Ответить
  • Oddentity Junior Member
    офлайн
    Oddentity Junior Member

    75

    14 лет на сайте
    пользователь #175938

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 1 марта 2010 02:54

    Optitel - ни что иное, как коммерческое воплощение домашних сетей Веснянки.

    С недавнего времени добавилась Каменная Горка.

    Есть льготный пиринг по РБ и между другими сетями UNET, на некоторых тарифах пиринг по РБ бесплатный.

    Что еще могу сказать. Судя по всему, за этими ребятами хорошие связи где-то в верхах. Иногда просто удивительно быстро и просто у них все решается, когда даже крупные провайдеры начинают буксовать. Довольно быстро получили все лицензии и разрешения. Однако, до сих пор нет грамотных технических специалистов и толкового маркетинга.

    Сейчас все силы направлены на то, чтобы удержать клиентов от перехода на байфлай, т.к. изначально абонентам нелегальных домашних сетей Веснянки предоставлялись очень выгодные условия подключения к Optitel и волей-неволей, большинство подключилось. Конечно, первое время было много проблем и глюков, что вызвало шквал негативных эмоций и отпугнуло значительную часть клиентов. Но потихоньку со временем большинство проблем решилось и качество постепенно улучшается.

    Стоит ли подключаться новичкам? Здесь можно ответить и да и нет.

    1) Если интернет вам нужен периодически, если вам нужен дешевый доступ в белорусский пиринг на хорошей скорости, если вам интересны внутренние ресурсы и в целом идея "домашней сети", если вас не будет смущать никакой сервис и техподдержка - ответ "да".

    2) Если все же качество интернета стоит на первом месте и нужен анлим - стоит поискать альтернативные предложения.

  • 20ka Senior Member
    офлайн
    20ka Senior Member

    1744

    16 лет на сайте
    пользователь #108069

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 1 марта 2010 12:30

    Может кто знает технические подробности? На чем реально строят (то что написано на д-линк - понятно) но хотелось бы, так сказать, из первых рук узнать :) какая пропускная способность линий связи и т.д.

    Пиринг между сетями минска это ни что иное как платный трафик между сетями компании Объедененные сети. Доступ осуществляется посредством инфраструктуры компании Деловая сеть.

    Судя по всему, за этими ребятами хорошие связи где-то в верхах. Иногда просто удивительно быстро и просто у них все решается

    Насчет связей - вполне возможно. Хотя они себя позицианируют как дочернее предприятие деловой сети. Если это действительно так, то не удивительно почему так легко подключить к ним сеть в любом р-не г.Минска.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6103

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6103
    # 1 марта 2010 13:52

    20ka, коммутаторы доступа - D-Link 3526 или 3550.

    Ядро - D-Link 3627G.

    Юзеры подключаются в основном на 100 Мбит/с

    Аплинки коммутаторов 1 Гбит/с

    Раньше они были завязаны на Деловую Сеть, сейчас у них есть своя автономная система и блок IP-адресов, а также прямое подключение к национальной точке обмена трафиком Белтелекома.

  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 1 марта 2010 14:26
    Oddentity:

    Optitel - ни что иное, как коммерческое воплощение домашних сетей Веснянки.

    С недавнего времени добавилась Каменная Горка.

    Есть льготный пиринг по РБ и между другими сетями UNET, на некоторых тарифах пиринг по РБ бесплатный.

    Что еще могу сказать. Судя по всему, за этими ребятами хорошие связи где-то в верхах. Иногда просто удивительно быстро и просто у них все решается, когда даже крупные провайдеры начинают буксовать. Довольно быстро получили все лицензии и разрешения. Однако, до сих пор нет грамотных технических специалистов и толкового маркетинга.

    Сейчас все силы направлены на то, чтобы удержать клиентов от перехода на байфлай, т.к. изначально абонентам нелегальных домашних сетей Веснянки предоставлялись очень выгодные условия подключения к Optitel и волей-неволей, большинство подключилось. Конечно, первое время было много проблем и глюков, что вызвало шквал негативных эмоций и отпугнуло значительную часть клиентов. Но потихоньку со временем большинство проблем решилось и качество постепенно улучшается.

    Стоит ли подключаться новичкам? Здесь можно ответить и да и нет.

    1) Если интернет вам нужен периодически, если вам нужен дешевый доступ в белорусский пиринг на хорошей скорости, если вам интересны внутренние ресурсы и в целом идея "домашней сети", если вас не будет смущать никакой сервис и техподдержка - ответ "да".

    2) Если все же качество интернета стоит на первом месте и нужен анлим - стоит поискать альтернативные предложения.

    Насчет улучшения качества соглашусь - в феврале все было весьма кошерно :)

    Насчет скоростей я бы еще добавил и хорошую скорость на Россию. Скачивание файлов на 3-4 МБ/сек вовсе не редкость. Ну и пиринг по РБ это да, большой и жирный плюс. Если бы еще torrents.by не были таким УГ :(

  • ТрендБай Senior Member
    офлайн
    ТрендБай Senior Member

    738

    16 лет на сайте
    пользователь #120975

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 22 марта 2010 22:27

    Подключился месяц как.

    Полет нормальный, скорости днем даже в направлении Германии и Штатов - 10 -12 мбит/с , в Россию 40-42 мбита/с.

    Напрягает то , что в сегменте оптитела в DC+ мало расшаренных ресурсов, и много хлама, типа народ расшаривает папки с установленным софтом и игрушками. Нормальный выбор на другом хабе (малиновка-веснянка, UNET.by короче) но доступ туда платный.

    ЗАТО ! Можно придти домой и пока готовишь ужин скачать новое кино в FULLHD (10-15 мин) и уже с ужином его посмотреть.

    На байфлае заливка фильма FULLHD занимала часов 20, напрягало жутко.

    Отношение к медиаконтенту изменилось в корне. Надо что -нибудь - 5 минут и оно у тебя.

    По техподдержке вопросы есть, да - телефоны не снимают. Но и серьезных поводов обращаться пока не было, так, оргвопросы новичка. Так что все работает. Впечатления после байфлая положительные.

    .

  • 20ka Senior Member
    офлайн
    20ka Senior Member

    1744

    16 лет на сайте
    пользователь #108069

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 5 апреля 2010 16:10

    А что Администраторы скажут?

    Есть уже те кто к ним подключен?

    Интересует именно кто к ним как к "легализаторам" подключился и кому они оптику затянули в сеть! Те кто их просто по пирингу видит не интересуют

  • Meliborn Senior Member
    офлайн
    Meliborn Senior Member

    3225

    15 лет на сайте
    пользователь #145501

    Профиль
    Написать сообщение

    3225
    # 5 апреля 2010 20:16

    "Домовые сети":D

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6103

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6103
    # 5 апреля 2010 21:10

    20ka, так по всей Веснянке оптика лежит, все бывшие домашние сети Веснянки теперь входят в состав Optitel. А если точнее - значительная часть сетей было переделано с нуля

  • 20ka Senior Member
    офлайн
    20ka Senior Member

    1744

    16 лет на сайте
    пользователь #108069

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 6 апреля 2010 14:16

    Именно с нуля? :) или просто оптика до дома (магистрали переложили)?

    а как именно строительство происходит? многожилку тянут и кросс-панель /патч-панель или 8 жил на этаж желающего -> твин-розетка -> 4 провода желающему (первый порт) + 4 провода другому желающему (второй порт)

    подробней можно? :) уровень строительства хочу понять

    электрику в энергонадзор сдают? аренду кабельной канализации?

    Мнения о сей организации? Как часто связь отваливается? Какая скорость доступа?

    Насколько подкованы спецы тех. поддержки и есть ли она вообще?

    :jump:

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6103

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6103
    # 6 апреля 2010 17:02

    20ka, первые дома переделывали полностью, т.е. с нуля. Шкаф в подвале, там свитч, оптический кросс и патч-панель. Тянут 4-парную витую пару на этаж и разделывают на 2 розетки по 2 пары на каждую. От свитча оптическая магистраль к центральному маршрутизатору. Ну по крайне мере так было раньше - я участвовал в создании этой сети на начальном этапе.

    Возможно, потом стали халтурить где-то, но я не думаю - бывшие локалки в основном были завязаны на воздушки, т.е. кабеля прокладывались сверху вних, а сейчас все идет от подвала, кабельную систему в любом случае надо переделывать. Ну и кроме того, они много новостроек уже подключили, где локалок вообще не было.

    электрику в энергонадзор сдают? аренду кабельной канализации?

    Мнения о сей организации? Как часто связь отваливается? Какая скорость доступа?

    Тут сложно сказать, я сейчас редко с ними общаюсь и услугами тоже не пользуюсь. Думаю, что сдают и кабельную канализацию официально арендуют.

    Насколько подкованы спецы тех. поддержки и есть ли она вообще?

    А спецы в техподдержке и не нужны. Техподдержка должна уметь выслушать неквалифицированного пользователя, понять его и затем доступно объяснить как решить проблему. Есть пару мобильных номеров, которые отвечают не всегда, т.е. по сути техподдержки нет.

    Так же как нет и грамотных сис.админов - часто обращаются ко мне за консультацией по некоторым вопросам

  • 20ka Senior Member
    офлайн
    20ka Senior Member

    1744

    16 лет на сайте
    пользователь #108069

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 6 апреля 2010 20:38

    А как авторизация абонента в сети происходит?

    какие опции L2/L3 используют на активке? биллинг самописный или покупали? может знаешь какой именно если покупали?

    к деловой сети имеют отношения или это пустые слова?

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6103

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6103
    # 6 апреля 2010 21:08

    Авторизации для входа в саму сеть нет, только для интернета VPN-подключение.

    Но некоторые сервисы сети не будут работать, если баланс отрицательный (например, при отрицательном балансе подключиться к внутреннему DC-хабу невозможно)

    Биллинг abills.

    Вообще, многое сделано по образцу unet.by - тоже подобный провайдер, который развивался в Степянке, Малиновке и др. Даже SSL-сертификаты в биллинге подписаны unet.by. На начальном этапе они тесно сотрудничали, если не сказать больше. Сейчас несколько подобных ethernet-операторов входят в т.н. альянс "объединенные сети" со своим внутренним пирингом между.

    Из опций L2/L3 - VLANы с разделением по домам (каждый дом отдельный VLAN) с маршрутизацией на центральном девайсе, немного ACL для блокировки бродкаст-чатов и разного сетевого мусора. DHCP не используется, хотя я предлагал внедрить вначале, когда еще абонентов было мало - отказались почему-то.

  • 20ka Senior Member
    офлайн
    20ka Senior Member

    1744

    16 лет на сайте
    пользователь #108069

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 6 апреля 2010 22:23

    так они себя величают как дочернее предприятие деловой сети

    так ли это на самом деле?

    как я понимаю из вышесказанного трафик к дц-хабу идет через впн-соединение с сервером? правильно?

    а что делать с любительскими альтернативными дц-серверами? :)

    а айпи абонентам по дхцп раздаются или нет?

    опшн 82 + дхцп снупинг получается не юзают?

    а что по железкам ставят? только д-линк и все? циски, алкатели, нр?

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6103

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6103
    # 6 апреля 2010 22:30

    так они себя величают как дочернее предприятие деловой сети

    так ли это на самом деле?

    вряд ли дочернее, т.к. в составе учредителей нет никого из ДС. Просто скорее всего арендуют оптику по городу у ДС.

    как я понимаю из вышесказанного трафик к дц-хабу идет через впн-соединение с сервером? правильно?

    Нет. На DC-хабе авторизация по паролю, модуль на хабе проверяет состояние счета и если отрицательный - не пускает.

    Альтернативные DC-хабы пресекаются, банятся всеми доступными способами.

    DHCP нет, я же писал выше. Когда я предлагал это сделать - они сказали это слишком сложная схема для них.

    Так же как нет и DNS - до сих пор все ссылки на внутренние ресурсы выкладываются в формате http://10.97.... А клиентам приходится прописывать статические IP и маршруты - довольно геморно для обывателей.

    а что по железкам ставят? только д-линк и все? циски, алкатели, нр?

    Да, D-Link.

    Там попросту некому админить Циски.

    Маршрутизация между VLAN выполняется на D-Link 3627G

    Интернет, BGP и т.д. разруливается софтовым роутером на базе Mikrotik.

    VPN-сервер тоже софтовый на линуксе.

  • 20ka Senior Member
    офлайн
    20ka Senior Member

    1744

    16 лет на сайте
    пользователь #108069

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 7 апреля 2010 07:14

    Логики не понимаю... скрипт для хаба писать чтобы баланс в биллинге проверял и каждого регить не сложно (потом же все-равно позабывают пароли и голову начинают юзеры дурить)

    А вот настроить дхцп и днс сложно...ндаааа....я в шоке :)

    это же какой гемор маршруты и т.д. всей сетью дружно перенастраивать если админ решил поменять что-нибудь :tongue:

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6103

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6103
    # 7 апреля 2010 10:25

    20ka, я с тобой согласен. Сначала и разделений по VLAN не было, хотя я тоже предлагал это сделать в самом начале, когда только 2 дома подключили. Тоже не захотели. В определенный момент я им просто сказал - или делаем как я говорю, или делаете все сами - выбрали второе. В общем, учатся на своих ошибках.

    Около года или больше все дружно сидели в одной большой подсети, после чего им все-таки пришлось разбивать сеть на более мелкие сегменты - т.к. участились случаи когда юзеры ставили себе IP VPN-сервера (типа красивый адрес) и у всех дружно ложится инет :) Тоже самое будет и с DHCP, только я уже не очень представляю как его внедрить при кол-ве клиентов порядка 1500 и сколько времени займет переход...

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 9 апреля 2010 12:58

    Не думаю, что внедрение DHCP представляет сложность. Достаточно добавить один сервер и несколько ретрансляторов в зависимости от количества сетей. Старые пользователи будут работать как раньше, а новые - уже с DHCP. Надеюсь, сейчас в сети есть привязка mac-ip?

  • 20ka Senior Member
    офлайн
    20ka Senior Member

    1744

    16 лет на сайте
    пользователь #108069

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 9 апреля 2010 14:07

    вообще то имелось ввиду дхцп-снупинг и дхцп-опшн82 на л2/л3 коммутаторах в связке с сервером естественно :)

    а поставить сервер в сети с ролью простого дхцп проще простого, насчет этого и не спорит никто

    :super:

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6103

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6103
    # 9 апреля 2010 14:52

    svin0, это когда в сети 20-50 компов. А когда кол-во клиентов уже идет на тысячи - совсем другой подход нужен.

    Привязки IP-MAC нету. Вы себе представляете, во что это обернется для админов при таком кол-ве клиентов? Каждый день им только и придется делать, что менять десятки МАС-адресов в привязках... Для сетей такого масштаба только одно решение - выдавать IP в зависимости от номера порта на свитче, что реализуется с помощью Option82.

    Но опять же - к одному порту могут быть подключены несколько компов (например, в пределах квартиры) и это решение уже не подходит. Хотя в самом начале я настаивал запретить подключать на 1 порт больше одного компа, т.е. один порт = 1 MAC, но это было тоже проигнорировано...

  • inna_79 Junior Member
    офлайн
    inna_79 Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #252885

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 17 апреля 2010 13:46

    Пользуюсь их услугами - все вроде бы неплохо, что касается интернета и внутренних ресурсов.

    Но все что касается организации - полная :ass:

    Телефоны не снимают, если снимают - то какие-то неадекваты. Реально не знают как я могу ИМ денег заплатить!!!

    - Курьер в вашем районе не работает - и все. Платите через сберкассу.

    - дайте реквизиты

    - а чейта такое? :lol:

    И еще хмурый неприятно пахнущий дядя, который в квартиру шнур тянул :evil:

    И еще договор никакой никто заключать не хочет :spy:

    И еще как-то видела на сайте у них (давно туда не хожу, нечего там делать) информацию о том что они продают комп. комплектующие и т.д., а вот информацию о розничной лицензии не нашла :spy:

    Пасодют вас :lol: