Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    10 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 102 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете:

    • вернуть до 5% на карту «Onlíner Клевер»;
    • оформить Minipay-кредит на срок до 48 месяцев;
    • приобрести по карте «Халва» на срок до 12 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный, ультрабук или для фотографа.

    Наиболее популярны модели 15—16 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Некоторые предпочитают компактные модели с экраном до 14 дюймов. Они легче и портативнее, удобнее в поездках. Модели 17 дюймов и более выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Сегодня в ноутбуки устанавливают в основном один из трех типов дисплеев: IPS, IPS с miniLED-подсветкой и OLED:

    • IPS — это классические ЖК-экраны с LED-подсветкой. Они обеспечивают широкие углы обзора и насыщенные цвета, но подсветка в них может образовывать «просветы».
    • IPS с miniLED-подсветкой. Подсветка реализована множеством мини-светодиодов. Они могут отключаться в нужный момент, обеспечивая более глубокий черный цвет.
    • OLED. В таких дисплеях нет отдельной подсветки — каждый пиксель светится сам. Флагманская технология, обеспечивающая высокий контраст и идеальный черный цвет.

    Для гейминга важно, чтобы производительности видеокарты хватало для игры в нативном разрешении. Например, не стоит брать ноутбук с RTX 4050 и 2К-монитором — чипа не хватит для комфортной игры, и придется снижать разрешение. Игровыми считаются дисплеи с частотой обновления от 144 Гц.

    При выборе ноутбука для дизайна и работы с графикой предпочтительнее смотреть в сторону устройств с широким цветовым охватом и яркостью от 300 нит.

    В подавляющее большинство Windows-ноутбуков, присутствующих в Каталоге, установлены процессоры от двух компаний: Intel и AMD. MacBook оснащаются фирменными чипами Apple Silicon. Все три компании имеют логичную систему названий, благодаря чему довольно просто определиться с классом чипа, который подойдет именно вам:

    Аналогичная градация у компании Apple, их актуальная линейка выглядит следующим образом: A18 Pro будет достаточно для просмотра видео, работы в браузере и несложной обработки фото. M5 уже можно рассматривать для профессиональной работы в Photoshop и монтажа Reels. M5 Pro подойдет, если ваша цель — монтаж длинных видео, работа с 3D или запуск тяжелых проектов в IDE. Чипы M5 Max предназначены для людей, которым нужна максимальная мощность графики.

    С прошлыми поколениями (M4, M3, M2) можно использовать ту же логику.

    Рекомендуем ноутбуки от 16 ГБ ОЗУ. Исключением являются устройства от Apple — там для базовых задач можно выбрать девайс от 8 ГБ.

    Если в дальнейшем вы решите расширить объем, то есть ноутбуки с несколькими слотами под ОЗУ. Обычно это устройства с памятью типа DDR5 — LPDDR5 и LPDDR5X распаивается прямо на материнской плате и не имеет возможности расширения.

    Для базовых задач достаточно встроенной видеокарты, которой оснащен процессор. Если же вы покупаете ноутбук для игр, то стоит смотреть в сторону моделей с дискретной графикой.

    Актуальная линейка видеокарт NVIDIA выглядит следующим образом:

    • RTX 5050 и RTX 5060 — для игры на высоких настройках в FHD.
    • RTX 5070 — начальное решение для игры в 2К-разрешении.
    • 5070 Ti, 5080 и 5090 — флагманские решения с запасом производительности на несколько лет вперед.

    К сожалению, производительности ноутбуков все еще недостаточно для комфортной игры в 4К-разрешении, и тесты это подтвержают. Среди ноутбуков с RTX 5080 и RTX 5090 рациональнее рассматривать модели с 2К-дисплеями — с более сбалансированным соотношением цены, качества изображения и производительности.

    Также не стоит забывать про TGP — лимит питания видеокарты, который напрямую влияет на fps. Чем он выше, тем выше производительность. Подробнее эту тему мы разбирали в материале по ссылке.

    Сегодня 512 ГБ — это стандарт, которого хватит для того, чтобы хранить фото, видео и документы на самом устройстве, а не вынужденно скидывать контент в облако.
    Накопитель от 1 ТБ подойдет, если вы планируете хранить много больших файлов и игр. Ноутбуки с накопителем 256 ГБ стоит рассматривать, только если ваш сценарий использования — работа в браузере и вы не планируете использовать устройство как хранилище всей вашей информации.

    Некоторые устройства имеют свободный слот под дополнительный SSD, позволяющий легко расширить объем памяти. Для этого у нас в Каталоге есть отдельный параметр.

    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно, для этого можно воспользоваться нашим гайдом.

    Материал корпуса и крышки. Металл — стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее (от 60 Вт•ч).

    Зарядка и передача изображения через USB Type-C — удобно, с помощью одного кабеля можно и заряжать устройство, и передавать изображение.

    Актуальные материалы по теме:

    Также можно написать, https://t.me/Onliner_Catalog_Bot, мы поможем.

  • irvinixxx Senior Member
    офлайн
    irvinixxx Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #155939

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 12 сентября 2019 08:06 Редактировалось irvinixxx, 1 раз.

    Ищу что-нибудь для работы, интернета и редко фильмов. Игры мало интересуют - есть ps4.
    Хочется что-то оптимальное, не сильно навороченное, но и не тормоз.
    Подскажите варианты. Бюджет 1200-1500, если уж что-то очень дельно до 2000.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9390

    12 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 12 сентября 2019 08:15
    arralex:

    Здравствуйте, нужна помощь в выборе ноутбука 15.6 для серфинга в интернете (youtube/соц сети) и офиса. Ценовая категория до 420 usd. Спасибо.

    Здравствуйте. Например

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 12 сентября 2019 08:18 Редактировалось Alhlm, 1 раз.
    irvinixxx:

    Ищу что-нибудь для работы, интернета и редко фильмов. Игры мало интересуют - есть ps4.
    Хочется что-то оптимальное, не сильно навороченное, но и не тормоз.

    ASUS VivoBook 15 X512UA-BQ236T
    +Добавить планку ОЗУ 4гб.

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9390

    12 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 12 сентября 2019 08:30
    matrin101:

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, хороший ноутбук для учёбы и немножко для игр до 500$. Хочу в подарок брату, учится программировать.

    Здравствуйте. IPS-экран
    TN-экран

    Добавлено спустя 35 минут 55 секунд

    irvinixxx:

    Ищу что-нибудь для работы, интернета и редко фильмов. Игры мало интересуют - есть ps4.
    Хочется что-то оптимальное, не сильно навороченное, но и не тормоз.
    Подскажите варианты. Бюджет 1200-1500, если уж что-то очень дельно до 2000.

    Например

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 12 сентября 2019 09:09
    -strannik-:

    Например

    дорого

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    как пример, мой вариант ASUS VivoBook 15 X512UA-BQ236T - с 4гб озу стоит от 1200. Всё тоже самое но с 8гб - от 1672
    472р за 4гб озу?
    в каталоге 4гб озу для ноута от 41р

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9390

    12 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 12 сентября 2019 09:40 Редактировалось -strannik-, 1 раз.
    Alhlm:

    дорого

    Предложен выбор, человек сам решит, стоит ли переплачивать, например, за лучший IPS-экран в ASUS Zenbook UX433 и минимальный вес, или довольствоваться посредственными экранами.

    Alhlm:

    ASUS VivoBook 15 X512UA-BQ236T - с 4гб озу стоит от 1200. Всё тоже самое но с 8гб - от 1672

    В перечне есть до 1500 руб, как и просили, HP ProBook 450, Dell Vostro 15 с 8 Гб оперативной памяти и актуальным 4-х ядерным процессором Intel Core i5 8265U. Не считайте людей за дураков, человек разумно рассмотрит предложенные варианты и решит, купить за 1200р. с двухядерным процессором и 4 Гб оперативной памяти, или выбирать, например, за 1445р. HP ProBook 450 с в полтора раза более мощным 4-х ядерным процессором Intel Core i5 8265U + 8 Гб оперативной памяти, чтобы в перспективе добавить планку 8 Гб и получить 16 Гб в двухканальном режиме, то есть актуальный ноутбук на годы вперёд. :)

  • Комин Neophyte Poster
    офлайн
    Комин Neophyte Poster

    17

    6 лет на сайте
    пользователь #2795422

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 12 сентября 2019 15:33

    Добрый день, есть один вопрос, буду благодарен за ответ.
    Итак, знакомая поступила в вуз и очень хочет купить себе Apple MacBook Air 13" (2017 год) [MQD32] вот эту цацку. Горбатилась несколько месяцев по подработкам, а сейчас боится покупать, ну оно и понятно. Нужен ей ноут сугубо для учёбы, работы с различными документами, может фотошоп какой, видеоредакторы и прочее-прочее, то есть никаких игр, в них она не играет, ну гта 2005 года макс. Так вот, подскажите пожалуйста, для таких целей он ей подойдёт? Долго ли прослужит при бережном обращении?

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9390

    12 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 12 сентября 2019 15:48
    Комин:

    Добрый день, есть один вопрос, буду благодарен за ответ.
    Итак, знакомая поступила в вуз и очень хочет купить себе Apple MacBook Air 13" (2017 год) [MQD32] вот эту цацку. Горбатилась несколько месяцев по подработкам, а сейчас боится покупать, ну оно и понятно. Нужен ей ноут сугубо для учёбы, работы с различными документами, может фотошоп какой, видеоредакторы и прочее-прочее, то есть никаких игр, в них она не играет, ну гта 2005 года макс. Так вот, подскажите пожалуйста, для таких целей он ей подойдёт? Долго ли прослужит при бережном обращении?

    Добрый день. Не советую, устаревший, плохой экран с малым разрешением и TN-матрицей. Неадекватная цена за старьё. Выброшенные на ветер деньги. Макбуки уже не те, жалуются на залипание клавиш и на модели 2018-го года:

    Чуть менее чем через месяц работы начала залипать клавиша enter. Продув не помог. При работе она используется 3-10 раз в минуту. Работать приходится то "на коне", то в состоянии когнитивного диссонанса.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 12 сентября 2019 15:50
    -strannik-:

    в полтора раза более мощным 4-х ядерным процессором Intel Core i5 8265U

    тут это явно не существенно

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    -strannik-:

    + 8 Гб оперативной памяти

    планка озу на 8гб стоит 80р

    -strannik-:

    тобы в перспективе добавить планку 8 Гб

    возможно можно и 32гб получить, вот только зачем?

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9390

    12 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 12 сентября 2019 15:56
    Alhlm:

    -strannik-:

    в полтора раза более мощным 4-х ядерным процессором Intel Core i5 8265U

    тут это явно не существенно

    Для серфинга в интернете несущественно, но такой ноутбук и через пару лет не будет выглядеть откровенно устаревшим в конфигурации Intel Core i5 8265U + 16 Гб оперативной памяти в двухканальном режиме против двухядерного на Intel Core i3.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 12 сентября 2019 15:57
    Комин:

    Горбатилась несколько месяцев по подработкам

    менталитет белорусов - грубо говоря есть роллтон, но купить брендовую вещь - никогда этого не понимал :-?

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    -strannik-:

    откровенно устаревшим в конфигурации Intel Core i5 8265U + 16 Гб оперативной памяти в двухканальном режиме против двухядерного на Intel Core i3.

    браузер уже не потянет?
    у него в запросах вроде не было пункта о том, как будет выглядеть его ноут.
    Главное я так понимаю что бы он справлялся с поставленными задачами и стоит как можно меньше, не теряя в качестве и производитльности под заданные задачи

  • -strannik- Senior Member
    офлайн
    -strannik- Senior Member

    9390

    12 лет на сайте
    пользователь #969276

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 12 сентября 2019 16:00
    Alhlm:

    возможно можно и 32гб получить, вот только зачем?

    16 Гб уже сейчас необходимо, не вижу смысла покупать с 4 Гб оперативной памяти, когда у человека бюджет до 2000 рублей. Лучше выбирать 8 Гб, чтобы потом докупить ещё 8 Гб.

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 12 сентября 2019 16:00 Редактировалось Alhlm, 1 раз.

    ...переплачивать 100$+ за производительность, которая не нужна как то не рационально

    Добавлено спустя 22 секунды

    -strannik-:

    16 Гб уже сейчас необходимо

    ну смешно же.
    где необходимо 16гб? в ворде?в браузере?

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    4 мало, тут согласен. 8 вполне хватает. 16 явно перебор

  • Zeligardis Senior Member
    офлайн
    Zeligardis Senior Member

    2838

    17 лет на сайте
    пользователь #142666

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 12 сентября 2019 16:16
    Alhlm:

    ну смешно же.
    где необходимо 16гб? в ворде?в браузере?

    Да в браузере. Люди которые работают с браузером не с одновй вкладкой как бы работают. На скрин с моего рабочего ноута где ничего кроме браузеров не открыто: тыц

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32699

    12 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32699
    # 12 сентября 2019 16:21 Редактировалось Alhlm, 1 раз.

    браузеры могут тянуть ещё больше, но это не значит, что без 16гб будет дико лагать

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    нужно 16 гб - пожалуйста - две планки будут стоить до 200р.
    тут бы определиться с ноутом, а добавить озу обычно не проблема.

  • true-false Member
    офлайн
    true-false Member

    299

    18 лет на сайте
    пользователь #114030

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 12 сентября 2019 18:08

    Друзья, нужна помощь. Уже неделю ломаю голову в выборе ноутбука.

    Использоваться будет преимущественно для работы. Основная масса времени - это 1-2 браузера по 40-50 вкладок в каждом, в том числе до 10 вкладок с открытыми роликами в YouTube, открыт Excel (5-15 документов), Word (5-10 документов), TheBat, Skype, Viber. Редко будет запускаться Photoshop, может еще что-то вроде него, но очень редко и для не очень серьезных задач - типа полиграфию подправить или баннер какой слепить на скорую руку. В перспективе понадобится работать с монтажом видео, но тут тоже без спецэффектов и создания графики - тупо взять разные ролики, порезать, склеить, может какую-то музыку и текст наложить.

    Игры: играю в среднем раз в год, но если играю, то могу и на неделю-две зависнуть.
    После покупки нового ноута наверняка поиграю в GTA V, FarCry.

    Изначально смотрел на Dell G3, потом переметнулся на линейку G5, но очень смущают отзывы о перегревах (впрочем, они вроде только в играх, т. е. неделю в год в моем случае, но не будет ли он греться, когда я роликов в ютубе назапускаю?). Потом что-то мне стрельнуло, что хочу 17,3'' (передвигаюсь постоянно на машине дом-офис-дом, так что вес не играет роли).

    В конечном счете круг сузился до 3-х моделей:
    Ноутбук Acer Predator Helios 300 PH317-52-742K (NH.Q3EER.019) Core i7 8750H/8Gb/1Tb/SSD256Gb/nVidia GeForce GTX 1050 Ti 4Gb/17.3" IPS FHD/Win10 Home
    Ноутбук Dell G3 3779 (G317-7640) Core i7 8750H/8Gb/1Tb/SSD128Gb/nVidia GeForce GTX 1050 Ti 4Gb/17.3"/IPS/FHD (1920x1080)/WiFi/BT/Cam/Windows 10/blue
    Ноутбук Dell G7 7790 Core i5 8300H/8Gb/1Tb/SSD128Gb/nVidia GeForce RTX 2060 6Gb/17.3" IPS FHD/Windows 10 (G717-7003) grey

    Везде какие-то отзывы неоднозначные :(
    Какой из этих лучше взять, ну или может вы что-то предложите похожее в пределах 3000-3500 руб.

  • дремер Senior Member
    офлайн
    дремер Senior Member

    6587

    13 лет на сайте
    пользователь #670029

    Профиль
    Написать сообщение

    6587
    # 12 сентября 2019 19:11

    Зашел сегодня в 5 элемент за кабелем
    заодно и ноуты серии TUF пощупал по случаю
    могу сказать сразу, что дизайн в живую полное дерьмище,
    сравнимое по качеству с китайскими двухкасетниками supersonyx
    90-х годов с мигающими лампочками, вообще ни о чем, дешевка из дешевки
    начиная с клавы, заканчивая дизайном, сплошная диспропорция
    какой гуманоид такое спроектировал :( и какой м*дак запустил в серию
    Даже Омен в сравнении с ним сморится как что-то стоящее
    лучше всех по качеству, и дизайну, ненавистный всеми мак)

    true-false, для себя осталось G7 или Alienware пощупать,
    ну может ещё Rog, хотя асус для меня, себя уже дискредитировал

    » ⚝ Почему Гагарина отправили в космос именно в день космонавтики? ⚝ «
  • Mephisto86 Senior Member
    офлайн
    Mephisto86 Senior Member

    732

    12 лет на сайте
    пользователь #921526

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 12 сентября 2019 19:59

    Подскажите есть ли альтернативы

    до 1800 руб. и стоит ли вообще искать альтернативы?

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1321

    18 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1321
    # 12 сентября 2019 20:02

    Какую плашку DDR4 SO-DIMM 2400 Mhz CL 17T посоветуете ?

  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1721

    23 года на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1721
    # 12 сентября 2019 20:06
    Darlok:

    Какую плашку DDR4 SO-DIMM 2400 Mhz CL 17T посоветуете ?

    любую