Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 15 декабря 2011 13:00

    Bender B.R., +500
    А если саляра чэстна скрадзеная, то мона ваще 55 злотувок сЫканомить или почти 20тку

    .
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 15 декабря 2011 13:06
    Shura1:

    Bender B.R., +500
    А если саляра чэстна скрадзеная, то мона ваще 55 злотувок сЫканомить или почти 20тку

    Нищебродство соотечественников просто зашкаливает, щас ехал километрах в 5-7 от границы с польской стороны стоит 4-й регион на обочине, голосует и канистру в руках держит, посигналил я ему и дальше поехал, хай толкает до границы урод, заправка польская километрах в трех была, но он дотянуть решил :lol:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • yu.pats Member
    офлайн
    yu.pats Member

    294

    17 лет на сайте
    пользователь #99255

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 15 декабря 2011 13:07
    vinipyh:

    T.A.A.:

    vinipyh, что-то я не совсем понял что вы про газ хотели сказать?

    На газу ездят чаще, чем 1 раз в 8 дней.

    По какому это закону?

    Добавлено спустя 56 секунд

    Bender B.R.:

    Shura1:

    Bender B.R., +500
    А если саляра чэстна скрадзеная, то мона ваще 55 злотувок сЫканомить или почти 20тку

    Нищебродство соотечественников просто зашкаливает, щас ехал километрах в 5-7 от границы с польской стороны стоит 4-й регион на обочине, голосует и канистру в руках держит, посигналил я ему и дальше поехал, хай толкает до границы урод, заправка польская километрах в трех была, но он дотянуть решил :lol:

    Да там таких каждый день

    +375 29 587 0723
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 15 декабря 2011 13:10

    про газ имхо фуфло и вброс. если едешь на газу то стопудова у тебя полный бак бензы.
    кстати про газ. ехали в прошлую субботу на песчатку. так поляки у чела на газу захотели проверить не везет ли он цыгарэты в баллоне. завернули на ямку на проверку... так что...

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 15 декабря 2011 13:11
    Shura1:

    Bender B.R., +500
    А если саляра чэстна скрадзеная, то мона ваще 55 злотувок сЫканомить или почти 20тку

    Люди зарабатывают, как могут и на чем могут. И это законно.

    По границе - вторник Берестовица 18-00 от страховки. 21-30 - въехали в Польшу.
    Наши стали искать сигареты. :o С собакой. Гавкнет - выводят машину из коридора. Или в бокс, или за угол. Ловят- штрафуют.
    Поляки загнали в отдельный канал 3 машины. Девочку на пассате, парня на 124 (местные) и меня. Проводили личный досмотр.
    С применением тех. средств.
    Обратно - среда 13-00. Очередь от ларьков. На встречную не пускали, погранец закозлился и кричал, что категорически нельзя.
    Тогда уплотнились к фурам и пошли в 3 ряда (по зеленке). Выехал от наших домой в 13-55. :super:

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • yu.pats Member
    офлайн
    yu.pats Member

    294

    17 лет на сайте
    пользователь #99255

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 15 декабря 2011 13:17

    А что, бензу сливают тоже?

    +375 29 587 0723
  • ТРОЛЛЬ Senior Member
    офлайн
    ТРОЛЛЬ Senior Member

    1668

    14 лет на сайте
    пользователь #201476

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 15 декабря 2011 13:23
    yu.pats:

    А что, бензу сливают тоже?

    на горизонте внезапно замаячили золотые горы?

    А ты стал космонавтом??? Клуб неудачников на Онлайнере! Вступай сегодня!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1439

    14 лет на сайте
    пользователь #237918

    Профиль

    1439
    # 15 декабря 2011 13:25

    кому нужно было что из Варшавы? Еду 26го туда.

    Нельзя ли более подробно с отсылками к законодательству про ввоз телеков? )) Хочу на НГ купить родителям в подарок, но нет ни малейшего желания стоять на ваты. Неужели нельзя отметить его по зеленому коридору?
    Насчет спиртного - сколько можно провезти на двоих взрослых? Сигары и сигареты - в сумме сколько (допустим, везу коробку сигар 10штук, можно ли еще и сигареты)?

    Кстати, у меня ксенон, но омывателя фар тоже нету... в прошлый раз проходила границу ночью - никто не смотрела на это.

    требуется помощь приюту для животных - поможем котопёсам вместе! В личку.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 15 декабря 2011 13:38

    wmnow, ВАТы - это у пшеков. Стоять не будешь
    А у нас красный и зеленый коридоры. С телеком - в красный (

    sega5, если на дальняк, то ессно полный бак бензы.. А если Белосток-Вильнюс и до хаты.. То бенза надо немного

    yu.pats, сливать бенз ? Рисковый ты чел... А ничего что все может йопнуть от малейшей искры ? Или гарантируете 100% отсутствие паров бензина ? Пары бензина - это невероятное зло ( Морские танкеры рвало налопопам

    .
  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 15 декабря 2011 13:45
    yu.pats:

    А что, бензу сливают тоже?

    а то. Только 95-98. Паны всё берут. :D

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • yu.pats Member
    офлайн
    yu.pats Member

    294

    17 лет на сайте
    пользователь #99255

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 15 декабря 2011 13:45

    Shura1, ТРОЛЛЬ, Где было написано, что я собираюсь сливать бенз? Или вы умеете читать между строк? Или дизель совсем мозг разъел?

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    VizаPol:

    yu.pats:

    А что, бензу сливают тоже?

    а то. Только 95-98. Паны всё берут. :D

    Вот. В связи с этим вопрос: как они октановое число проверяют?

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    wmnow:

    кому нужно было что из Варшавы? Еду 26го туда.

    Есть мнение, что 26-го в Польше не будет ничего. После рождества то.

    +375 29 587 0723
  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 15 декабря 2011 13:51
    yu.pats:

    Вот. В связи с этим вопрос: как они октановое число проверяют?

    местные рассказывали, что у каждого свой надежный поставщик. У "залетных" не берут.

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42825

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42825
    # 15 декабря 2011 14:49
    wmnow:

    Нельзя ли более подробно с отсылками к законодательству про ввоз телеков? )) Хочу на НГ купить родителям в подарок, но нет ни малейшего желания стоять на ваты. Неужели нельзя отметить его по зеленому коридору?
    Насчет спиртного - сколько можно провезти на двоих взрослых?

    ваты отмечаются только на красном, поэтому и очередь там, у наших можете идти через зеленый
    спиртное 3 литра на человека старше 18 лет

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 15 декабря 2011 14:53
    sviq:

    у наших можете идти через зеленый

    а декларировать его как?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 15 декабря 2011 15:12
    Bender B.R.:

    sviq:

    у наших можете идти через зеленый

    а декларировать его как?

    У поляков ехать через зеленый, у нас через красный так правильно.
    Но я бы и у наших сунулась на зеленый если пошлину платить не надо. в крайнем случае просто поросят переехать в красный, но были случаи когда и по зеленому спокойно проезжалось с телеками и другой бытовой техникой ниче не декларируя:))

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 15 декабря 2011 15:17

    velapeeva, ай, стремно, могут прицепиться, что пытался недекларируя ввезти, мозгов у них мало, одни инструкции в голове.

    Добавлено спустя 44 секунды

    velapeeva, а паны в зеленом ВАТ отметят?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    15 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 15 декабря 2011 15:21
    Igen:

    - желтую камизэльку требуют?

    Это что еще такое? :o

  • Klaus Senior Member
    офлайн
    Klaus Senior Member

    809

    20 лет на сайте
    пользователь #22936

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 15 декабря 2011 15:25
    Denis812009:

    Это что еще такое?

    светоотражающий жилет.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 15 декабря 2011 15:26 Редактировалось velapeeva, 1 раз.
    Bender B.R.:

    velapeeva, а паны в зеленом ВАТ отметят?

    аа.. нет конечно. не отметят.
    я просто прочитала, что товарищу типа ваты не нужны, и он не хочет на них стоять)))
    а ну в таком случае красный/красный.

    но я бы ехала красный/зеленый:)

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42825

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42825
    # 15 декабря 2011 15:34
    Bender B.R.:

    ай, стремно, могут прицепиться, что пытался недекларируя ввезти, мозгов у них мало, одни инструкции в голове.

    стремно если надо платить, нет платежей - нет ответственности, как уже писали самое большее, что могут сделать это перставить на красный

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va