Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5965

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6154

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 4 декабря 2011 15:32

    мы уже давно ждём от вас инфу зачем же насу 4 ядерник и винты на 7200

    ОК.
    NAS у меня заменяет по сути десктоп, я на нем делаю многие операции (удаленно), которые делают обычно за десктопом. Дома на все это времени нет, а удаленно можно хоть со смартфона им управлять.

    Например:
    Лежат несколько ремуксов. Нужно убрать лишние дорожки, может добавить другие, т.е. сделать демукс и снова ремукс. Зачем делать это дома, если можно со смартфона запустить команду и пускай себе демуксит.

    Второе. У меня на NAS лежит огромный архив RAW-фоток (к вопросу о том, что кроме фильмов нечего хранить). Больше 700 Гб уже. Для комфортной работы с фотками нужно быстрое чтение (попробуйте открыть на превью директорию с ~1500 фоток по 15-20 Мб каждая).

    Третье. На некоторых ZFS-разделах включено gzip-сжатие, в том числе и на вышеупомянутом архиве RAW-файлов. Это экономит порядка 30-40% места. Запись на раздел со сжатием - довольно ресурсоемкая операция и способна запросто положить на лопатки любой 4-ядерник. Кроме того, что ZFS сама по себе прожорливая и чем быстрее проц - тем больше скорость записи и чтения.

    Четвертое. Как такового десктопа (в классическом понимании) у меня нет. Есть комп (назовем его "тонкий клиент"), в котором нет HDD, загружается он по сети с того же NAS через ATA-over-Ethernet. А также есть еще медиаплейер и ноут. В общем, NAS является вычислительным мозгом домашней IT-системы, а все остальное - по сути тонкие клиенты.

    Пятое. DLNA с транскодированием - один из примеров, для чего может понадобится мощный проц на NAS. Раньше я это тоже использовал, сейчас почти нет надобности - медиаплейер любые форматы хавает. Разве что по приколу на смартфоне фильм посмотреть лежа в ванной...

    Шестое. Иногда я запускаю на NAS виртуальные машины для каких-нибудь экспериментов (опять же, незачем нагружать ими комп или ноут, когда с таким же успехом можно запустить на NAS).

    Седьмое. Иногда я запускаю эмулятор Cisco (dynamips) на NAS (если это кому-то о чем-то говорит) - тоже довольно ресурсоемкая штука.

    Достаточно? Это не считая стандартных сетевых задач и торрентокачалок (хотя и не пользуюсь ими). Большую часть времени, проц ес-но простаивает. Зато в нужное время работает все быстро, а энергопотребление меня не парит совершенно.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 4 декабря 2011 15:46
    Дуремар:

    я райдами не заморачиваюсь - слежу за SMART и меняю веники раз в полгода год

    это совершенно не гарантирует от краха данных.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Digiman Neophyte Poster
    офлайн
    Digiman Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #376368

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 4 декабря 2011 16:20

    У меня на openSuse построено это. Всего с 40 гигами. Чисто для документов. Неудобно, когда начинаешь вспоминать, а на каком же из трёх компов я этот файл сохранял? И на том компе как назло или малой играет или жена сидит и не согнать никак. Даже для того, чтобы воткнуть флешку и скопировать экселевский файл. Поэтому для таких вещей вот такой сервачок крутится. вся текучка на сетевом диске. Иногда и качаю им, но это редко бывает

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 4 декабря 2011 21:14
    MethroGnome:

    Достаточно? Это не считая стандартных сетевых задач и торрентокачалок (хотя и не пользуюсь ими). Большую часть времени, проц ес-но простаивает. Зато в нужное время работает все быстро, а энергопотребление меня не парит совершенно.

    прямо скажем для NAS нетрадиционное использование

    Land:

    это совершенно не гарантирует от краха данных

    от краха к тому же ни Raid не спасает ни ZFS

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 4 декабря 2011 22:17

    Дуремар, угу. Только райд дает возможность поднять данные даже после полного физического краха носителя. А зфс... ну что зфс? это просто еще один вид журналируемой файловой системы.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 5 декабря 2011 09:19

    MethroGnome, в Вашем случае у Вас больше не NAS, а всё таки сервак ИМХО

    No tubes - no music
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 5 декабря 2011 09:59 Редактировалось ultrasmile, 1 раз.

    Так я понял, что запуск команд на работу с муксами, запуск виртуальных машин, эмуляторов и т.д. делается удаленно на обычных компах. А сами файлы содержит НАС. Так что вробе бы та машина - не сервер.
    Стало интересно читать ветку 8)

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6154

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 5 декабря 2011 11:25

    ultrasmile, что-то вы запутались. Именно на NAS все и запускается.

    Zhenik, А NAS - не сервак? Большая часть функций его все-таки связана с хранением файлов.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 5 декабря 2011 14:30
    Zhenik:

    MethroGnome, в Вашем случае у Вас больше не NAS, а всё таки сервак ИМХО

    MethroGnome:

    Zhenik, А NAS - не сервак? Большая часть функций его все-таки связана с хранением файлов.

    Есть такое слово мейнфрэйм!

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2700

    16 лет на сайте
    пользователь #137482

    Профиль

    2700
    # 13 декабря 2011 20:13 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ---

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 14 декабря 2011 10:27
    Irinka_8_3:

    MethroGnome:

    попробуйте открыть на превью директорию с ~1500 фоток по 15-20 Мб каждая

    ну у меня в папке около тысячи tiff по 70-100 мегов каждый, и что? директория на превью открывается почти мгновенно, т.к. превьюшки в базу просмотрщика добавляются по мере создания новых тифов.

    Рискну предположить, что на локальном диске это добро у Вас находится.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2700

    16 лет на сайте
    пользователь #137482

    Профиль

    2700
    # 14 декабря 2011 12:04 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ---

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 16 декабря 2011 14:41
    Irinka_8_3:

    Land:

    Рискну предположить, что на локальном диске это добро у Вас находится.

    а база превьюшек она небольшая, она и в сетку нормально пролезет.

    А обновлять базу как часто? При каждом обращении? При каждом изменении? А как узнать, менялось что-то или нет?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2700

    16 лет на сайте
    пользователь #137482

    Профиль

    2700
    # 16 декабря 2011 18:28 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ---

  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 31 декабря 2011 15:24
    Дуремар:

    все сейчас решения говно в сравнении с http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm/WF05a/15351-15351-4237916 ... 48009.html

    в москве 250 - 300 долларов , 70 мбайт по сети легко , 4 веника плюс один ноутовский или привод , проц мощнее атома и поддерживает обычную память , работает спокойно с 2008 серваком или луниксом

    купил себе такой под торентокачалку и раздачу медиа по сети. систему поставил на ssd, торенты пока качаются лежат там, потом перемещаются на жесткий диск. вроде все что я хотел, пока доволен.
    кстати недавно вышла новая версия, чуть мощнее проц и памяти на гиг больше. я заморачиваться не стал, взял старую - под мои цели достаточно.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 31 декабря 2011 16:03
    vad_tvc:

    купил себе такой под торентокачалку и раздачу медиа по сети

    сколько брали ??? и сколько реальная скорость копирования больших файлов по сети ???

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Uncle_Alex Senior Member
    офлайн
    Uncle_Alex Senior Member

    1576

    17 лет на сайте
    пользователь #94223

    Профиль
    Написать сообщение

    1576
    # 31 декабря 2011 18:07

    HP ProLiant MicroServer - есть ли альтернатива от других производителей, но с поддержкой RAID 5?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 31 декабря 2011 20:04
    Uncle_Alex:

    HP ProLiant MicroServer - есть ли альтернатива от других производителей, но с поддержкой RAID 5?

    а я бы не рисковал с бюджетными решениями RAID5. Полетит железо, как восстанавливать рэйд будете? Уж лучше софтовый пятый замутить, если производительности хватает. Я вот так сделал -- три винта по 2 Т. От каждого 500 гиг отрезал -- и сделал рэйд пятого уровня. На этом терабайте храню важные данные, мне пока хватает. Оставшиеся 1.5 Т каждого диска объединил в один логический том. Получилось 4.5 Т на всякие фильмы, музыку и прочую лабуду. Таким образом и потери дискового пространства минимизировал и надежность хранения критических данных обеспечил на приемлемом для себя уровне.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6154

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 31 декабря 2011 20:58

    Uncle_Alex, ZFS raidZ - от любых производителей

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 1 января 2012 11:39
    MethroGnome:

    Uncle_Alex, ZFS raidZ - от любых производителей

    ну в принципе -- да. Если железо и операционка позволят. Не у всех же в NASе четырехядерник стоит :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.