Ответить
  • Korzhik Senior Member
    офлайн
    Korzhik Senior Member

    560

    18 лет на сайте
    пользователь #55259

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 3 марта 2006 15:59
    Galaxy:

    Korzhik,

    Нужно еще, что бы юристы посмотрели эти договора, а то будет игра в одни ворота, не в интересах дольщика.

    2*2=4 а их комиссия составит 3

    Договор пока не в окончательном варианте. При заключении можно требовать внести какие-то свои пожелания и, конечно, показать потом юристу. Хотя форма договора типовая.

    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
  • Galaxy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Galaxy Senior Member Автор темы

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 3 марта 2006 22:44
    Matador:

    Galaxy:

    Застрахован на определенную дату сдачи дома +1 день.

    И какова она, если не секрет?

    Я так толком и не получил конкретную дату, но прозвучала 31 месяц+1месяц+1день( если не ошибся !!!, лучше взять договор у заказчика и прочитать его), БГС сказал, что дольщик имеет право потребовать страховой полис. По идеи они должны сами предлагать его, вот мол смотри какие мы хорошие и у нас все в порядке. Я думаю, они и буду давать его дольщикам.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 марта 2006 23:17

    БГС сказал, что дольщик имеет право потребовать страховой полис

    Galaxy, если есть деньги, попробуй застраховать свои риски. страховая компания сама напряжется все узнать про застройщика.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 6 марта 2006 13:29
    Galaxy:

    Matador:

    Galaxy:

    Застрахован на определенную дату сдачи дома +1 день.

    И какова она, если не секрет?

    Я так толком и не получил конкретную дату, но прозвучала 31 месяц+1месяц+1день( если не ошибся !!!, лучше взять договор у заказчика и прочитать его), БГС сказал, что дольщик имеет право потребовать страховой полис. По идеи они должны сами предлагать его, вот мол смотри какие мы хорошие и у нас все в порядке. Я думаю, они и буду давать его дольщикам.

    Запросил у Гербелинторгтранса копии страхового полиса и решения Мингорисполкома. Если пришлют, сообщу. Иначе придется ехать к ним лично и смотреть. Аналогично являюсь предполагаемым инвестором строительства этого дома.

    В Мингорисполкоме ответ дают только по письменному запросу. Письмо им надо написать.

  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 6 марта 2006 15:04

    И какая там цена, что человек лезет строиться и будет себе нервы трепать пока не получит ключи (2 года)?

  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 6 марта 2006 15:25

    Страховой полис действительно получен Гербелинторгтрансом 28 февраля.

    В Белгосстрахе подтвердили подлинность, сверили номер полиса.

  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 6 марта 2006 16:54
    Korzhik:

    с Нового года действует страхование. Этот дом уже застрахован. Кидалово вряд ли получится, но сомнения по поводу данной фирмы присутствуют.

    Есть ли еще желающие строиться в этом доме, кроме Galaxy?

    Давайте обсудим плюсы и минусы.

    Лично меня устраивает ВСЕ: расположение, архитектура,свободная планировка, инфраструктура, цена, сроки... Полагаю, что все документы инвесторам покажут без вопросов. ИБО правила застройки одинаковы для всех. Несколько смущает неизвестность Субинвестора, то-бишь Гербелинторгтранс. Понятно, что сейчас многие фирмы занялись долевым строительством. Впрочем, риск при работе с частными застройщиками неизбежен. Видимо стоит более подробно узнать об этом предприятии, съездить к ним в оффис, ознакомиться с лицензией и прочими документами на строительство, насколько это возможно... Решение Мингорисполкома на выделение им земельного участка я видел в виде копии. Необходимо отправить запрос в МГИ для подтверждения. Завтра займусь ;-)

  • Korzhik Senior Member
    офлайн
    Korzhik Senior Member

    560

    18 лет на сайте
    пользователь #55259

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 7 марта 2006 12:40 Редактировалось Korzhik, 1 раз.

    Лично меня устраивает ВСЕ: расположение, архитектура,свободная планировка, инфраструктура, цена, сроки... Полагаю, что все документы инвесторам покажут без вопросов. ИБО правила застройки одинаковы для всех.

    - Перепланировка ЗАПРЕЩЕНА до сдачи дома в эксплуатацию. После - на свой страх и риск и за свои бабки (см. форум о перепланировке).

    - Остекленения лоджий НЕ БУДЕТ. Если застройщика заставят, то деньги на это соберут с дольщиков.

    - Вносить изменения в договор НЕЛЬЗЯ.

    - Сроки строительства пока покрыты мраком. Если считать по максимуму до наступления страхового случая, то получается считай три года.

    - Плата за услуги риэлтера автоматически добавляет 1500 уе к стоимости квартиры.

    - После обмера квартиры БРТИ стоимость остается неизменной, т.е. если метров окажется меньше - не повезло, если больше - повезло.

    Я тоже вначале загорелся идеей там строиться, но сейчас весь в сомнениях. Рисковая затея. Можно найти понадежнее варианты у того же Минскпромстроя или ДСК.

    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
  • Korzhik Senior Member
    офлайн
    Korzhik Senior Member

    560

    18 лет на сайте
    пользователь #55259

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 7 марта 2006 12:44
    SRS:

    И какая там цена, что человек лезет строиться и будет себе нервы трепать пока не получит ключи (2 года)?

    Раскладка цен на сайте vivainvest.ru. Минимум 900 уе, если будешь строить трешку.

    Но с учетом вышеназванного надо прибавить еще 2 тыс. Итого метр обойдется в 930.

    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 7 марта 2006 19:38
    Korzhik:


    - Перепланировка ЗАПРЕЩЕНА до сдачи дома в эксплуатацию. После - на свой страх и риск и за свои бабки (см. форум о перепланировке).

    - Сроки строительства пока покрыты мраком. Если считать по максимуму до наступления страхового случая, то получается считай три года.

    - Плата за услуги риэлтера автоматически добавляет 1500 уе к стоимости квартиры.

    Я тоже вначале загорелся идеей там строиться, но сейчас весь в сомнениях. Рисковая затея. Можно найти понадежнее варианты у того же Минскпромстроя или ДСК.

    1. Читаем договор:

    4.2.7.не осуществлять до ввода жилого дома в эксплуатацию проведение каких-либо работ в кварти-ре самостоятельно либо с привлечением третьих лиц без предварительного письменного согла-сия Субинвестора.

    Не вижу ЗАПРЕТА, вижу необходимость СОГЛАСОВАНИЯ с застройщиком, и это абсолютно правильно. Дом принимается комиссией строго по ПРОЕКТУ. Согласование перепланировки делается с архитектором и подкалывается к проекту квартиры.

    2. По графику платежей через 2 года и три месяца. Меня такой срок устраивает, ибо рассчитываю обойтись без кредита.

    3. Теоретически вы можете попробовать заключить договор непосредственно с Гербелинторгтранс. Однако я сомневаюсь, что они это будут практиковать. Признаться, меня больше интересует судьба общей суммы вложенных средств, нежели эти полторы тысячи. Это все индивидуально, разумеется...

    4. Искать оно полезно, конечно... расширяет кругозор :-)

    Тоже разные варианты просматривал. Цены везде примерно одинаковы. Если дешевле, тогда либо площадь чрезмерно большая, либо деньги надо вносить в сжатые сроки.

    P.S. Окончательный текст договора прислали. Будем читать...

  • Korzhik Senior Member
    офлайн
    Korzhik Senior Member

    560

    18 лет на сайте
    пользователь #55259

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 7 марта 2006 22:08

    Повторяю, в Виве сказали, что до сдачи-приемки квартиры перепланировку делать НЕЛЬЗЯ. В моем случае перепланировка потянет на три-четыре тысячи. Есть над чем подумать.

    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 7 марта 2006 22:22
    Korzhik:

    Повторяю, в Виве сказали, что до сдачи-приемки квартиры перепланировку делать НЕЛЬЗЯ. В моем случае перепланировка потянет на три-четыре тысячи. Есть над чем подумать.

    В юридической практике отсутствует правовая норма "сказали". Есть договор, в котором присутствует пункт о проведении работ при условии согласования с Субинвестором. Полагаю, что к нему и надо обращаться непосредственно с таким вопросом. Который решается в рабочем порядке со всеми Субинвесторами. Не бесплатно, разумеется...

  • Korzhik Senior Member
    офлайн
    Korzhik Senior Member

    560

    18 лет на сайте
    пользователь #55259

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 8 марта 2006 08:20
    Misterfin:

    Korzhik:

    Повторяю, в Виве сказали, что до сдачи-приемки квартиры перепланировку делать НЕЛЬЗЯ. В моем случае перепланировка потянет на три-четыре тысячи. Есть над чем подумать.

    В юридической практике отсутствует правовая норма "сказали". Есть договор, в котором присутствует пункт о проведении работ при условии согласования с Субинвестором. Полагаю, что к нему и надо обращаться непосредственно с таким вопросом. Который решается в рабочем порядке со всеми Субинвесторами. Не бесплатно, разумеется...

    Вот-вот. "С письменного согласия". А согласия не будет. Мне это четко дали понять.

    Как вам договор? Особенно пункты 3.1, 3.2, 3.5.

    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 8 марта 2006 11:03
    Korzhik:

    Вот-вот. "С письменного согласия". А согласия не будет. Мне это четко дали понять.

    Как вам договор? Особенно пункты 3.1, 3.2, 3.5.

    1. Подъеду в Гербелинторгтранс на днях, поделюсь впечатлениями...

    2. Мне сложно комментировать. Хотелось бы еще посмотреть пару договоров других Субинвесторов для сравнения. Проблема в отсутствии четкой правовой базы долевого строительства. Существующий типовой договор, положений которого должны придерживаться Субинвесторы, не затрагивает многие моменты. Соответственно напрячь их на изменение пунктов в свою пользу практически нереально.

  • Galaxy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Galaxy Senior Member Автор темы

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 8 марта 2006 21:52

    Что лично мне не нравиться

    2.1. Начало строительства жилого дома с расположенной в нем квартирой после окончания прове-дения разработки и экспертизы проектной документации – III квартал 2006 года.

    (Т.е. это возможно еще не окончательные сроки начало строительства)

    3.1. Стороны договорились об ориентировочной стоимости одного квадратного метра общей пло-щади квартиры в размере _______

    (Ориентировочной стоимости, что им позволяет повысить ее)

    .....

    экспертиза проекта и другие затраты Субинвестора, которые не входят в сводный сметный расчет

    (А другие затраты могут включать все что угодно, а почему я должен оплачивать их)

    ...

    либо резкого роста стоимости строительных материалов, конструкций, изделий и работ (более 10 % за шесть месяцев).

    (И как это будет рассчитываться? И какой сейчас % кто знает, а? А стоимость материалов при желании можно сделать любую)

    3.5 ... Окончательный расчет стоимости квартиры производится после сдачи дома

    (Я хочу сразу знать сколько я должен заплатить, что рассчитать свои финансовые потоки, а вдруг после всех уплат по графику мне скажут, понимаешь вот тебе счет ты еще должен нам 10000 у.е.)

    4.2.4 ......

    До момента заключения указанного договора, Инвестор обязуется возмещать Субинвестору все расходы, связанные с обеспечением квартиры коммунальными услугами, а также иные расходы по содержанию и эксплуатации квартиры

    (Опять слово иные, можно открыть свою охранную фирму заключить договор на охрану данного объекта, 50$ за кв метр еще субинвестор срубит бабок)

    4.3.6 .... оборудования, для приобретения ценных бумаг используемых в расчетах за работы и материалы, используемые при строительстве, покупку основных средств для Субинвестора, если они будут использоваться в связи со строительством данного жилого дома, оплату труда персонала Субинвестора и покрытия расходов по содержанию офиса Субинвестора, на покрытие иных расходов связанных с организацией и обеспечением строительства жилого дома, временно свободные средства размещать в банках на условиях депозита.

    (Зачем рассчитываться ценными бумагами??? Большой вопрос, о на покупку основных средств т.е. может понадобиться купить например кран который стоит ой как много, дом построили, а кран на халяву, а может пару поджериков ну типа нуна возить справки в разные инстанции и т.д. О все любят большие офисы, о опять слово иные расходы, а тут : “размещать в банках на условиях депозита.” Вот по этому пункту можно вполне официально перевести всю сумму денег собранную за границу, крутить там их три года пока не наступит страховой случай, белгострах возместит всем дольщика денги и субинвестор им( в лучшем случае), и останутся большие проценты)

    5.1. Дополнения и изменения к настоящему Договору принимаются при обоюдном согласии Сто-рон и оформляются дополнительным соглашением в письменной форме, кроме случаев, огово-ренных в пунктах 2.3. и 5.8. настоящего Договора.

    (Посмотри пунк 2,3)

    5.6. При расторжении настоящего Договора в случае, предусмотренном пунктом 5.2.2. настоящего Договора, Субинвестор обязан произвести расчеты с Инвестором не позднее трех месяцев с момента расторжения настоящего Договора. При этом возврат денежных средств, внесенных в счет оплаты стоимости строительства квартиры (оплата Субинвестору за организацию и обес-печение строительства не учитывается) производится с учетом индексации, производимой про-порционально изменению курса доллара США к белорусскому рублю, устанавливаемого Национальным банком Республики Беларусь от даты внесения денежных средств до даты возврата.

    (Три месяца это очень долго. А «оплата Субинвестору за организацию и обес-печение строительства не учитывается» я думаю будет тоже хорошая сумма)

    6.2. При вводе жилого дома в эксплуатацию в нарушение сроков, предусмотренных разделом 2 на-стоящего Договора свыше шести месяцев, Субинвестор уплачивает Инвестору, надлежащим образом исполнившему все принятые на себя обязательства по настоящему Договору, неус-тойку в размере 300 000 белорусских рублей за каждый полный месяц просрочки.Неустойка начисляется до даты расторжения настоящего Договора

    (Нужно играть честно, сделать, как и ответственность инвестора т.е. 0,15% за день. А неустойка оплачивается если дольщик расторгнет данный договор, полный улет т.е. если даже дом затянут на 7 месяцев сдачи то, дольщик сможет получить только 300 тыс. и то придется расторгнуть договор!!! . Я хочу что бы и субинвестор знал, что он должен сдать в указанные сроки дом, и за каждый день просрочки обязан заплатить 0,15% до сдачи дома, и не расторгая договор!!! )

    7.1 ..... Сторона освобождается от ответственности в случае изменения законодательства, делающего невозможным исполнение обязательства, либо если такое исполнение повлечет значительные убытки для такой Стороны.

    (А значительные убытки могут быть и 10$, они скажу для нас это значительная цифра и они будут правы на все 100%)

    Я думаю такой договор нужно изменить, слишком много скользким моментов. Сдача дома может зависит от ИНЫХ УЧАСТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА, вот эти скользкие слова «ИНЫХ» которые могут значить все что угодно!!!

  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 8 марта 2006 22:15
    Galaxy:


    2.1. Начало строительства жилого дома с расположенной в нем квартирой после окончания прове-дения разработки и экспертизы проектной документации – III квартал 2006 года.

    (Т.е. это возможно еще не окончательные сроки начало строительства)

    С начала года действует указ, по которому юридическое лицо, получившее право на земельный участок, обязано в течение полугода начать его освоение (в данном случае строительство). Иначе право на землю у него отнимается. Впрочем, в указе есть и возможность продления этого права.

  • Galaxy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Galaxy Senior Member Автор темы

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 8 марта 2006 22:39
    Misterfin:

    Galaxy:


    2.1. Начало строительства жилого дома с расположенной в нем квартирой после окончания прове-дения разработки и экспертизы проектной документации – III квартал 2006 года.

    (Т.е. это возможно еще не окончательные сроки начало строительства)

    С начала года действует указ, по которому юридическое лицо, получившее право на земельный участок, обязано в течение полугода начать его освоение (в данном случае строительство). Иначе право на землю у него отнимается. Впрочем, в указе есть и возможность продления этого права.

    Ну этого еще не хватала, что бы земельный участок отняли, прикинь если народ оплатит им 30% первый взнос, вернуть их может быть тяжело, а может даже и не реально.

  • Galaxy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Galaxy Senior Member Автор темы

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 8 марта 2006 22:49
    Misterfin:


    Решение Мингорисполкома на выделение им земельного участка я видел в виде копии

    И какая дата выдачи там была? Коль зашла речь, что заказчик обязан начать строительство через 6 месяцев?

  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 9 марта 2006 07:49
    Galaxy:

    Misterfin:


    Решение Мингорисполкома на выделение им земельного участка я видел в виде копии

    И какая дата выдачи там была? Коль зашла речь, что заказчик обязан начать строительство через 6 месяцев?

    24 ноября 2005 г.

    Фишка в том, что сам указ Президента подписан 28 января сего года, а вступает в силу через три месяца после опубликования. Читать его весь пока необходимости нет... лучше бы и не возникало ;-)

    По фирме Гербелинторгтранс информации мало. Они являются официальным эксклюзивным представителем HAMANN и LORINSER в РБ. Специализируются на внешнем тюнинге автомобилей Mersedes-Benz и BMW. Год назад приглашали главного бухгалтера с опытом работы для работы в строительную (!) фирму. Надо копать далее...

  • Misterfin Senior Member
    офлайн
    Misterfin Senior Member

    783

    18 лет на сайте
    пользователь #55560

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 9 марта 2006 07:50
    Galaxy:

    Misterfin:

    Galaxy:


    2.1. Начало строительства жилого дома с расположенной в нем квартирой после окончания прове-дения разработки и экспертизы проектной документации – III квартал 2006 года.

    (Т.е. это возможно еще не окончательные сроки начало строительства)

    С начала года действует указ, по которому юридическое лицо, получившее право на земельный участок, обязано в течение полугода начать его освоение (в данном случае строительство). Иначе право на землю у него отнимается. Впрочем, в указе есть и возможность продления этого права.

    Ну этого еще не хватала, что бы земельный участок отняли, прикинь если народ оплатит им 30% первый взнос, вернуть их может быть тяжело, а может даже и не реально.

    Собственно указ это касается всех застройщиков. И частных лиц тоже, только для них сроки более щадящие.