Ответить
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 21 марта 2008 12:44

    Yeg,

    ходят туда далеко не все скандинавы, но ходят и не мало

    исчо раз объясняю. 90% скандинавов которые там едят - это те кто а) заплатил за круиз 0 крон или 0 евро. у викинга это стандартное предложение на все круизы для жителей скандинавии. прочим иностранцам это недоступно. б) заплатил за "тематический круиз" куда это включено, причем суммарная цена все равно меньше чем обычный билет. все. если человек просто купил билет за обычную стоимость как "руссо туристо" на этом пароме - не пойдет он на шведский стол - потому что как ты и заметил - есть места поприличнее накрайняк.

    вообще не встречал, чтобы за Турист-1 на 9 палубе брали больше чем за то же но на 5.

    гиды берут русские. "а вот если хотите - у меня еще есть карточки от каюты повыше - но она подороже, оплата мне". это я не о сисайде говорю естественно.

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6993

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 21 марта 2008 12:48

    Sv_Minsk, это я наверное стареть начал :-) Последняя моя автобусная поездка Берлин-Брюссель-Амстердам-Брюссель-Берлин с одним днем в Амстердаме привела меня к выводу, что ну его на фиг. Напрягает. Хотя сам езжу на авто много и часто, дорогу переношу абсолютно свободно.

    3De, собственно то, что сказано выше.

    На пароме не проплачивайте еду агентствам, сами разберетесь или гида напряжете, но уже на борту.

    Есть один маленький нюанс с туалетами в пути. Особенно на территории РФ, хотя и по финке встречается. Останавливают часто на заправках, где у джентельменов :-) все идет быстро и энергично, а у дам :-) с большущими очередями и пробками. Самые продвинутые леди были либо у толчка первыми, либо гуляли, пока не рассосутся джентельмены, а потом пользовали мужской нужник :-)

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 21 марта 2008 12:50 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    dema111:


    вы не отдаете себе отчет в том, что переезды тут будут по 12 часов между столицами

    dema111, отдаю, и еще как! :) я ж уже писала, что в автобусные туры езжу 5 лет, ездила и по 12 часов между городами/столицами. плюс ночные переезды в автобусе. поверьте, я не понаслышке знаю обо всех минусах автобусных туров так же как и о многочисленных плюсах. тут не вопрос - нравится или не нравится такой вид отдыха. каждому своё. я, например, не понимаю людей, которые неделями валяются на пляже под палящим солнцем. но я их не осуждаю - пусть себе загорают на здоровье. каждому свое!

    dema111:


    это не центральная европа где постоянно какие то городки-деревушки и расстояния много меньше. фьорды смотреть с автобуса - это вообще анекдот.

    там такого и не предлагается. цитирую: "Главное событие путешествия - программа "Норвегия в миниатюре": круиз на теплоходе по Неройфьорду и поездка на поезде по уникальной горной железной дороге "Фломсбана" с остановкой у водопада Чосфоссен. Вы увидите самые великолепные пейзажи Норвегии с царственными горными вершинами, покрытыми сияющими на солнце ледниками, и многочисленными водопадами".

    вот это я и хочу увидеть. плюс Стокгольм, Копенгаген и Осло.

    dema111:

    честно - я не понимаю в чем прикол - если можно спокойно улететь или уплыть за копейки из польши или прибалтики в любую точку скандинавии а дальше перемещаться дешевым внутрискандинавским транспортом...

    каждому свое! :)

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 21 марта 2008 12:51

    вообще то,что викинг русских расценивает как дойную корову очень откровенно видно... со стороны финляндии - на сайте не принимают кредитные карты к оплате (а без них - 5 евро комиссии при оплате на терминале). английская версия шведского сайта гораздо информативнее об особых акциях чем английская версия финского. места как правило тоже лучше и дешевле на шведской версии сайта.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 21 марта 2008 12:53

    Yeg, да, видимо, 7,5 тыщ. поэтому что такое 4 тыщи :)

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 21 марта 2008 12:54 Редактировалось dema111, 1 раз.

    Sv_Minsk,

    там такого и не предлагается. цитирую: "Главное событие путешествия - программа "Норвегия в миниатюре": круиз на теплоходе по Неройфьорду и поездка на поезде по уникальной горной железной дороге "Фломсбана" с остановкой у водопада Чосфоссен. Вы увидите самые великолепные пейзажи Норвегии с царственными горными вершинами, покрытыми сияющими на солнце ледниками, и многочисленными водопадами".

    только потом не узнавайте сколько это стоило бы если бы вы сами купили этот тур на месте :) а то некоторых удар хватает :) в том числе когда они с соседями по поезду на Фломсбане разговариваются. и сравнивают сколько стоил их автобусный тур без и с этой "норге и нутшелл"....

    кстати "поездка на теплоходе по Неройфьорд"...... нуууууу....... ладно :) я промолчу :)

  • Duke Nokia Team
    офлайн
    Duke Nokia Team

    1908

    22 года на сайте
    пользователь #4307

    Профиль
    Написать сообщение

    1908
    # 21 марта 2008 12:55
    dema111:

    что вы хотите увидеть в этом туре? я честно не могу себе представить зачем они нужны, особенно которые галопом по 4 столицам. билеты на самолет стоят 15 евро туда обратно из польши в швецию-норвегию-данию... садитесь и летите.

    А визу санта-клаус выпишет?

    Всегда очень радовали такие заявление от живущих видимо в мире без границ.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 21 марта 2008 13:01
    dema111:


    честно - я не понимаю в чем прикол - если можно спокойно улететь или уплыть за копейки из польши или прибалтики в любую точку скандинавии а дальше перемещаться дешевым внутрискандинавским транспортом...

    dema111, понимаю (взрослая уже девочка :), что автотуры стоят в несколько раз выше, чем если бы я ехала так, как пишете вы. но тут следует учесть, что главный прикол состоит в следующем. еду я ОДНА. и улететь-уплыть-на-самолете-и-еще-непонятно-как - СЛОЖНО ОДНОЙ. тогда как с гидом и в составе группы я могу не волноваться. это понятно? :)

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 21 марта 2008 13:01

    Duke, туристические визы консульство вам даст спокойно под билеты и брони отелей. А если вы настолько глупы что считаете что кроме как турагентсва визы никто не делает - то наверное да, вам не стоит самостоятельно куда то ехать.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 21 марта 2008 13:03 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Duke, + 1. меня тоже. кроме того, меня всегда радовали такие слегка снисходительные советы - мол, идиоты, тратят сотни евро, не лучше было бы сесть на самолет и самой(самому)... ну, наверное, нельзя, раз я тут в принципе сижу в этой теме! из другой страны на самолете, предварительно забронировав отель - круто, разумеется! но если я езжу одна, то мне гораздо круче именно автобусом в составе гида и группы.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 21 марта 2008 13:04

    Sv_Minsk, честно - нет :) вы пропагандируете что отдых "пузом кверху" вам не подходит - и одновременно с этим активный более-менее вам отдых тоже претит "потому что сложно одной"... имхо - "пузом кверху" разница невелика - на пляже или в автобусе...

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 21 марта 2008 13:11

    dema111, автобусный тур - не пассивный отдых, уж поверьте. вся пассивность заключается в том, что вы едете в автобусе. когда вы его покидаете, он превращается в разряд активного. но я еще раз повторю, что каждый путешествует так, как ему удобно. тема-то не звучит "как вы отдыхаете и в чем минусы автобусных туров". всё это я уже проходила. пока я путешествую именно таким образом, на автобусе. за эти годы, что путешествую, поняла четко, в какие именно страны я хочу еще вернуться и не раз, а куда я больше ни ногой.

    один маленький пример. в 2005 году была в Англии-Шотландии. увидела Лондон, который меня поразил! хочу вернуться туда. тур стоил 450 евро. включал в себя и Эдинбург, и Лондон, и Глазго, и т.д. я для себя четко поняла, что в Эдинбург я больше не хочу, а вот в Лондон хочу. и чтобы это понять, я потратила 450 евро. если бы я летела на самолете в индивидуальный тур, я заплатила бы за это куда больше. кроме того, изначально-то не было гарантии, что Лондон мне понравится. я могла потратить деньги на авиа, а потом разочароваться. тут еще вопрос в зарплатах, как вы понимаете.

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6993

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 21 марта 2008 13:12

    dema111, ну есть что и идут, нам сами шведы и финны и рекомендовали и говорили, что сами туда идут им так удобно, не в круизах, а когда ездят хск-стк по делам. Но в принципе не вижу смысла ломать копи вокруг этой темы. Иногда это бывает удобно, особенно компанией, иногда слишком дорого, и можно поесть либо дешевле, либо за те же деньги но поприличнее. Если пива попить, то я сразу иду в бра где есть нефиннское/шведское пиво, обычно такой один на корабле бывает, а завтракаю уже в Стокгольме, а не на борту.

    P.S. Кстати водилы автобусов турагентств любят поподкалывать на спор на какую нибудь фигню туристов, типа кто больше схавает. Потом тащуццо от того как эти обожравшиеся черти валются в автобусе пластом вместо экскурсии в Стокгольме.

    И еще из разряда приколов, но так бывает. Там в каютах на корабле, обычно все кровати застелены и подняты три из четырех. Соответственно, чтобы постель не съезжала ее пристегивают ремнями. Так некоторые наши считают, чтто это типа ремня безопасности и сами пристегиваются этой ерундой. :-)

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 21 марта 2008 13:17
    Yeg:

    Sv_Minsk, это я наверное стареть начал Последняя моя автобусная поездка Берлин-Брюссель-Амстердам-Брюссель-Берлин с одним днем в Амстердаме привела меня к выводу, что ну его на фиг.

    а меня пока нисколько не утомило:) еще, значит, стареть не начала. а вообще, я уже много где была и для себя определила, куда именно я хочу вернуться. осталось сгонять в Скандинавию, Португалию, Грецию. для начала осилить бы Скандинавию. а уж тогда можно, например, вернуться, но уже на самолете, в любимые Париж и Лондон.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 21 марта 2008 13:19
    3De:

    А мы собираемся а августе в тур по скандинавии (Норвегия, Финляндия, Дания и Швеция) на неделю. Вроде автобус+паром. Выезд из Питера. Может кто ездил? Как впечетления, но что особо обратить внимание?

    хороший тур! я видела, такой Экология-тур предлагает. вы от этой фирмы едете? он мне тоже понравился, но я хотела из Минска, поэтому остановилась на туре Алатана.

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6993

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 21 марта 2008 13:28

    Sv_Minsk,

    он мне тоже понравился, но я хотела из Минска, поэтому остановилась на туре Алатана.

    и наверное вы правы, т.к. в весенне летний период туры из Питера начинают стартовать не вечером, а с утра с Площади Восстания и получается что поездом не добраться к этому времени, надо ночь в Питере ночевать. Хотя может я плохо искал.

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6993

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 21 марта 2008 13:30

    А вообще мне Питерский тур в Питере покупали и визы там же делали за 35 евро в шведском консульстве :-) Хотя это было в 2006 ом году, может они и Белорусам тогда столько стоили, не помню.

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    38871

    17 лет на сайте
    пользователь #91670

    Профиль

    38871
    # 21 марта 2008 13:31

    Yeg, нет, не плохо. я тоже такое видела, что именно придется ночевать в Питере. оно мне надо? :) а вообще, вам спасибо большое за инфу :)

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 21 марта 2008 13:32

    Yeg, цена визы зависит от того в какой паспорт она клеится. Все шведские визы выдаваемые консульством в Минске (пока) все равно клеятся в Москве.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 21 марта 2008 13:58

    dema111, оставь ты ее... Ну не представляет человек, что можно путешествовать как-то еще, кроме как за ручку с представителем турфирмы, так таких в Беларуси 99%. Ты ж сам видишь, ты говоришь "автобусный тур - плохо, садись в самолет и лети сама", а она тебе про три недели на пляжу. Полный неадекват...

    Кстати, надо честно сказать, что я полностью присоединяюсь к Дёме - я не представляю, что можно увидеть в том же Стокгольме на автобусной экскурсии "вся Скандинавия за неделю". Там только по Скансену можно целый день гулять. Я как-то туда ездил в чисто туристических целях на пять дней, так мне не хватило...

    Каин, где Авель, брат твой?