупателей."

    Что не исключает роста по базе предложений. Откройте базу. Я ж про это и говорю. Можете объяснить сей замечательный парадокс?

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 11 февраля 2010 11:58

    Участник,

    Что не исключает роста по базе предложений. Откройте базу. Я ж про это и говорю. Можете объяснить сей замечательный парадокс?

    Вы вроде грамотный человек. Никогда не слышали такие термины: "инфляционные ожидания", "девальвационные ожидания", "ценовые ожидания"? Во власти этих ожиданий и пребываем. Одни исповедуют первые два, другие - третье. :D Что до роста... Даже осенью 2008 г. были люди, которые ожидали в 2009-м свои 2500, по 2350 за метр бетон не отдавали.:)

  • koldin Senior Member
    офлайн
    koldin Senior Member

    3285

    15 лет на сайте
    пользователь #183308

    Профиль
    Написать сообщение

    3285
    # 11 февраля 2010 12:02 Редактировалось koldin, 1 раз.
    crazymedvedik:

    Не совсем понял ваш пост.

    Ну а +/- может быть при неудачных спекуляциях на курсах.

    Как вы в минус то ушли?

    ну я сделал всё теоретически правильно 15$ +15? курс с 1,44---1,368 этож минус чистый:cry: и в итоге всё это стало напоминать бег на месте.

    Трудно быть вежливым, если ты прав.
  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 11 февраля 2010 12:03

    Участник,

    Если вы внимательно читали мои посты, то могли понять, что текущий рост цен на часть вторички может быть вызван ... кредитными проблемами, с которыми столкнулись коммерческие застройщики. Итого, цепочка: нефть, кредиты, проблемы части первички, ... рост цен части вторички.

    отчасти логично, но только в плане роста цен вторички, но никак не роста продаж.

    1. пока халява маячит на горизонте народ будет ее ждать и всячески к ней стремиться.

    2. да и с доходами картина прямо противоположная. рост продаж по выросшим ценам на вторичке в принципе не возможен при текущем состоянии платежеспособности домохозяйств.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #202442

    Профиль

    124
    # 11 февраля 2010 12:09

    по ссылке на http://www.afn.by

    Извините за оффтоп. Заставил себя прочитать опус. После первого прочтения почти все аргументы ушли в мусорку. После второго оставшиеся. Можно читать с позиции "если неизвестный автор более информирован, чем я, то его анализу неназваных факторов можно в какой-то степени доверять". А если проверить заметку на элементарную логику, критически, то кроме понтов и угроз, там нулик.

    Можно ли постить лишь свои мысли, а на чужие давать ссылочку? Или чужие хотя бы коротко - для иллюстрации своих.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #202442

    Профиль

    124
    # 11 февраля 2010 12:14

    "Никогда не слышали такие термины: "инфляционные ожидания", "девальвационные ожидания", "ценовые ожидания"?"

    Уже ближе к теме. Хотя в таком миксе...

    Откуда берутся такие ожидания? Инфляция в баксах? Из-за девальвации цены ... вверх? Последний раз, вроде наоборот. Так откуда ожидания цены вверх? Хоть одна причина есть?

  • mantic Senior Member
    офлайн
    mantic Senior Member

    517

    15 лет на сайте
    пользователь #153108

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 11 февраля 2010 12:16
    Участник:

    "и где вы видите рост в 2010 году???"

    Если вы внимательно читали мои посты, то могли понять, что текущий рост цен на часть вторички может быть вызван ... кредитными проблемами, с которыми столкнулись коммерческие застройщики. Итого, цепочка: нефть, кредиты, проблемы части первички, ... рост цен части вторички.

    очередной пузырь пытаются надуть.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4323

    15 лет на сайте
    пользователь #159467

    Профиль

    4323
    # 11 февраля 2010 12:17

    Участник,

    что вы несете?

    я вам задал конеретный вопрос - на сколько увеличчилась цена по зделкам на вторичке. не ХОТЕЛКИ а реальная цена?

    как по мне так рост стоимости сделок в вызван именно новостроем, да еще каким - беломорская, корш-саблина, беды, я коласа, независимости. т.е. типа "элитка".

    вот выйдет мапид со своими панельками на аукцион и цены просядут)

  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 11 февраля 2010 12:17
    Tol55:

    Что до роста... Даже осенью 2008 г. были люди, которые ожидали в 2009-м свои 2500, по 2350 за метр бетон не отдавали.

    более того, и тепереча такие деятели есть.

    пример. знакомый купил в дроздах 2 двушки по 1,6. и 2 стоянко-места под домом по 15 тыр. до сделки ему говорили, что расхватывают как горячие пирожки. как купил, так оказалось, что 60-70% еще свободно и купцов особенно нету. ща промстрой просит так же. с купцами таже картина, но на вторичке появились деятели, которые выставляют в этих домах уже по 2 500!!! рост же!!:D. )

    (для информации: в феврале 2008г. был аукцион по дроздам. старт был 2 500. уходили по 2700-2800... и гаражи по 36000)

  • mantic Senior Member
    офлайн
    mantic Senior Member

    517

    15 лет на сайте
    пользователь #153108

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 11 февраля 2010 12:22

    Не знаю, может быть уже было, в википедии - про пузыри на рынке недвижимости

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D0%B7%D1%8B%D1%80%D1%8C ... 1%82%D0%B8

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 11 февраля 2010 12:27
    koldin:

    crazymedvedik:

    Не совсем понял ваш пост.

    Ну а +/- может быть при неудачных спекуляциях на курсах.

    Как вы в минус то ушли?

    ну я сделал всё теоретически правильно 15$ +15? курс с 1,44---1,368 этож минус чистый:cry: и в итоге всё это стало напоминать бег на месте.

    Если не следить за курсами и вовремя на них не реагировать, то можно и в больший минус, чем 1000 уйти.

    Как сказала Королева Алисе:

    «Вот у нас приходится бежать во весь дух, чтобы остаться на месте.А если нужно попасть куда-то еще, приходится бежать чуть не в два раза быстрее...»

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #202442

    Профиль

    124
    # 11 февраля 2010 12:28

    "1. пока халява маячит на горизонте народ будет ее ждать и всячески к ней стремиться.

    2. да и с доходами картина прямо противоположная. рост продаж по выросшим ценам на вторичке в принципе не возможен при текущем состоянии платежеспособности домохозяйств."

    А если поставить иную цель: "Поддержание продаж на первичке"? Ап. И сложилась мозаика.

    Почти. Рванули ценник на льготное. Потиху надо было. Мееедленно. И на нее, родимую, не хватат. Особо с учетом нынешних кредитов. Без продажи комнаты в квартире старших родственников (через обмен вниз) молодым льготный новострой не потянуть. (А старшим самим и не надь).

    Вспомним новые правила постановки на очередь. Если раньше исполнилось 18 и геть из дому, имеешь право не очередь. Теперь шиш. А раз имеешь право, то зачем оно дадено?

    А возможность размена вниз надо обеспечить. Гарантировать надо. Процедурой. Вариантами на вторичке. Оборотами. Ценами адекватными. Вот такая у нас немосковская специфика вырисовывается. И другая ведущая сила на горизонте. А то локомотив, того... Бздынь.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #202442

    Профиль

    124
    # 11 февраля 2010 12:45

    "Участник, что вы несете?"

    Я не интегратор. Системный. Я все в винегрет не мешаю. Суммировать до кучи и разделить поровну на всех участников РН мозгов не надо. Это к Шариковым.

    Таки имеем мы сегодня парадокс, или нет? Вы с этим согласны, что да, имеем? Все пути до одного, все мысли до единой ведут к падению цены на вторичке. Но предложение имеет устойчивую, уже достаточно долговременную и прямо противоположную динамику. Назовите движущую силу этого противоречия.

    С аргументами типа "это оно само упало и разбилось" в детский сад.

  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 11 февраля 2010 12:55

    можно бесконечно спорить что того, а что не того.

    но факт в том, что весь 2009год беларусь выполняет требования мвф. по крайней мере старается или делает вид.

    денег у нас нет своих. берем в европе. за последний год ситувина у нас не улучшилась и бум говорить прямо ущу более усугубилась.

    и требования которые огласит фонд будут далеко не сладкие. предварительно про это уже много сказано. и беларусь будет их неукоснительно выполнять. а то случится как после дефолта в россии. к примеру я свою флетку взял по 200 рэ. в 2000году и это не скажу, что было очень дешево. таких предложений хватало по минску. не думаю, что мы вернемся к такам ценем, но и нынешних однозначно не будет.

  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 11 февраля 2010 13:16

    vodka, посмотрите данные по нка, выложенные здесь страниц 10-15 назад - рост по нка есть и мало отличается в размерах от реалтовского.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 февраля 2010 13:33 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Участник:

    ............экономический и политический кризис на Украине. Первичка останавливается. Сделок на вторичке по Киеву меньше, чем в Минске. Почти нулевая активность (итого порядка 200 сделок в месяц, включая наследство и пр.). И на этом фоне половина участников рынка начинает говорить о росте цен. ...............

    А что еще говорить продавцам?

    И то не верят и не суетятся, а уж когда продавцы начнут говорить о падении - хто ж у них купит?:shuffle:

    Участник:

    Число сделок, которые были, на цены предложений особо не влияет. Даже если это число равно нулю. Вот в чём парадокс нынешней ситуации. Реальный парадокс. А раз он таки есть - это индикатор, характерный индикатор. Не хотите замечать нелогичности, которые не вписываются в логику собственных рассуждений? Значит вам логика дороже. А мне дороже мои активы.

    Это - не парадокс нынешней ситуации, а повторение дважды пройденного. Жадность, которую лечит только суровость жизни.

    В 2007 году сидели на растущих хотелках с начала лета до зимы - не могли поверить, что заводка у хапуна кончилась. И в 2008 -повторение.

    Что поменялось сейчас в лучшую сторону в экономике и ее будущем, чтобы считать, что грядущие события в схеме будут отличны от 2007 и 2008 --"похотели...подождали..приупали..."?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #202442

    Профиль

    124
    # 11 февраля 2010 13:33

    "можно бесконечно спорить что того, а что не того."

    От большого ума много видно. Лишнего. Но каждый фактор нужно умножать на масштабный коэффициент. А потом разделить по масштабу на макро и микроэкономику. Для вей ааааграмаднай Расеи абсолютно всё, что не касается нефти - микроэкономика. Не потому, что малое, а потому что на порядки меньшее.

    А нас то всего 10 млн. Как сказал Кепка в передаче про экологию на своем ТВЦ: "Нам промышленности в Москве не надь. Геть ее подальше. Нам экология нужна". И мы свои макроэкономические факторы найдем. До сих пор находили. Не вижу, чтобы ситуация в этом плане как-то принципиально изменилась. Как-то наоборот даже. Помутнело сине море. А на микроэкономике и микрозарабатывают. Население на харчи и прочее баловство.

    Те суммы, о которых принято говорить, можно привлечь в рамках одного-пяти крупных бизнес проектов. 50-100 человек в команде. Это так, для понимания масштаба. Нам много и не надо.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #202442

    Профиль

    124
    # 11 февраля 2010 13:36

    "а уж когда продавцы начнут говорить о падении - хто ж у них купит"

    Учимся считать до трех. Вариантов. Говорить надо о стабилизации, именно в этот период РН расцветает всеми цветами радуги. Жирно и пышно.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 февраля 2010 13:46 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Участник:

    "и где вы видите рост в 2010 году???"

    Если вы внимательно читали мои посты, то могли понять, что текущий рост цен на часть вторички может быть вызван ... кредитными проблемами, с которыми столкнулись коммерческие застройщики. Итого, цепочка: нефть, кредиты, проблемы части первички, ... рост цен части вторички.

    Поскольку внимательно Вас читать.... слишком большая нагрузка на мой неокрепший моск, не поясните механизм исполнения (как я понял - чем больше проблем в экономике и у застройщиков - тем выше цена вторички?)

    Участник:

    "Не знаю, какой там рост, но в АН моей знакомой полный штиль. Ни продавцов, ни покупателей."

    Что не исключает роста по базе предложений. Откройте базу. Я ж про это и говорю. Можете объяснить сей замечательный парадокс?

    Мдааааааааааааааа.

    И открывать ниче не надо - что рост хотелок может идти долго ни на чем - верим априори :D:D

    Парадокс, видите ли :lol::lol::lol:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
Тема закрыта