Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    10668

    22 года на сайте
    пользователь #2612

    Профиль

    10668
    # 7 октября 2010 11:16

    Скажу сразу что идут в лес те спецы, которые ратуют за установку в каждую комнату кондея или мультика. У меня 4-к квартира 79 м. площади. Поставил аппарат в зале, он у меня проходной. Так вот тепло стало во всей квартире. конечно не так как в зале, но значительно теплее.

    странно как то, а в спальни как попадает ? или открытыми держать предлагается ? летом жалеть будите:znaika:

    Upd: аа ну вот тут уже написали про лето ...

  • Yurkin Senior Member
    офлайн
    Yurkin Senior Member

    2847

    18 лет на сайте
    пользователь #65474

    Профиль
    Написать сообщение

    2847
    # 7 октября 2010 11:35

    Land, ну собсна что бы не жалеть я и взял 5 кВт аппарат

    There are spots even on the sun...and I am not an exception...
  • Yurkin Senior Member
    офлайн
    Yurkin Senior Member

    2847

    18 лет на сайте
    пользователь #65474

    Профиль
    Написать сообщение

    2847
    # 7 октября 2010 11:37

    Orbis, думаю что за 1300 можно двери подержать открытыми.

    There are spots even on the sun...and I am not an exception...
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 7 октября 2010 12:55
    Yurkin:

    Orbis, думаю что за 1300 можно двери подержать открытыми.

    а за 2500 вообще не ставить кондей.

    Чуть в сторону от темы. Есть у меня один знакомый. Он очень любит спросить у меня совета, затем долго и нудно объяснять, почему я не прав и почему будет делать по-другому... Так вот он поступил совершенно аналогично. В четырехкомнатной квартире с общей гостиной, куда выходят двери всех комнат, он по здравому размышлению из соображений экономии поставил не мультик (как я и советовал), а пятикиловаттник, разместив его на стене гостиной с расчетом, что воздушный поток будет попадать в остальные комнаты. Что он поимел в результате? Летом, чтобы вечером хоть чуть-чуть охладить детские комнаты, которые выходят окнами на юго-запад, ему приходилось открывать в них двери и врубать на полную мощность кондей. Находится в гостиной при этом невозможно -- холодно от кондиционера, и т.к. дети ложатся спать, а двери открыты -- не включить ни свет ни телевизор. Ладно, это еще не беда. Беда в том, что для того, чтобы охладить собственно родительскую спальню, поток воздуха от блока необходимо отвернуть от детских комнат :( Ну и практически все лето вся семья не вылезала из простуд. Кроме того, оказывается кондиционер не рассчитан на постоянную работу в режиме максимальной мощности, и хотя у него Митсу, уже два раза вызывал техников, решали какие-то проблемы, ибо кондей просто отказывался включаться. Это совершенно реальная история об экономии тысячи долларов.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    10668

    22 года на сайте
    пользователь #2612

    Профиль

    10668
    # 7 октября 2010 13:33

    Yurkin,

    ну собсна что бы не жалеть я и взял 5 кВт аппарат

    думаю что за 1300 можно двери подержать открытыми.

    Дело не в экономии и 5кВт. дело в комфорте. У меня все комнаты разделены. Брал 3 кондишки LG: 3кВт на зал, 2кВт на спальни.

    По итогу - энергии у меня меньше расходуется. Надежность выше. Ну и конечно же комфорт и удобство ...

    Land, Я вообще думал поставить один внешний на два внутренних в спальни, но послушав и почитав, все же отказался от такой затеии.

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 7 октября 2010 13:52

    при ограниченном бюджете лучше действовать поэтапно.

    первая комната (рекомендую спальню -- в ней мы проводим больше времени)

    потом вторая и т.д.

    1100 -- это уже бюджет практически на две комнаты по 20-25 метров. среди бюджетных кондишек есть бренды не хуже хайера.

    проходной зал? отлично. две спальни "замораживаем" днем с открытыми дверьми (днем там нет никого), в зале становится "прохладнее". такой вариант поинтереснее, чем обратный.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • 185148 Senior Member
    офлайн
    185148 Senior Member

    536

    15 лет на сайте
    пользователь #185148

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 7 октября 2010 14:04

    Matt, здравствуйте. Мир тесен. Эта ветка, по сравнению с "той" где мы общались, большая разница. Скорее всего здесь компетентных людей нет. Встречаются опытные потребители кондиционеров или такие делитанты, как мы. На наш вполне нормальный вопрос о выборе мощности прибора до сих пор никто не ответил. А уже пошла 3-я страница ветки.:cry:

    Производственное предприятие
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 7 октября 2010 14:59

    ОКНА МАЙ, прикольно. А мне показалось, что вы уже сами на свой вопрос ответили. :) Калькулятор дал Вам верную оценку. Да и вообще, при выборе мощности, лучше ошибиться в большую сторону.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 7 октября 2010 15:02

    ОКНА МАЙ, подбирать мощность кондиционера на форуме можно с таким же успехом, как и заниматься на форуме сексом. вроде процесс налицо, а результата нет.

    выбирайте ценовую категорию, бренд.

    затем обращайтесь в климатическую фирму. приедет на место установщик, посоветует по расположению, мощности, исходя из этих данных, прикинет стоимость монтажа и оборудования.

    такой путь гораздо эффективнее, выбранного вами.

    на форуме можно лишь получить субъективные мнения потребителей о том или ином продукте.

    сообщения в стиле "куплю кондиционер" размещайте в барахолке.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • YrStroy Senior Member
    офлайн
    YrStroy Senior Member

    4107

    15 лет на сайте
    пользователь #164071

    Профиль
    Написать сообщение

    4107
    # 7 октября 2010 17:15

    Land, почти при такой ситуации что вы описали... у меня кондей стоит в зале, и его более чем хватает на то чтобы в смежной спальне было комфортно. В детской поставил отдельный блок.

    У меня правда потоки воздуха отклоняются в право-влево довольно сильно.

  • Yurkin Senior Member
    офлайн
    Yurkin Senior Member

    2847

    18 лет на сайте
    пользователь #65474

    Профиль
    Написать сообщение

    2847
    # 7 октября 2010 17:27

    Land, имею противоположный пример. На юге Украины живут родственники в своем доме. Поставили кондей в гостинную, из нее выходит 2 комнаты 1 из которых так же проходная. Про мощность кондея не знаю, только знаю что самсунг. Лично был свидетелем что во всем доме вполне комфортная температура, в гостинной правда прохладновато, но там никто и не спал.

    З.Ы. Я понимаю что хочется продать и установить на большие дньги техники, но все же не надо агалтело кричать что вы все неправы и надо делать только так. Всегда есть альтернатива.

    There are spots even on the sun...and I am not an exception...
  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 7 октября 2010 17:31

    ОКНА МАЙ, и Вам здравствовать:super:

    Я уж было обрадовался, когда увидел Вашу аватарку. Ну думаю попёрла! А вот и нет оказывается...

    AntoXa, было бы желание и через форум можно консультировать. Чем некоторые с успехом и занимаются. И клиент доволен, и заказы неплохие проскакивают. :wink:

    з.ы. ОКНА МАЙ, маякните в личку, если найдете кого, с желанием подзаработать. Спасибо. :beer:

    з.ы.ы. полез искать профессионалов по кондеям. тут похоже, только обсуждение 8)

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • 185148 Senior Member
    офлайн
    185148 Senior Member

    536

    15 лет на сайте
    пользователь #185148

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 7 октября 2010 18:34

    Никого не хочется обижать и писать отрицательный отзыв о фирмах которые помогают "охлаждаться". Мы против этого, так как наш отзыв может оказаться субъективным. Но скажем одно - в летний сезон нам ни кто не помог. Первые 5 самые продвинутые в гугле и самые известные фирмы Минска не смогли даже грамотно проконсультировать. О выезде спеца нет и разговора. Ответ девушки на трубе - нет оборудования чего ехать, когда будет - ждем никому не известно. Специалист известной фирмы"Кл........" сказал в телефонном разговоре "По расчету калькулятора у Вас положено устанавливать ...кВт и это правильно, но таких нет. Есть Зануси на ...кВт это меньше, но холодить будет и они есть.Поэтому выбора нет берите и дело с концом".

    Так что о выборе бренда и ценовой категории говорить нечего. Выбора просто небыло. Хочу холод когда жарко. А предложений не оказалось. Когда холодно холода не хочу-это нормально. Придется заказывать холод у спецов когда холодно. Ведь когда жарко холода можно и не достать.

    Короче фирмы занимающиеся сезонным бизнесом не справились с ним в сезон. А может у них это первый сезон? Вряд ли.

    Если кого обидели - простите или дайте достойный ответ.Всем удачи.

    Производственное предприятие
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7679

    19 лет на сайте
    пользователь #38891

    Профиль

    7679
    # 7 октября 2010 18:39

    ОКНА МАЙ,

    Короче фирмы занимающиеся сезонным бизнесом не справились с ним в сезон.

    В Москве, где все есть и недорого.

    Этим летом ценник на кондишки немного поднялся, раза так в 3. :wink:

    Ну а из вентиляторов в магазинах остались только самые ходовые за 300 у.е.

    Что уж говорить про Минск, где не все так однозначно.

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 7 октября 2010 21:16
    ОКНА МАЙ:

    Никого не хочется обижать и писать отрицательный отзыв о фирмах которые помогают "охлаждаться". Мы против этого, так как наш отзыв может оказаться субъективным. Но скажем одно - в летний сезон нам ни кто не помог. Первые 5 самые продвинутые в гугле и самые известные фирмы Минска не смогли даже грамотно проконсультировать. О выезде спеца нет и разговора. Ответ девушки на трубе - нет оборудования чего ехать, когда будет - ждем никому не известно. Специалист известной фирмы"Кл........" сказал в телефонном разговоре "По расчету калькулятора у Вас положено устанавливать ...кВт и это правильно, но таких нет. Есть Зануси на ...кВт это меньше, но холодить будет и они есть.Поэтому выбора нет берите и дело с концом".

    Так что о выборе бренда и ценовой категории говорить нечего. Выбора просто небыло. Хочу холод когда жарко. А предложений не оказалось. Когда холодно холода не хочу-это нормально. Придется заказывать холод у спецов когда холодно. Ведь когда жарко холода можно и не достать.

    Короче фирмы занимающиеся сезонным бизнесом не справились с ним в сезон. А может у них это первый сезон? Вряд ли.

    Если кого обидели - простите или дайте достойный ответ.Всем удачи.

    слово такое знаете -- "дефицит"? это когда наблюдается нехватка товара.

    кондиционеры -- не пирожки, которые пекут в ближайшей булочной. цикл производства 30-50 дней после заказа (частично оплаченного) плюс доставка тоже время занимает. заказы на производство климатические фирмы размещают в декабре.

    согласитесь, что такой аномальной жары никто в декабре 2009 преположить никак не мог. все ориентировались на свои среднегодовые продажи (в прошлом сезоне в августе тоже были проблемы с трубой, с оборудованием).

    по быстрому "подвезти кондеев" не получается никак. не вина климатических фирм, что потребитель "хочет холод когда жарко". где взять объем, если он продается в 4 раза быстрее, чем обычно? где? наколдовать что ли?

    где взять дополнительные бригады установщиков? сформировать, чтобы потом кормить их весь год? кто оплачивать такую кадровую политику будет?

    можно громко возмущаться мол какие все вокруг непрофессионалы и дилетанты и гордо потеть. а можно, учитывая сложившуюся ситуацию, позаботиться заранее, сделать заказ сейчас на весну. и в сезон гарантировано получить свои хотелки по гарантированной цене и в срок. все просто.

    кто действительно нацелен на результат -- тот его получает.

    AntoXa, было бы желание и через форум можно консультировать. Чем некоторые с успехом и занимаются. И клиент доволен, и заказы неплохие проскакивают.

    масштаб мелковат. у меня другие задачи.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 8 октября 2010 10:28

    масштаб мелковат. у меня другие задачи.

    Каких производителей хоть смотреть? ЛЖ, Митцу.... кетай не интересует в принципе.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 8 октября 2010 11:19

    Каких производителей хоть смотреть? ЛЖ, Митцу.

    для начала, лучше все-таки определиться с бюджетом. потому как "ЛЖ, Митцу" -- представители абсолютно полярных ценовых диапазонов. в любом случае, что бы вы не купили, вы заплатите ровно столько, сколько это стоит.

    кетай не интересует в принципе.

    прикольно будет, если под видом бренда вы приобретете все тот же ненавистный кетай ;)

    я уже озвучивал рекомендации по выбору. озвучу еще раз (чисто свое субъективное мнение, на истину не претендую)

    1. тип фреона -- r410a. долго расписывать почему так. просто поверьте.

    2. сервис должен предполагать выезд специалиста на место установки. никак не "в случае чего демонтируете и привезете в сервисный центр" (вариант "мы демонтируем и повезем в СЦ";)

    2а. у поставщика должно быть достаточное количество запасных частей. контрольный вопрос "а сколько у вас стоит пульт (фильтр), а то моя собака может его сгрызть?" не должен приводить в замешательство менеджера.

    3. дизайн внутреннего блока должен нравится. причем попробуйте продумать достаточно продолжительный временной отрезок. веселое перемигивание разноцветных индикаторов будет утомлять уже через месяц. в спальной комнате это произойдет уже в первую ночь.

    4. фенечки в виде чудо-фильтров и ионизаторов не должны преобладать при выборе. зачастую производители используют эти "навороты" чтобы оправдать свое присутствие в более высокой ценовой категории.

    4а. климатическая техника достаточно консервативна -- лучше смотрите в сторону значений ERR. чем выше ERR, тем меньше денег на электроэнергию будет уходить. чем выше ERR, тем более совершенный компрессор стоит в кондиционере.

    6. чем дороже заплатите -- тем больше получите. есть деньги -- берите модель с инвертером. есть деньги -- берите кондиционер из высшей ценовой категории. впрочем, это правило действует в любой области.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 8 октября 2010 11:33

    AntoXa, Спасибо за советы :beer: Хотелось бы надежности.

    С Мицу у мну не сложилось в автомобильной области, теперь с опаской смотрю на всё. С ЛЖ наоборот, вся бытавуха

    от ЛЖ, работает как часы. Потому и спросил, на кого обратить внимание. Кто еще себя зарекомендовал?

    Кондишен раз в 2года менять небудешь, вот и хочется не ошибится.

    Тут как я понимаю, эконимить - только себе в минус.

    з.ы. под "кетаем" я имел ввиду, откровенное шило, а не все , что сделано в Китае.:)

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 8 октября 2010 11:47

    в условиях квартиры/офиса, если мощность подобрана верно, при своевременном обслуживании (а это может быть раз в год, или в два, или раз в полгода -- зависит больше от деревьев/растений, которые растут в районе) любой кондиционер будет работать долго.

    в области кондиционеров к митцу нет претензий. все очень аккуратно и продуманно + у митцу хеви будет отличная сервисная поддержка (да и вряд ли она потребуется). так на нашем рынке сложилось, что дистрибьюторы остальных марок послабее будут.

    лж в низшем ценовом диапазоне... ну что сказать? ну, дешево. во всех смыслах. хотя это и лидер по объемам продаж.

    вообще, сложно посоветовать конкретную марку. хотя, опять-таки, чисто субъективно, домой бы себе брал митцу хеви, если бы не занимался кондиционерами другой марки :) в офис можно середнячка-китайца поставить, главное, учесть параметры, заданные постом выше.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2704

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2704
    # 8 октября 2010 11:54

    AntoXa все правильно расписал. Еще при царе Горохе говорили - "Готовь сани летом..." Не смотря на то, что на дворе 21 век, логистики не всегда могут рассчитать потребность в товаре.

    Знакомый в Москве занимается кондиционерами. Привезли фуру переносных кондиционеров этим летом. Ценник подняли в 2 раза. Все продали менее чем за 2 часа. О чем речь вести, когда ажиотаж был.

    Matt, нужно оперделиться с мощностью и бюджетом. От 5 кВт выбор производителей сплитсистем сильно снижается.