Ответить
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42875

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42875
    # 27 июня 2024 21:22

    Завсегдай, что именно перепланировали? не все требует узаконивания

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14650

    15 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14650
    # 27 июня 2024 21:41
    Завсегдай:

    перепланировку они заметят и влепят мне штраф за то, что я не делал

    А они уполномочены на это? И откуда им знать, что не узаконено?
    У соседки при идущем ныне капремонте никто и не заметил небольшую перепланировку - она присоединила кусочек коридора к ванной с целью её расширения.

    Себе свой совет посоветуй
  • Завсегдай Junior Member
    офлайн
    Завсегдай Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #286759

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 27 июня 2024 22:04

    Заметят)) На форуме не хотелось бы писать, что именно)
    Но не несущие стены
    Я просто думаю, а зачем проектные организации вообще ходят по квартирам?

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Не хватало места предыдущим хозяевам, видимо

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42875

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42875
    # 27 июня 2024 23:04
    Завсегдай:

    Я просто думаю, а зачем проектные организации вообще ходят по квартирам?

    входит в должностные обязанности

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Завсегдай Junior Member
    офлайн
    Завсегдай Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #286759

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 27 июня 2024 23:27

    Как будто им есть смысл ходить по квартирам, как раз для выявления перепланировок. Если что-то не так с квартирой, хозяева сами обратятся в жек.

    А если забить и не впускать? Какие могут быть санкции?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42875

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42875
    # 27 июня 2024 23:52

    еще не факт, что придут

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14650

    15 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14650
    # 27 июня 2024 23:56
    Завсегдай:

    А если забить и не впускать? Какие могут быть санкции?

    Ну, так не впускайте, вас же может и не быть дома. О санкциях вам и так сообщат, ежели что.

    sviq:

    Завсегдай:

    Я просто думаю, а зачем проектные организации вообще ходят по квартирам?

    входит в должностные обязанности

    У нас никто не ходил, один раз девочка попросилась посмотреть, где труба отопления проходит.

    Себе свой совет посоветуй
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5173

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 28 июня 2024 11:15
    sviq:

    входит в должностные обязанности

    Нет таких обязанностей в отношении объекта, введенного в эксплуатацию, т.к. авторский надзор осуществляется на стадии строительства и реконструкции.

    Завсегдай:

    Я просто думаю, а зачем проектные организации вообще ходят по квартирам?

    Можно предположить, что проектная организация получила заказ на проектирование ремонта или реконструкции дома и ей необходимы более детальные сведения по техническому состоянию объекта, в отношении которого будут осуществляться проектные работы.

  • Chugun Member
    офлайн
    Chugun Member

    260

    20 лет на сайте
    пользователь #23383

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 28 июня 2024 11:52

    Завсегдай, отсутствие двери на кухню (если газ). вмешательство в вент канал(ниша для холодоса или плиты). придется исправлять.
    остальное хз

    Шоб усе и зауседы!
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15782

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15782
    # 28 июня 2024 11:56
    2014063:

    Нет таких обязанностей в отношении объекта, введенного в эксплуатацию, т.к. авторский надзор осуществляется на стадии строительства и реконструкции.

    Стоит почитать договор найма жилого помещения и все поймете. Вы обязаны пускать специалитов для ремонта\обследования общедомовых конструкций,сетей водопроводных и т.п. Так же имеют право смотреть что и как натворили в квартире.

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Chugun:

    Завсегдай, отсутствие двери на кухню (если газ). вмешательство в вент канал(ниша для холодоса или плиты). придется исправлять.
    остальное хз

    Ну бывают двери пробивают в несущих стенах, расширяют квартиру за счёт общих площадей, убирают батарею и выносят на лоджию объеденяя лоджию с кухней\комнатой... Много всего.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10924

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10924
    # 28 июня 2024 12:21 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    Завсегдай, если она не затрагивает несущие стены и не нарушает ничего крамольного (не холодильник в нише например) вы еще, как вариант, можете хитро узаконить эту перепланировку: подав все документы о том, что "планируете" её сделать. Как правило всё не крамольное разрешают - по крайней мере у всех моих знакомых, у кого был и спрашивал, все узаконено без каких-то проблем, вот как хотели так и разрешили, без вопросов. Если вам откажут, то проверять сделали вы ее или нет не будут. Если разрешат, то проверять была ли она сделана заранее тоже не будут. Но это длинный срок. Например узаконить таким хитрым способом простую установку кондиционера на фасад здания занимает около недели-двух, а тут не знаю. Этот способ к тому, что к тому времени, даже по худшему сценарию, что к вам пришли и попросили все вернуть обратно (в чем есть сомнения), у вас на руках уже может быть законное разрешение, с которым в будущем не будет уже таких проблем. А если и нет, вот не одобрили, то "за спрос не бьют".

    Еще альтернативный вариант: если уверены, что такую перепланировку могут узаконить, то у нас в стране, но пусть меня поправят если это не так, действует временная амнистия когда ты подаешь документы на узаконивание уже сделанной перепланировки. Т.е. пока ваши документы разбирают (а это длится скорее всего в два раза дольше, чем первый вариант выше) , любая проверка и пр. вам ни чего не сделают. Но минус - если не ободрят, то наверняка попросят вернуть всё в взад за определенный срок иначе уже штраф.

    Хотя, как тут говорили, не факт, что вообще обратят на это внимание. У нас в старой квартире сколько раз приходили и газовщики и прочие по своим делам, кто газ плиту проверить, кто счетчик, кто еще что, а у соседа как был холодильник в нише, так и остался.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5173

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 28 июня 2024 17:18
    slon2003:

    Стоит почитать договор найма жилого помещения и все поймете. Вы обязаны пускать специалитов для ремонта\обследования общедомовых конструкций,сетей водопроводных и т.п. Так же имеют право смотреть что и как натворили в квартире.

    А вам стоит почитать, то, что писалось выше и тогда вы

    slon2003:

    все поймете

    :lol:
    Речь шла о работниках проектных организаций, а не о работниках обслуживающих организаций.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42875

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42875
    # 28 июня 2024 18:54
    2014063:

    о работниках проектных организаций,

    а их кто нанял?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Завсегдай Junior Member
    офлайн
    Завсегдай Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #286759

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 29 июня 2024 02:06 Редактировалось Завсегдай, 1 раз.
    2014063:

    sviq:

    входит в должностные обязанности

    Нет таких обязанностей в отношении объекта, введенного в эксплуатацию, т.к. авторский надзор осуществляется на стадии строительства и реконструкции.

    Завсегдай:

    Я просто думаю, а зачем проектные организации вообще ходят по квартирам?

    Можно предположить, что проектная организация получила заказ на проектирование ремонта или реконструкции дома и ей необходимы более детальные сведения по техническому состоянию объекта, в отношении которого будут осуществляться проектные работы.

    Вот и я так думаю, что дом готовится к кап ремонту, соседний дом тех же годов выпуска недавно отремонтировали. Свою перепланировку я не узаконю, есть крамола:)
    В общем план такой: не открывать. Если начнет волноваться жес и присылать письма в суд, тогда впустить спецов, перепланировку замаскировать) надеюсь, при кап ремонте это не вылезет

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    Ко мне тоже приходил жес счётчики воды смотреть и ничего не заметили. Но у них была другая цель, а тут прямо специально строительные конструкции смотреть будут

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5173

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 29 июня 2024 10:37 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    sviq:

    а их кто нанял?

    Не вы, - это точно. :D
    У вас нет никакого договора с проектной организацией, обязывающего вас обеспечить доступ в свое жилище. Если проектной организации и надо что-то там исследовать или запроектировать, то она должна действовать через заказчика, который и решает все правовые вопросы по доступу. А если проектант явился неожиданно, как снег на голову, у вас есть полное право не пустить его в квартиру. Более того, лучше и не пускать к себе незнакомого человека с неясными целями, чтобы не стать жертвой мошенника.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15782

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15782
    # 1 июля 2024 07:58
    2014063:

    slon2003:

    Стоит почитать договор найма жилого помещения и все поймете. Вы обязаны пускать специалитов для ремонта\обследования общедомовых конструкций,сетей водопроводных и т.п. Так же имеют право смотреть что и как натворили в квартире.

    А вам стоит почитать, то, что писалось выше и тогда вы

    slon2003:

    все поймете

    :lol:
    Речь шла о работниках проектных организаций, а не о работниках обслуживающих организаций.

    Работники жэс могут не иметь достаточных знаний для проведения вснх работ и проверок. По этому они приглашают сторонние организации.

    sviq:

    2014063:

    о работниках проектных организаций,

    а их кто нанял?

    И они могут придти просто прибором посмотреть какие параметры, могут сравнить существующие у них планировки чтобы потом знать как вести трубы, где как чего менять.
    Сколько раз тут было что без проекта начали вести трубу газовую, а там по проекту коридор, а по факту жилая комната. И надо мнять проект.
    З.ы. 2014063, стоит чуть больше быть в курсе что и как делается, чтобы не кидаться на форумчан, которые уже или прошли или знают больше чем вы.

  • andre25700 Member
    офлайн
    andre25700 Member

    273

    15 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 1 июля 2024 15:21
    Завсегдай:

    Вот и я так думаю, что дом готовится к кап ремонту, соседний дом тех же годов выпуска недавно отремонтировали. Свою перепланировку я не узаконю, есть крамола:)
    В общем план такой: не открывать. Если начнет волноваться жес и присылать письма в суд, тогда впустить спецов, перепланировку замаскировать) надеюсь, при кап ремонте это не вылезет

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    Ко мне тоже приходил жес счётчики воды смотреть и ничего не заметили. Но у них была другая цель, а тут прямо специально строительные конструкции смотреть будут

    Вы не интересны капремонту, никто документы на квартиру не смотрят, только трубы поменяют и всё.
    Будете "быковать" по предоставлению доступа - вот тогда и перепланировку проверят и штраф дадут

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15782

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15782
    # 1 июля 2024 17:40
    andre25700:

    Вы не интересны капремонту, никто документы на квартиру не смотрят, только трубы поменяют и всё.
    Будете "быковать" по предоставлению доступа - вот тогда и перепланировку проверят и штраф дадут

    ... ну как раз интересны, если захотят вести газовые трубы через например коридор, а владелец объединил\разрушил и получается что коридора нет, а трубы через жилую комнату... Была статья на онлайнере похожая.
    Т.е. тут мы просто гадаем что натворили в квартире. Т.е. если бы была информация хоть что сделано и этаж (без адреса), то тогда уже более точно можно было бы сказать что и как. Этаж важен, т.к. на первых этажах ввод в квартиру, на последних идет обратка... Ну и т.п.

    Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

    https://realt.onliner.by/2017/03/02/kapremont-29 о как раз, была типа даже законная перепланировка, а в институт где разрабатывали проект не предоставили обновленный вариант. И чтобы не было что план не соотвествует действительности, ходят поквартирно и смотрят что и как они будут делать.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5173

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 1 июля 2024 18:58
    slon2003:

    Работники жэс могут не иметь достаточных знаний для проведения вснх работ и проверок. По этому они приглашают сторонние организации.

    Вот когда они придут вместе, - представители ЖЭУ и проектной организации, тогда и надо выполнять условия договора по допуску в квартиру. А сунется проектант один - уйдет ни с чем.
    Как компромисс могу принять проектанта одного, если ЖЭУ заранее предупредит о его визите. Брать выходной или отпрашиваться с работы не буду, - больницы, хлебозаводы и молочные заводы работают круглосуточно и без выходных - проектанты могут перенять у них опыт обслуживания населения в удобное для граждан время.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    slon2003:

    2014063, стоит чуть больше быть в курсе что и как делается, чтобы не кидаться на форумчан, которые уже или прошли или знают больше чем вы.

    Что это вы уже городите? :trollface:

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15782

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15782
    # 1 июля 2024 19:33 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    2014063:

    Что это вы уже городите?

    Ну ну, повторю, договор читали?
    Упрощенно спец для вас, полностью знаю не осилите, раз до сих пор не осилили:
    "обеспечивать доступ в занимаемое жилое помещение (в согласованное с нанимателем время и в его присутствии) работников организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, для проверки технического состояния жилого помещения, инженерных систем и оборудования, проведения ремонтных работ;"
    Жэс это всего лишь одна из обслуживающих организаций. Если поймете ок, нет свои слова подтвердите ссылкой, а не бла бла.
    упд

    В соответствии с пунктом 7.7. Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров от 21 мая 2013 года № 399 граждане обязаны обеспечивать доступ в занимаемые ими или находящиеся в их владении и пользовании жилые или нежилые помещения, а также к расположенному в них инженерному оборудованию работникам организаций для проверки соответствия жилого помещения установленным для проживания санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям, проведения осмотров, ремонтных работ при необходимости.