ну я яшчэ дадам, што скептычна стаўлюся да выказваньняў ціпа "заліў 10В-50 - і рухавік стаў працаваць цішэй і каробка - мягчэй". Такі эфект будзе проста ад таго, што ты старое масла замяніў на свежае. Ацаніць жа на слых бонусы менавіта 10В-50 ў параўнаньні с 10В-40?.. Імхо, фантастыка.
Зря. Если мотор очень сильно греешь, например, отжигая по городу в +35 с периодическими выстрелами за 200, то разница будет видна.
Любая заводская рекомендация - компромиссна, для неких усредненных условий эксплуатации.
Если у тебя условия эксплуатации другие, то почему бы и не отступить от производителя.
Другой вопрос, что настолько специфичные случаи не так уж и часты.