Ответить
  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 19 февраля 2008 14:25

    Я еще хотел сказать, что по моему скромному мнению нужно постоянно поднимать себе планку, чтобы не было застоя ни в творчестве ни в финансах.

    ДА ДА ДА !!!

    ИМЕННО! Золотые слова!

    Подымать планку самодостаточности, я бы так выразился : )

  • 29971 Neophyte Poster
    офлайн
    29971 Neophyte Poster

    15

    19 лет на сайте
    пользователь #29971

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 февраля 2008 14:35
    Rescator:

    Дмитрий C, я понял, что Вы неплохо (точнее очень хорошо) разбираетесь в стоковой фотографии, но сами практически не работаете для стоков : )

    Так?

    Нет, вы поняли неправильно.

    Можно встречный вопрос? Откуда такая самоуверенность в суждениях? Это что-то подростковое осталось, или уже старость начинается? :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6278

    17 лет на сайте
    пользователь #93485

    Профиль

    6278
    # 19 февраля 2008 16:14

    Дмитрий C

    Дмитрий, нужно уметь нажимать на сцылку

    "найти все сообщения пользователя"

    и набирать в Гугле <"Якунин" rescator>

  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 19 февраля 2008 17:21

    AntiContra, и что же Вы найдёте : ))))

    Я посмеюсь : )

  • 29971 Neophyte Poster
    офлайн
    29971 Neophyte Poster

    15

    19 лет на сайте
    пользователь #29971

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 19 февраля 2008 17:22

    У меня, к сожалению, нет возможности прочитать все сообщения Rescator'а (судя по всему, как и у него нет времени почитать мои сообщения на форуме microstock.ru :)).

    Собственно, мой предыдущий пост - это так, риторика. Отвечать не обязательно. :)

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24001

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24001
    # 19 февраля 2008 18:26

    и набирать в Гугле <"Якунин" rescator>

    о! Коза с козлятами, автор: Дмитрий Якунин, 11 лет

    :ura:

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6278

    17 лет на сайте
    пользователь #93485

    Профиль

    6278
    # 19 февраля 2008 18:34
    Rescator:

    AntiContra, и что же Вы найдёте

    Я жы тожы пошутил. Наталья хочет соскочить с нелюбимой работы, просит совета, а мы о ней совсем забыли.

  • Natallia Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Natallia Senior Member Автор темы

    1554

    21 год на сайте
    пользователь #8919

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 19 февраля 2008 20:19
    AntiContra:

    Rescator:

    AntiContra, и что же Вы найдёте

    Я жы тожы пошутил. Наталья хочет соскочить с нелюбимой работы, просит совета, а мы о ней совсем забыли.

    Однако... :roll:

    Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6278

    17 лет на сайте
    пользователь #93485

    Профиль

    6278
    # 19 февраля 2008 21:06
    Natallia:

    Однако... :roll:

    Очень стильный ответ, в духе онлайнера, Бульбостана и вообще совка.

    Не бойтесь помогать и просить о помощи, и то и другое - редкий дар.

  • Natallia Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Natallia Senior Member Автор темы

    1554

    21 год на сайте
    пользователь #8919

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 20 февраля 2008 10:58
    AntiContra:

    Natallia:

    Однако... :roll:

    Очень стильный ответ, в духе онлайнера, Бульбостана и вообще совка.

    Не бойтесь помогать и просить о помощи, и то и другое - редкий дар.

    Ну мне просто вчера пришло письмо с просьбой разрешить включить мою биографию в сборник Who Is Who in the world 2009. Так что просто не знала, как мне реагировать на Ваши "колкие" коментарии: то ли смеяться, то ли опустить Вас ниже плинтуса. Кстати, с работой у меня всё в порядке. А фотографирую я не денег ради, а развлечения для (у каждого нормального чела есть хобби, помимо работы). И по моему мнению лучший показатель качества и привлекательности моих фото - количество их продаж. В традиционные фотобанки я переходить не намерена. А в микростоках я чувствую себя комфортно.

    А Вы, простите, что в этой ветке делаете? Вы каким-нибудь опытом или мыслями по теме делиться собираетесь? Или просто свой "искромётный" юмор оттачиваете?

    Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 20 февраля 2008 12:35

    Natallia, ребята, давайте жить дружно :) Для понтов есть другая ветка, да и нету тут поводов для понтов, по большому счету. Меряться пип... эээ... объективами или "тем сколько раз у кого"... эээ... фотки сдаунлоудили можно до бесконечности.

    Давайте переведем разговор в более конструктивное русло. Вот ты пишешь: "Но дело даже не в продажах ..., а в том, что фотографирование на таком уровне значительно повышает уровень фотомастерства." В связи с этим - пару вопросов. Исходя из твоего опыта:

    1. Сколько времени (в день / в неделю / в месяц) уходит для "предстоковой подготовки" фотогорафий? (Я имею в виду постобработку, которой "для себя" бы не занимался, а для стоков приходится)? Как часто у тебя бывают фотосессии "специально для стоков"? Иными словами: сколько дополнительного времени уходит на стоковую фотографию по сравнению с собственно фотографией?

    2. Теперь разделим общий полученный доход на это дополнительное время. Сколько в час получается?

    3. Какие из технических приемов, которые "вколотили" для предстоковой подготовки фото, "вошли" в обычный фотографический workflow? Как быстро это произошло? Заметили ли "просто зрители" твоих фоторабот (из числа друзей и знакомых, например) улучшение их качества? мастерства? красоты?

    Спасибо за ответы :)

    P.S. ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :beer::beer::beer:

    (подписи тоже не будет)
  • Natallia Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Natallia Senior Member Автор темы

    1554

    21 год на сайте
    пользователь #8919

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 20 февраля 2008 13:11

    spacewanderer, как шпионить-то научились? :)

    1. Зависит от загруженности на основной работе и наличия интересных кадров. Например, летом я сделала много разных интересных фотографий и до января месяца их потихоньку загружала. В среднем, час в день. Для стоков, как правило, не фотографирую. Только последние пару недель, потому как закончился летний материал. Дополнительное время опять-таки зависит от сложности мусора на фотографии. Иногда час, чтоб выкосить какого-нить нудного туриста среди пляжных зонтиков. Иногда 5 минут, чтоб просто подкрутить кривые и уровни.

    Сейчас сижу дома и ничего не гружу.

    2. Я не считала доход в час. По стандартным меркам пока ещё очень мало. Вот когда будет портфолио хотя бы в 1000 фоток, тогда и можно считать. Сразу интересный доход со стоков невозможно получить. Даже если фотографировать разные овощи на белом фоне, то лучше иметь 1000 овощей, чем 100. После 300, говорят, начинается нелинейный рост количества продаж.

    3. Для моих зрителей я оставляю фотографии без какой-либо обработки.

    P.S. Спасибо :)

    P.P.S. Как-то тут не много продавцофф. Остальные либо стесняются, либо считают это занятие неприличным. :conf:

    Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 20 февраля 2008 13:42

    Наташ, ну что тут шпионить? И не надо со мной на "вы", а то покраснею и в гости приеду :) Давно ведь у ваших рафиков не был, с 2003 года, можно сказать.

    Просто прежде чем заниматься этим, хотелось бы прикинуть, так сказать, соотношение затраты и отдачи - как в материальном выражении, так и в нематериальном (обучение). Навыки там можно приобрести, безусловно, полезные. Вопрос в том, выигрывает ли этот способ обучения перед другими, и если да, то в чем.

    Кстати, а как ты обращаешься с цветами? Нужно ли как-нибудь по-особому подходить к калибровке монитора?

    (подписи тоже не будет)
  • Natallia Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Natallia Senior Member Автор темы

    1554

    21 год на сайте
    пользователь #8919

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 20 февраля 2008 14:04

    spacewanderer, Серёжа, не догадалась, сорри :)

    выигрывает ли этот способ обучения перед другими, и если да, то в чем.

    А какие у тебя альтернативы? Мне, например, жутко не нравится ходить на лекции (пусть даже и виртуальные), выполнять какие-то задания и прочее. Потом, жалко будет в конце специальных курсов (чаще всего платных) осознать, что информация базовая (которую везде можно найти бесплатно) и малополезная. Практика, практика и ещё раз практика - вот моё предпочтение. Ну и правильный фидбэк от экспертов, конечно. И тогда теория сама "будет перед ногами падать и в штабеля укладываться".

    Я помню мой проф мне давал всякие задания: написать сурвей, почитать то, приготовить сё... А однажды просто сказал: через месяц будет делайн на хорошую конфу. Если хочешь, то можно постараться и написать паперу. И всё, пришлось писать, без нудных теорий о том, как это делается. Паперу приняли с отличными положительными каментами. Спасибо правильному фидбэку от профа.

    Так и во всём: не нужно долго пристреливаться, готовиться и изучать. Есть базовые понятия - примени их хоть как-то. Даже если тебе скажут, что негодится, то хотя бы намекнут, как можно исправить. Конечно, это если мы говорим о профессиональном комьюнити, как, например, програм комити на конференциях или инспекторы на стоках. А не как на этом сайте (см. ветку про ХДР, там дискуссия по этому поводу).

    На дримстайм у меня уже с десяток рефералов есть. Только два грузят фотки как-то. А один написал письмо: "тренируюсь, фотографирую, но на стоки посылать ещё рано". А что будет если послать на стоки? Ну получит пару отказов, так зато поймёт, какие фотки там нужны! Нипанимаю :-?

    *********

    Монитор я никак специально не калибровала. Есть методики калибрования, можно найти в интернете без проблем. Цвет всегда sRGB. Говорят, нужен AdobeRGB. Дескать, он колоритнее. Не знаю, я один раз сконвертировала цвет к AdobeRGB в лайтруме, потом долго плевалась. Конечно, при печати всё может быть по-другому. :lamer:

    Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
  • Natallia Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Natallia Senior Member Автор темы

    1554

    21 год на сайте
    пользователь #8919

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 20 февраля 2008 14:08

    хотелось бы прикинуть, так сказать, соотношение затраты и отдачи - как в материальном выражении

    Портфолио в 300-500 фоток хотя бы на 5 основных фотостоках окупят камеру и китовый объектив в течение двух-трёх месяцев. Кстати, можно и векторными иллюстрациями начать, ещё популярнее

    Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 20 февраля 2008 15:03

    Natallia, а можно одно и то же на все стоки сразу выкладывать? копирайты позволяют?

    (подписи тоже не будет)
  • Natallia Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Natallia Senior Member Автор темы

    1554

    21 год на сайте
    пользователь #8919

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 20 февраля 2008 15:11
    spacewanderer:

    Natallia, а можно одно и то же на все стоки сразу выкладывать? копирайты позволяют?

    Можно, если ты не ставишь галочку напротив этой фотографии, что она эксклюзивная для этого стока.

    Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.
  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 20 февраля 2008 17:15

    о! Коза с козлятами, автор: Дмитрий Якунин, 11 лет

    Ёклмн, спасибо!

    Я помолодел!!!

    Извините, что отсутствовал, - яркие и пылкие комментарии напишу, когда приеду. :wink:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6278

    17 лет на сайте
    пользователь #93485

    Профиль

    6278
    # 20 февраля 2008 18:04
    Natallia:

    А Вы, простите, что в этой ветке делаете? Вы каким-нибудь опытом или мыслями по теме делиться собираетесь? Или просто свой "искромётный" юмор оттачиваете?

    Я мог бы поделиться опытом фриланса, так как давно и успешно занимаюсь удаленной работой. Но это немного шире темы этой топки.

    По искрометной части - к уважаемому Рескатору, когда его подлечат.

  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 21 февраля 2008 08:11

    AntiContra, это бесполезно... Инфекция неизлечма и переносится воздушно-капельным путём и при визуальном контакте : )))