Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    17 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    974

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 29 марта 2012 11:49 Редактировалось sidney1977, 1 раз.
    sidney1977:

    ... ставлю автомобиль на учет, пересдаю права, далее плачу за авто страховки, KFZ-steuer?

    Dolmetscher Где бы примерно тарифы подсмотреть, не подскажите? С немецким нормально. Страховка/налог в год. Думаю машину проще туда переть или тут продать/там купить. Во втором случае еще и останется, но два минуса - 1) быстро не продам 2) состоние/комплектация хорошие, много поменяно - долго будет ездить без головной боли.

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 29 марта 2012 12:05
    sidney1977:

    Страховка/налог в год. Думаю машину проще туда переть или тут продать/там купить. Во втором случае еще и останется, но два минуса - 1) быстро не продам 2) состоние/комплектация хорошие, много поменяно - долго будет ездить без головной боли.

    Приветствую.
    При ввозу беларуской машины должны будете уплатить НДС ввозной (т.е. те 19%)
    Страховка зависит от класса, какой признает страховаю компания. Зависит от безаварийного стажа. Если права РБшные, то желательно взять справки у беларуских страховых, перевести их (велкам), и подать в немецкую страховую, лучше в офис который под домом.
    На машину забиваешь в гугль название, объем двигла и дизель бензин и пишешь KFZ-Steuer pro Jahr
    Вот и все :)
    или как вариант http://themen.autoscout24.de/auto/kfz-steuer3/?extcidm=7626669418 ... steuer|||P
    Но проще продавать в РБ, ИМХО.
    Сэкономишь денег и не будет гемора с постановкой на учет в Фатерляндии. Если что, пиши в скайп

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    974

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 29 марта 2012 12:09

    Благодарю.

  • zhu_andrey Member
    офлайн
    zhu_andrey Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #284191

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 3 мая 2012 11:57

    200
    # 3 мая 2012 10:03
    Господа, есть каверзный вопрос по временному ввозу. Моя супруга является жительницей (негражданкой) Латвии, имеет вид на жительство в РБ. В Латвии у ее матери есть в собственности легковая автомашина, на пользование которой (без права продажи либо отчуждения) мать выдала моей супруге доверенность. Суть вопроса - имеет ли право моя супруга ввезти данную легковую автомашину на территорию РБ на временный ввоз и какие документы и финансовые затраты при этом будут оформляться? Заранее спасибо.

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 3 мая 2012 11:58 Редактировалось Dolmetscher, 2 раз(а).
    zhu_andrey:

    имеет вид на жительство в РБ.

    Нет. Только с уплатой обеспечения в размере там. пошлин и сроком макс. на 3 месяца
    Соврал чуток, http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=1304&pid=11459
    Это если с учета снимать будете и в РБ оформлять. Временный ввоз не проходит под енто, насколько я понимаю.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • zhu_andrey Member
    офлайн
    zhu_andrey Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #284191

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 3 мая 2012 12:06
    Dolmetscher:

    zhu_andrey:

    имеет вид на жительство в РБ.

    Нет. Только с уплатой обеспечения в размере там. пошлин и сроком макс. на 3 месяца

    Жаль, но спасибо за оперативность ))))

  • deutch Member
    офлайн
    deutch Member

    421

    13 лет на сайте
    пользователь #440816

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 21 мая 2012 17:24 Редактировалось deutch, 1 раз.

    дел

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 21 мая 2012 18:19
    deutch:

    я так понял,любому иностранцу,принимающему гражданство Рб и приезжающему на ПМЖ,разрешено без растаможки пользоваться машиной,либо по доверенности давать пользоваться ей другому лицу без переоформления

    что за бред?

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 21 мая 2012 19:16
    Dolmetscher:

    что за бред?

    Это не бред, но формулировка, конечно, хромает. По закону, физическое лицо, переезжающее на ПМЖ в Беларусь, вправе ввезти без растаможки один автомобиль, который принадлежал ему до переезда. При этом автомобиль, естественно, ставится на белорусские номера и его можно давать кому угодно, как и любой другой зарегистрированный в Беларуси автомобиль.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • deutch Member
    офлайн
    deutch Member

    421

    13 лет на сайте
    пользователь #440816

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 21 мая 2012 20:37 Редактировалось deutch, 1 раз.

    дел.

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 21 мая 2012 21:17
    WasserKocher:

    Это не бред, но формулировка, конечно, хромает. По закону, физическое лицо, переезжающее на ПМЖ в Беларусь, вправе ввезти без растаможки один автомобиль, который принадлежал ему до переезда. При этом автомобиль, естественно, ставится на белорусские номера и его можно давать кому угодно, как и любой другой зарегистрированный в Беларуси автомобиль.

    Полгода должен быть в собственности. Именно на тебя.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • deutch Member
    офлайн
    deutch Member

    421

    13 лет на сайте
    пользователь #440816

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 21 мая 2012 21:33

    Dolmetscher,

    Dolmetscher:

    что за бред?

    для Вас это всё бред,откуда столько знаний появилось :D
    И не тыкайте незнакомым.

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 21 мая 2012 21:48
    deutch:

    для Вас это всё бред,откуда столько знаний появилось
    И не тыкайте незнакомым.

    Формулировать нужно четко и конкретно.
    Это благодарность за то что ткнули носом и сказали что и как?
    Далеко пойдешь. И еще - енто и-нет, тут как бы не на Вы. А если на Вы, то 50 евро за консультацию. :)

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • pushkin007 Neophyte Poster
    офлайн
    pushkin007 Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #606993

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 22 мая 2012 01:35 Редактировалось pushkin007, 1 раз.

    Хочу машину с польскими номерами пригнать и пользоваться ей на территории РФ(не заезжая в РБ), у меня гражданство РБ. Смогу ли я оформить Временный Ввоз в РФ??? И если да, то что для этого надо!? К Польше отношения никакого не имею, машину подарил польский друг

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 22 мая 2012 02:06
    pushkin007:

    Хочу машину с польскими номерами пригнать и пользоваться ей на территории РФ(не заезжая в РБ), у меня гражданство РБ. Смогу ли я оформить Временный Ввоз в РФ??? И если да, то что для этого надо!? К Польше отношения никакого не имею, машину подарил польский друг

    нет не можешь. только нелегальная схема с откупом от каждого гаишника в рф. а они хорошо стригут.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • deutch Member
    офлайн
    deutch Member

    421

    13 лет на сайте
    пользователь #440816

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 22 мая 2012 07:31
    Dolmetscher:

    Далеко пойдешь

    лучше,конечно,съездить.

    Dolmetscher:

    А если на Вы, то 50 евро за консультацию.

    уже перевёл,снимайте :)
    всем спасибо

  • JumpeRby Onliner Auto Club
    офлайн
    JumpeRby Onliner Auto Club

    847

    18 лет на сайте
    пользователь #66384

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 22 мая 2012 09:38

    День добрый, прочитал, решил-таки переспросить чтобы уже точно было :)
    Вопрос такой, если литовец купит в Литве авто, заедет в Беларусь через Россию, на этом авто в любом случае кроме литовца никто ездить здесь не может?

  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 22 мая 2012 09:53
    JumpeRby:

    Вопрос такой, если литовец купит в Литве авто, заедет в Беларусь через Россию, на этом авто в любом случае кроме литовца никто ездить здесь не может?

    Все равно откуда заедет. У гаишников реакция на иностранные номера. А если увидит беларуское водительское, то сразу вызовет таможенников.
    В общем литовец должен всегда быть в машине.

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.
  • SINCHRO Member
    офлайн
    SINCHRO Member

    126

    15 лет на сайте
    пользователь #174514

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 6 июня 2012 14:51

    Доброго времени суток...
    Ознакомился с темой и вот хотелось бы уточнить для себя правильно ли я понял:
    Если есть белорусская прописка от авто без уплаты гарантийного таможенного сбора не ввезти, так?
    Если есть вид на жительство в евросоюзе, но и обычный пасспорт РБ автобез уплаты гарантийного таможенного сбора всёровно не ввезти так?
    Авто можно ввезти без уплаты гарантийного таможенного сбора если имееш паспорт серии РР так?

    Можно ли ввезти авто принадлежащее например Латвиской организации без уплаты гарантийного таможенного сбора белорусу, работающему на территории евросаюза в этой самой организации?
    п.с. извините за много букф..))

    Нормальным быть - скучно...
  • Dolmetscher Senior Member
    офлайн
    Dolmetscher Senior Member

    13937

    13 лет на сайте
    пользователь #315889

    Профиль
    Написать сообщение

    13937
    # 6 июня 2012 15:00
    SINCHRO:

    Если есть белорусская прописка от авто без уплаты гарантийного таможенного сбора не ввезти, так?

    да

    SINCHRO:

    Если есть вид на жительство в евросоюзе, но и обычный пасспорт РБ автобез уплаты гарантийного таможенного сбора всёровно не ввезти так?

    да

    SINCHRO:

    Авто можно ввезти без уплаты гарантийного таможенного сбора если имееш паспорт серии РР так?

    да

    SINCHRO:

    Можно ли ввезти авто принадлежащее например Латвиской организации без уплаты гарантийного таможенного сбора белорусу, работающему на территории евросаюза в этой самой организации?

    нет

    Warum soll ich mir für 100 Euro neue Schuhe kaufen? Ich kaufe mir für 10 Euro eine Brechstange und knacke einen Roter-Kreuz-Container.