Тема закрыта
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18945

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18945
    # 19 марта 2009 09:02 Редактировалось tut, 1 раз.

    архивы

    P.S. Напоминаю, говорим о вторичном рынке, не о строительстве, зарплатах, личностях, etc.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Sha_an Senior Member
    офлайн
    Sha_an Senior Member

    936

    15 лет на сайте
    пользователь #145447

    Профиль
    Написать сообщение

    936
    # 19 марта 2009 18:13
    marffa:


    хочется верить, что только в минске люди готовы выкладывать 1000 и более за квадрт,

    А мне хочется верить, что мозга(хитрости, жадности) хватит и не станут - так что нас время рассудит.

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 19 марта 2009 18:32

    marffa,

    да не вопрос - возьмем ваши цифры:

    (289+411)*6=4200

    т.е. будут они своей цены не 35 лет ждать, а

    2000000*35%/4200= 167 лет

    )))

    клёва! умножать и делить умеете! :super: осталось разобраться что за новейшую формулу вы вывели... итак посмотрим:

    1. 2 млн - это что? типа население минска? так вроде 1.8 млн вместе с пенсионерами и детьми... а ну если ещё домашних животных добавить то норм...

    2. 35% это я так понимаю процент населения минска который должен заключить договор, т.е. получить по отдельной квартире...

    3. 4200 это количесвто договоров за год...

    итого насколько я понял, ваша формула показывает - через сколько лет 35% населения минска обзаведётся отдельной квартирой а если учесть что у этих 35% есть муж/жена и ребёнок то мы получаем из формулы то счастливое время когда каждая минская семья будет жить в отдельной квартире

    вы спросите а причём тут 800 за метр? а ни причём... :lol:

  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 19 марта 2009 20:58

    Intellectual,

    марфа наверно имела в виду что если 2% минчан (которые готовы платить >1000) вылезут на рынок, то они заберут все свободные квартиры

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 19 марта 2009 21:13

    Интересно, какая часть минчан, готовых платить > 1000 имеют в закромах хотя бы на 20 метров, чтоб вылезть на рынок за свободной квартирой?

    И какая часть "имеющих возможность" ещё и "имеют желание"?

    Ну вы, блин, даёте
  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 19 марта 2009 21:14 Редактировалось Intellectual, 1 раз.
    Zanud:

    Intellectual, марфа наверно имела в виду что если 2% минчан (которые готовы платить >1000) вылезут на рынок, то они заберут все свободные квартиры

    пойдём дальше, если тех кто готов платить по 1000/метр - 2%, то можно предположить что тех кто готов платить по 1500/метр скажем 1% = 20000 человек... почему до сих пор всё не скуплено? :spy: а если эта теория не работает уже сейчас где вероятность что она заработает на 1000 или 800?

    вообщем марфа рассчитала "сферического коня в вакууме" как тут любят выражаться :lol:

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 19 марта 2009 21:15

    Нацбанк Беларуси хочет узаконить деятельность «вышибал» банковских долгов

    Национальный Банк Беларуси выступил с инициативой создания или точнее узаконивания в Беларуси деятельности коллекторских организаций, которые в досудебном порядке будут урегулировать проблему проблемной задолженности банков, то есть по сути выбивать из клиентов деньги, полученные в виде кредитов.

    опаньки... :molotok:

  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 19 марта 2009 21:36

    пойдём дальше, если тех кто готов платить по 1000/метр - 2%, то можно предположить что тех кто готов платить по 1500/метр скажем 1% = 20000 человек... почему до сих пор всё не скуплено?

    Потому что кредиты перестали давать...

    Я думаю у 2% минчан в закромах есть и не по 20000 баксов , а по 40000 .

    И покупка квартир идёт понемногу.

  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 19 марта 2009 21:43
    Intellectual:

    Нацбанк Беларуси хочет узаконить деятельность «вышибал» банковских долгов

    Национальный Банк Беларуси выступил с инициативой создания или точнее узаконивания в Беларуси деятельности коллекторских организаций, которые в досудебном порядке будут урегулировать проблему проблемной задолженности банков, то есть по сути выбивать из клиентов деньги, полученные в виде кредитов.

    опаньки... :molotok:

    Это в основном касается потребительских кредитов на сравнительно небольшие суммы...

    Что касается недвиги - то если банки не хотят проблемных активов - пусть думают как ценник поддержать

  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 19 марта 2009 21:50 Редактировалось VAIO, 2 раз(а).
    Zanud:

    Цитата:

    пойдём дальше, если тех кто готов платить по 1000/метр - 2%, то можно предположить что тех кто готов платить по 1500/метр скажем 1% = 20000 человек... почему до сих пор всё не скуплено? Потому что кредиты перестали давать... Я думаю у 2% минчан в закромах есть и не по 20000 баксов , а по 40000 . И покупка квартир идёт понемногу.

    про 2% минчан с 40 000 долл. в заначке - ИМХО _очень_сильное_ преувеличение. и статистически, и логически.

    статистически: из 1 800 000 - экономически активных ну, пускай, 900 000. по Вашему получается, что у 18 000 работающих минчан есть 40 000 долл. не верится.

    логически: думаю, ен ошибусь если скажу что чел,имеющий 40 000 долл - это чел,который в 2007- 2008 влез в кредит и уже отварился квартирой.

    к тому же кол-во сделок (если верить цифрам, выкладывающимся здесь с сайта НКА) _резко_упало.

    40-тысячники затаились ?

    здесь очень верно люди писали про ступенчатое падение цен на РН - ИМХО так и будет в Минске весь 2009 и может быть даже и дальше (2010+)

    мой первый пост на форуме онланера был с вопросом - будет ли в Минске(в среднем) квадрат стоить меньше 1000 долл.

    это было всего каких-то пару месяцев назад.сейчас у меня нет никаких сомнений,что будет и очень скоро.не удивлюсь,если актуальным станет вопрос - а будет ли в Минске квадрат стоить меньше 800 долл.

    Миром правит Любовь.
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 19 марта 2009 21:54

    Я думаю у 2% минчан в закромах есть и не по 20000 баксов , а по 40000 .

    Я думаю, что если минчанин, желающий прикупить квартиру и имеющий в закромах 40К не влез в кредит год назад, то у него есть моск.

    Если у него есть моск, он не станет покупать по 1000, а подождёт благоприятного момента.

    Ну вы, блин, даёте
  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 19 марта 2009 21:56
    a.mihalych:

    Я думаю у 2% минчан в закромах есть и не по 20000 баксов , а по 40000 .

    Я думаю, что если минчанин, желающий прикупить квартиру и имеющий в закромах 40К не влез в кредит год назад, то у него есть моск.

    Если у него есть моск, он не станет покупать по 1000, а подождёт благоприятного момента.

    Благоприятный момент - как раз во время возобновления кредитования для мезмозглых

  • VAIO Senior Member
    офлайн
    VAIO Senior Member

    1361

    15 лет на сайте
    пользователь #155698

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 19 марта 2009 22:02
    a.mihalych:

    Я думаю, что если минчанин, желающий прикупить квартиру и имеющий в закромах 40К не влез в кредит год назад, то у него есть моск. Если у него есть моск, он не станет покупать по 1000, а подождёт благоприятного момента.

    думаю,"моск" здесь не при чем.понятно,что ценник в Минске был "задран",но те кто покупали в 2007-2008 _для_жизни_ (а не с инвестиционными целями) поступили по-своему правильно,потому что жизнь не отложишь на потом,а всю жизнь снимать жилье некомильфо.

    Миром правит Любовь.
  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 19 марта 2009 22:06

    prohodilmimo,

    тру..

    Но думаю, предвидя сегодняшнюю ситуацию, многи предпочли бы поснимать ещё и/или пожить с родителями

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 19 марта 2009 22:35

    Для принятия решения "покупать/не покупать" цена не является единственным критерием, а часто не является даже главным.

    Поэтому благоприятный момент у каждого свой, с уровнем цен и ценовых ожиданий кореллирующий слабо.

    Если чел имел на руках немало кэша и относительно доступные кредиты, но не повёлся на "двепиццот!" и "хватайатоподорожаеть!"

    Значит

    а) не очень было надо

    б) было понимание, что ценник высоко не ускачет, а очень даже наоборот

    и было решено ждать

    Теперь, когда вопрос только в том, сколько лет ценник будет падать и куда в итоге упадёт, какова вероятность, что чел не может больше ждать?

    Ну вы, блин, даёте
  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 19 марта 2009 22:37

    a.mihalych,

    тут многие челы решились, но не успели кредит взять осенью

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4477

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4477
    # 19 марта 2009 22:52 Редактировалось matkiv, 1 раз.

    Zanud,

    тру..

    Но думаю, предвидя сегодняшнюю ситуацию, многи предпочли бы поснимать ещё и/или пожить с родителями

    Даже сейчас. если б знал на 100% ситуацию на сегодняшний момент, предпочел купить в 2008

    a.mihalych,

    Для принятия решения "покупать/не покупать" цена не является единственным критерием, а часто не является даже главным.

    Поэтому благоприятный момент у каждого свой, с уровнем цен и ценовых ожиданий кореллирующий слабо.

    Если чел имел на руках немало кэша и относительно доступные кредиты, но не повёлся на "двепиццот!" и "хватайатоподорожаеть!"

    Значит

    а) не очень было надо

    б) было понимание, что ценник высоко не ускачет, а очень даже наоборот

    и было решено ждать

    Теперь, когда вопрос только в том, сколько лет ценник будет падать и куда в итоге упадёт, какова вероятность, что чел не может больше ждать?

    А почему вы думаете что большинство покупает (не покупает) : есть хапун покупают, застой на рынке отлаживают на потом, прям согласно стадному инстинкту... Имхо не считайте остальных людей глупее себя, или себя умнее других.

    Варианты могут разные, вывод каждый делает свой. собрал, заработал, наследство досталось, украл есть необходимость купить квартиру почему её не покупать хоть один довод можно привести (кроме денег) или гораздо лучше жить на съёмной (с мамой, тёщей и т.д.), учитывая, что не студент и есть семья и дети.

    Тоже самое и по кредитам (хотя я и не сторонник их) есть возможность безболезненно выплачивать кредит (учитывая некоторые риски), почему не стоит его брать? Что дороже 10 лет выплачивать, или 5 лет копить?

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14401

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14401
    # 19 марта 2009 23:05
    a.mihalych:

    Интересно, какая часть минчан, готовых платить > 1000 имеют в закромах хотя бы на 20 метров, чтоб вылезть на рынок за свободной квартирой?

    И какая часть "имеющих возможность" ещё и "имеют желание"?

    вся интрига в том, кто как воспринимает данный вопрос.

    лично в моем понимании "сколько вы готовы платить...." - это

    именно сколько я готова в ложи ь, т.е. сколько у меня есть и сколько

    я реально готова потратить.

    другие, отвечая на этот опрос, могли вклд ватьь свой, совсем иной смысл.

  • Intellectual Senior Member
    офлайн
    Intellectual Senior Member

    1720

    16 лет на сайте
    пользователь #121934

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 19 марта 2009 23:12
    marffa:

    a.mihalych:

    Интересно, какая часть минчан, готовых платить > 1000 имеют в закромах хотя бы на 20 метров, чтоб вылезть на рынок за свободной квартирой?

    И какая часть "имеющих возможность" ещё и "имеют желание"?

    вся интрига в том, кто как воспринимает данный вопрос.

    лично в моем понимании "сколько вы готовы платить...." - это

    именно сколько я готова в ложи ь, т.е. сколько у меня есть и сколько

    я реально готова потратить.

    другие, отвечая на этот опрос, могли вклд ватьь свой, совсем иной смысл.

    если не затруднит... как вы ответили на опрос?

    з.ы. интересуюсь в качестве эксперимета по теме ветке

  • Ergo Senior Member
    офлайн
    Ergo Senior Member

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 19 марта 2009 23:15
    jon666:

    Интересно когда до обл. центров дойдет, что пора сбавить хотелку и не много опустить цену? Или в процессе торга можно К10 скинуть? Или кризиса у нас нет?

    Слышал по радио рекламу что какая-то строительная фирма в Витебске продает квартиры по 590$ за метр. Детали не уловил...

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 19 марта 2009 23:16

    matkiv, я и говорю - у каждого свой "благоприятный момент", причём тут глупее/умнее.

    Купить подешевле/продать подороже - это не признак ума, и наоборот.

    Хапун же наступает, когда текущий момент благоприятен для многих. И наоборот, застой - если тех, для кого момент благоприятен, мало. Обратная связь тоже есть, возникает своего рода резонанс, из-за чего периоды хапуна и застоя часто длительные.

    тут многие челы решились, но не успели кредит взять осенью

    многие из этих многих уже радуются, что не успели

    Ну вы, блин, даёте
Тема закрыта