Ответить
  • wonsu Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    wonsu Senior Member Автор темы

    1150

    17 лет на сайте
    пользователь #100362

    Профиль
    Написать сообщение

    1150
    # 17 апреля 2009 14:47 Редактировалось wonsu, 12 раз(а).

    Последние новости:

    Чтобы оформляли «европротокол», штраф за ДТП нужно повышать в 10 раз. Репортаж с экспертом по оценке

    В среднем по «автогражданке» в Беларуси выплачивают 400 евро. Как раз до такой суммы с 1 июля увеличился размер выплат по европротоколу. Предполагается, что теперь участники каждого третьего ДТП обойдутся без вызова ГАИ. Но так пока не происходит. Почему? Вместе с экспертом по оценке поврежденных автомобилей мы выехали в город, чтобы услышать аргументы участников аварий. Многие из них, впрочем, были убедительными.

    Сегодня вступают в силу важные изменения в «автогражданке»

    Сумма выплат по европротоколу вырастает вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов отныне обязаны страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что теряют скидку на следующую страховку, так еще и получают штрафную надбавку. Таковы главные изменения, которые предусмотрены указом №165 (от 14 апреля 2014 г.). Сегодня он вступает в силу.

    Важные изменения в «автогражданке» с 1 июля: оплата по факту ремонта и штраф за ДТП

    С 1 июля вступают в силу важные изменения в сфере «автогражданки». Так, изменится принцип возмещения вреда: можно будет получить компенсацию по факту ремонта. Сумма выплат по европротоколу вырастет вдвое — до 400 евро. Владельцы мопедов и квадрициклов (именно через «и») теперь обязаны будут страховать свою гражданскую ответственность. А виновники любого ДТП мало того что потеряют скидку на следующую страховку, так еще и получат штрафную надбавку. Вместе со специалистами Белорусского бюро по транспортному страхованию рассмотрим главные новшества.

    Правила страхования КАСКО физических лиц:

    БРУСП "Белгосстрах" с 09.03.2022, предыдущие
    ЗАСО "Промтрансинвест" действующие
    ЗАО "СК" Белросстрах" с 07.02.2022, предыдущие
    СБА ЗАСО "Купала" с 15.11.2021
    ЗАСО "Белнефтестрах" c 01.02.2022, предыдущие
    БРУПЭИC "Белэксимгарант" действующие
    ЗАСО "ТАСК" действуующие
    СООО "Асоба" (Белкоопстрах) с 10.09.2021, предыдущие
    ЗАО "СК "Евроинс" (ЭРГО) с 01.10.2021
    ЗАСО "КЕНТАВР" действующие
    ЗАСО «Имклива Иншуранс» с 15.10.2021, предыдущие
    ЗСАО "Ингосстрах" действующие

    аккаунт угнан ;(
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 1 июля 2009 23:50

    Kbak, не имеет значения, как здесь кто думает. Важно, как думает ваша страховая. Позвоните туда.

    На самом деле у каждой страховой свои правила.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2500

    23 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2500
    # 1 июля 2009 23:54

    Manowar, ну, туда я не только позвоню, а и подеду. Просто сначала хотелось получить экспертную оценку здесьприсутсвующих. А страховая - БиБ.

    Собственно, не очень и критичный случай - новая личинка около 100 долларов стоит.

    Был, не привлекался.
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 2 июля 2009 00:08
    Kbak:

    Manowar, ну, туда я не только позвоню, а и подеду. Просто сначала хотелось получить экспертную оценку здесьприсутсвующих. А страховая - БиБ. Собственно, не очень и критичный случай - новая личинка около 100 долларов стоит.

    Если хотите, постучитесь мне в аську завтра, я у руководства B&B спрошу.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • grafvoland Senior Member
    офлайн
    grafvoland Senior Member

    872

    17 лет на сайте
    пользователь #79697

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 2 июля 2009 10:02

    Не сможет. На каком основании предъявлять иск? Вот СК да, предъявит (скорее всего).

    На легке может. Есть у нас такая книжица-Гражданский кодекс.Так вот там написано, что вред причинённый лицу должен быть возмещён лицом, причинившем его в полном обьёме!

    Я Вас понимаю,но материально помочь ничем не могу...)))
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 2 июля 2009 10:52
    Manowar:

    Kbak:

    Manowar, ну, туда я не только позвоню, а и подеду. Просто сначала хотелось получить экспертную оценку здесьприсутсвующих. А страховая - БиБ. Собственно, не очень и критичный случай - новая личинка около 100 долларов стоит.

    Если хотите, постучитесь мне в аську завтра, я у руководства B&B спрошу.

    Выяснил. Случай страховой.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • isinus Senior Member
    офлайн
    isinus Senior Member

    683

    20 лет на сайте
    пользователь #17153

    Профиль
    Написать сообщение

    683
    # 2 июля 2009 16:48
    Kbak:

    Машина на каско без износа. Покатался по Польшам Германиям, вернувшись в Минск, обнаружил, что, судя по всему, на одной из ночёвок в придорожном мотеле пытались свернуть личинку замка водительской двери. Видимо, отмычка обломалась внутри личинки, и теперь туда не лезет ключ. Полицию вызвать не мог, так как ключём пользуюсь редко и обаружил происшедшее только вернувшись домой.

    Это страховой случай, кто как думает?

    Страховой-то страховой, но это противоправные действия 3-х лиц.

    В прошлом году B&B просило справку от УВД по такому же случаю.

    Одобрен к распространению, как способствующий делу Тьмы. (exSINUS)
  • MATRIKS Senior Member
    офлайн
    MATRIKS Senior Member

    2760

    18 лет на сайте
    пользователь #47811

    Профиль
    Написать сообщение

    2760
    # 5 июля 2009 00:04

    Вопрос: страховка на B&B с учётом износа. Повредил фару- B&B насчитали денег на замену, вроде всё ок. Но поставили условие- вернуть побитую фару иначе не отдадут деньги! Это правильно?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 5 июля 2009 02:10
    MATRIKS:

    Вопрос: страховка на B&B с учётом износа. Повредил фару- B&B насчитали денег на замену, вроде всё ок. Но поставили условие- вернуть побитую фару иначе не отдадут деньги! Это правильно?

    Правильно. Вышедшие из строя запчасти, замена которых оплачивается, становятся собственностью страховой компании.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27812

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27812
    # 5 июля 2009 07:23

    Manowar,

    c какой стати? :) и чем отличается одна фара от двух или целиком машины?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 5 июля 2009 15:28

    c какой стати?

    Правила страхования.

    чем отличается одна фара от двух или целиком машины?

    Не понял вопроса.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • MATRIKS Senior Member
    офлайн
    MATRIKS Senior Member

    2760

    18 лет на сайте
    пользователь #47811

    Профиль
    Написать сообщение

    2760
    # 5 июля 2009 15:33

    Manowar, проблема в том, что новая фара стоит 1790у.е., а выплачивают с учётом износа 655у.е.. б/у фару найти не могу(продают только 2 в паре и по нереальному ценнику). Выплату за фару B&B производит из- за скола от камня, а мне менять её на новую с доплатой 3.2 ляма желания вообще нет. Ничего не понимаю!!!!!! если забирают- то пусть выплачивают по полной стоимости или я неправ?

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 5 июля 2009 16:34

    если забирают- то пусть выплачивают по полной стоимости или я неправ?

    Конечно, неправы. У вас КАСКО "с учетом износа". Это означает, что стоимость поврежденных деталей выплачивается с учетом износа.

    Если вы считаете поврежденную фару пригодной к использованию - зачем вообще обратились за возмещением? Если не считаете - зачем она вам нужна?

    Могу посоветовать вам попробовать заказать б/у фару (возможно, из-за рубежа), а со страховой компанией договориться, чтобы возмещение вам было выплачено в обмен на старую фару после того, как придет новая.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • MATRIKS Senior Member
    офлайн
    MATRIKS Senior Member

    2760

    18 лет на сайте
    пользователь #47811

    Профиль
    Написать сообщение

    2760
    # 5 июля 2009 17:44 Редактировалось MATRIKS, 1 раз.

    Спасибо, Я Вас понял.

    Manowar:


    Если вы считаете поврежденную фару пригодной к использованию - зачем вообще обратились за возмещением?

    конечно, скол от камня на скорость не влияет. Но вид фары испорчен..... в этой ситуации и самому неприятно ездить(тем более, что машина в идеале) и в дальнейшем при продаже машины придётся делать скидку на эту фару. Про б/у я уже написал- продают только по 2 и ценник заоблачный+ еще установка нормально денег будет стоить. Как я уже понял, мне придётся или доплачивать(даже до б/у) или ездить с такой как есть.:(

  • MATRIKS Senior Member
    офлайн
    MATRIKS Senior Member

    2760

    18 лет на сайте
    пользователь #47811

    Профиль
    Написать сообщение

    2760
    # 5 июля 2009 17:47
    Manowar:


    Правильно. Вышедшие из строя запчасти, замена которых оплачивается, становятся собственностью страховой компании.

    если не сложно, подскажите, в каком пункте правил это написанно?

  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 5 июля 2009 17:59

    MATRIKS,

    вы б.у. у нас искали?на ТТ?Думаю, наши люди задаром не отдадут, так что проще заказать из-за бугра.

    И на ТТ так сложно поменять фару?

  • MATRIKS Senior Member
    офлайн
    MATRIKS Senior Member

    2760

    18 лет на сайте
    пользователь #47811

    Профиль
    Написать сообщение

    2760
    # 5 июля 2009 18:16

    kvantor, да, на тт. Уже ищу фару в Литве. По поводу установки ещё не узнавал, но думаю что бесплатно на это не сделают..... визуально работы по замене много, может бампер придётся снимать- хотя я могу ошибаться.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 5 июля 2009 20:59
    MATRIKS:

    Manowar:


    Правильно. Вышедшие из строя запчасти, замена которых оплачивается, становятся собственностью страховой компании.

    если не сложно, подскажите, в каком пункте правил это написанно?

    В правилах сходу не нашел, но вообще-то все логично. Если вам оплачивают замену (именно замену, а не ремонт) детали, то поврежденная деталь становится собственностью страховой компании.

    + еще установка нормально денег будет стоить.

    MATRIKS, а установку вам разве не оплатят? Позвоните в B&B, когда купите фару на замену. Уверен, работы оплатят, только надо будет станцию согласовать.

    P.S. MATRIKS, сообщите, мне, пожалуйста, в личку свое ФИО и номер убытка. Без этого получить более детальную информацию по вашему случаю и чем-то помочь я не смогу.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16698

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16698
    # 5 июля 2009 23:43
    Manowar:

    Вышедшие из строя запчасти, замена которых оплачивается, становятся собственностью страховой компании.

    В правилах сходу не нашел, но вообще-то все логично. Если вам оплачивают замену (именно замену, а не ремонт) детали, то поврежденная деталь становится собственностью страховой компании....

    Я вообще-то не согласен.:shuffle:

    Если в Правилах нет прямого указания, что Страхователь (владелец) обязан сдать поврежденные детали, то со стороны СК нелогично требовать этого от владельца.

    Смотрим Правила:

    8.2. Страхователь обязан предъявить Страховщику (его представителю) повреждённое транспортное средство (до его ремонта) или остатки от уничтоженного транспортного средства, а также повреждённые части, детали, предметы, а также составить перечень повреждённых, уничтожен-ных или похищенных предметов;

    То есть предъявить, показать, что детали повреждены, но не отдать (сдать, подарить и т.д)

    Для защиты от махинаций у B&B есть другой способ:

    8.9.3. В случае выплаты страхового возмещения по калькуляции Страховщик имеет право в любое время потребовать от Страхователя предоставить автомобиль для осмотра. Если в результате осмотра выяснится несоответствие произведенных ремонтов, ремонтам, указанным в калькуляции и акте осмотра то в дальнейшем, при вторичном повреждении восстановленных таким образом элементов, оценка ущерба будет происходить в соответствии с п.8.9.2. настоящих Правил.

    То есть человек деньги получил, но мог распорядиться ими не по назначению ;)

    И вот тут СК контролирует это дело.

    А если не по назначению, тогда получите:

    8.9.2. Если в результате ДТП окажется поврежденной деталь, которая не находилась в зоне прямого контакта (зоне деформации) и эти повреждения связаны с тем, что данная деталь ранее ремонтировалась (восстанавливалась), то страховое возмещение за ремонт таких деталей не выплачивается.

    За повреждения, прямо связанные с конкретным ДТП, выплачивается возмещение, необходимое для приведения автомобиля в такое же состояние, в котором он был на дату страхования. Такой же принцип возмещения распространяется на поврежденные ранее и восстановленные к моменту страхования все элементы автомобилей (при новом повреждении их в результате страховых событий).

    Для сравнения выдержка их Правил БРС (Бролли):

    6.1.8. До момента выплаты страхового возмещения обеспечить сохранность поврежденных деталей и узлов застрахованного транспортного средства и по требованию Страховщика сдать ему поврежденные детали и узлы застрахованного транспортного средства, замененные в процессе ремонта.

    В случае неисполнения данной обязанности Страховщик вправе потребовать возврата стоимости замененных деталей и узлов.

    То есть, если СК потребует - сдать, если нет - делать с этими деталями что заблагорассудится.

  • 1212 Senior Member
    офлайн
    1212 Senior Member

    675

    23 года на сайте
    пользователь #1212

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 6 июля 2009 18:20

    Подскажите!

    Машина поставлена на учет, через 10 дней гос.ТО еще не пройдено

    оформляется каско без учета износа

    через пару дней поизошло ДТП, машина в принципе восстановлению не подлежит, ну или ремонт выйдет около 15К минимум

    Вначале была произведена поверхностная оценка ущерба представителем компании-страховщика виновника дтп,

    т.е. получается они выплачивают максимальную сумму по лимиту, а каско уже доплачивает разницу от полной оценки ущерба.

    Но сегодня пришло письмо от КАСКО, что мол у вас на момент ДТП не было пройдено ТО и следовательно ничего выплачивать не будут.

    Кто может пояснить? Почему тогда взяли деньги при заключении договора страхования без проверки наличия ТО и что если бы на машину плита бетонная во дворе упала, тоже ТО потребовали бы?

    п.с. Авто находится пока на стоянке, документы от гаи по данному дтп еще не готовы.

  • master_of_shadows Senior Member
    офлайн
    master_of_shadows Senior Member

    4073

    20 лет на сайте
    пользователь #16457

    Профиль
    Написать сообщение

    4073
    # 6 июля 2009 21:01
    grafvoland:

    Не сможет. На каком основании предъявлять иск? Вот СК да, предъявит (скорее всего).

    На легке может. Есть у нас такая книжица-Гражданский кодекс.Так вот там написано, что вред причинённый лицу должен быть возмещён лицом, причинившем его в полном обьёме!

    Причинённый материальный ущерб возмещает СК. В суд то подать можно (наверное), но истец идёт в СК и просит их подтвердить, что СК возместила ущерб. На каком основании суд удовлетворит иск?

    <p>...take a look at the sky, just before you die...</p>