Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 18 декабря 2007 20:36

    неделю назад на выезд из РБ в бресте ушло около 4 часов. и это при том, что в терминал запустили без очереди.

    въезд в воскресенье днем там же занял 40 минут. у поляков минут 25 и у наших 15.

    мне кажется, что поляки притормаживают процесс. у них что-то вроде забастовки у погранцов в знак солидарности с коллегами, сокращенным при вступлении в шенген.

    соляра в польше на заправках стоит 4,15-4,25 PLN -- это около 1,7 бакса. соляровозы сцуко неистребимы.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    23 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 24 декабря 2007 22:13

    Интересно, как сейчас ситуация с очередями после вступления в Шенген?

    Стали ли поляки более придирчивыми?

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 24 декабря 2007 23:03

    -KSV-, т.е. придирчивыми? они и раньше были придирчивы, сейчас тоже самое.

    Очереди как были так и есть. вот только в последнее время смотрю: что с польской стороны в тересполе поляки начали за очередью следить

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    23 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 25 декабря 2007 19:45

    Антон-Брест, в смысле следить?

    В последнее время через Брест не ездил. А вот на берестовице поляки следили что бы никто без очереди не влез. При мне двоих самых хитрых с мигалками в конец очереди отправили. Один из них был на жигулях с багажником на крыше, а на них матрацы. Так он с этой хренью, по тротуарам с другой стороны всех сделал (прикрываясь фурами) и пролез все-таки :D Я потом с ним на терминале поговорил о жизни, он каждый день так делает... Бизнес...

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 25 декабря 2007 20:39

    Может кто завтра-послезавтра в Белосток (или Варшава) едет?

    Ну возьмите меня, пожалуйста!!!

    Рассмотрю любые предложения.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 25 декабря 2007 21:12

    -KSV-,

    А вот на берестовице поляки следили что бы никто без очереди не влез. При мне двоих самых хитрых с мигалками в конец очереди отправили. Один из них был на жигулях с багажником на крыше, а на них матрацы. Так он с этой хренью, по тротуарам с другой стороны всех сделал (прикрываясь фурами) и пролез все-таки Я потом с ним на терминале поговорил о жизни, он каждый день так делает... Бизнес...

    Вот-вот и я про то. Раньше поляки следили за очередью на домачево, почти всегда, и там обычно очередь двигалась быстрее, т.к. никто не влазил.

    Сейчас тоже самое наблюдается и в тересполе, поляки следят за очередью, очень оснавательно, в конец очереди никого не отправляют-зато штрафы дают.

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    23 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 26 декабря 2007 13:58

    И очень правильно, больше порядка - для всех же лучше в итоге. Даже для тех кто сейчас влазит :)

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • bastard89 Neophyte Poster
    офлайн
    bastard89 Neophyte Poster

    5

    16 лет на сайте
    пользователь #115473

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 декабря 2007 20:46

    Привет!

    Я пишу из Польши. Вы не знаете сколько будыт стать визы, чтобы въехать в Беларусь? В ТВ говорили, что виза будет стать 25 евро (нам) и 35 евро (вам), но я вижу в интернету, что надо 60 евро, а то очень много:/

    Я думал, чтобы поехать в Беларуць за бензином. У нас он очень дорогой (95 октанов) - 4,50 золотых/литр (более 1 евро). Сколько у вас стоит литр бензина (92 октанa) и LPG?

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 26 декабря 2007 21:02

    bastard89, у нас 92 октан вообще бесплатно на заправках раздают. а за LPG еще приплачивают! приезжай! милости просим!

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • bastard89 Neophyte Poster
    офлайн
    bastard89 Neophyte Poster

    5

    16 лет на сайте
    пользователь #115473

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 декабря 2007 21:07

    Я хотел только спросить сколько стоит. У нас также все в магазинах бесплатно, только бензин надо куплять.

  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    21 год на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 26 декабря 2007 21:09

    Литр 92 бензина 0.99 доллара, газ - около 0.43 доллллара, но с этим - вот в эти ветки:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=124804&postdays=0&postord ... &start=180

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=708467&start=540

  • bastard89 Neophyte Poster
    офлайн
    bastard89 Neophyte Poster

    5

    16 лет на сайте
    пользователь #115473

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 декабря 2007 21:11

    Большое спасибо! ;)

  • Nikolab Neophyte Poster
    офлайн
    Nikolab Neophyte Poster

    9

    17 лет на сайте
    пользователь #101474

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 декабря 2007 21:58

    хехе теперь поляки к нам за бензином поедут. а то раньше мы им его возили. я тут и сам собирался погонять в польшу да визы дороговаты стали. всё как всегда меняется прямо противоположно. Както чувки на фурах солярку тоннами возили а потом сами стали её скупать после корректировки законодательства

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    23 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 27 декабря 2007 23:11

    bastard89, Nikolab, ребята, ничего личного, я понимаю что жить как-то надо, особенно когда в приграничье нет нормальной работы. Но вы не представляете какими словами хочется обложить таких бизнесменов, когда едешь куда-то далеко, каждая минута на счету, что бы успеть проехать Польшу до ночи и ночью не гнать по узким дорожкам... А подъезжаешь к границе - там толпа соляровозов, которые в принципе никуда не спешат. Для них стояние в очереди - и есть работа. И теряешь когда 4 а когда и больше часов, просто что бы доехать до заветного шлагбаума.

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • Ware Senior Member
    офлайн
    Ware Senior Member

    804

    20 лет на сайте
    пользователь #16915

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 28 декабря 2007 09:57

    Да, очередь будет всегда, потомучто это выгодно тем кто работает на границе (погранцам, таможенникам и прочей приграничной челяди) - не будет очереди штат сотрудников уменьшат. Бл..ь лично меня больше всего раздражает то, что для поляков отдельный канал и они едут сразу к шлагбауму как с нашей стороны так и с польской, так что пока те кто на границе не станут белорусов считать за людей толку мало будет. Ну и соляровозы будь они не ладны.

  • bastard89 Neophyte Poster
    офлайн
    bastard89 Neophyte Poster

    5

    16 лет на сайте
    пользователь #115473

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 декабря 2007 19:52

    Теперь (раньше также) многие поляки ездят за бензином. Сегодня мне бензин привез знакомый белорус. Нелегко стоять долго в очереди, но людям надо зарабатывать деньги. Я еще учусь и могу зарабатывать только во время каникул. Я теперь подумал, чтобы ездить за бензином, его привозить, но только себе и всегда несколько денег мне останется.

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 28 декабря 2007 20:44
    Ware:

    Бл..ь лично меня больше всего раздражает то, что для поляков отдельный канал и они едут сразу к шлагбауму как с нашей стороны так и с польской, так что пока те кто на границе не станут белорусов считать за людей толку мало будет.

    Не правда.

    Едут поляки без очереди только на польской территории, где их родной пограничник и пропускает за шлагбаум. А на нашей территории все стоят в общей очереди и белорусы, и поляки, и все остальные. Разделение происходит, когда уже въедешь на канал. Вот тут уже и раздражает кружок из синих звёздочек (не сам символ, а обидно, что тебе не туда, т.к. у тебя такого на номере авто нет).

    bastard89, из кого ты города?.. Просто любопытно.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • bastard89 Neophyte Poster
    офлайн
    bastard89 Neophyte Poster

    5

    16 лет на сайте
    пользователь #115473

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 декабря 2007 21:44

    Из Соколки ;)

  • -KSV- Senior Member
    офлайн
    -KSV- Senior Member

    1853

    23 года на сайте
    пользователь #1148

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 3 января 2008 18:05

    -KSV-, вообще я бы сделал (хотя бы с нашей стороны) для тех кто пересекает границу реже раза в месяц - отдельную очередь (или вообще без очереди). Таковых от силы 5% будет, но зато обычным людям не придется испытывать неудобства. А если это у тебя бизнес - постой в очереди, работа никогда легкой не бывает.

    Будь проще! В Ветхом Завете Бог дает Моисею всего десять заповедей вместо какого-нибудь путанного законодательства с множеством статей и поправок.
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 3 января 2008 18:52
    -KSV-:

    вообще я бы сделал (хотя бы с нашей стороны) для тех кто пересекает границу реже раза в месяц - отдельную очередь (или вообще без очереди). Таковых от силы 5% будет, но зато обычным людям не придется испытывать неудобства.

    :super:

    Любопытно, а как сейчас дела на границе? Хочется верить, что стало свободнее...

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.