Тема закрыта
  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    20 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 12 мая 2005 09:31
    MDialer:

    а) раскрыть для доступа остальных то, что нужно, но не много

    б) установить файрволл и настроить

    предыдущий хозяин компа -- системный администратор, так что файрвол и куча других полезных прог (о полезности которых я только догадываюсь) присутствуют

    так вы говорите, локалка -- дело стОящее? при соблюдении определенных мер предосторожности, естественно

    таки да, таки надо брать?

  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    20 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 12 мая 2005 09:39
    Albanetz:

    Shamanka, если денег платишь, я бы вообще не расшаривал ничего на своем компе на постоянку. Пользуйся для выкладывания своего в общий доступ шарами сервера (если он есть) или там... админа... или тех кто держит большие постоянные шары. Свое иногда можно расшаривать ненадолго по запросу. Файрволл обязательно. Винду обновлять.

    Надо ли оно тебе -- посмотри в основном исходя из цены на интернет. Если будет лучше по цене чем dial-up или то чем ты там сейчас пользуешься -- то это того стоит. Обычно оно так и есть, если в сети достаточно пользователей.

    я пока не знаю точно сколько это стОит, но то, что придется выкладывать денюшку -- совершенно точно. В том-то и дело, что последние пару месяцев инет у меня дома совершенно мертвый, я не знаю, с чем это связано, раньше проблемы были с некоторыми картами, типа, МДФ или Соло, сейчас даже по беспарольке сплошные тормоза, скорость не выше 30 кбт. Просто (сори, опять за глупый вопрос) была я как-то в местном инет-кафе, где тоже локалка и и интернет по атлантовским карточкам (как собственно и в той локалке, к которой я собираюсь подключаться) так вот за час работы в интернете меня раза 4 выбросило, да и скорость была явно не 128, а что-то около 40. Вот и хотелось бы узнать, насколько реальна в локальной сети та скорость, которую они заявляют в своих объявках-завлекалочках? пообещать-то можно чего угодно, чтобы народ завлечь

  • Bock Senior Member
    офлайн
    Bock Senior Member

    1340

    21 год на сайте
    пользователь #5843

    Профиль
    Написать сообщение

    1340
    # 12 мая 2005 10:39

    у каждого своё мнение по поводу локалки, но то что инет сейчас лучше там - никто не спорит.

    По поводу что заявляют в рекламках - указывается та цифра, которую приводит провайдер. Но никто Вам целиком канал в тот же мегабит не отдаст;) Хотя у нас на инфонете люди качали со скоростью 274 килобайта в секунду.

    По поводу атланта, в общем, провайдеров надо обсуждать не здесь. Просто знать надо, что с 1-го мая очень неплохо сбросили цены все провайдеры, предлагающие интернет по ADSL.

    А поведение в локалке - фаерволл от незаконных вторжений, антивирус, внимательность при открытии файлов по сети ( рекомендуется брать с проверенных источников, таких как сервера и т.д.). А в остальном - лично я сейчас себя без локальной сети не представляю.

    Monsieur Parafinne-Épine
  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    20 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 12 мая 2005 11:15

    спасибо!

    Вполне исчерпывающе!

  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    20 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 12 мая 2005 12:09

    Shamanka, указывается скорость канала, к которому подключена вся локалка. Т.е. типа провайдер дает на вашу локалку 128 кбит. На самом деле тут есть два уровня, на которых эта скорость снижается. Первый -- у самого провайдера. Скажем, к примеру у него чистый земной канал 5 Мбит, купленный у Белтелекома или ДС и он его перепродает своим клиентам. Но заработать он может только если подключит клиентов на большую совокупную емкость, чем 5 Мбит. Т.е., скажем, на 20 Мбит. Т.е. каждая отдельная единица полосы пропускания канала продана четырем клиентам одновременно. Но это не горе -- никто канал на 100% почти никогда не занимает, поэтому такая система работает. Когда вы подключаетесь по dial-up то вы конкурируете с другими пользователями за канал именно на этом уровне агрегации.

    Далее, на вашу локалку провайдер дает 128 кбит. Не забываем, что те же самые 128 кбит уже проданы, если пользоваться цифрами выше (читсо для примера), еще трем другим клиентам. Лни уже разделены. Но теперь эти 128 кбит вы еще далее используете все вместе в локалке. Т.е. вас, скажем, 40 человек, и вы все пользуетесь этим каналом, т.е. конкурируете за эту полосу пропускания. И реальная полоса пропускания у каждого пользователя будет меньше 128 кбит, естественно.

    Однако при всем вышесказанном я считаю что интернет в грамотно сделанной домашней сети и дешевле и быстрее dial-up интернета, поэтому подключаться рекомендую. Дело в том, что, если у вас в сети никто не качает фильмы в то время, когда нормальные люди пользуются инетом для браузинга/почты/аськи, то в каждый отдельный момент времени за канал конкурируют далеко не все 40 пользователей, т.к. не все работают одновременно, и у тех кто работает одновременно запросы в инет и ответы из инета идут не одновременно. Так что в каждый конкретный момнет времени максимальная конкуренция будет выражаться числами порядка 2-3-4. А это для 128 кбитного канала ерунда.

  • Bock Senior Member
    офлайн
    Bock Senior Member

    1340

    21 год на сайте
    пользователь #5843

    Профиль
    Написать сообщение

    1340
    # 12 мая 2005 14:40

    пример из жизни: соло 256 килобит на 98 юзверей ( по прокси). Одновременно максимум - обычно вечер, человек 20. В обычное время - 10-15, из которых 75% - это аська + небольшой сёрфинг.

    Monsieur Parafinne-Épine
  • Dobry Senior Member
    офлайн
    Dobry Senior Member

    667

    22 года на сайте
    пользователь #1089

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 12 мая 2005 17:02

    deleted

    RTFM!
  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    20 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 12 мая 2005 18:01
    Albanetz:

    Shamanka, указывается скорость канала, к которому подключена вся локалка. Т.е. типа провайдер дает на вашу локалку 128 кбит. На самом деле тут есть два уровня, на которых эта скорость снижается. Первый -- у самого провайдера. Скажем, к примеру у него чистый земной канал 5 Мбит, купленный у Белтелекома или ДС и он его перепродает своим клиентам. Но заработать он может только если подключит клиентов на большую совокупную емкость, чем 5 Мбит. Т.е., скажем, на 20 Мбит. Т.е. каждая отдельная единица полосы пропускания канала продана четырем клиентам одновременно. Но это не горе -- никто канал на 100% почти никогда не занимает, поэтому такая система работает. Когда вы подключаетесь по dial-up то вы конкурируете с другими пользователями за канал именно на этом уровне агрегации.

    Далее, на вашу локалку провайдер дает 128 кбит. Не забываем, что те же самые 128 кбит уже проданы, если пользоваться цифрами выше (читсо для примера), еще трем другим клиентам. Лни уже разделены. Но теперь эти 128 кбит вы еще далее используете все вместе в локалке. Т.е. вас, скажем, 40 человек, и вы все пользуетесь этим каналом, т.е. конкурируете за эту полосу пропускания. И реальная полоса пропускания у каждого пользователя будет меньше 128 кбит, естественно.

    Однако при всем вышесказанном я считаю что интернет в грамотно сделанной домашней сети и дешевле и быстрее dial-up интернета, поэтому подключаться рекомендую. Дело в том, что, если у вас в сети никто не качает фильмы в то время, когда нормальные люди пользуются инетом для браузинга/почты/аськи, то в каждый отдельный момент времени за канал конкурируют далеко не все 40 пользователей, т.к. не все работают одновременно, и у тех кто работает одновременно запросы в инет и ответы из инета идут не одновременно. Так что в каждый конкретный момнет времени максимальная конкуренция будет выражаться числами порядка 2-3-4. А это для 128 кбитного канала ерунда.

    спасибо за информацию!

    позвонила и выяснила подробности: локалка на один дом, с сервером, 10 пользователей, инет -- ADSL от Атланта, что-то говорили о том, что под нашу сеть дают вотдельную ыделенную линию (если я правильно поняла)

    расходы раскинули на всех, получилось: по 19 баксов плюс 10 тыс. (они зачисляются на баланс) ну и за кабель, мне повезло больше всех -- в своем подъезде я одна желающая, потому протяжку кабеля в мой подъезд придется проплачивать мне в одиночку (благо, этаж второй всего лишь), это около 70 метров или около20 баксов. Таким образом получается -- чуть больше 40 баксов... Если учесть, что мне не придется покупать модем, по-моему вполне приемлемо. Ура! Таки у меня будет наконец нормальный домашний инет!

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 12 мая 2005 18:09

    Shamanka, сеть в 10 компов и уже пытаются на пользователях зарабатывать.. Не к добру это...

  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    20 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 12 мая 2005 19:15

    Shamanka, экхем... я понимаю твое возбуждение, однако кроме стоимости организации/установки/подключения еще неплохо было бы уточнить и зафиксировать стоимость эксплуатации сети и интернета впоследствии. Будет ли абонплата за сеть? Сколько? Какова модель оплаты за интернет -- анлим или плата за трафик? Если анлим -- сколько ежемесячная абонплата? Если за трафик -- сколько ежемесячная абонплата, сколько трафика в нее включено на человека, кто считает трафик -- провайдер или свой сервер, кому деньги -- провайдеру или своему админу, сколько стоит метр трафика сверх включенного в абонплату лимита? На все эти вопросы неплохо бы знать ответы, тем более для такой не очень крупной сети как 10 человек...

  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2316

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2316
    # 13 мая 2005 10:10

    Albanetz, анлим на Атланте на АДСЛ/дом сеть??? хде? дайте две!:wink:

    сетке в 10 челов имхо не выгодно заморачиваться и считать траффик самим (хотя можно, если кому-нить делать нечего), боэтому большинство белорусских провайдеров делают "это" через VPN.

    Derek™, а ты предлагаешь задаром своё время тратить на новых юзеров? Мы берем 30, правда все деньги идут в общий котел и никакой абоненки.

    Shamanka, имхо по деньшам нормально, главное чтобы потенциальные проблемы решали оперативно. А вот насчет выделенной линии это кто-то погорячился%)

    Мдя, хотя за протяжку в твой подъезд 20 уе - это уже кто-то тебе лапшу вешает. Кабель 70м = 10 уе, а 10 за протягивание??? расскажим им про стесненное финансовое положение!

  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    20 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 13 мая 2005 10:18
    Mantis:

    Shamanka, имхо по деньшам нормально, главное чтобы потенциальные проблемы решали оперативно. А вот насчет выделенной линии это кто-то погорячился%)

    Мдя, хотя за протяжку в твой подъезд 20 уе - это уже кто-то тебе лапшу вешает. Кабель 70м = 10 уе, а 10 за протягивание??? расскажим им про стесненное финансовое положение!

    вроде абонентской не будет вовсе, плата за трафик около 3-х центов за мегабайт, Атлантовский тариф, если я не путаю -- мультилайн для домашних сетей

    а что кабель действительно так дешево стоит? вроде ребята сказали, что всё на голом энтузиазме -- сами будут кабель тянуть по подвалам. Ко мне, получается -- от подвала 4-го подьезда до моего 1-го подъезда и на второй этаж. Хотя в принципе, не суть важно, за энтузиазм и организацию этого всего, вполне можно и приплатить немного

  • Bock Senior Member
    офлайн
    Bock Senior Member

    1340

    21 год на сайте
    пользователь #5843

    Профиль
    Написать сообщение

    1340
    # 13 мая 2005 14:56

    /me понимает этих парней, и 10 уе - не так много.

    Mantis, тем более, цены на кабель ты смотришь оптовые.

    Shamanka, ;)

    Monsieur Parafinne-Épine
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    20 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 13 мая 2005 18:09

    Mantis, я описывал общий случай а не конкретно про атлант. То же и про подсчет трафика.

  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2316

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2316
    # 13 мая 2005 20:57

    Albanetz, дык твой общий случай для Беларуси редкость:znaika:

    Bock, /me тоже понимает, если действительно подвал и всякая такая гадость. И покажи мне тех глупых людей, которые кабель для локалки не бухтами покупают (хотя может имелся в виду "фирменный":)

  • 35331 Junior Member
    офлайн
    35331 Junior Member

    44

    19 лет на сайте
    пользователь #35331

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 30 мая 2005 10:13

    Кто-нибудь побовал Need for speed undeground в сеть на двух компах ставить? Помогите разобраться.

    Два компа 1 ноутбук пертиум 1.7 Win XP и 2 обычный домашний комп 2.8 Атлон Win XP. Сеть видят, обмениваются файлами нормально но когда запускаю игру то пишет проверьте настройки сети. Короче сеть не найдена!

    Кто подскажет, что можно сделать:cry:

  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    20 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 30 мая 2005 12:33

    Mantis, этот общий случай универсален, и вовсе он не редкость, так как охватывает и тот вариант, который сейчас распространен, и тот, который нераспространен. Человеку всегда лучше разбираться в таких вещах более полно. И этот общий случай не устареет к тому времени , когда вполне может стать распространенным анлим на домашнюю сеть. Кстати, анлим на большую домашнюю сеть на сегодня -- вполне реально.

  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2316

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2316
    # 30 мая 2005 16:18

    Albanetz, кто б спорил.

    но... имеем сеть 140 человек. скажем живых из них 100, половина ламеров, из ост 50 процентам 90 особо ничего больше имеющихся 4х провайдеров не надо... + нету спеца, который бы поднял сервак. А потому идея анлима или спутника обсасывается, но сливаеццо на лучшие времена. А как абыдно, блин.

  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    20 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 1 июня 2005 14:06

    Такой вопрос: я так понимаю, что в большинстве случаев прокладка локальных сетей происходит партизанским способом, т.е. энтузиасты сами ползают по подвалам и тянут кабель без всяких согласований с ЖЭСом? Во всяком случае локальная сеть в нашем доме протянута именно так. На робкие замечания был ответ, что дескать, лучше раз в год проставиться нужным людям, чем париться с оформлением бумаг и согласованием их. Но тут вот мимо меня пролетела информация, что делается это всё на раз-два -- составляется что-то вроде коллективного договора пользователей локалки с ЖЭСом и стоит это всё около 140 тыс. брб. -- для 13 (по последним данным) пользователей локалки сумма не такая уж и большая получается. Вот собственно и хотелось узнать, стОит ли оформлять этот договор? Или положиться на "авось пронесет"? Неприятно будет, если какая комиссия заглянет в подвал, обнаружит бесхозные никем неучтенные провода и прикажет вырвать их к едренефене...

  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2316

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2316
    # 1 июня 2005 15:06

    Shamanka, у нас в микрорайоне 100% сетей лежит именно так. да и не нужны никому твои провода в "слаботочке" или в подвале. Разве что пьяному сантехнику зацепиться и нос разбить. А гемора с оформлением дофига

Тема закрыта