Ответить
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 4 ноября 2006 20:50

    Lopitec, лейтенант совершенно не прав. Согласно не "какой-то конвенции", а Конвенции ООН о дорожном движении, принятой 8 ноября 1968 г., в странах, присоединившихся к данной конвенции, признается действительным любое водительское удостоверение, удовлетворяющее следующим признакам:

    1. Национальное водительское удостоверение представляет собой листок розового цвета формата А7 (74х105 мм - 2,91х4,13 дюйма), либо сложенный вдвое по этому формату (222х105 мм - 8,78х4,13 дюйма) листок.

    2. Удостоверение печатается на языке или языках, установленных органом власти, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем обозначается на французском языке название "Permis de conduire", которое может сопровождаться или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на других языках.

    3. Вносимые в удостоверение от руки или отпечатанные на машинке записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.

    4. Две из страниц удостоверения должны соответствовать прилагаемым образцам N 1 и 2. (образцы не привожу, но, по крайней мере, белорусские права этим правилам удовлетворяют)

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    20 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 4 ноября 2006 21:11
    WasserKocher:

    Lopitec, лейтенант совершенно не прав. Согласно не "какой-то конвенции", а Конвенции ООН о дорожном движении, принятой 8 ноября 1968 г., в странах, присоединившихся к данной конвенции, признается действительным любое водительское удостоверение, удовлетворяющее следующим признакам:

    1. Национальное водительское удостоверение представляет собой листок розового цвета формата А7 (74х105 мм - 2,91х4,13 дюйма), либо сложенный вдвое по этому формату (222х105 мм - 8,78х4,13 дюйма) листок.

    2. Удостоверение печатается на языке или языках, установленных органом власти, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем обозначается на французском языке название "Permis de conduire", которое может сопровождаться или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на других языках.

    3. Вносимые в удостоверение от руки или отпечатанные на машинке записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.

    4. Две из страниц удостоверения должны соответствовать прилагаемым образцам N 1 и 2. (образцы не привожу, но, по крайней мере, белорусские права этим правилам удовлетворяют)

    Будешь спорить с лейтенантом ;) , мне ничего доказывать не надо. Ни немецкие ни американские права по тем критериям, что ты привел, не проходят. Общий принцип один- сотрудник внутренних дел не обязан знать, как выглядят подлинные водительские удостоверения кучи разных стран. Ты можешь на принтере наваять корочки Гондураса и рассказывать какие они настоящие- на каком основании тебе должны верить?

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • 6903 Senior Member
    офлайн
    6903 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #6903

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 5 ноября 2006 03:46

    Lopitec,

    Так и есть ... Поэтому лучше показать нормальные белорусские и все на этом !

    Пацан ваш Копперфильд по сравнению с таможенниками (с) Take care of your children they will choose your nursing home
  • Berlinetz Onliner Content Team
    офлайн
    Berlinetz Onliner Content Team

    27

    20 лет на сайте
    пользователь #14838

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 6 ноября 2006 18:58
    WasserKocher:

    Melody,

    По моему глубокому убеждению, оформлять паспорт серии ПП стоит только если этого требует законоадтельство государства, куда вы уезжаете на ПМЖ.

    Кроме этого, к примеру, белорус, не имеющий статуса нерезидента, однозначно столкнется с проблемами при попытке въехать на территории РБ на автомобиле, зарегистрированном на него в стране постоянного проживания, так как по белорусским законам его страной постоянного проживания является Беларусь, а следовательно, регистрировать машину за границей он не может.

    Fignya. Mnogo raz ezdil na maschine zaregistrirovannoy na menya v Germanii. Oformliaesh vremenniy vvoz i vse (besplatno, pryamo na granice). Passport u meniy ne PMZ.

  • Коллекционер Senior Member
    офлайн
    Коллекционер Senior Member

    574

    20 лет на сайте
    пользователь #20582

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 6 ноября 2006 20:05
    dema111:

    Коллекционер, бред от начала до конца

    спасиБО, о великий и могучий ПРОСВЕТИТЕЛЬ! Наконец-то мне раскрыли глаза ИСТИНЫ! Я живу В БРЕДУ!! Алилуйа!!! (три раза)

    Жизнь прекрасна, потому что несправедлива
  • DORN Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    DORN Junior Member Автор темы

    49

    17 лет на сайте
    пользователь #76128

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 6 ноября 2006 23:14

    Ладно вам ругаться :), лучше по теме что ни будь скажите

  • DORN Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    DORN Junior Member Автор темы

    49

    17 лет на сайте
    пользователь #76128

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 7 ноября 2006 15:48

    Больше идей нет?

  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 8 ноября 2006 14:03

    Да, почитаю, посмотрю, создается такое впечатление, что многие на вопросах резиденства/нерезиденства собаку сьели. Но за редким исключением, сообщения в этой ветке, сплошные ИМХО или предположения из разряда "у одного знакомого знакомых так было" или а вот, что будет если...

    Из личного опыта: Абсолютно без разницы какой у тебя пасспорт резидента или нерезидента. В декларации писал несколько раз свое настоящее постоянное место проживания, несколько раз РБ, сложных вопросов как в том, так и в другом случае со стороны компетентных органов на границе не возникало. Спросили только раз, когда последний раз был на родине, и все. Спрашивали пару раз за чем еду, и все.

    Из опыта друзей: Для вьезда на машине с западно- европейскими номерными знаками в РБ, смотрели стоит ли в пасспорте консульский учет. Если не стоял, приходилось улучшать благосостояния чиновника на евро 20. Перед этим приходилось выслушать страшилку о конфискации машины и тд и тп.

    Как правило, есть международный стандарт водительских прав. В Беларуси ездить по правам выданным в Западной Европе можно, независимо от серии пасспорта.

    Ездить по белорусским правам международного образца в странах западной Европы можно. Если ты постоянно, то через год (здесь законы для каждой страны свои) права выданные не в EU нужно менят на местные.

    Штамп о выезде в пасспорте нужно ездить продлять в РБ. Продлить печать проще, чем получить пасспорт нерезидента.

    Личное ИМХО: Вся эта бодяга досталась со времен союза, когда если человек выезжал за границу, то не возвращался.

    Ситуации, когда человек выезжает в другую страну пожить там просто год-два а потом вернутся, за исключением дип-работников, обычных людей не касались. Cейчас тот случай, когда законодательство не успело за изменившемися реалиями.

    Вы Победитель (с)
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 8 ноября 2006 14:23

    Rain,

    Штамп о выезде в пасспорте нужно ездить продлять в РБ. Продлить печать проще, чем получить пасспорт нерезидента.

    Вот одно непонятно, откуда все эти люди, даже не пытавшиеся никогда получать такой паспорт, так хорошо знают обо всех проблемах, связанных с его получением?

    Моя жена, естественно, при моем живейшем участии, получала такой паспорт два год назад. Единственное, что требуется по сравнению с получением обычного паспорта - это нотариально заверенное согласие родителей. И все.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    20 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 8 ноября 2006 14:39
    Rain:

    ..Как правило, есть международный стандарт водительских прав. В Беларуси ездить по правам выданным в Западной Европе можно, независимо от серии пасспорта.

    Например в немецких правах нет ни одной надписи ни на английском, ни на французском. Более того- даже категории частично не совпадают. Хотелось бы знать - у нас в органах много полиглотов, которые по-немецки читают? Ездить наверное можно - если только

    Rain:

    ..приходилось улучшать благосостояния чиновника на евро 20...

    Слов нет- отличный совет :) Может полный список расценок приведешь - сколько например стоит вообще без прав поездить или там с чужим паспортом за границу сгонять?

    2 DORN, ты бы вообще-то прояснил- с какой целью ты всей этой бодягой интересуешься :wink:

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 8 ноября 2006 15:32
    WasserKocher:

    Rain,

    Штамп о выезде в пасспорте нужно ездить продлять в РБ. Продлить печать проще, чем получить пасспорт нерезидента.

    Вот одно непонятно, откуда все эти люди, даже не пытавшиеся никогда получать такой паспорт, так хорошо знают обо всех проблемах, связанных с его получением?

    Моя жена, естественно, при моем живейшем участии, получала такой паспорт два год назад. Единственное, что требуется по сравнению с получением обычного паспорта - это нотариально заверенное согласие родителей. И все.

    Когда стоял вопрос с продлением печати в пасспорте, звонил в посольство здесь белорусское интересовался вариантами. В посольстве рассказали, что для получения данного пасспорта нужна типа справка с белорусской налоговой :spy: о том, что я им ничего не должен. Плюс еще нужна куча справок с исторической родины и удостоверение, что проживаешь тут постоянно. Я то жил постоянно, но резиденс пермит местная служба выдавала исключительно на год. Решил, что не стоит связыватся. На этом и базируется мое мнение.

    Вы Победитель (с)
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 8 ноября 2006 15:42
    Lopitec:

    Rain:

    ..Как правило, есть международный стандарт водительских прав. В Беларуси ездить по правам выданным в Западной Европе можно, независимо от серии пасспорта.

    Например в немецких правах нет ни одной надписи ни на английском, ни на французском. Более того- даже категории частично не совпадают. Хотелось бы знать - у нас в органах много полиглотов, которые по-немецки читают?

    Я знаю, что по правам полученным в Нидерландах коллеги ездили в Беларуси и России без проблем. Не было случая, что бы гаевые использовали данный факт для улучшения своего благосостояния. Машины были с голандскими номерами.

    Lopitec:


    Ездить наверное можно - если только

    Rain:

    ..приходилось улучшать благосостояния чиновника на евро 20...

    Слов нет- отличный совет :) Может полный список расценок приведешь - сколько например стоит вообще без прав поездить или там с чужим паспортом за границу сгонять?

    Я говорю то, что основывается на моем личном опыте либо на опыте людей, которых я непосредственно знаю. Вы же пытаетесь мне что-то доказать теоритически. Об этом я говорил выше. Допускаю, что личный опыт может разнится. Давайте все же приводить личный опыт или ссылки на законодательство, а не личное мнение по поводу придуманных ситуаций.

    Несовершенство закона в РБ не всегда работает на представителей государства.

    Вы Победитель (с)
  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 8 ноября 2006 15:44
    Lopitec:

    английском, ни на французском. Более того- даже категории частично не совпадают. Хотелось бы знать - у нас в органах много полиглотов, которые по-немецки читают? Ездить наверное можно - если только

    Rain:

    ..приходилось улучшать благосостояния чиновника на евро 20...

    Слов нет- отличный совет :) Может полный список расценок приведешь - сколько например стоит вообще без прав поездить или там с чужим паспортом за границу сгонять?

    20 евро относилось к плате за отсутствие консульского учета. Не передергивайте.

    Вы Победитель (с)
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13706

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13706
    # 8 ноября 2006 15:46

    Lopitec,

    Например в немецких правах нет ни одной надписи ни на английском, ни на французском. Более того- даже категории частично не совпадают

    а посмотри первыый пост на этой странице. Если немецкие права под него подходят - ездить можно. И для этого не надо гайцу знать немецкий. А выучить 2 слова.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    20 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 8 ноября 2006 15:53 Редактировалось Lopitec, 1 раз.
    krum:

    Lopitec,

    Например в немецких правах нет ни одной надписи ни на английском, ни на французском. Более того- даже категории частично не совпадают

    а посмотри первыый пост на этой странице. Если немецкие права под него подходят - ездить можно. И для этого не надо гайцу знать немецкий. А выучить 2 слова.

    Читай мои посты выше- ни английские, ни немецкие, ни американские права стандартам международных ни по одному пункту не соответствуют. Международные надо получать отдельно.

    А вообще курим пдд

    Водитель механического транспортного средства, не зарегистрированного в Республике Беларусь и временно находящегося на территории Республики Беларусь (до трех месяцев), обязан:

    14.1. иметь при себе свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года, либо водительское удостоверение страны гражданства (подданства) с приложением официально заверенного перевода текста этого удостоверения на белорусский или русский язык;

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    20 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 8 ноября 2006 16:03
    Rain:

    20 евро относилось к плате за отсутствие консульского учета. Не передергивайте.

    Выкать не обязательно, чай не при галстуках ;)

    Может пояснишь тогда - как связана оплата за отсутствие консульского учета с "повышением благосостояния чиновника"

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 8 ноября 2006 16:17

    Rain,

    В посольстве рассказали, что для получения данного пасспорта нужна типа справка с белорусской налоговой spy.gif о том, что я им ничего не должен.

    Да, забыл. Такая справка тоже требуется. Приходишь в налоговую, говоришь "я такой-то, мне нужна справка о том, что я вам ничего не должен". Через неделю приходишь и забираешь справку.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13706

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13706
    # 8 ноября 2006 16:33

    Lopitec, ага, вот и покурим ПДД, про что я и втолковываю. Не важно, чьи права, важно, чтобы они соответствовали Конвенции, о которой и упоминалось в первом посте. И вообще, какое это отношение имеет к паспорту РР ?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    20 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 8 ноября 2006 16:58
    krum:

    Lopitec, ага, вот и покурим ПДД, про что я и втолковываю. Не важно, чьи права, важно, чтобы они соответствовали Конвенции, о которой и упоминалось в первом посте. И вообще, какое это отношение имеет к паспорту РР ?

    Это у нас так дискуссия плавно перетекла :) от того, что при наличии паспорта РР получить или продлить белорусские права уже не получится.

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • Radus Member
    офлайн
    Radus Member

    126

    20 лет на сайте
    пользователь #12849

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 8 ноября 2006 17:05 Редактировалось Radus, 1 раз.

    krum, вероятно, имелись в виду права в широком смысле слова, а не только в/у.

    Тем не менее, по вопросу признания/непризнания в РБ иностранного в/у:

    бельгийское в/у нового образца , т.е. стандарта ЕС (розовая картонная книжечка площадью примерно треть листа формата А4, вытянутая панорамно, складывается втрое) в РБ при проверке признается действующим. Проверено, т.к. лично присутствовал при подобной проверке.

    There Can't Be Two You's.