Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 6 августа 2016 19:30 Редактировалось MrAlexL, 2 раз(а).
    android8230:

    sdi48:

    Меня интересует такой момент. То что в Польше обязательно ездить с ближним светом, я знаю.
    Можно ли ездить с включенными ходовыми огнями, но без ближнего света? Спасибо.

    Уже 3 года езжу только с ДХО (заводские). Вопросов нет. Они для этого и сделаны.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 6 августа 2016 22:30
    -=AlexL=-:

    android8230:

    sdi48:

    Меня интересует такой момент. То что в Польше обязательно ездить с ближним светом, я знаю.
    Можно ли ездить с включенными ходовыми огнями, но без ближнего света? Спасибо.

    Уже 3 года езжу только с ДХО (заводские). Вопросов нет. Они для этого и сделаны.

    Я того же мнения. Если идут ДХО штатные и работают в режиме AUTO, за чем тогда включать ближний свет. Когда стемнее, ближний сам включиться. ДХО хорошо видны днем.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 августа 2016 23:01
    android8230:

    sdi48:

    Меня интересует такой момент. То что в Польше обязательно ездить с ближним светом, я знаю.
    Можно ли ездить с включенными ходовыми огнями, но без ближнего света? Спасибо.

    только ближний

    :molotok:

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 6 августа 2016 23:21
    igor-lora:

    android8230:

    sdi48:

    Меня интересует такой момент. То что в Польше обязательно ездить с ближним светом, я знаю.
    Можно ли ездить с включенными ходовыми огнями, но без ближнего света? Спасибо.

    только ближний

    :molotok:

    ;)

  • Bugsa Senior Member
    офлайн
    Bugsa Senior Member

    5791

    19 лет на сайте
    пользователь #40671

    Профиль
    Написать сообщение

    5791
    # 7 августа 2016 00:22

    Приехали на кузницу примерно 17.40 очередь была , но в 20.20выехали с белорусской гранмцы в сторону дома.

    Все прошло отлично. Быстро . все молодцы поляки и белоруссы!!

    Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды

    Vrednushka, в крайнем слева канале???
    Да таможенника без настроения пришла на работу. Видимо что то не удалось дома ..))))

    Все машины проверяла как будто все контрабандисты!!!!

    8029-7747441, 8029-3030608
  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 7 августа 2016 09:05
    android8230:

    sdi48:

    Меня интересует такой момент. То что в Польше обязательно ездить с ближним светом, я знаю.
    Можно ли ездить с включенными ходовыми огнями, но без ближнего света? Спасибо.

    только ближний

    Вот народ, лишь бы ляпнуть, можно с ДХО без проблем, никто вас не будет трогать не только в Польше но и далее!

  • egorkaaa Member
    офлайн
    egorkaaa Member

    234

    13 лет на сайте
    пользователь #408286

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 7 августа 2016 10:34

    Всем добрый день.
    В часов 18 бобровники/кузница на въезд в РБ, сегодня совсем туго будет ?
    На Песчатку ехать?
    Спасибо

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 7 августа 2016 11:52
    egorkaaa:

    Всем добрый день.
    В часов 18 бобровники/кузница на въезд в РБ, сегодня совсем туго будет ?
    На Песчатку ехать?
    Спасибо

    А чего туго? Воскресенье не очень хороший день для закупов. Во всяком случае на Бобрах в Воскресенье я никогда в очередь не попадал. :-?

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • egorkaaa Member
    офлайн
    egorkaaa Member

    234

    13 лет на сайте
    пользователь #408286

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 7 августа 2016 12:58
    Yury_Viano:

    egorkaaa:

    Всем добрый день.
    В часов 18 бобровники/кузница на въезд в РБ, сегодня совсем туго будет ?
    На Песчатку ехать?
    Спасибо

    А чего туго? Воскресенье не очень хороший день для закупов. Во всяком случае на Бобрах в Воскресенье я никогда в очередь не попадал. :-?

    Я поэтому и спрашиваю )) сам в Варшаве сейчас, но на брест тересроль суваться желания нет )))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 7 августа 2016 14:00

    egorkaaa, на тересполе точно можно попасть в засаду.Там воскресенье вечер- время не очень хорошее.Но,как говорится,граница не предсказуемая.Вам по трассе Варшава-Белосток можно обратить внимание на два электронных табло.Там указывают сколько по времени занимает прохождение границы на Кузнице или Бобрах.Можно по этим табло сориентироваться(камеры показывают плохо,по ним не видно).Если же не хотите рисковать,едьте сразу на Половце(Песчатка).Там уж точно никого не будет. :super:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • katrin0 Junior Member
    офлайн
    katrin0 Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #222424

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 7 августа 2016 14:01
    Korol-Shutov:

    valera_barinov:

    После введенного закона о 20 кг, ездили 18.04, 12.05, 20.06,три раза брали по 20кг, когда можно взять 50?? Можно ли например 1.07??
    Или кто подскажет где можно узнать ??

    50 вы сможете везти, только с 1.09, и это при условии что вы не будете выезжать в июле и в августе за границу!

    А почему с 01.09? Ведь 3 календарных месяца истекут 20.09??

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 7 августа 2016 14:06
    katrin0:

    А почему с 01.09? Ведь 3 календарных месяца истекут 20.09??

    Календарный месяц начинается с первого числа,а истекает последним числом месяца...С какого перепуга у Вас он истекает 20 числа? :roof:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • katrin0 Junior Member
    офлайн
    katrin0 Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #222424

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 7 августа 2016 14:10
    Yury_Viano:

    katrin0:

    А почему с 01.09? Ведь 3 календарных месяца истекут 20.09??

    Календарный месяц начинается с первого числа,а истекает последним числом месяца...С какого перепуга у Вас он истекает 20 числа? :roof:

    Спасибо) :love:

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 7 августа 2016 14:13
    katrin0:

    Yury_Viano:

    katrin0:

    А почему с 01.09? Ведь 3 календарных месяца истекут 20.09??

    Календарный месяц начинается с первого числа,а истекает последним числом месяца...С какого перепуга у Вас он истекает 20 числа? :roof:

    Спасибо) :love:

  • egorkaaa Member
    офлайн
    egorkaaa Member

    234

    13 лет на сайте
    пользователь #408286

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 7 августа 2016 14:14
    Yury_Viano:

    egorkaaa, на тересполе точно можно попасть в засаду.Там воскресенье вечер- время не очень хорошее.Но,как говорится,граница не предсказуемая.Вам по трассе Варшава-Белосток можно обратить внимание на два электронных табло.Там указывают сколько по времени занимает прохождение границы на Кузнице или Бобрах.Можно по этим табло сориентироваться(камеры показывают плохо,по ним не видно).Если же не хотите рисковать,едьте сразу на Половце(Песчатка).Там уж точно никого не будет. :super:

    Учитывая стройку на трассе варшава белосток решил ехать на песчатку.
    Спасибо!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 7 августа 2016 14:20 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    sdi48, Я про это и говорю. Указ вступил в силу 14 апреля. Вы могли привезти 35/50/1500 13 апреля (въехать до 00-00 14 апреля)...Потом (утрирую) 15 апреля то-же 35/50/1500...А вот следующий раз только с 1.07 можно 35/50/1500 (по обычнм месяцам это,кстати получится 2,5 месяца,но календарных ТРИ)...Уже куча объяснений по этому поводу есть :rotate:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Drake88 Member
    офлайн
    Drake88 Member

    244

    15 лет на сайте
    пользователь #176376

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 7 августа 2016 16:06

    Вот такая штука сейчас в бобровниках

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 7 августа 2016 16:22
    Drake88:

    Вот такая штука сейчас в бобровниках

    Еще немного и шлагбаум проедите, где то пару часов еще. Но могу ошибиться.

  • Vrednushka Junior Member
    офлайн
    Vrednushka Junior Member

    61

    13 лет на сайте
    пользователь #438144

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 7 августа 2016 23:41
    Bugsa:

    Vrednushka, в крайнем слева канале???

    В крайнем справа))))

  • mobile-freak Senior Member
    офлайн
    mobile-freak Senior Member

    1325

    17 лет на сайте
    пользователь #82852

    Профиль
    Написать сообщение

    1325
    # 8 августа 2016 09:58
    Drake88:

    Вот такая штука сейчас в бобровниках

    при такой очереди прошел обе границы за 1.45