Ответить
  • defoto Junior Member
    офлайн
    defoto Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #431515

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 3 января 2018 01:21
    1661458:

    defoto:

    Если еще не выставляли ЭСЧФ, то накопал еще один момент, в управление вычетами нужно сделать "Не подлежит вычету" (это касается именно если не являетесь плательщиком НДС по своей деятельности (УСН без НДС к примеру))
    Но это я нашел только на одном ресурсе каком-то, не знаю, принципиально ли делать такое управление вычетом..

    Я так понял вы говорите о графе 12 раздела 6. Я еще не разбирался. Думаю это все делается на основании инструкции №15 (ИНСТРУКЦИЯ
    опорядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры)

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    9 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 3 января 2018 07:08 Редактировалось 1661458, 2 раз(а).
    defoto:

    Я так понял вы говорите о графе 12 раздела 6

    Я сначала тоже про графу 12 подумал, но в нее можно поставить только 4 значения. В нашем случае вроде как туда ничего не нужно ставить. Я прочитал, что после подписания ЭСЧФ надо зайти в "управление вычетами" и сделать пометку не брать к вычету, т.к. основная деятельность без НДС

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    9 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 3 января 2018 11:36 Редактировалось 1661458, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Может подскажите, согласно Статьи 106 НК

    Индивидуальные предприниматели, не признаваемые плательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь), суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные ими при ввозе товаров или предъявленные им при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, относят на увеличение их стоимости.

    Каким образом при УСН без НДС, когда не ведется затратная часть, отнести НДС на стоимость услуг? Или это больше касается ИП на ОСН? Вместо вычета запихнуть в документально подтвержденные затраты этот НДС?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33938

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33938
    # 3 января 2018 12:02

    так и отнести--прибавить типа.Хоть учет затрат и не ведется, это да, больше-- для ОСН..Бывают вопросы при конфискации итд итп--вот тогда эти как-бы затраты учитываться будут и вычитаться

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 3 января 2018 14:31
    A_MHE_BCE_PABHO:

    Так имеет смысл только факт вывода а если человек перевел другому человеку и не выводил то какие проблемы?

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Я имею ввиду пионер

    Добавлено спустя 7 минут 58 секунд

    или когда IT-предприниматели при работе исключительно с иностранными заказчиками платят 3% УСН с НДС вместо 5% УСН без НДС.

    Оо, а меня все подряд в том числе юристы убеждали на 3% идти :) Хехехе :)

    Для счета фирмы движуху передавать не будут, а движуху по личным и картсчетам (что есть одно и то же) будут передавать в путь. На западе (да думаю и у нас) пофик обнал у тебя или безнальный перевод. Упала сумма на счет или отправляй обратно ошибочный перевод или плати налог или обращайся к офшорам, но это не про фрилансные копейки.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Leo.mogilev:

    так и отнести--прибавить типа.Хоть учет затрат и не ведется, это да, больше-- для ОСН..Бывают вопросы при конфискации итд итп--вот тогда эти как-бы затраты учитываться будут и вычитаться

    Веселые вопросы :)

  • moter Neophyte Poster
    офлайн
    moter Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #1091997

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 3 января 2018 20:05

    Добрый вечер. Вот и подошёл к концу 2017 год, время заполнять годовую декларацию, и нести КУДИР на сверку. Может кто отписаться в личные сообщения, помочь с заполнением КУДИР? Я её то заполнил, но на сколько верно - вопрос... Буду благодарен!

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 3 января 2018 23:47 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    moter:

    Добрый вечер. Вот и подошёл к концу 2017 год, время заполнять годовую декларацию, и нести КУДИР на сверку. Может кто отписаться в личные сообщения, помочь с заполнением КУДИР? Я её то заполнил, но на сколько верно - вопрос... Буду благодарен!

    А кому несете то? Если бухгалтеру так пусть сами исправляют, а если инспектору, то у вас золотой инспектор, который еще и несвойственные ему функции выполняет.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Проект НК и про акты самоподписанные по ссылке: http://www.minfin.gov.by/ru/tax_policy/discuss_projects/

    Цитата:

    код выделить все
    Первичный учетный документ, подтверждающий совершение
    хозяйственной операции, может быть составлен участником
    хозяйственной операции единолично в случаях:
    определенных Министерством финансов Республики Беларусь, при
    условии, что договором, заключенным в письменной форме между
    участниками хозяйственной операции, предусмотрен такой порядок ее
    оформления;
    передачи нематериальных активов, выполнения работ, оказания
    услуг посредством глобальной компьютерной сети Интернет на основании
    внешнеторгового договора, заключенного в соответствии с законодательством.

    Ждущим, что акты можно подписывать самолично, читать условия: договор должен быть оформлен в соответствии с законодательством, то есть с мокрой печатью и подписью, а не чекбоксом в оферте гугла или апворка, тогда да подписывайте хоть крестиком. Ну или если по пункту 1 Минфин разрешит таким образом оформлять ипешкам договора своим волевым либерализационным решением.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    8 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 4 января 2018 00:06
    igmelsa:

    договор должен быть оформлен в соответствии с законодательством, то есть с мокрой печатью

    Согласно какого документа?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 4 января 2018 00:35
    1942332:

    Согласно какого документа?

    Меньше слушайте ривер. http://www.pravo.by/pravovaya-informatsiya/normativnye-dokumenty/ ... dogovorov/

  • defoto Junior Member
    офлайн
    defoto Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #431515

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 4 января 2018 00:47 Редактировалось defoto, 3 раз(а).

    imglesa, вероятно для вас это прозвучит невероятно, но акцептированый договор публичной оферты с Апворком дает вам все права для

    оказания услуг посредством глобальной компьютерной сети Интернет на основании внешнеторгового договора, заключенного в соответствии с законодательством.

    Подтверждение моих слов (в том числе "о порядке заключения" таких договоров) найдете в ст. 396, 398, 404, 407, 408 ГК РБ.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 4 января 2018 00:51
    defoto:

    imglesa, вероятно для вас это прозвучит невероятно, но акцептированый договор публичной оферты с Апворком дает вам все права для

    оказания услуг посредством глобальной компьютерной сети Интернет на основании внешнеторгового договора, заключенного в соответствии с законодательством.

    Подтверждение моих слов (в том числе "о порядке заключения" таких договоров) найдете в ст. 396, 398, 404, 407, 408 ГК РБ.

    Это вы с ret-fran'ом обсудите он любит такие темы на тоненького :)

  • defoto Junior Member
    офлайн
    defoto Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #431515

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 4 января 2018 01:02

    Я не знаю, кто такой ret-fran и не понимаю почему я должен это с ним обсуждать;)

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    8 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 4 января 2018 09:02
    igmelsa:

    Меньше слушайте ривер. http://www.pravo.by/pravovaya-informatsiya/normativnye-dokumenty/ ... dogovorov/

    Не кидайтесь полотенцами текстов, дайте конкретную цитату. Я вот например вычитал:

    Отсутствие печати предприятия на договоре не делает договор автоматически недействительным. Решающее значение закон придает полномочиям лица, подписавшего договор.

  • defoto Junior Member
    офлайн
    defoto Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #431515

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 4 января 2018 10:03

    В свете предыдущих бурных обсуждений, а так же заголовка этой ветки тема "мокрых печатей" давно яйца выеденного не стоит. Предлагаю вернуться к ней по факту признания договора между Апворк и белорусским фрилансером ничтожным (т.е. никогда :trollface: )

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    9 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 4 января 2018 10:08 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    defoto:

    В свете предыдущих бурных обсуждений, а так же заголовка этой ветки тема "мокрых печатей" давно яйца выеденного не стоит. Предлагаю вернуться к ней по факту признания договора между Апворк и белорусским фрилансером ничтожным (т.е. никогда :trollface: )

    Согласен, уже много страниц назад выяснили, что нету никакого смысла признавать сделку фрилансера ничтожной. Ибо государство все равно ничего не получит от этого, деньги просто должны будут вернуться иностранной фирме. А при нормальном раскладе, все равно фрилансер их тут в РБ потратит, вот польза будет

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33938

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33938
    # 4 января 2018 10:24

    печати и ранее нужны были,если только стороны договорились скреплять ими договор,а с выходом в свет Декрета7,позволяющего не иметь печати юрлицам-вопрос по "мокрым печатям"снят вообще.

    Добавлено спустя 19 минут 48 секунд

    1661458:

    Согласен, уже много страниц назад выяснили, что нету никакого смысла признавать сделку фрилансера ничтожной. Ибо государство все равно ничего не получит от этого, деньги просто должны будут вернуться иностранной фирме. А при нормальном раскладе, все равно фрилансер их тут в РБ потратит, вот польза будет

    да,все выяснили.Еще че подумал,плохо то,что ГК относит эти сделки к ничтожным,а не к оспоримым.По ничтожным- срок иск.давности-десять лет,по оспоримым-три.

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    358

    12 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 4 января 2018 15:45
    Leo.mogilev:

    печати и ранее нужны были,если только стороны договорились скреплять ими договор,а с выходом в свет Декрета7,позволяющего не иметь печати юрлицам-вопрос по "мокрым печатям"снят вообще.

    Добавлено спустя 19 минут 48 секунд

    1661458:

    Согласен, уже много страниц назад выяснили, что нету никакого смысла признавать сделку фрилансера ничтожной. Ибо государство все равно ничего не получит от этого, деньги просто должны будут вернуться иностранной фирме. А при нормальном раскладе, все равно фрилансер их тут в РБ потратит, вот польза будет

    да,все выяснили.Еще че подумал,плохо то,что ГК относит эти сделки к ничтожным,а не к оспоримым.По ничтожным- срок иск.давности-десять лет,по оспоримым-три.

    Вчера ходил в банк, открыл счета. Сказали им договора в электронном виде надо без печати и вообще по шарабану. В клиент банке сказали отослать их в электр. виде если что скажут что не так. С актами тоже самое.

    Вот тока что плохо это то что развели меня на ключ для ЭСЧФ - я ж без ндса работал нафига оно мне?

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    9 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 4 января 2018 15:48 Редактировалось 1661458, 2 раз(а).
    A_MHE_BCE_PABHO:

    Вот тока что плохо это то что развели меня на ключ для ЭСЧФ - я ж без ндса работал нафига оно мне?

    Классика :trollface: , но с другой стороны через ключик будете из дому отправлять декларации (он не только для ЭСЧФ), чтобы лишний раз не общаться с инспектором.
    В каком кстати банке открыли счет?

  • defoto Junior Member
    офлайн
    defoto Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #431515

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 4 января 2018 16:18 Редактировалось defoto, 1 раз.

    А я этот же ключ использую еще и для интернет-банка

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    358

    12 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 4 января 2018 16:28
    1661458:

    A_MHE_BCE_PABHO:

    Вот тока что плохо это то что развели меня на ключ для ЭСЧФ - я ж без ндса работал нафига оно мне?

    Классика :trollface: , но с другой стороны через ключик будете из дому отправлять декларации (он не только для ЭСЧФ), чтобы лишний раз не общаться с инспектором.
    В каком кстати банке открыли счет?

    В беларусьбанке, у них акция щас да и ближе к дому

    defoto:

    А я этот же ключ использую еще и для интернет-банка

    Нет для клиент банка отдельная флешк абудет.