Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 14 августа 2014 22:08

    chisman, Не буду 100% утверждать - но скорее всего по Вашему описанию - залом где-то есть и причем немалый. В личку если не сложно схему я посмотрю что как и экспликацию блоков.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • enital Senior Member
    офлайн
    enital Senior Member

    672

    12 лет на сайте
    пользователь #624667

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 14 августа 2014 22:31
    vova_vova:

    У меня все намного проще. Заказали кондиционер - привез и сразу же установил. Причем своими руками, с качеством как себе домой и по самой низкой цене в Минске.

    Можно ли поинтересоваться, самая низкая цена при самом высоком качестве это сколько?

    Кто победит себя, тот станет непобедимым.
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 15 августа 2014 15:21
    enital:

    vova_vova:

    У меня все намного проще. Заказали кондиционер - привез и сразу же установил. Причем своими руками, с качеством как себе домой и по самой низкой цене в Минске.

    Можно ли поинтересоваться, самая низкая цена при самом высоком качестве это сколько?

    Бытовые: 150-180$ с трассой до 5 м.п. С штроблением 200-250$
    В некоторых случаях дешевле.

  • aleksei_32 Senior Member
    офлайн
    aleksei_32 Senior Member

    2972

    15 лет на сайте
    пользователь #170331

    Профиль
    Написать сообщение

    2972
    # 15 августа 2014 19:24 Редактировалось aleksei_32, 1 раз.

    :-) Как и оказалось,у нас монтаж стоит примерно столько же ,а со штроблением дешевле.И смех и грех :lol:

    Добавлено спустя 15 минут 38 секунд

    ...где потом искать аналогичного vanya-vanya ,когда он заболеет /уйдет в очередной запой / женится и переедет к жене в Молодечно / сядет на нары ?

    И ведь ,наверное, верят еще наши люди,что на деревянных ящиках в подворотне будет дешевле,чем в чистом ,красивом и просторном магазине...

    FAQ по получению визы в Таиланд: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=170934&p=83382497#p83382497
  • SilverBor Junior Member
    офлайн
    SilverBor Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #194135

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 15 августа 2014 19:54
    vova_vova:

    enital:

    vova_vova:

    У меня все намного проще. Заказали кондиционер - привез и сразу же установил. Причем своими руками, с качеством как себе домой и по самой низкой цене в Минске.

    Можно ли поинтересоваться, самая низкая цена при самом высоком качестве это сколько?

    Бытовые: 150-180$ с трассой до 5 м.п. С штроблением 200-250$
    В некоторых случаях дешевле.

    Во-о-о-о как!!! Что-то Ваши "ручки золотые" упали в цене, иль сезон к финишу? Мне заломили за стандартную установку $270.
    Или в личку у Вас другие расценки?

  • enital Senior Member
    офлайн
    enital Senior Member

    672

    12 лет на сайте
    пользователь #624667

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 15 августа 2014 21:00

    Впору объявлять голосование "кому бы вы отдали предпочтение при покупке/монтаже кондиционера":
    1) ИП/физлицу, у которого теоретически дешевле и выше личная ответственность за результат, но есть риски другого толка

    aleksei 32:

    заболеет /уйдет в очередной запой / женится и переедет к жене в Молодечно / сядет на нары ?

    2) юрлицу, довольно долго присутствующему на рынке и пожалуй только поэтому опять же теоретически просуществующему еще какое-то время, но и здесь свои проблемы:

    vova_vova:

    А качества от наемных рабочих требовать бесполезно

    Кто победит себя, тот станет непобедимым.
  • beloff Passat B6 Club
    офлайн
    beloff Passat B6 Club

    14134

    19 лет на сайте
    пользователь #27149

    Профиль
    Написать сообщение

    14134
    # 15 августа 2014 21:18
    enital:

    Впору объявлять голосование "кому бы вы отдали предпочтение при покупке/монтаже кондиционера":

    надо третий вариант добавить - загуглить и самому ставить. Ну а вдруг есть и такие. Я вот дозреваю до кондиционера, но у меня получается что внутренний блок и внешний (на балкон поставлю - магистральный проспект, блюдут чистоту от кондиционеров) разделять будет только стенка толщиной 40 см. Неужели и мне надо будет башлять 200 за долбление 1 дырки? (перфоратор есть если чего)

    То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. 5 августа 1628 года. Ришелье
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 15 августа 2014 21:30 Редактировалось vova_vova, 2 раз(а).
    enital:

    Впору объявлять голосование "кому бы вы отдали предпочтение при покупке/монтаже кондиционера":
    1) ИП/физлицу, у которого теоретически дешевле и выше личная ответственность за результат, но есть риски другого толка

    aleksei 32:

    заболеет /уйдет в очередной запой / женится и переедет к жене в Молодечно / сядет на нары ?

    2) юрлицу, довольно долго присутствующему на рынке и пожалуй только поэтому опять же теоретически просуществующему еще какое-то время, но и здесь свои проблемы:

    vova_vova:

    А качества от наемных рабочих требовать бесполезно

    Связываясь с юр.лицом или ИПом клиент получает совершенно одинаковые юридические риски.
    Договор, чек или накладная - все у всех одно и то же независимо от формы собственности. Юрики и Ипы совершенно одинаково регистрируются и ликвидируются.
    У ИПа тоже может быть стационарный магазин. У ИПа так же есть юр.адрес куда можно прийти "бить морду", а у некоторых юриков юр.адреса в такой заднице что врятли кто туда поедет. ИПы же живут вполне в цивилизованных местах.
    Все попытки выставить юрика в лучшем свете перед потенциальными клиентами, просто пыль в глаза.
    Попробуйте кто нибудь доказать АРГУМЕНТИРОВАННО обратное, мне искренне интересно!
    Я не говорю что юр.лицо это плохо. Скорее юр.лицо это продолжение ИПа, когда понимаешь что сам в одиночку уже не справляешься с объемами и нужно привлекать работников.
    У всех примерно одинаковые условия. А кто лучше - решит рынок!
    Кстати, гарантия на оборудование у всех одинаковая. Кто продает кондиционеры - прекрасно понимает этот момент.
    В вашем голосовании я бы дал 50/50. Выбрал бы там где дешевле и ответственнее относятся к предоставляемым услугам.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    beloff:

    надо третий вариант добавить - загуглить и самому ставить. Ну а вдруг есть и такие. Я вот дозреваю до кондиционера, но у меня получается что внутренний блок и внешний (на балкон поставлю - магистральный проспект, блюдут чистоту от кондиционеров) разделять будет только стенка толщиной 40 см. Неужели и мне надо будет башлять 200 за долбление 1 дырки? (перфоратор есть если чего)

    Монтаж кондиционера не заключается в одной дырке. Кроме нее нужны сравнительно дорогие материалы. Трасса не может быть 40 см, самый самый минимум это 120 см - 40 см только за внутр. блоком спрячется + толщина стены и длина необходимая на подключение внеш. блока.
    Можно найти и дешевле 200.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Кроме дырки, кстати, задумайтесь лучше об отводе конденсата от блоков. Это очень важный вопрос, который всегда недооценивают.

  • beloff Passat B6 Club
    офлайн
    beloff Passat B6 Club

    14134

    19 лет на сайте
    пользователь #27149

    Профиль
    Написать сообщение

    14134
    # 15 августа 2014 22:14
    vova_vova:

    Кроме дырки, кстати, задумайтесь лучше об отводе конденсата от блоков. Это очень важный вопрос, который всегда недооценивают.

    а что тут задумываться? на балкон поставлю тазик, кондер максимум месяц в году будет работать на охлаждение, дом теплый кирпичный. Или в этом способе есть какойто скрытый изъян, недоработка так сказать?

    То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. 5 августа 1628 года. Ришелье
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 15 августа 2014 22:46
    beloff:

    Или в этом способе есть какойто скрытый изъян, недоработка так сказать?

    Нет :) Отличный и надежный способ. К нему обычно все приходят после некачественного монтажа дренажа :)
    Пробуйте установить сами, если что пишите сюда, подскажем что и как.

  • aleksei_32 Senior Member
    офлайн
    aleksei_32 Senior Member

    2972

    15 лет на сайте
    пользователь #170331

    Профиль
    Написать сообщение

    2972
    # 16 августа 2014 10:34
    SilverBor:

    vova_vova:

    enital:

    vova_vova:

    У меня все намного проще. Заказали кондиционер - привез и сразу же установил. Причем своими руками, с качеством как себе домой и по самой низкой цене в Минске.

    Можно ли поинтересоваться, самая низкая цена при самом высоком качестве это сколько?

    Бытовые: 150-180$ с трассой до 5 м.п. С штроблением 200-250$
    В некоторых случаях дешевле.

    Во-о-о-о как!!! Что-то Ваши "ручки золотые" упали в цене, иль сезон к финишу? Мне заломили за стандартную установку $270.
    Или в личку у Вас другие расценки?

    :-) Савади кап ,SilverBor
    Это стандартная замануха местных барыг : в качестве тизера объявляется сладкая цена,потом к цене потихоньку прибавляются разные кронштейны, улучшенные шурупы и фреон с запахом ванили / клубники ...

    В качестве аналогии легко использовать автосервис,правда? И ведь, глядя на сообщения местного клоуна , на это ведутся по 5-10 человек в неделю.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (19 августа 2014 12:17)
    Основание: 3.5.17

    FAQ по получению визы в Таиланд: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=170934&p=83382497#p83382497
  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 16 августа 2014 12:23
    MONOPOL:

    vova_vova, Я ни в коем случае не цепляюсь - просто хочу понять - откуда в столь юные годы такие понятия о системах кондиционирования и холодильной технике в целом.

    Знания могут быть получены практическим и теоретическим путем. Некоторые в 10 лет получали Ворошиловского стрелка. Дело в том, что если человек просидел 50 лет на установках, которые работают на хлоре, то я его и близко бы не подпустил к обычному сплиту.

    Добавлено спустя 9 минут 38 секунд

    MONOPOL:

    vova_vova, Учите мат.часть уважаемый. В MHI любом, даже кастрированном инверторе, типа ZJP есть подогрев компрессора.

    Из зимнего комплекта там стоит только регулятор скорости вращения вентилятора. Обогрева картера компрессора там, увы, нету. Так-же, как и нету обогрева поддона дренажа.

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    chisman:

    MONOPOL, тоже не понимаем, почему такая разница на выходе между блоками. По длине трасс этот блок не самый короткий и не самый длинный. В мультибоксе этот блок подключён предпоследним.
    Все трассы проложены под гипсокартонным потолком и нет возможности до них добраться. И даже, если предположить, чтобы где-то при монтаже этого контура была погнута труба, на охлаждении воздуха это не должно было отразится. Должна возрасти нагрузка на компрессор и всё.
    Ещё идея была, перекинуть трассу на другой канал мультибокса, там где температура 15 градусов. Геморроя только уж больно много.

    несколько вариантов.
    1. труба
    2. компрессор или его часть - смотря сколько контуров обслуживает
    3. фреон.
    4. капиллярная труба
    п.с. в чем гемор? перекиньте трубы+провод на наружном блоке.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    beloff:

    Неужели и мне надо будет башлять 200 за долбление 1 дырки? (перфоратор есть если чего)

    а еще вальцовки, вакуумник, манометры, ключи, уровень, шестигранники, крепеж, кронштейны, расходник...

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    aleksei 32:

    В качестве аналогии легко использовать автосервис,правда? И ведь, глядя на сообщения местного клоуна , на это ведутся по 5-10 человек в неделю.

    Алексей, у каждого свой рынок и свои клиенты. если на "клоуна" никто в ветке не жалуется - может и клоун не так уж плох? У меня есть и ИП, и ООО - каждое юрлицо для своего ведения дела, кто знает, тот поймет - а кто не знает... пусть теряет рынок. В пример - нынешняя ситуация в ЕС с продуктами и просьбой стран третьего мира, стран-"клоунов", не поставлять товары и услуги. Удачи, коллега)

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    п.с. лет 5 назад, когда монтаж стоил 150 уе, это были деньги и за них было интересно работать. Сейчас грустно смотреть, когда цена на монтаж так и осталась на уровне 5-ти летней давности. Про рост цен и инфляцию я молчу. К чему это? К тому, что монтаж кондиционеров нынче не выгоден затраченному времени. Даже летом, даже в сезон... Хотя для меня показательным был сезон 2010 года. А нынче - пшик. Рынок сократился - у народа либо денег нет, либо кто хотел, то смонтировал. Проще на завод пойти (условно) :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    п.с.с. Ребята-холодильщики, большая просьба - если Вы монтируете кондиционеры - не берите в расчет уклон, как в холодилках и не забывайте про изоляцию на ВСЕХ трубах. Спасибо.

  • Ametista Member
    офлайн
    Ametista Member

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #528189

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 16 августа 2014 13:35
    beloff:

    enital:

    Впору объявлять голосование "кому бы вы отдали предпочтение при покупке/монтаже кондиционера":

    надо третий вариант добавить - загуглить и самому ставить. Ну а вдруг есть и такие. Я вот дозреваю до кондиционера, но у меня получается что внутренний блок и внешний (на балкон поставлю - магистральный проспект, блюдут чистоту от кондиционеров) разделять будет только стенка толщиной 40 см. Неужели и мне надо будет башлять 200 за долбление 1 дырки? (перфоратор есть если чего)

    Я платила гораздо побольше и точно также прятала внешний блок на балконе...

    Добавлено спустя 7 минут 30 секунд

    aleksei 32:

    SilverBor:

    vova_vova:

    enital:

    vova_vova:

    У меня все намного проще. Заказали кондиционер - привез и сразу же установил. Причем своими руками, с качеством как себе домой и по самой низкой цене в Минске.

    Можно ли поинтересоваться, самая низкая цена при самом высоком качестве это сколько?

    Бытовые: 150-180$ с трассой до 5 м.п. С штроблением 200-250$
    В некоторых случаях дешевле.

    Во-о-о-о как!!! Что-то Ваши "ручки золотые" упали в цене, иль сезон к финишу? Мне заломили за стандартную установку $270.
    Или в личку у Вас другие расценки?

    :-) Савади кап ,SilverBor
    Это стандартная замануха местных барыг : в качестве тизера объявляется сладкая цена,потом к цене потихоньку прибавляются разные кронштейны, улучшенные шурупы и фреон с запахом ванили / клубники ...

    В качестве аналогии легко использовать автосервис,правда? И ведь, глядя на сообщения местного клоуна , на это ведутся по 5-10 человек в неделю.

    Если сразу написать, что будет 300$ допустим, то тут же его ткнут, что он хапуга и дерет с клиентов, все ж ищут дешево и качественно:-). Потому что кто-то напишет 200$. А итог то будет при мерное одинаковый и отличаться на чашку эспрессо. Я вот даже как девушка понимаю, что не может быть одной цены, расходники разные требуются, они тоже могут быть разной цены и качества , их количество от объекта к объекту разное. Поэтому есть какая-то просто средняя цена на рынке, ну а точная будет определена уже на конкретном объекте. Нам все посчитали и расписали после предварительного выезда, все по пунктикам, за что и сколько денег. Дешево-тоже стремно, если только нет по монтажнику конкретных рекомендаций, а то купи кондер за косарь, а придет к тебе студент и за булочку его установит:-). А когда появятся первые трудности, то перед елки ли еще что выйдут боком.

  • stock-optom Senior Member
    офлайн
    stock-optom Senior Member

    2891

    14 лет на сайте
    пользователь #236470

    Профиль
    Написать сообщение

    2891
    # 16 августа 2014 15:49
    Ametista:

    Дешево-тоже стремно, если только нет по монтажнику конкретных рекомендаций, а то купи кондер за косарь, а придет к тебе студент и за булочку его установит:-).

    :100500:
    :trollface:

  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 16 августа 2014 16:57
    Ametista:

    Дешево-тоже стремно, если только нет по монтажнику конкретных рекомендаций, а то купи кондер за косарь, а придет к тебе студент и за булочку его установит:-).

    Пару раз в месяц я делаю свою работу условно "бесплатно". Просто у пенсионера с астмой, живя на последнем этаже пятиэтажки денег было только на кондиционер. Хороший кондиционер за 350-400 уе...

  • aleksei_32 Senior Member
    офлайн
    aleksei_32 Senior Member

    2972

    15 лет на сайте
    пользователь #170331

    Профиль
    Написать сообщение

    2972
    # 16 августа 2014 19:31

    ...и еще я - благодетель.Помогаю сирым и убогим.

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    За 350$- хороший кондиционер.Не знаю

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    ...как наш доверчевый потребитель,а я растрогался.У меня текут слезы ( умиления).

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Доверчивый.Это я от слез.

    FAQ по получению визы в Таиланд: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=170934&p=83382497#p83382497
  • Евгений.В. MPx Team
    офлайн
    Евгений.В. MPx Team

    21739

    19 лет на сайте
    пользователь #32664

    Профиль
    Написать сообщение

    21739
    # 16 августа 2014 21:35

    Вот пример работы установщика vova_vova, сделал мне пару дней назад, быстро и относительно недорого. Пришлось штробить бетонную несущую, зато дренаж не надо далеко тянуть - закинули его в водосточную трубу снаружи.

    Убедительная просьба по всем вопросам только звонить
  • beloff Passat B6 Club
    офлайн
    beloff Passat B6 Club

    14134

    19 лет на сайте
    пользователь #27149

    Профиль
    Написать сообщение

    14134
    # 16 августа 2014 21:46

    щас какахами закидают пользуясь тем, что вова в бане

    То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. 5 августа 1628 года. Ришелье
  • 669636 Junior Member
    офлайн
    669636 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #669636

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 17 августа 2014 00:33 Редактировалось 669636, 1 раз.

    Добрый день.Хочу подобрать кондиционер для квартиры для 2 комнат(кухня 9.7м и зал 17.7)
    , запутался в этих кондиционерах полностью, хотел подобрать мульти сплит из одного внешнего блока и 2 внутренних или лучше ставить на каждую комнату по кондиционеру по бюджету располагаю 1руб. американский.Кондиционер средней ценовой категории.Какие посоветуйте марки кондиционера и как лучше расположить их.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 17 августа 2014 03:23 Редактировалось MONOPOL, 1 раз.

    Буду объективен. Монтаж аккуратен, но есть нюансы:

    Черной линией показано более оптимальное расположение трассы т.к. концепция потолка к концу ремонта может поменяться кардинально и сместить блок вертикально вниз без смещения влево будет невозможно. И если соблюдались какие-то пропорции - будет обидно. Подводка питающего кабеля весьма опасная. Не ровен час, крепя пластину внутреннего блока, одним дюбелем или несколькими можно пробить проводку. И что за пучок проводов к наружному блоку?
    С уважением, Александр.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    ALEXS........................., Позвольте вопрос - 1 амер.рубль на все? Оборудование+монтажные работы?

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45