Ответить
  • boomccc MemberАвтор темы
    офлайн
    boomccc Member Автор темы

    470

    22 года на сайте
    пользователь #856

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 21 января 2004 17:21

    Для выбора фильтров и систем для очистки воды используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Поиск курил-курил - ничего не нашел :-?
    Если была тема- киньте плиз ссылки.

    А вообще интересует вопрос , где можно поставить хороший фильтр, чтобы пить и готовить на хорошей воде. Немного поискав по объявлениям выяснил, что есть системы в районе 300 у.е. которые вроде бы обеспечивают очистку воды на 99 % от различных примесей.
    Может быть у кого стоит такой фильтр, стоит эта штука таких денег или не сильно отличается от банальной Бриты?
    В общем все отзывы, советы и мнения кидайте плиз сюда. ;)

    Мудрость приходит с годами. Но иногда приходят только годы...
  • Katyakovec Senior Member
    офлайн
    Katyakovec Senior Member

    502

    7 лет на сайте
    пользователь #2042830

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 4 января 2018 12:04 Редактировалось Katyakovec, 2 раз(а).

    _Vovan, 300, это не много. И надо понимать, что 300 - это все растворимые соли. И не факт, что все 300 это те -
    образующие накипь.
    А что с бачками унитаза, есть ржавчина или слизь на стенках? Запах от воды?
    Какое давление?

    мнение автора может не совпадать с мнением редакции...
  • _Vovan Senior Member
    офлайн
    _Vovan Senior Member

    525

    19 лет на сайте
    пользователь #24690

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 4 января 2018 13:07
    Katyakovec:

    _Vovan, 300, это не много. И надо понимать, что 300 - это все растворимые соли. И не факт, что все 300 это те -
    образующие накипь.
    А что с бачками унитаза, есть ржавчина или слизь на стенках? Запах от воды?
    Какое давление?

    В бачке унитаза - ХЗ, инсталляция, не долезешь. Ржавчина на ванне и раковинах не образуется, В бачке увлажнителя внутренние стенки скользкие после месяца использования. Давление 3-3,5 атм.

  • Fuji Senior Member
    офлайн
    Fuji Senior Member

    1973

    13 лет на сайте
    пользователь #279875

    Профиль
    Написать сообщение

    1973
    # 4 января 2018 14:57

    Давление в системе 5.2 атм. Редуктор ставить? (Замер был днем. Ночью не знаю, вроде на станции насос должен регулировать)

    Кремация - сегодня это, пожалуй, единственный способ развеяться.(с)
  • Katyakovec Senior Member
    офлайн
    Katyakovec Senior Member

    502

    7 лет на сайте
    пользователь #2042830

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 4 января 2018 16:43

    Fuji, при таком давлении лучше поставить атолл, у них пластик по крепче. либо любой другой бренд, но с редуктором отрегулированным на 4атм.
    Редуктор вообще полезно иметь, насос не насос, но раз в год и лапоть стреляет. мало ли;)

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    _Vovan, понятно, что ничего не понятно)

    мнение автора может не совпадать с мнением редакции...
  • meowkissme Neophyte Poster
    офлайн
    meowkissme Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1410577

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 5 января 2018 10:31

    Прошу ликбеза по очистке воды.
    Будем делать ремонт, хочу поставить фильтры на горячую и холодную воду, чтобы меньше было налета от воды ванной, дольше служили смесители, стиралка и т.д. Это вообще какой тип смотреть в онлайнеровском каталоге? Предфильры?
    А после него еще какие-то фильтры надо устанавливать?
    Сорри за тупые вопросы, просто рядом со всеми этими делами не стояла.
    Спасибо.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20386

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20386
    # 5 января 2018 13:01
    meowkissme:

    Будем делать ремонт, хочу поставить фильтры на горячую и холодную воду, чтобы меньше было налета от воды ванной,

    Это уже сложно. Это надо соли убирать из воды. Обратно-осмотический фильтр такой производительности будет стоить много денег и занимать много места.

    дольше служили смесители, стиралка и т.д.

    Всей технике вполне достаточно обыкновенного промывного фильтра с сеткой 100 мкм. Ну и про давление не забывать, если давление больше 4 бар, то после фильтров ставить еще и редукторы, если трубы длинные, то на ХВ после редуктора еще и гаситель гидроударов.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Fuji Senior Member
    офлайн
    Fuji Senior Member

    1973

    13 лет на сайте
    пользователь #279875

    Профиль
    Написать сообщение

    1973
    # 6 января 2018 23:43 Редактировалось Fuji, 1 раз.

    А скажите, товарищи знатоки, какое давление должно быть в трубопроводе холодной воды( 5й этаж пятиэтажки) давление по замеру вечером около 1 атм. Бывает и меньше, так вот интересно знать, может это некачественно оказанная услуга?

    Кремация - сегодня это, пожалуй, единственный способ развеяться.(с)
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13317

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13317
    # 6 января 2018 23:56 Редактировалось 11vasya, 1 раз.
    Fuji:

    давление по замеру вечером около 1 атм.

    значит нормально- это минимум, который должен быть. вот если меньше, то можно и жаловаться.
    для 5 этажки давление не проблема- высота не большая, можно и повысить на вводе. примерно каждые три этажа, это потеря одной атмосферы- вот и считайте, какое давление должно быть в многоэтажных домах на первом этаже))
    а у соседей не интересовались- может у вас что с трубами?

  • Fuji Senior Member
    офлайн
    Fuji Senior Member

    1973

    13 лет на сайте
    пользователь #279875

    Профиль
    Написать сообщение

    1973
    # 7 января 2018 00:37
    11vasya:

    Fuji:

    давление по замеру вечером около 1 атм.

    значит нормально- это минимум, который должен быть. вот если меньше, то можно и жаловаться.
    для 5 этажки давление не проблема- высота не большая, можно и повысить на вводе. примерно каждые три этажа, это потеря одной атмосферы- вот и считайте, какое давление должно быть в многоэтажных домах на первом этаже))
    а у соседей не интересовались- может у вас что с трубами?

    У всех жителей 4х и 5х этажей сходная проблема. Бывает, что совсем падает практически до 0. Но жэс это проблемой не считает. Тем временем душ принят нереально( вода горячая передавливает), машинка стиральная тож не очень себя чувствует. При таком раскладе об осмосе без насоса можно даже не мечтать. А вот если поставить этот насос не только на осмос, а на всю квартиру? Что нужно для этого? Какой насос и в какой компоновке глянуть? Спасибо

    Кремация - сегодня это, пожалуй, единственный способ развеяться.(с)
  • Katyakovec Senior Member
    офлайн
    Katyakovec Senior Member

    502

    7 лет на сайте
    пользователь #2042830

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 7 января 2018 08:40

    Fuji, есть такой вид насосов - повысительные насосы.
    У них есть датчик на расход, как только кран открывается(есть движение воды) насос включается. И выключается, если расход воды прекращается. Но у осмоса будет такой маленький расход, что датчик может и не сработать. Осмос в любом случае с помпой.
    Есть насосные станции(это больше места). Там есть аккумуляторный бак и насос сам подкачивает воду при падении ниже настроенного вами давления. Тут можно осмос без помпы, но это решение для загородных домов и дач, очень шумно и много места.

    мнение автора может не совпадать с мнением редакции...
  • ChuprisA Member
    офлайн
    ChuprisA Member

    229

    16 лет на сайте
    пользователь #131945

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 7 января 2018 12:06
    Fuji:

    А скажите, товарищи знатоки, какое давление должно быть в трубопроводе холодной воды( 5й этаж пятиэтажки) давление по замеру вечером около 1 атм. Бывает и меньше, так вот интересно знать, может это некачественно оказанная услуга?

    у меня в доме центральное водоснабжение, давление 1,5-1,8 атм, занялся вопросом и вызывал водоканал, замеряли, признали что да, это мало и посоветовали обращаться с проблемой к руководству, диспетчер у меня спросила: а какое давление у вас прописано по договору? тут я не смог ничего сказать, короче договор не нашёл , после праздников буду работать над этим.

    по насосу: есть у Grundfos scala2 насос повышающий давление, он самый тихий из собратьев, повышает мощность в зависимости от водоразбора но есть одно но, когда у вас будет включаться насос, у соседей вода не просто слабым напором будет идти, она попросту уйдёт в кран.

    5.0 V10 TDI
  • Katyakovec Senior Member
    офлайн
    Katyakovec Senior Member

    502

    7 лет на сайте
    пользователь #2042830

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 7 января 2018 22:21
    ChuprisA:

    но есть одно но, когда у вас будет включаться насос, у соседей вода не просто слабым напором будет идти, она попросту уйдёт в кран.

    По мне так это даже дополнительный плюс :shuffle:

    мнение автора может не совпадать с мнением редакции...
  • Fuji Senior Member
    офлайн
    Fuji Senior Member

    1973

    13 лет на сайте
    пользователь #279875

    Профиль
    Написать сообщение

    1973
    # 7 января 2018 23:41 Редактировалось Fuji, 1 раз.
    ChuprisA:

    Fuji:

    А скажите, товарищи знатоки, какое давление должно быть в трубопроводе холодной воды( 5й этаж пятиэтажки) давление по замеру вечером около 1 атм. Бывает и меньше, так вот интересно знать, может это некачественно оказанная услуга?

    у меня в доме центральное водоснабжение, давление 1,5-1,8 атм, занялся вопросом и вызывал водоканал, замеряли, признали что да, это мало и посоветовали обращаться с проблемой к руководству, диспетчер у меня спросила: а какое давление у вас прописано по договору? тут я не смог ничего сказать, короче договор не нашёл , после праздников буду работать над этим.

    по насосу: есть у Grundfos scala2 насос повышающий давление, он самый тихий из собратьев, повышает мощность в зависимости от водоразбора но есть одно но, когда у вас будет включаться насос, у соседей вода не просто слабым напором будет идти, она попросту уйдёт в кран.

    а у вас какой этаж и какой дом? Там у них формула расчета есть сколько должно давление быть. И кстати, установкаповысительного насоса не запрещена?)

    Кремация - сегодня это, пожалуй, единственный способ развеяться.(с)
  • meowkissme Neophyte Poster
    офлайн
    meowkissme Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1410577

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 января 2018 09:22
    DVK:

    meowkissme:

    Будем делать ремонт, хочу поставить фильтры на горячую и холодную воду, чтобы меньше было налета от воды ванной,

    Это уже сложно. Это надо соли убирать из воды. Обратно-осмотический фильтр такой производительности будет стоить много денег и занимать много места.

    дольше служили смесители, стиралка и т.д.

    Всей технике вполне достаточно обыкновенного промывного фильтра с сеткой 100 мкм. Ну и про давление не забывать, если давление больше 4 бар, то после фильтров ставить еще и редукторы, если трубы длинные, то на ХВ после редуктора еще и гаситель гидроударов.

    спасибо за ответ, от солей тогда не будем ставить :)

  • ChuprisA Member
    офлайн
    ChuprisA Member

    229

    16 лет на сайте
    пользователь #131945

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 8 января 2018 11:12
    Fuji:

    а у вас какой этаж и какой дом? Там у них формула расчета есть сколько должно давление быть. И кстати, установкаповысительного насоса не запрещена?)

    дом свой центральный район Долгиновский тракт, этажей три но не суть, давление в доме это моя забота а на вводе должен быть некий минимум, я к тому вам отписал, что сам столкнулся с водоканалом и есть пока такая информация, т.е нужна цифра которая прописана в договоре, возможно и вам это пригодится, будет чем апеллировать гос.структурам :)

    5.0 V10 TDI
  • KP580BM80A Senior Member
    офлайн
    KP580BM80A Senior Member

    3097

    13 лет на сайте
    пользователь #367926

    Профиль
    Написать сообщение

    3097
    # 8 января 2018 14:41

    Вот тут есть про давление воды: http://www.veda.by/law/doc19.pdf, пункт 7.4 и дальше. Не знаю, действующая ли это версия документа, но, при желании, думаю, можно найти точно действующую. Не думаю, что в вопросе давления воды будут какие-то изменения.

  • ChuprisA Member
    офлайн
    ChuprisA Member

    229

    16 лет на сайте
    пользователь #131945

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 8 января 2018 19:58
    KP580BM80A:

    Вот тут есть про давление воды: http://www.veda.by/law/doc19.pdf, пункт 7.4 и дальше. Не знаю, действующая ли это версия документа, но, при желании, думаю, можно найти точно действующую. Не думаю, что в вопросе давления воды будут какие-то изменения.

    при одноэтажной застройке не менее
    0,1 МПа, при большей этажности на каждый этаж следует добавлять 0,04 МПа... 1 бар и всё??? :spy:

    Добавлено спустя 42 секунды

    KP580BM80A:

    Вот тут есть про давление воды:

    благодарю

    5.0 V10 TDI
  • ARTvsCHESTER Senior Member
    офлайн
    ARTvsCHESTER Senior Member

    839

    17 лет на сайте
    пользователь #84738

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 10 января 2018 01:53 Редактировалось ARTvsCHESTER, 1 раз.

    Доброго времени суток.
    Посоветуйте под раковину осмос с краником. Буду пить =)
    Бачек литров на 5 (реальных) можно с минирализатором (его наличие глубоко фиолетово, но не осуждается).

    Главное, что бы не быть в заложниках у определенной фирмы в плане катриджей, и говна не купить за дорого (как по мне они примерно одинаковы все.)

    Спс

  • Fuji Senior Member
    офлайн
    Fuji Senior Member

    1973

    13 лет на сайте
    пользователь #279875

    Профиль
    Написать сообщение

    1973
    # 10 января 2018 09:51 Редактировалось Fuji, 1 раз.

    А как дела у тех кто пользуется для питья исключительно осмосом уже давно, зубы не повыпадали, сердце не стало и кости не покрошились)?? Ходят страшилки по интернету. Вот и задался вопросом, что расскажут сторожилы начинающим "осматикам";)
    Преобрел фильтр(рекламировать не буду, так как еще толком не опробовал), по солемеру вышло 8 ppm. В водопроводе около 130. Результат радует
    И в догонку: так какой же должен быть оптимальный состав питьевой столовой воды?

    Кремация - сегодня это, пожалуй, единственный способ развеяться.(с)
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 10 января 2018 10:01
    Fuji:

    А как дела у тех кто пользуется для питья исключительно осмосом уже давно, зубы не повыпадали, сердце не стало и кости не покрошились)??

    Тех, кто пользуется осмосом давно, на форуме нет. Померли.