Тема закрыта
  • sunr1se Senior Member
    офлайн
    sunr1se Senior Member

    575

    14 лет на сайте
    пользователь #226659

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 21 апреля 2010 14:35

    в 510 , дом #18 МС.:o:roof:

    [censored by tut] Внимательно читайте пункт Правил 3.3
  • COLOR2x1 Member
    офлайн
    COLOR2x1 Member

    457

    14 лет на сайте
    пользователь #216463

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 21 апреля 2010 17:01
    sunr1se:

    Народ, подскажите, а услуги застройщика кредитуются? В прошлом году кредитовались, а что в этом поменялось что в банке говорят что "нет" ?

    в 511 кредитуют, только деньги переводят на один р/с

  • TAPKIN Member
    офлайн
    TAPKIN Member

    466

    15 лет на сайте
    пользователь #158253

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 21 апреля 2010 17:51

    в 514 сказали , что не кредитуют, ни прибыль ни СМР ...:cry:

  • vona2000 Member
    офлайн
    vona2000 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #225931

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 21 апреля 2010 18:01

    Platonic,

    Подскажите, пожалуйста! Включается ли в доход кредитополучателя/поручителя доход от сдачи в аренду нежилого помещения юр. лицу. И если знаете где можно почитать. В одном фил-ле ББ сказали, что да, в другом - нет.

  • Olenka_M Member
    офлайн
    Olenka_M Member

    497

    14 лет на сайте
    пользователь #202852

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 21 апреля 2010 18:02
    TAPKIN:

    в 514 сказали , что не кредитуют, ни прибыль ни СМР ...:cry:

    как такое может быть :molotok:, одни кредитуют другие не кредитуют. У каждого свои правила. :roof: . Как же это всё надоело :roof: Где-то же это должно быть прописано про кредитование услуг застройщика или они сами придумали и сами сделали как захотели.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 21 апреля 2010 18:39

    vona2000, буквально на предыдущей странице приводил ссылку на постановление Совмина № 1955

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • vona2000 Member
    офлайн
    vona2000 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #225931

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 21 апреля 2010 18:56

    Platonic,

    спасибо

    т.е. банк должен руководствоваться этим постановлением и можно на основании его добиваться, чтобы аренду включили в мой доход?

    начальник кредит. отдела 510 фил. сказала категорическое нет, т.к. якобы я не могу подтвердить, что арендная плата перечислена мне на счет, т.е. те же заморочки что здесь писали по поводу ИП. Хотя у меня есть договор аренды, перечисление мне денег на счет, уплата подоходного и т.д., все по закону

  • lorendo76 Member
    офлайн
    lorendo76 Member

    226

    14 лет на сайте
    пользователь #214591

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 21 апреля 2010 19:27

    vona2000, у меня аналогичная ситуация была. Я предоставила справки об отсутствии задолженности перед бюджетом из ИМНС и ФСЗН, копию декларации по подох. налогу за последний отчетный период, справку из банка о движении на счету и все прошло удачно. Правда звонили из службы безопасности банка и задавали много вопросов (на мой взгляд дурацких:)) Помещение я сдаю в аренду как ИП. Может вы просто как физ. лицо, поэтому проблемы.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 21 апреля 2010 19:34

    народ если человек уже является поручителем по другому кредиту, можно ли его взять себе в поручители?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 21 апреля 2010 19:46

    vona2000, упс, жутко извиняюсь.:shuffle: Невнимательно прочел вопрос. К определению кредитоспособности 1955-е постановление не имеет никакого отношения. Порядок определения кредитоспособности определяется локальным актом банка. Позднее гляну, что включается.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • TAPKIN Member
    офлайн
    TAPKIN Member

    466

    15 лет на сайте
    пользователь #158253

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 21 апреля 2010 19:48

    PC_maker, мне в 514 сказали что может!

  • vona2000 Member
    офлайн
    vona2000 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #225931

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 21 апреля 2010 19:58

    lorendo76,

    да, я сдаю как физ.лицо

    Platonic,

    ок, буду благодарна

    они сказали это зависит от решения начальника филиала, она сказала нет. Вопрос как уговорить :conf: Хотя бред, должны же быть единые правила для всех!

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 21 апреля 2010 20:16

    vona2000, расклад таков - буквально следующее изложено: "предоставляет следующие документы...справки кредитополучателя и поручителей о среднемесячном доходе за три последних месяца с указанием суммы подоходного налога, пенсионного, профсоюзного взносов и других удержаний"

    И речи не идет об иных доходах, если клиент не является ИП. Очевидно, что принимаются во внимание доходы, на которые банк реально и без проблем может обратить взыскание. Договор аренды можно ведь хоть завтра расторгнуть, а мониторить его 20 лет банку не резон, да и нереально это. По правде говоря, не сталкивался с таким в прошлом, поэтому все изложенное - лишь мое видение мотивации банка. Попробуйте поговорить все-таки еще раз с руководством кредитной службы. Это все, что могу посоветовать.:-?

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • vona2000 Member
    офлайн
    vona2000 Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #225931

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 21 апреля 2010 23:08

    Platonic,

    и на том спасибо, буду пробовать.

    Честно говоря мотивация банка не понятна вообще и не логична по-моему: с работы можно вылететь и не найти другую и т.д., а тут реальная собственность, приносящая доход и которую в случае чего можно продать и выплатить кредит. Т.е. человек уже не гол как сокол. Я думала мне это облегчит получение кредита, а тут все наоборот, как и везде у нас вообщем-то.

  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 21 апреля 2010 23:09

    Platonic, подскажите плз, при определении максимального размера кредита, из дохода вычитаются периодические платежи (квартплата, моб.связь и т.п.)? А также учитывается ли как-то наличие иждивенцев, если их так можно назвать (жена в декрете и ребенок)?

    Пример (с потолка): зп 1 млн и пособие на ребенка 200 тыс.(жену в совокупный)

    Максимальная сумма выплат при рассчете кредита не должна будет превышать 600 тыс, т.е. кредит получится в районе 90 млн?

    Или вычтут например 100 тыс квартплаты и прожиточные минимумы на каждого и в итоге останется немногим больше 0 и кредит давать собственно будет не под что?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 21 апреля 2010 23:28

    vona2000, вопрос мотивации в данном случае для клиента и для банка - разные вещи. Не все, что с первого взгляда кажется логичным, на практике реализуется. Могу предположить, что в филиале, где Вы кредитуетесь, были аналогичные случаи с последующими проблемами.

    А консерватизм и определенный уровень скептицизма в отношении кредитоспособности клиента вполне оправдан. И здесь я банк очень даже понимаю: к сожалению, как показывает практика, первичная кредитоспособность и платежная дисциплина не всегда тождественные понятия. И рост проблемной задолженности по кредитам - прямое тому подтверждение.

    И второе - доходы от сдачи в аренду помещения и обращение взыскания на это помещение - разные вещи. Даже если эти доходы от аренды будут учтены, обратить взыскание на недвижимость банк не сможет. Вот такой коленкор.

    contrib, методикой определения кредитоспособности Беларусбанка не предусмотрены какие-либо фиксированные вычеты из дохода в отношении иждивенцев. Учитываются в расходах обязательные платежи и удержания.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • contrib Senior Member
    офлайн
    contrib Senior Member

    750

    14 лет на сайте
    пользователь #246949

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 21 апреля 2010 23:51

    Platonic, спасибо. А в обязательные платежи входит оплата за обучение? Осталось буквально 2 семестра общая сумма порядка миллиона), это вообще проверяется?

    Может есть смысл проплатить до конца вперед, чтобы со спокойной совестью сказать в кредитном, что никаких платжей не висит?

    Или все же имеет место быть здравый смысл сотрудников и делается различие между 1 годом оплат и 20 годами кредита?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6356

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6356
    # 22 апреля 2010 00:01

    contrib, если кратко, то никто не будет выяснять, сколько Вы платите за обучение и платное ли оно.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • COLOR2x1 Member
    офлайн
    COLOR2x1 Member

    457

    14 лет на сайте
    пользователь #216463

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 22 апреля 2010 10:47

    услуги застройщика, например, нам, кредитуют меньше половины (если я все правильно подсчитала)

  • oksen Junior Member
    офлайн
    oksen Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #227085

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 22 апреля 2010 12:01

    Стаю на очереди как молодая семья. Семья из 3-х человек. Когда возьму льготный кредит мне погасят его 10% на одного ребенка или нет.(Что-то такое слышала когдато). Обьясните что за льгота и кому она положена. Плиз.

Тема закрыта