Ответить
  • Yula Senior Member
    офлайн
    Yula Senior Member

    504

    23 года на сайте
    пользователь #1131

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 3 июня 2002 11:29

    кто еще сострит :toliet:

    все люди такие странные.....
  • Guin Onliner Team
    офлайн
    Guin Onliner Team

    1233

    23 года на сайте
    пользователь #1136

    Профиль
    Написать сообщение

    1233
    # 3 июня 2002 11:30
    Vadnov:

    Ну от Кожуро я другого и не ожидал, это признанный мастер мессаг такого плана, но от тебя Ваня яне ожидал.... :ass:

    тебе в "манерную", видать :D

    бывает же...
  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19611

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19611
    # 3 июня 2002 11:41
    Guin:

    Vadnov:

    Ну от Кожуро я другого и не ожидал, это признанный мастер мессаг такого плана, но от тебя Ваня яне ожидал.... :ass:

    тебе в "манерную", видать :D

    Просто надо чувствовать грань, и не переходить в пошлости.... :P

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    22 года на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 3 июня 2002 11:44

    Обещанный рассказ перворазника

    После неудачной попытки прыгнуть в субботу (пошел дождь и все прыжки отменили), я решился на прыжок в прошлую пятницу. Блин, за неделю я все таки осознал на что решился, и на меня напал небольшой мандраж. Правда стоило только приехать в аэроклуб, как все прошло.

    Приехал, одел комбик и стал ждать. В это время прыгали спортсмены, прыгали с 2500 м. Их прижки пишут на видик, а потом разбирают кто как прыгал. Оказывается, все эти выкрутасы в воздухе не такие уж и простые. На записи было видно как сложно управлять своим телом в свободном падении. Так что мое отношение к воздушной «акробатике» изменилось на более серьезное. Это было небольшое лирическое отступление, а сейчас о самом прыжке.

    Собралось нас порядка 10 человек в первой группе («кукурузник» как раз и расчитан на такое количество). Взяли парашюты, примерили их. Спортсмены подогнали их по размеру. Прицепили запасные парашюты. Одели шлемы.

    Потом осмотр: проверяют парашюты. Стоим, думаем :). Никто отказываться не намерен. Мрожет кто и боится но вида не подаем. Оказывается среди нас есть именниница. Она решила отпраздновать свой день рождения подобным образом. Все еще стою с парашютом - проверяют последних, они задерживаются. Все таки парашют тяжелый. Стоять в нем неудобно, да и предназначен он не для стояния, а для прыжка :). Дают последние наставления.

    Все, наконец то объявили посадку. Все садимся в самолет. Оказывается АН-2 изнутри довольно маленький, только 10 небольших мест. Пока инструктор пересаживал людей (в самолеты есть определенный порядок посадки для парашютистов - в порядке совершения прышка), самолет оказывается уже взлетел. Смотрю в иллюминатор - мы уже летим!!!

    Набор высоты производится довольно оригинально - самолет кружит виражами, иногда даже очень сильно наклоняется. Чуствуются воздушные ямы, однако они не такие страшные как про них пишут. Даже получаешь сумашедшее удовольствие от того как самолет проваливается. Смотрю в иллюминатор - ЭТО ПРОСТО СУПЕР. Как поднялись на большую высоту, то открывается замечательный вид. Виден весь Минск. А это что за лужа? Это же Цнянка. Кажется такое маленькой. А там что вдали? Минское море, видно целиком.

    Поднялись на 800 метров. Бросают пристрелочный парашют. Кружимся еще, набираем 900 м. Сигнал. Открывается дверь, пошла первая пара. Кружимся дальше. Выпускают бизнесмена-парашютиста. Смотрю где первая пара. Опа, ошиблись с выбросом. Инструктор с летчиком переглядываеются. Одного сносит через дорогу и несет на коттеджи.

    Сигнал, я встаю, подхожу к двери. Вид открывается замечательный, просто супер, стоит только из-за него прыгать. Правая рука на кольце, левая накрывает правую ладонь. Все!!! Команда, я пошел!!!! Миг абсолютно свободного падения, пока фал выдергивает стабилизирующий парашют. Рывок, начинает сильно болтать и кидать. О счете забыл, думаю пусть сам раскроеться основной парашют. Последний рывок и все. Надо проверить как раскрылся парашют. Взляд вверх - парашют раскрылся. ЧТО?????? Какой парашют? Этот маленький купол и есть мой парашют? Смотрю еще вверх. Точно, это мой парашют. Снизу купол кажется намного меньше чем со стороны. Ладно с основным разобрались, смотрю на запаску. Открываю клапан, расчековываю запаску, проверяю ее еще раз - все нормально. Пытаюсь сесть нормально в подвесной, не получается, пробую еще раз, все равно не получается. Ладно успокаиваюсь и стараюсь получить удовольствие.

    Возвращается слух ;). Слышен свист воздуха. Это класс висеть в воздухе !!!. Срабатывает автомат запаски, правда срабатывает вхолотую, иначе я бы летел на двух куполах, значит 400 метров. Половина пути пройдена.

    Смотрю вокруг, красота, класс. Так, земля уже начала приближаться. Значит скоро приземление. Ноги вместе, полусогнуты, напряжены. Земля приближается все быстрей. Кстати, как нас не пугали, для меня смотреть на приближающую землю не страшно. Итак, земля уже совсем близко. Удар, сразу падаю. Купол не погас, пытается меня протащить по земле. Тяну за нижние стропы, купол гасится моментально. Встаю, растегиваю подвесную. Пытаюсь собрать парашют - не получается, начинает колбасить. Быстро проходит. Собираю парашют, слаживаю в парашютную сумку, иду на старт. На старте уже собираются все остальные. Все вроде нормально, все приземлились. Никто не спустился на двух куполах.

    Приезжаю домой и только тогда отхожу от прыжка, начинет «плющить и колбасить». Даже пиво не помогает.

    Но впечатления от прыжка просто сумашедшие - буду прыгать еще.

  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19611

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19611
    # 3 июня 2002 11:51
    Gin_Tonic:

    Обещанный рассказ перворазника

    Но впечатления от прыжка просто сумашедшие - буду прыгать еще.

    Снимаю шляпу перед этим человеком! ;)

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • Yula Senior Member
    офлайн
    Yula Senior Member

    504

    23 года на сайте
    пользователь #1131

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 3 июня 2002 12:18
    Vadnov:

    Gin_Tonic:

    Обещанный рассказ перворазника

    Но впечатления от прыжка просто сумашедшие - буду прыгать еще.

    Снимаю шляпу перед этим человеком! ;)

    а где обещанная бутылка Шампанского, а? :-?

    все люди такие странные.....
  • Guin Onliner Team
    офлайн
    Guin Onliner Team

    1233

    23 года на сайте
    пользователь #1136

    Профиль
    Написать сообщение

    1233
    # 3 июня 2002 12:47
    Yula:

    Vadnov:

    Gin_Tonic:

    Обещанный рассказ перворазника

    Но впечатления от прыжка просто сумашедшие - буду прыгать еще.

    Снимаю шляпу перед этим человеком! ;)

    а где обещанная бутылка Шампанского, а? :-?

    Он же сказал: ПРИ ПРИЗЕМЛЕНИИ!!! ;) :beer:

    бывает же...
  • Yula Senior Member
    офлайн
    Yula Senior Member

    504

    23 года на сайте
    пользователь #1131

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 3 июня 2002 12:58
    Guin:

    Yula:

    Vadnov:

    Gin_Tonic:

    Обещанный рассказ перворазника

    Но впечатления от прыжка просто сумашедшие - буду прыгать еще.

    Снимаю шляпу перед этим человеком! ;)

    а где обещанная бутылка Шампанского, а? :-?

    Он же сказал: ПРИ ПРИЗЕМЛЕНИИ!!! ;) :beer:

    ну так человек преземлился.... :shuffle:

    все люди такие странные.....
  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19611

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19611
    # 3 июня 2002 13:15
    Yula:

    Guin:

    Yula:

    Vadnov:

    Gin_Tonic:

    Обещанный рассказ перворазника

    Но впечатления от прыжка просто сумашедшие - буду прыгать еще.

    Снимаю шляпу перед этим человеком! ;)

    а где обещанная бутылка Шампанского, а? :-?

    Он же сказал: ПРИ ПРИЗЕМЛЕНИИ!!! ;) :beer:

    ну так человек преземлился.... :shuffle:

    Юла так ведь не ты приземлилась! :beer:

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • AStranger Member
    офлайн
    AStranger Member

    286

    22 года на сайте
    пользователь #3113

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 3 июня 2002 17:47
    Vadnov:

    Gin_Tonic:

    Обещанный рассказ перворазника

    Но впечатления от прыжка просто сумашедшие - буду прыгать еще.

    Снимаю шляпу перед этим человеком! ;)

    Я тоже снимаю шляпу! :super:

    Gin_Tonic, поделись еще конкретной инфой об организации всего этого: когда проходит, как проходит, скока стоит и т.д.

    Заранее спасибо!!!

  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    22 года на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 3 июня 2002 18:22

    Все это происходит на Боровой. Прыжки в пятницу и в субботу. В пятницу время точно не знаю, но похоже что в 14.00 начало. Хотя в прошлую пятницу была группа где-то около 16.00. Надо им просто позвонить - т.266-28-98

    В субботу начало в 14.00. Лучше приходить немного раньше, потому что есть ограничение на количество людей, которые могут прыгнуть в день - то ли техники не хватает, то ли людей.

    Надо найти здание бухгалтерии. Оно находится за садом как раз напротив выставки авиационной техники ( кстати, там стоят Су-17, Ми-8 и МиГ-25). Заходишь и первым делом к врачу. Он слушает пульс, проверяет давление. Ты у него же заполняешь заявление о их невиновности в случае чего :cry: Потом в бухгалтерию оплачивать. Стоимость: 37 710 БРБ. Затем в класс подготовки.

    В классе инструктор объясняет что и как делать и чего делать нельзя :D Затем переодеваетесь и в зал парашютной подготовки. Там немного повисите на подвесной системе и потренеруетесь с ней. Советую обратить на это особое внимание. Я забыл как правильно усаживаться в подвесной, и весь прыжок провисел, хотя надо было бы сидеть. :shuffle:

    Затем попрыгаете с небольших трамплинов - удар при приземлении все таки будет не таким сильным (при приземлении с парашютом советую сразу же падать - так будет легче).

    Вот и все подготовка. После этого на поле и будете ждать своей очереди.

    Мои советы тем кто решится:

    1. Что бы зря не тащится на Боровую лучше им позвонить. Через неделю вторую у них будет запарка и неизвестно, захотят ли они с вами возится.

    2. Переодевайтесь в комбик. Можете обуть еще и прыжковые ботинки - у них это есть. Все равно на ногах не устоите и упадете. Если же потом и по земле протащит, то вид у вас будет :)

    3. При "выходе" из самолета группируйтесь, можете спросить у инструктора как это надо делать, если вам не расскажут.

    4. При приземлении падайте - легче перенесете удар.

    5. Не бойтесь. Это все намного прикольнее и веселее, чем вам рассказывают и абсолютно не страшно.

    6. Запаситесь терпением, все это требует времени. Поэтому если приедете к 14.00, то прыгните может только к 18.00

    Удачи вам!!! Кто еще прыгнет - пишите

  • Mute Senior Member
    офлайн
    Mute Senior Member

    779

    22 года на сайте
    пользователь #2981

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 3 июня 2002 18:36
    Gin_Tonic:


    Мои советы тем кто решится:

    1. Что бы зря не тащится на Боровую лучше им позвонить. Через неделю вторую у них будет запарка и неизвестно, захотят ли они с вами возится.

    Может быть, у тебя и телефончик имеется???

    :beer:

    на моем мотоцикле заднего хода нет
  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    22 года на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 3 июня 2002 18:57
    Gin_Tonic:

    Все это происходит на Боровой. Прыжки в пятницу и в субботу. В пятницу время точно не знаю, но похоже что в 14.00 начало. Хотя в прошлую пятницу была группа где-то около 16.00. Надо им просто позвонить - т.266-28-98

  • Yula Senior Member
    офлайн
    Yula Senior Member

    504

    23 года на сайте
    пользователь #1131

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 4 июня 2002 11:22
    Vadnov:

    Yula:

    Guin:

    Yula:

    Vadnov:

    Gin_Tonic:

    Обещанный рассказ перворазника

    Но впечатления от прыжка просто сумашедшие - буду прыгать еще.

    Снимаю шляпу перед этим человеком! ;)

    а где обещанная бутылка Шампанского, а? :-?

    Он же сказал: ПРИ ПРИЗЕМЛЕНИИ!!! ;) :beer:

    ну так человек преземлился.... :shuffle:

    Юла так ведь не ты приземлилась! :beer:

    Вадик потерпи....я хочу умереть высококвалифицированным специалистом в области физики твердого тела...и хотя бы вступить в должность инженера-физика....а потом сколько угодно :beer: :beer:

    все люди такие странные.....
  • AStranger Member
    офлайн
    AStranger Member

    286

    22 года на сайте
    пользователь #3113

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 5 июня 2002 12:58
    Yula:

    Vadnov:

    Yula:

    Guin:

    Yula:

    Vadnov:

    Gin_Tonic:

    Обещанный рассказ перворазника

    Но впечатления от прыжка просто сумашедшие - буду прыгать еще.

    Снимаю шляпу перед этим человеком! ;)

    а где обещанная бутылка Шампанского, а? :-?

    Он же сказал: ПРИ ПРИЗЕМЛЕНИИ!!! ;) :beer:

    ну так человек преземлился.... :shuffle:

    Юла так ведь не ты приземлилась! :beer:

    Вадик потерпи....я хочу умереть высококвалифицированным специалистом в области физики твердого тела...и хотя бы вступить в должность инженера-физика....а потом сколько угодно :beer: :beer:

    Прошу прощение за то, что вламываюсь в вашу дружную беседу без приглашения ;), НО... Юла! а как скоро :beer::beer:

  • Natalia Member
    офлайн
    Natalia Member

    294

    22 года на сайте
    пользователь #3241

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 8 июня 2002 15:37 Редактировалось Natalia, 1 раз.

    ...может как-нить вместе прыгнем? ;)

  • AStranger Member
    офлайн
    AStranger Member

    286

    22 года на сайте
    пользователь #3113

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 8 июня 2002 16:36
    Natalia:

    ВСЕ!...окончательно решилась прыгнуть, вот только никто из моих друзей не хочет меня в этом поддержать и составить компанию(((....а тут я смотрю желающих много)))...может как-нить вместе прыгнем? ;)

    Я собираюсь туда наведаться на следующие выходные, только еще не решил в пятницу или субботу. :)

    Кто присоединится? :shuffle:

  • Natalia Member
    офлайн
    Natalia Member

    294

    22 года на сайте
    пользователь #3241

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 8 июня 2002 20:46

    В субботу точно не смогу(((...сдаю экзамен...а вот на счет пятницы можно подумать)))..а бы не против!

  • Mute Senior Member
    офлайн
    Mute Senior Member

    779

    22 года на сайте
    пользователь #2981

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 10 июня 2002 13:22

    Ещё один Первый Раз (дополнение к "Рассказу Перворазника")

    Пришёл к 13.40 в субботу. Минут через 15 группа была укомплектована (т.е. набралось 40 человек, на 4 самолёта, значит). Написал заявление, что не самоубийца и понимаю, на что иду, врач измерил давление. Кстати, для очкариков! :znaika: Если есть линзы - не прыгайте в очках! Сдует их к едрене фене, да и неудобно просить защитные у спортсменов, хоть они и максимально дружелюбны и предупредительны. Прыгать со зрением слабее минус 2 в принципе запрещено, но если напишешь ещё одно заявление с просьбой разрешить на твой страх и риск, то разрешат! ;) :super:

    Теория началась только к 15.00 и длилась недолго. Вообще теория - для общего развития и притупления всяческих страхов у перворазников. Объясняют, что парашют ОБЯЗАТЕЛЬНО раскроется, и почему он раскроется. ;) Кстати, моё личное впечатление - с безопасностью у ребят всё ОК. Парашюты проверяют трижды - во время подгонки, перед загрузкой в самолёт и перед прыжком непосредственно... :super: После подавления страхов шутками-прибаутками приступили к практике. Для удачного прыжка нужно запомнить и воспроизвести всего лишь ТРИ вещи: как отключать запасной парашют (чтобы не спускаться, как лох, на двух, когда основной сработает :lol: ); как разворачивать тело на стропах, чтобы приземляться лицом, и КАК ПРИЗЕМЛЯТЬСЯ. Запомнить и сделать это может и ребёнок!!! (Кстати, в следующем самолёте и прыгал пацан лет 11-12, перворазник :super: :super: :super: )

    :znaika: Рекомендую взять с собой минералки и бутербродов - собственно прыгать мы начали уже в начале восьмого, когда утих ветер. Иначе унесёт к чёрту на кулички - парашюты эти хоть и супербезопасные, но неуправляемые вообще, - "летишь, как мешок с говном", - как прокомментировал 66-летний дед, который со мной прыгал. ;)

    Я прыгнул в 20.27 - посмотрел на часы, когда раскрылся парашют. Прыжок я описывать не стану, но, Господи, какая же это радость и восторг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :love:

    Из прыгавших 40 человек ни один даже не хромал, не то что ногу там раскрошил. :lol: :lol:

    ИТОГ: Прыгать буду! И ещё и ещё!!! И вам, о други, искренне советую! Прыжки раз от раза дешевеют! (второй уже 30 ТР, третий - 25).

    Вторую ночь подряд мне снятся прыжки и парашюты........

    на моем мотоцикле заднего хода нет
  • AndreyT Junior Member
    офлайн
    AndreyT Junior Member

    41

    22 года на сайте
    пользователь #1760

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 10 июня 2002 16:24

    Полностью поддерживаю Mutа. Колбасинг обеспечен!!! :rotate: :super:

    Мы вообще вместе прыгали. А он ни слова!

    Наверное хотел что бы и я голос подал. ;)

    AndreyT.