Ответить
  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 21 декабря 2021 16:48

    10 месяцев на элайнерах . Сопровождение кейса по удаленке! (С элайнерами такой вид лечения возможен)

    Вот так без брекетов можно обрести улыбку мечты! Кто-то еще сомневается в возможностях элайнеров? Смотрите еще кейсы в instagram

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35939

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35939
    # 21 декабря 2021 22:06

    Не факт что потом обратно всё не потянется...

    Никогда не слишком.
  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 22 декабря 2021 14:39
    MOHCTPiK:

    Не факт что потом обратно всё не потянется...

    Действительно не факт. При грамотной ретенции, что после брекетов, что после элайнеров, все стоит как влитое. Вот только после брекетов реколов* больше (10-15% пациентов приходят после брекетов когда все разъехалось обратно и просят элайнерами вернуть былую красоту).
    Реколы после элайнеров единичны, и то из-за наплевательского отношения пациента к ретенции.

    И этому есть научное обоснование. БС - воздействие больших сил на зубы, элайнеры - малые силы. В первом случае костная структура челюсти не успевает полноценно перестроиться и остаются остаточные силы, стремящиеся вернуть все обратно. С элайнерами - размеренный безболезненный шаг движения, строго в определенном направлении и ожиданием перестройки окружающих тканей.

    *рекол (recall) - повторное обращение за решением уже решенной ранее проблемы

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35939

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35939
    # 22 декабря 2021 15:24

    Elefantus, я так понимаю, что минимальная гарантия у вас после лечения элайнерами 10 лет? Или же всё это на уровне теории в рассуждениях? Хотя я понимаю, что вы напишите - мол пациент отнёсся безответственно и всё...

    *никогда не понимал тех специалистов, кому не хватает богатства русского языка для выражения мысли без употребления специфических слов из другого языка. Это простое забалтывание.

    Никогда не слишком.
  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 22 декабря 2021 18:27 Редактировалось Elefantus, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    Elefantus, я так понимаю, что минимальная гарантия у вас после лечения элайнерами 10 лет? Или же всё это на уровне теории в рассуждениях? Хотя я понимаю, что вы напишите - мол пациент отнёсся безответственно и всё...

    Да хоть 20 лет, но при соблюдении определенных условий, поддающихся контролю со стороны доктора.

    (автодилеры гарантийные машинки каждые 10-15к км хотят видеть у себя на СТО иначе - гарантия закончилась.)

    MOHCTPiK,
    *никогда не понимал тех специалистов, кому не хватает богатства русского языка для выражения мысли без употребления специфических слов из другого языка. Это простое забалтывание.

    Считайте это - *рекол сокращением или аббревиатурой

    В каждой профессии есть свои специфические слова. Доктор не пошлет в ж@пу пациента, а просто передаст ему привет (используем богатство русского языка) от Максима Глютеуса ;)
    * gluteus maximus muscle - большая ягодичная мышца (лат.)

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35939

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35939
    # 22 декабря 2021 19:53
    Elefantus:

    автодилеры гарантийные машинки каждые 10-15к км хотят видеть у себя на СТО иначе - гарантия закончилась.)

    Сказки для лОхов

    Elefantus:

    *никогда не понимал тех специалистов, кому не хватает богатства русского языка для выражения мысли без употребления специфических слов из другого языка. Это простое забалтывание.

    Считайте это - *рекол сокращением или аббревиатурой

    В каждой профессии есть свои специфические слова. Доктор не пошлет в ж@пу пациента, а просто передаст ему привет (используем богатство русского языка) от Максима Глютеуса
    * gluteus maximus muscle - большая ягодичная мышца (лат.)

    Полная ерунда написана. Тем более для врача. Правильный врач будет общаться с пациентом на доступном пациенту языке, а не загромождать речь бессмысленными сокращениями - такими, что нужно тут же пояснять.

    Наоборот - подобное выдаёт во враче специалиста низкой квалификации.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Elefantus:

    Да хоть 20 лет

    Хоть или не хоть. А реально не больше года. Так? Да или нет. Просто без забалтывания.

    Никогда не слишком.
  • Natic1990 Neophyte Poster
    офлайн
    Natic1990 Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #457865

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 23 декабря 2021 22:20 Редактировалось Natic1990, 1 раз.

    Как-то в ваших работах в инстаграмме очень редко исправляется прикус,выравниваются просто визуально зубы. Так прикус можно изменить?И почему вы не всегда меняете прикус?

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 24 декабря 2021 15:04 Редактировалось Elefantus, 2 раз(а).
    Natic1990:

    Как-то в ваших работах в инстаграмме очень редко исправляется прикус, выравниваются просто визуально зубы. Так прикус можно изменить? И почему вы не всегда меняете прикус?

    Термин "прикус" часто путают с классом смыкания и если не первый класс, то сразу не правильный и давайте что-то делать

    Прикус изменить можно при необходимости. В ленте достаточно примеров исправления глубокого, травмирующего, перекрестного прикусов, дезокклюзия полная или частичная и т.д.

    Класс смыкания тоже достаточно часто менять приходится - со второго на первый, при дистализации для получения пространства и решения проблем со скученностью зубов во фронтальном отделе. Тут уже по ситуации смотреть надо - стоит ли менять пациенту привычную окклюзию просто с целью поставить зубы по первому классу смыкания, когда эстетическую проблему можно решить более простым способом. Тема очень обширная для обсуждения на форуме.

    Первый класс характеризуется нормальным смыканием моляров в сагиттальной плоскости. Мезиально-щечный бугор первого моляра верхней челюсти располагается в межбугровой фиссуре первого мо­ляра нижней челюсти. В этом слу­чае все изменения происходят впе­реди моляров. Возможны скучен­ное положение резцов, нарушение их смыкания.

    Второй класс характеризуется на­рушением смыкания моляров, при котором межбугровая фиссура пер­вого моляра нижней челюсти распо­лагается позади мезиально-щечного бугра первого моляра верхней челю­сти. Этот класс делится на два под­класса: первый подкласс — верхние резцы наклонены в губном направ­лении (протрузия); второй под­класс — верхние резцы наклонены небно (ретрузия).

    Третий класс характеризуется на­рушением смыкания первых моля­ров, при котором межбугорковая фиссура первого моляра нижней челюсти располагается впереди ме-зиально-щечного бугра первого мо­ляра верхней челюсти.

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Marta12 Neophyte Poster
    офлайн
    Marta12 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2184192

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 28 декабря 2021 18:00

    Судя по отзывам носивших элайнеры, после лечения не смыкаются верх и низ на боковых зубах, особенно с шестерки и дальше. Мне кажется, мягко говоря, это плохо. Могут ли элайнеры расширить боковые зубы и задвинуть их назад, чтобы устранить скученность впереди и сделать зону улыбки шире. Иначе какой смысл после лечения получить вместо широкой улыбки ровное копытце и ввалившиеся щеки?

  • NetWalker Senior Member
    офлайн
    NetWalker Senior Member

    1778

    16 лет на сайте
    пользователь #105599

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 28 декабря 2021 22:30 Редактировалось NetWalker, 1 раз.

    дел

  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 29 декабря 2021 15:24
    Marta12:

    Судя по отзывам носивших элайнеры, после лечения не смыкаются верх и низ на боковых зубах, особенно с шестерки и дальше. Мне кажется, мягко говоря, это плохо. Могут ли элайнеры расширить боковые зубы и задвинуть их назад, чтобы устранить скученность впереди и сделать зону улыбки шире. Иначе какой смысл после лечения получить вместо широкой улыбки ровное копытце и ввалившиеся щеки?

    1. Мне интересно тоже почитать такие отзывы. У всех моих пациентов все зубы в контакте. За остальных докторов отвечать не могу.
    2. Элайнерами можно провести дистализацию и вестибюлярное отклонение зубов

    про копыта не понял, не смогу прокомментировать

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    NetWalker:

    Есть ли смысл обращаться за элайнерами, если повреждены оба верхних резца (травма уже как 35 лет)?

    Поплыл нижний ряд (42,41,31,32), поплыл 22. Ходят по ночам, пугают соседей)

    Приходите на консультацию с панорамным снимком посмотрим на ваши резцы. По вашей фотографии мало что можно понять. Наличие имплантов, коронок, виниров, частичное отсутствие зубов, не является противопоказанием для установки элайнеров.

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • Marta12 Neophyte Poster
    офлайн
    Marta12 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2184192

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2022 01:36
    Elefantus:

    Marta12:

    Судя по отзывам носивших элайнеры, после лечения не смыкаются верх и низ на боковых зубах, особенно с шестерки и дальше. Мне кажется, мягко говоря, это плохо. Могут ли элайнеры расширить боковые зубы и задвинуть их назад, чтобы устранить скученность впереди и сделать зону улыбки шире. Иначе какой смысл после лечения получить вместо широкой улыбки ровное копытце и ввалившиеся щеки?

    1. Мне интересно тоже почитать такие отзывы. У всех моих пациентов все зубы в контакте. За остальных докторов отвечать не могу.
    2. Элайнерами можно провести дистализацию и вестибюлярное отклонение зубов
    Под копытцем я подразумеваю ситуацию, когда боковые зубы не в контакте, а передние уходят вперёд, при этом зона улыбки сужается и зубной ряд напоминает копытце.

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10025

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10025
    # 24 января 2022 19:33
    Elefantus:

    Да хоть 20 лет, но при соблюдении определенных условий, поддающихся контролю со стороны доктора.

    Это каких таких условий?

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    MOHCTPiK:

    Хоть или не хоть. А реально не больше года. Так? Да или нет. Просто без забалтывания.

    Реально?
    Неделя максимум

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35939

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35939
    # 24 января 2022 22:13
    Crazy2Taxi2:

    Неделя максимум

    Перестройка и адаптация обычно занимает от 6 месяцев. Соответственно и обратно потом в течение года часто всё возвращается.

    Никогда не слишком.
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10025

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10025
    # 24 января 2022 22:19
    MOHCTPiK:

    Соответственно и обратно потом в течение года часто всё возвращается.

    Полностью не вернется, потому что вернутся ровно так как было уже и не может

    И вообще я речь веду, что начнется через неделю максимум

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35939

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35939
    # 24 января 2022 23:11
    Crazy2Taxi2:

    И вообще я речь веду, что начнется через неделю максимум

    Мне тут разное с зубами делали... Обычно через неделю да - адаптация проходит. Но вообще всё устаканивается от 6 мес...

    Crazy2Taxi2:

    Полностью не вернется, потому что вернутся ровно так как было уже и не может

    может быть и хуже...

    Никогда не слишком.
  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 25 января 2022 14:18 Редактировалось Elefantus, 1 раз.

    MOHCTPiK, Crazy2Taxi2, Если вы понимаете биомеханику движения зубов, то вопрос с ретенцией и сохранением результата движения для вас должен быть понятен. Разница между БС и элайнерами заключается в скорости движения, объеме движения и воздействию на пародонт.

    Элайнеры двигают зубы (если доктор конечно правильно все сделал) по кратчайшей траектории в нужное место и только те зубы, которые надо со скорость. 200-250 микрон (естественная подвижность "живого" зуба) в 14 дней, давая возможность тканям пародонта адаптироваться.

    На картинках показано какие зубы пришли в движение. Соответственно ретенция необходима на группу зубов от 4 до 4. Кстати и восьмерки на месте остались. Каппа дополнительно к ретенции проволокой будет приятным бонусом и не самым главным элементом ретенции.

    В случае с БС в движение приходят ВСЕ зубы с неизвестной скоростью и приложенной силой (дугу сложно подобрать идеально для пациента). Что и куда начнет перемещаться в каком объеме не очень легко отследить (делать сканы и сравнивать если только). Ткани пародонта максимально "напряжены" и регенерация происходит в боевых условиях. Если не порвали связку (рецессия будет) и не вызвали резорбцию в апикальной области (вообще печаль), то доктор молодец и умеет пользоваться БС

    Соответственно и ретенция необходима на все зубы от 8 до 8, а это сложно сделать. Нужна комбинированная ретенция - проволока и каппа ночная (каппу не носим/не меняем при износе, а потом доктора виним) которую необходимо носить!!!.

    И теперь вывод. Хотите 20 лет гарантии на положение зубов? Соблюдайте досконально режим ретенции и выбирайте оптимальную технологию перемещения зубов

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35939

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35939
    # 25 января 2022 14:33
    Elefantus:

    И теперь вывод. Хотите 20 лет гарантии на положение зубов? Соблюдайте досконально режим ретенции и выбирайте оптимальную технологию перемещения зубов

    Мне не нравятся специалисты у которых всё радужно, как вы пишите :). Ну и во всём виноват пациент, которые не соблюдает).

    Не будет 20 лет гарантии. Люди стареют. Морщины ведь никого не удивляют? Так и зубы - они с возрастом всё равно будут двигаться. И одно дело, когда у пациента не идеальная челюсть - тут всё понятно и не очень заметно. А другое - когда ему вывели её и дальше всё видно).

    Опять же - вы умалчиваете про окклюзионные контакты. У пациента после коррекции могут быть как лишние, так и недостаточные. По чём и как будет размыкание идти - это уже потом будут смотреть...

    Равно как и зубы можно двигать в пределах костной ткани...

    Лень общаться если честно. С человеком, который гнёт только одну линию. Врач просто обязан быть честным с пациентом. А не выдавать бесполезные выводы :).

    Добавлено спустя 12 минут 12 секунд

    Реально может дать тотал. Который сделан правильно. Не важно - коронками, либо реставрациями, либо комбинировано всё выполнять.

    Тогда да - если врач и техник профи - они разведут всё и выполнят окклюзионные контакты и т.д.

    Там ещё много нюансов может быть - сустав вытянет ли например и т.д. Есть истории, когда у людей после движения зубов могли начаться головные боли, а то и потери сознания. Но об этом подобные вам обычно не рассказывают.

    жалобы на головную боль, отмечались кратковременные потери сознания, гнездное выпадение волос и даже эпилептические припадки.

    Никогда не слишком.
  • Elefantus Member
    офлайн
    Elefantus Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #306189

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 25 января 2022 14:46 Редактировалось Elefantus, 2 раз(а).
    MOHCTPiK:

    Elefantus:

    И теперь вывод. Хотите 20 лет гарантии на положение зубов? Соблюдайте досконально режим ретенции и выбирайте оптимальную технологию перемещения зубов

    Мне не нравятся специалисты у которых всё радужно, как вы пишите :). Ну и во всём виноват пациент, которые не соблюдает).

    Не будет 20 лет гарантии. Люди стареют. Морщины ведь никого не удивляют? Так и зубы - они с возрастом всё равно будут двигаться. И одно дело, когда у пациента не идеальная челюсть - тут всё понятно и не очень заметно. А другое - когда ему вывели её и дальше всё видно).

    Опять же - вы умалчиваете про окклюзионные контакты. У пациента после коррекции могут быть как лишние, так и недостаточные. По чём и как будет размыкание идти - это уже потом будут смотреть...

    Вот наконец-то дошло что 20 лет гарантии это метафорически. Таки стареют люди ;)

    По поводу контактов. Продолжаем смотреть картинки. Кейс предыдущий.

    MOHCTPiK:

    Равно как и зубы можно двигать в пределах костной ткани...

    ЭТО ШЕДЕВР!!! Гениально! Я и не догадывался об этом!
    Подкину еще неочевидных фактов - "Язык находится в полости рта" "Уши растут на голове"

    MOHCTPiK:

    Лень общаться если честно. С человеком, который гнёт только одну линию. Врач просто обязан быть честным с пациентом. А не выдавать бесполезные выводы :).

    Как врач буду с вами честен - Мы все умрем! Этот бысполезный вывод я сделал на основе многочисленных наблюдений. И буду гнуть эту линию, как бы мне было не лень.

    Фотки элайнеров в 100граме mrelefantus
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35939

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35939
    # 25 января 2022 19:20
    Elefantus:

    Вот наконец-то дошло что 20 лет гарантии это метафорически. Таки стареют люди

    до вас?

    то есть вот это мошенничество:

    Elefantus:

    Хотите 20 лет гарантии на положение зубов? Соблюдайте досконально режим ретенции и выбирайте оптимальную технологию перемещения зубов

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    Elefantus:

    ЭТО ШЕДЕВР!!! Гениально! Я и не догадывался об этом!

    Ну интернет нынче доступен даже не очень компетентным людям. Ничего удивительного...

    Elefantus:

    Подкину еще неочевидных фактов - "Язык находится в полости рта" "Уши растут на голове"

    Тема про зубы. Забалтывание собственной некомпетентности. Обычное дело. Скучно.

    Elefantus:

    Как врач буду с вами честен - Мы все умрем! Этот бысполезный вывод я сделал на основе многочисленных наблюдений. И буду гнуть эту линию, как бы мне было не лень.

    Пока вы тут диплом свой с паспортом и фото не прикрепили - вы для меня не врач. Врачи кстати настоящие врачи, а не жульё разное - не занимаются консультациями и выводами через интернеты...

    Но даже если вы действительно врач - ваши фразы позволяют сделать предположение не в пользу вашего профессионализма. Тем более - откуда вы знаете, что все мы умрём? Я вот верю в кибернетическое бессмертие. :) А вы не можете доказать, что люди действительно умирают, а не скажем только начинают жить, после того как наступает состояние, которое вы назвали смертью :).

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    По оф.данным в РБ больше половины населения (60%) - верят в жизнь после смерти :). А вы тут про "все мы умрём". :)

    Никогда не слишком.