Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Orlik1973 Neophyte Poster
    офлайн
    Orlik1973 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1778894

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 12 августа 2016 16:59

    Всем доброго времени суток.
    Просматривали архив очередей на ПП Берестовица на 06 часов утра по субботам. Как правило дается информация о 20 машинах. Может кто-нибудь знает - 20 машин это сколько по времени придётся стоять в очереди?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 августа 2016 17:17
    ilyamad:

    Доброго всем времени суток. Возник вот какой вопрос. Иногда, с семьей, езжу за покупками в Польшу на личном авто. Но вот авто поломалось и хочу поехать на авто фирмы где я работаю. В тех паспорте владелец машины значится ООО. Какие документы будут требовать наши и поляки при пересечении границы? Будут ли они отличаться от тех, которые предъявляю, когда еду на своей машине. Заранее спасибо за любую инфу.

    доверенность напишите.

  • nordi36 Member
    офлайн
    nordi36 Member

    186

    12 лет на сайте
    пользователь #472748

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 12 августа 2016 18:47

    Удивляюсь я Вам ребята как Вы плутаете по Польше с навителом. В далекие 90-е годы такой плюшки не было,а были бандюки на польских дорогах.Так для того что-бы их не встретить при перегоне авто, надо было ехать ночью,и как тогда говорили свиными дорогами,т.е. через деревни,избегая крупных дорог.В итоге за 10-11 часов проезжалась вся Польша,или около 800 км.Карта,звезды и интуиция были в помощь.Правда ,скорость в деревнях, без крайней необходимости, не снижалась,а была 90-100,не говоря об остальных участках

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 12 августа 2016 19:11
    Orlik1973:

    Всем доброго времени суток.
    Просматривали архив очередей на ПП Берестовица на 06 часов утра по субботам. Как правило дается информация о 20 машинах. Может кто-нибудь знает - 20 машин это сколько по времени придётся стоять в очереди?

    вас обманывает архив.
    20 машин в субботу утром - это по большим праздникам, наверное

  • сЯсЯ Senior Member
    офлайн
    сЯсЯ Senior Member

    2490

    17 лет на сайте
    пользователь #84239

    Профиль
    Написать сообщение

    2490
    # 12 августа 2016 19:36
    Vadim1401:

    А сколько времени сейчас занимает дорога бобровники-белосток-варшава? Слышал, вся в ремонтах... Кто недавно ездил, отзовитесь, please...

    как говориться, только что с линии фронта )))
    от варшавы до белостока сплошные ремонты. иногда приходиться тупо стоять по 5 минут между стометровыми продвижениями.
    этот промежуток ехали 4 часа.
    если путь держите именно в варшаву, может выбрать другой маршрут ? к примеру через брест.
    если исключительно через белосток, то набирайтесь терпения

    В собственном ритме мы мутим то, что помогает жить нам !
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 12 августа 2016 19:40
    сЯсЯ:

    если путь держите именно в варшаву, может выбрать другой маршрут ? к примеру через брест.

    быстрее не выйдет :)

  • svin20 Member
    офлайн
    svin20 Member

    210

    12 лет на сайте
    пользователь #509046

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 12 августа 2016 19:59

    Ребят если я еду из Польши в какой мне корридор у поляков и в какой на нашей таможне???

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 12 августа 2016 20:01
    svin20:

    Ребят если я еду из Польши в какой мне корридор у поляков и в какой на нашей таможне???

    если ВЫ едете, то давайте через красный. чтоб наверняка

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 12 августа 2016 20:02
    svin20:

    Ребят если я еду из Польши в какой мне корридор у поляков и в какой на нашей таможне???

    Смотря, что везете.

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 12 августа 2016 20:06 Редактировалось passat1997, 1 раз.
    svin20:

    Ребят если я еду из Польши в какой мне корридор у поляков и в какой на нашей таможне???

    А вы говорите всем что едете из Германии. Тогда по VIP каналу можно ехать. Без очереди.

  • Valdis-Kuvaldis Senior Member
    офлайн
    Valdis-Kuvaldis Senior Member

    6552

    16 лет на сайте
    пользователь #132447

    Профиль
    Написать сообщение

    6552
    # 12 августа 2016 20:27

    Подскажите, на границе действительно строго проверяют тех кто ездит раз в месяц? Будут пересчитывать количество единиц одного товара?

  • svin20 Member
    офлайн
    svin20 Member

    210

    12 лет на сайте
    пользователь #509046

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 12 августа 2016 20:28

    Грубияны,я нормально спросил. Веду технику,вытяжка,варочная

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 12 августа 2016 20:32
    svin20:

    Грубияны,я нормально спросил. Веду технику,вытяжка,варочная

    мы под впечатлением от прошлого вашего вопроса про берестовицу :trollface:
    на красный вам, на красный

    Добавлено спустя 35 секунд

    Valdis-Kuvaldis:

    Подскажите, на границе действительно строго проверяют тех кто ездит раз в месяц? Будут пересчитывать количество единиц одного товара?

    будут, конечно.

  • svin20 Member
    офлайн
    svin20 Member

    210

    12 лет на сайте
    пользователь #509046

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 12 августа 2016 20:44

    Ясно,сидите тут,чешите

    Добавлено спустя 49 секунд

    Я смотрю запомнили! Не вылазите отсюда,круто

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (12 августа 2016 21:03)
    Основание: 3.5.18

  • svin20 Member
    офлайн
    svin20 Member

    210

    12 лет на сайте
    пользователь #509046

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 12 августа 2016 21:06

    Да хоть красная!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (15 августа 2016 09:52)
    Основание: 3.5.18

  • Olala202 Junior Member
    офлайн
    Olala202 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #927594

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 12 августа 2016 21:07
    сЯсЯ:

    если путь держите именно в варшаву, может выбрать другой маршрут ? к примеру через брест.

    Недавно ездили в Варшаву через Песчатку. Навигатор повел через Семятыче - Соколув Подляски - и в районе Седльце выехали на Е30. Получилось даже на 40 мин быстрее, чем когда ездили через Домачево. Дорога двухполоска, но мало деревень и машин и совсем нет фур.

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 12 августа 2016 21:13
    Olala202:

    Получилось даже на 40 мин быстрее, чем когда ездили через Домачево.

    в абсолютных цифрах это сколько?

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 12 августа 2016 21:21
    1881121:

    сЯсЯ:

    если путь держите именно в варшаву, может выбрать другой маршрут ? к примеру через брест.

    быстрее не выйдет :)

    от Тересполя до Варшавы 2,5 часа. От Бялой до Варшавы маршрутки едут 3 часа, но они еще заезжают по маршруту в парочку мест.

    Слава Украине
  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 12 августа 2016 21:25
    UpUp:

    от Тересполя до Варшавы 2,5 часа. От Бялой до Варшавы маршрутки едут 3 часа, но они еще заезжают по маршруту в парочку мест.

    соглашусь, конечно, что по польской стороне быстрее.
    только если в комплексе рассматривать, а именно из минска через брест, то с учетом границы быстрее не выйдет.

  • Olala202 Junior Member
    офлайн
    Olala202 Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #927594

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 12 августа 2016 21:48
    1881121:

    в абсолютных цифрах это сколько?

    2 часа 50 мин