Ответить
  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    3010

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    3010
    # 4 июля 2024 14:53
    3481568:

    DreamSAT:

    Я уважаю ваш выбор,потому как применительно к вам, он является правильным.

    Спасибо. Но фокус в том, что подобным образом могут быть закрыты потребности значительной части абонентов бтк (которые в основной массе сюда не пишут).
    Те, кому чего-то не хватает, ищут пути, в том числе в этой теме.

    Основной массе достаточно штатного терминала.

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2199

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2199
    # 4 июля 2024 16:16
    Marselle:

    Что дает режим моста?

    Режим моста, дает возможность подключаться к интернету по pppoe своим устройством.

    Marselle:

    зачем переводить в режим моста если и так все работает?

    У каждого свои причины, но обычно чтобы работали определенные функции своего роутера которым мешает NAT терминала.

    Marselle:

    Чтобы включить надо 123 звонить?

    Да набираете 123, просите перевести в мост, если у них что-то не вышло и pppoe не поднимается на своем устройстве, то звоните снова, либо руками заходите в интерефейс терминала и настраиваете vlan10 интернета в бридж.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Metallector:

    Мост это мания пару челов с этого форума---он нафиг ненужен---а даже вреден :znaika:

    Конечно вреден, с ним интернет на терминале не работает :lol:

  • Marselle Member
    офлайн
    Marselle Member

    154

    18 лет на сайте
    пользователь #45475

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 4 июля 2024 23:32
    Vitalik8800:

    Marselle:

    Что дает режим моста?

    Режим моста, дает возможность подключаться к интернету по pppoe своим устройством.

    Marselle:

    зачем переводить в режим моста если и так все работает?

    У каждого свои причины, но обычно чтобы работали определенные функции своего роутера которым мешает NAT терминала.

    Marselle:

    Чтобы включить надо 123 звонить?

    Да набираете 123, просите перевести в мост, если у них что-то не вышло и pppoe не поднимается на своем устройстве, то звоните снова, либо руками заходите в интерефейс терминала и настраиваете vlan10 интернета в бридж.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Metallector:

    Мост это мания пару челов с этого форума---он нафиг ненужен---а даже вреден :znaika:

    Конечно вреден, с ним интернет на терминале не работает :lol:

    Вот хоть один нормальный чел прояснил.
    Правильно ли я понял, что подключив свой роутер получше БТК через гнездо без моста, в нем не все функции работают как надо? И лучше всё-таки включить мост? Но тогда пропадет WiFi в БТК модеме и оно превратится в розетку?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9395

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9395
    # 5 июля 2024 00:06 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).
    Marselle:

    подключив свой роутер получше БТК через гнездо без моста

    что и куда Вы включать будете?
    свой роутер без терминала БТК подключить НЕВОЗМОЖНО. (DreamSAT,grum - молчать)
    в режиме моста терминал становится тупым медиаконвертором, ВЕСЬ функционал обеспечиваеться роутером (и точкой/точками доступа)

    для доступа в инет по технологии PON необходимы 3 устройства
    1- оптический конвертор
    2- маршрутизатор
    3- точка доступа

    В терминале БТК они все присутствуют, но 2 и 3 - очень посредственные
    поэтому переводом терминала в мост мы оставляет только 1, а 2 и 3 ставим по вкусу/потребностям/возможностям

    любите интернет- источник знания
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2199

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2199
    # 5 июля 2024 01:40
    Marselle:

    без моста, в нем не все функции работают как надо?

    Без моста часть функционала просто не сможет работать из-за NAT терминала.

    Network Address Translation (NAT) (преобразование сетевых адресов) — технология, которая позволяет множеству устройств в локальной сети получать доступ к Интернету через один общий публичный IP-адрес.

    Marselle:

    И лучше всё-таки включить мост?

    Ответ на этот вопрос можете знать только вы сами, исходя из ваших нужд. Ну то есть как только вы сталкиваетесь с проблемами двойного NAT, сразу станет ясно что нужно, если проблем нет, то видимо не нужно.

    В моем случае определенно нужно, ибо некоторые функции моего роутера тупо не могут работать если роутер получает серый ip из сети терминала, а не внешний от провайдера (то есть мне мешает NAT терминала), например служба ddns не работает, я не могу подключиться к своему роутеру из интеренета, не работает vpn сервер, устройства подключенные к моему роутеру не могут открыть себе порт (точнее могут но ничего не работает потому что есть еще есть NAT терминала). Потом если у меня устройства будут подключены и к сети терминала и к сети моего роутера, то они не увидят друг друга, не будет корректно работать приоритезация трафика, ибо роутер будет приоритезировать только трафик клиентов подключенных к нему + ко всему я считаю более логичным если pppoe будет держать мой более мощный роутер.

    Marselle:

    Но тогда пропадет WiFi в БТК модеме и оно превратится в розетку?

    WiFi не пропадет, пропадет интернет, потому после перевода в мост WiFi на терминале можно выключить за ненадобностью, я даже индикацию выключил, чтоб не светился :)

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    SergeiT:

    свой роутер без терминала БТК подключить НЕВОЗМОЖНО.

    Да даже если бы и возможно, все равно равно нужна ONU, а зачем покупать свою если БТК и так выдает её в пользование.

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    3010

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    3010
    # 5 июля 2024 09:06 Редактировалось DreamSAT, 5 раз(а).
    SergeiT:

    НЕВОЗМОЖНО. (DreamSAT,grum - молчать)

    Мы да же спорить с тобой не будем. Как я уже ранее писал , для всех хотелок выше начального уровня , нужен свой друг сисадмин, который не только все настроит , но и будет в последующем обслуживать.
    Обычному пользователю, подключать без терминала провайдера свой маршрутизатор - категорически запрещено.

    P.S.-Если человек не знает что такое режим "bridge" , ему и не нужно провайдерский терминал переводить в данный режим.
    Каждый я считаю должен заниматься своим делом.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9395

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9395
    # 5 июля 2024 10:11 Редактировалось SergeiT, 3 раз(а).

    ну если совсем точно, то часть функционала не будет работать из-за NAT оператора. т.е. для полноценной работы необходим белый адрес. К сожалению, белый статический адрес v4 БТК физикам больше не дает
    на старших тарифах по факту у людей белый динамический, но строго говоря это никто никогда никому не обещал
    хотя хз что они имеют в виду под динамическим адресом в бланке заказа. у меня статика более 10 лет

    DreamSAT:

    Если человек не знает что такое режим "bridge" , ему и не нужно провайдерский терминал переводить в данный режим.

    :100500:

    любите интернет- источник знания
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2199

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2199
    # 5 июля 2024 12:44
    SergeiT:

    ну если совсем точно, то часть функционала не будет работать из-за NAT оператора.

    Ну тут согласен, если сидеть за NAT провайдера, то уже не так критично, двойной у тебя или тройной NAT.

    SergeiT:

    для полноценной работы необходим белый адрес.

    У меня белый ip динамический :) Но даже если был серый, лично я бы все равно перевел в мост, из соображений что в домашней сети должен быть один роутер.

  • 3481568 Junior Member
    офлайн
    3481568 Junior Member

    74

    2 года на сайте
    пользователь #3481568

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 6 июля 2024 16:40
    Vitalik8800:

    У меня белый ip динамический

    Объясните, пожалуйста, что такое белый/серый, динамический/статический ip?
    Помнится раньше было как-то по другому. Кажется - статический обычно фиксированный для организаций, а для физлиц - динамический через NAT.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9395

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9395
    # 6 июля 2024 16:48 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).

    3481568, адреса бывают белыми и серыми
    белые - то, что маршрутизируются в интернете
    соответственно серые - те, которых в инете быть не может
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8 ... 0%B5%D1%81
    статический - тот, что прописан руками
    Динамический - тот, что дает DHCP
    применительно к данной теме статический означает то, что провайдер ВСЕГДА дает определенный адрес
    а у пользователя настроена динамика
    и еще одна сторона. с белым адресом оборудование пользователя торчит голой филейной частью в интернет и защита - это проблема и обязанность исключительно пользователя.
    для доступа к инету белый адрес не нужен. он нужен для доступа ИЗ ИНЕТА к пользователю

    любите интернет- источник знания
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2199

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2199
    # 6 июля 2024 19:53 Редактировалось Vitalik8800, 1 раз.
    3481568:

    Объясните, пожалуйста, что такое белый/серый, динамический/статический ip?

    Белый - это глобальный адрес, тот что виден в сети интернет.
    Серый - локальный адрес, тот что внутри сети провайдера или например внутри домашней сети.

    Динамический ip - адрес что дается на какое-то время. Например у БТК он обновляется раз в 120часов, ну либо если сессия была разорвана, то с началом новой будет новый адрес.
    Статический ip - постоянный адрес, который закреплен за абонентом у провайдера, либо в вашей домашней сети можете закрепить локальный адрес за определенным клиентом.

    3481568:

    Помнится раньше было как-то по другому. Кажется - статический обычно фиксированный для организаций, а для физлиц - динамический через NAT.

    Физлица тоже могут покупать статические адреса, но БТК чет перестали продавать ipv4 адреса физикам.

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    3010

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    3010
    # 6 июля 2024 23:19
    Vitalik8800:

    Физлица тоже могут покупать статические адреса, но БТК чет перестали продавать ipv4 адреса физикам.

    Не могут. У вас устаревшая информация. Могут это если бы освободился и его выдали вам , а здесь да же если вы откажетесь и резко передумаете на следующий день, то вам его не выдадут обратно.