Ответить
  • getsbe FBY TeamАвтор темы
    офлайн
    getsbe FBY Team Автор темы

    2904

    22 года на сайте
    пользователь #4116

    Профиль
    Написать сообщение

    2904
    # 7 декабря 2004 03:40



    Дома стоит домашний компьютер и ноутбук. Воткнуты в Switch. Сетка успешно работала но...все это впрошлом.

    Ситуация: На ноутбуке компьютерчики в трее горят с восклицательным знаком. Состояние: "Подключение ограничено или отсутствует. Ошибка произошла вследствие того, что компьютеру не был назначен сетевой адрес". Ниже - кнопочка Исправить. Нажимаю ее - Пытается обновить IP адрес. Это не удается... рекоммендации - обратиться к сетевому администратору.

    Посоветуйте что-нибудь. Я отчаялся. Как последнюю меру вижу переустановку XP, и от этой идеи не в восторге.

    Заранее спасибо.

    З.Ы. Статьи типа http://ixbt.com/comm/prac-small-lan1.shtml читал. Не посылать.



    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

    Рекомендуется просмотреть:

    Локальная сеть. Help!

    edit by Артёмка. 19.10.05.

    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 15 декабря 2004 14:13
    makarych:

    а какие параметры там настраиваются для работы по локальной сети ?

    берётся твой ип адрес и коцает изменяя ему max transmission unit, max segment size, rwin, ttl, ndi cahsesize и тд...

    давайте по порядку

    1. вы меня очень удивите, если покажите, что где-то в компьютере, даже для wan соединений, max transmission unit он же MTU по умолчанию меньше 1500

    2. сомневаюсь, что некие настройки для max segment size и rwin (Receive Window) помогут со скоростью передачи, т.к. на самом деле, как я и говорил раньше, винда не обращает внимание на окно приема, а всё равно подтверждает все пакеты, и в любом случае по умолчанию открываются окна приема никак не меньше 16К, что более чем достаточно для любых задач

    3. как то уже встречал рекомендации увеличить ttl для улучшения скорости - пол часа хорошего расслабляющего смеха

    4. что такое ndi cahsesize (в любых написаниях) ни знаю ни я ни knowledge микрософт, но не думаю, что какие либо кеши, даже сто раз настроенные неоптимально могут притормозить работу на wan скоростях, и даже в локальной сети

    всё это пишу из теоретических соображений и исходя из опыта

    если всё же считаешь что действительно такая программа может ускорить работу в инете и в сети - давай проверим :super:

    ставь задачу, условия, что качаем, что меряем

    смогу проверить только на ХР и на 2000, доступ в инет правда через локалку

    может смогу и через модем измерить

    makarych:

    и чем, хотя бы теоретически, можно достичь того же эффекта, что и при параллировании ?

    один поток, чтобы не забивался процессор с большими пачками

    совершенно не понял о чем ты

    охотник на лонгольеров
  • makarych Junior Member
    офлайн
    makarych Junior Member

    95

    20 лет на сайте
    пользователь #14043

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 15 декабря 2004 16:46

    1. вы меня очень удивите, если покажите, что где-то в компьютере, даже для wan соединений, max transmission unit он же MTU по умолчанию меньше 1500

    а больше не пробовал ставить? меньше при плохом соединении ставят, чтобы меньше ошибок было

    если всё же считаешь что действительно такая программа может ускорить работу в инете и в сети - давай проверим

    можно и без программы. программа просто говорит готовые варианты, уже проверенные разработчиками и тд при тестах и прописывает в реестр.

    ставь задачу, условия, что качаем, что меряем

    смогу проверить только на ХР и на 2000, доступ в инет правда через локалку

    может смогу и через модем измерить

    величину самого большого пакета в мту кидай. этого тебе хватит и компьютеры по соседству и ещё также настрой. если для интернета, то тут подстраиваться к провайдеру. тут включать мерялки и выяснять мах и тд... с остальным хелп есть. скорость есть! нет желания не проверяй...

    гусь свинье не товарищ!
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 16 декабря 2004 09:55
    makarych:

    1. вы меня очень удивите, если покажите, что где-то в компьютере, даже для wan соединений, max transmission unit он же MTU по умолчанию меньше 1500

    а больше не пробовал ставить? меньше при плохом соединении ставят, чтобы меньше ошибок было

    а ты пробовал ? и у тебя получалось ?

    прям даже и не знаю что ответить :-?

    для тебя и всех остальных рассказываю,

    MTU (Maximum Transfer Unit) specifies the maximum transmission unit size of an interface

    т.е. это размер максимального пакета, который может быть передан по каналу, зависит от спецификации (стандарта) для каждого канала, имеется в виду 2 уровень модели OSI.

    для Ethernet - максимальный размер пакета 1500, больше быть не может ни в коем случае, сетевое оборудование будет расценивать эти пакеты как сбойные и будет их отбрасывать.

    Есть правда несколько исключений, когда добавляется тег 802.1Q, пакет увеличивается, но такие пакеты передаются только между специально настроенными транковыми портами, потом тег удаляется.

    про MTU для разных стандартов здесь -

    http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;140375

    так что если доступ в инет через ethernet - mtu не более 1500, могу допустить, хотя мало вероятно, что для PPP как то можно увеличить MTU, но пролетая через провайдера, этот пакет все равно будет разбит на меньшие (фрагментирован), и будет еще хуже, т.к. явно будут оставаться мелкие хвосты. Но это я еще посмотрю и скажу как это точно работает.

    нашел кстати, про mtu для интернет коннектов (касается только интернет коннектов, в локальной сети - по умолчанию только 1500):

    95

    By default, the Windows 95 MTU is 1500. This setting can only be changed by editing the registry.

    98

    When you use Automatic mode, all Point-to-Point Protocol (PPP) connections at speeds below 128kbps are made with an MTU of 576. At speeds above 128kbps, all connections are made with an MTU of 1500.

    описано тут

    http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;183437

    2000 и ХР

    компьютер проверяет, могут ли большие пакеты пролететь через интернет, если нет, то снижает MTU до 576 (в любом случае, вам идет информация, т.е. к вам идут большие пакеты, от вас только маленькие подтверждения, и решать пакеты какой длины вам кидать - будет дальний хост, и ему никак не прикажете)

    описано тут

    http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;314053

    http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;120642

    про то что уменьшают что-бы меньше было ошибок - размер пакета уменьшают не для того что-бы было меньше ошибок, а что-бы меньше надо было данных повторять при потере пакета

    хорошо, как нить развлекусь, посмотрю, что-ж реально делает эта программка и что улучшает

    для всех остальных

    реальный и понятный прирост скорости при скачивании дает биение файла на несколько частей и их параллельное скачивание

    это можно представить так:

    есть точки А и В, из точки В в точку А нужно перевезти 100 тонн груза, груз может перевозить грузовик берущий по 1,5 тонны, вот он и ездит (расцениваем, что когда он едет обратно, это - ответ, что груз в точке А получен)

    для того что-бы ускорить - берем 5 грузовиков, и заставляем их возить одновременно

    говорить про то что параллельное скачивание - грузит процессор - смешно

    охотник на лонгольеров
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 16 декабря 2004 13:56

    может, до кучи, посоветуете програмку, чтобы ограничить сетевой трафик? т.е. чтобы с моего компа по локалке когда я захочу больше чем, к примеру, 0.5 мб/с не качали...

    White Angel, так что уже есть у вас сетка? Хорошо, через полгода-год думаю все объеденимся...

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 16 декабря 2004 15:47
    Ivan Igorevich:

    может, до кучи, посоветуете програмку, чтобы ограничить сетевой трафик? т.е. чтобы с моего компа по локалке когда я захочу больше чем, к примеру, 0.5 мб/с не качали...

    таких программок не знаю, но самый простой способ - переведи карточку в режим 10МБит/с полудуплекс :)

    для ХР перезагрузка не требуется, можно быстро это делать

    естественно и ты будешь на 10, но это лучше чем ничего когда тебе машину загружают копированиями фильмов

    а так такие вещи делают хорошие маршрутизаторы

    охотник на лонгольеров
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 17 декабря 2004 11:03
    makarych:

    нет желания не проверяй...

    поставил посмотрел

    желания на рабочей машине что-то с помощью этой программки поднастроить не возникло

    если будет как-нить машина, которой будет не жалко - потещу

    в двух словах, брать деньги, за программку, которая позволяет конфигурить 4 параметра в реестре - разводилово чистой воды, тем более, что на самом деле, в отличии от заявлений создателей этой программки, эти параметры прекрасно описаны и документированы (кстати, база знаний микрософта вещь :super: :super: :super: )

    а всё что писал раньше - так и есть, только про ttl расскажу подробнее - ttl ни как на скорость не влияет, это просто счетчик прохождения маршрутизаторов, для того что-бы пакет не блудил вечно, каждый маршрутизатор уменьшает значение ttl на 1, при достижении 0 пакет умирает, из этого следует, соответственно если тебе 128 хватает, и соединения устанавливаются - значит больше и не надо, через сколько маршрутизаторов проходит пакет можно посмотреть командой tracert

    да, и еще один параметр предлагают менять, сдвиг окна, дело в том что окно максимально может быть 64к, что уже более чем достаточно, но для всяких гигабитных скоростей внесли возможность установления множителя, т.е. n*64к, увеличение окна даже в локальной сети более чем сомнительная процедура, тем более, что это дополнительная нагрузка на обработку tcp заголовка

    тем кто хочет увеличивать скорость скачивания с помощью деления файлов - рекомендую простенькую бесплатную программку

    http://www.metaproducts.com/download/desetup.exe

    интегрируется в IE и заменяет стандартную процедуру скачивания

    а вообще деление файла умеют делать наверное все программки-качалки

    makarych, это очень хорошо, что стараешься разбираться и настраивать машину, пойми правильно, у меня нет цели лажать программку ispeed, просто мне за теорию обидно :)

    так что всегда всё расскажу/помогу

    охотник на лонгольеров
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 17 декабря 2004 12:08

    таких программок не знаю, но самый простой способ - переведи карточку в режим 10МБит/с полудуплекс

    У меня W2K pro sp4

    НУ не может быть, чтобы не было таких програмок!!!!!!!!!!!!!!!!

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 17 декабря 2004 13:01
    Ivan Igorevich:

    таких программок не знаю, но самый простой способ - переведи карточку в режим 10МБит/с полудуплекс

    У меня W2K pro sp4

    НУ не может быть, чтобы не было таких програмок!!!!!!!!!!!!!!!!

    нет, ну конечно есть таких програмок

    cheсkpoint например :D

    просто не знаю мелких, простых, относительно бесплатных

    хотя, может и такие есть

    на сколько помню w2k не позволяет без перезагрузки переводить 100 <-> 10

    охотник на лонгольеров
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 17 декабря 2004 14:14

    SergeP, А как с перезагрузкой??

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 17 декабря 2004 14:22
    Ivan Igorevich:

    SergeP, А как с перезагрузкой??

    что как ? как перевести в режим 10 ?

    в свойствах сети - свойства локального подключения, там есть кнопочка настройки сетевой карты, в свойствах карты - задай жестко 10 МБит/с полудуплекс (если с другой стороны коммутатор и можешь его настроить - поставь с обоих сторон полный дуплекс)

    сохрани, потребует перегрузить - перегрузи

    охотник на лонгольеров
  • booster Senior Member
    офлайн
    booster Senior Member

    1408

    21 год на сайте
    пользователь #6378

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 21 апреля 2005 23:34

    Подскажите, как решить проблему... когда из сети кто-то начинает качать с моего компьютера фильм, доступная оперативка стремительно заканчивается, после чего начинаются конкретные тормоза :( Думал, что встроенная сетевуха и 256 оперативки дают о себе знать.. взял еще 256 и внешнюю нормальную.. только что качали с меня фильм, вся оперативка доступная закончилась... и опять то же самое. :( как только закончили - доступно 414мбайт

  • cyborg Senior Member
    офлайн
    cyborg Senior Member

    9609

    21 год на сайте
    пользователь #8946

    Профиль
    Написать сообщение

    9609
    # 22 апреля 2005 00:01

    как решить проблему

    Можно выдернуть сетевой кабель! :wink:

  • booster Senior Member
    офлайн
    booster Senior Member

    1408

    21 год на сайте
    пользователь #6378

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 22 апреля 2005 00:09

    я знаю менее болезненное решение, но по ряду причин оно меня не устраивает :wink:

  • Zual MPx Team
    офлайн
    Zual MPx Team

    1830

    22 года на сайте
    пользователь #4036

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 22 апреля 2005 08:21

    и внешнюю нормальную..

    внешняя сетевуха???? прикольна.

    на самом деле надо смотреть конкретно комп: может быть всё, что угодно.

    напишите, какая винда, какие обновления стоят. какие антивирусы и т.д....

    Земля в иллюминаторе видна...
  • booster Senior Member
    офлайн
    booster Senior Member

    1408

    21 год на сайте
    пользователь #6378

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 22 апреля 2005 09:51

    Zual, конечно, имелось ввиду не встроенная...

    XP SP2, все обновления, постоянный мониторинг антивируса AntiVir (http://www.free-av.com/)

  • Bock Senior Member
    офлайн
    Bock Senior Member

    1340

    21 год на сайте
    пользователь #5843

    Профиль
    Написать сообщение

    1340
    # 22 апреля 2005 13:08

    может стоит в настройках не для воркстейшна, а для сервера, заточенного под файлшаринг? Выход: я обычно для видео расшариваю только по ФТП.

    Monsieur Parafinne-Épine
  • booster Senior Member
    офлайн
    booster Senior Member

    1408

    21 год на сайте
    пользователь #6378

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 22 апреля 2005 20:29
    Bock:

    может стоит в настройках не для воркстейшна, а для сервера, заточенного под файлшаринг?.

    а как это проверить? Я, помниться, в последний раз такую штуку видел на 98-х окнах...

  • Bock Senior Member
    офлайн
    Bock Senior Member

    1340

    21 год на сайте
    пользователь #5843

    Профиль
    Написать сообщение

    1340
    # 22 апреля 2005 23:53

    configNT

    Monsieur Parafinne-Épine
  • booster Senior Member
    офлайн
    booster Senior Member

    1408

    21 год на сайте
    пользователь #6378

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 23 апреля 2005 00:56

    если бы я знал, что такое configNT, я бы не задавал на этом форуме вопросов :roof:

    пришлось узнать... мимо, стоят настройки для воркстэйшиона..

  • Bock Senior Member
    офлайн
    Bock Senior Member

    1340

    21 год на сайте
    пользователь #5843

    Профиль
    Написать сообщение

    1340
    # 23 апреля 2005 01:45

    просто на самом деле много параметров влияет - фрагментированность файловой системы, какой винчестер, настройка сети. Просто я предлагаю поставить какой-нибудь ftp-сервер. Более или менее снимает нагрузку и фильмы с вас не смотрят. А только скачивают :)

    Monsieur Parafinne-Épine