В продолжение интервью Бабарико. Источник телеграмм.
Позволим себе подискутировать с уважаемым Виктором Дмитриевичем Бабарико, который в очередной раз дал смелое в высказываниях интервью.
1. Внезапно топ-менеджер Белгазпромбанка, акционером которого на 99% является Газпром, стал говорить о том что дескать, простые люди выиграют от интеграции. Не хочется проводить параллель между тем кто является собственником банка и тем какой именно тезис мягко продвигает его руководитель, но тем не менее, эта параллель явно напрашивается. Цитата:
"Беларусь как самостоятельная страна всё равно проиграет — либо в политической сфере, либо в экономической. Как она может выиграть? Я не вижу перспектив. А люди выиграют однозначно. С позиции обыкновенного человека, любая история, объединяющая и облегчающая жизнь с точки зрения переездов, единых норм и правил, использования инфраструктуры и так далее — однозначно «за»."
Чем в экономической сфере выиграет Беларусь, чья экономика не растёт, от присоединения к России, чья экономика не растёт - неясно. Будем не расти, но вместе. Или будем падать чуть медленнее, но топить улицу за счет дешевого газа и терять рынки сбыта нефтепродуктов не за счёт конфликта с Россией, а за счёт снижения добычи Россией, которое, по оценкам экспертов, наступит уже в этом десятилетии довольно резко. Так себе выигрыш. А насчёт переездов точное замечание - особенно неплохо разобраться бы с переездами на западном направлении, возможность свободного переезда до Лиссабона и Ниццы греет душу чуть больше чем свободный переезд до Сочи и Магадана.
2. Беларусы - наркоманы и абсолютно рукожопый народ. "Назовите мне хотя бы один уникальный продукт или производство, который создали в Беларуси в последние 25 лет? Мы лишь удивительным образом обогатили некоторые экономические термины иным смыслом."
Успешных частных производств в Беларуси - вагон и маленькая тележка. От колготок и косметики до частных разработчиков БПЛА и сканеров в аэропортах. Есть частные фермеры, есть успешно работающие иностранные предприятия во всех сферах. Их рост сдерживает гигансткий госсектор, но они все равно растут. Вопрос - это незнание реальности или её игнорирование?
3. Традиционный пинок в сторону IT-сектора: "Если Беларусь откроет рынок — есть большой риск, что нас съедят, так как мы не конкурентоспособны. Наша знаменитая IT-отрасль конкурентна исключительно предоставленными государством льготами. Я не знаю, было ли бы так же хорошо IT-отрасли при отсутствии льгот."
Очень странная логическая цепочка, учитывая что IT и так работает на максимально открытом рынке. Льготы айтишников не сравнятся с льготами ИПшников, которых в 2019 году стало на 5% больше, чем в 2018. Это потому что беларусы ринулись предпринимать, или потому что налоговая нагрузка у ИП почти в 10 раз ниже чем у работника в штате и в 3 раза ниже чем у работника в ПВТ? Вопрос риторический. Давайте отберем льготы и будет как в Украине - все перейдут на ФОП, а бюджетные поступления снизятся.
Во всем мире заставить платить полноценные налоги программиста, который работает удаленно, может только очень хорошая социалка, доверие к правовой системе и к государству. Например, можно быть уверенным на 100%, что компании ПВТ готовы платить полную ставку налога, если Беларусь вступит в ЕС. В Болгарии, экономически сравнимой с Беларусью, тоже идет бум ИТ-сектора, без всяких льгот. Но законодательство ЕС надежно защищает инвесторов. И уж точно полная задница с ИТ наступит в случае интеграции с Россией с их суверенными интернетами и прочими гениальными инициативами.
4. "Независимо от того, будет подписан интеграционный пакет с Россией или нет, национальный крупный бизнес в стране умирает — и не из-за высоких или низких цен, а потому что мы не конкурируем продуктом."
Крупному бизнесу плохо потому что крупный бизнес в основном сосредоточен на заработке внутри страны. Падает платежеспособность - падает спрос. Единственный способ это исправить - рост реальных доходов населения, вызванный ростом экономики. Экономика не растёт, не растёт она и в России и доходы в России не растут. Даже если при интеграции с РФ в моменте доходы подравняются с российскими региональными, в долгосрочном тренде они будут плавно падать, потом - падать обвально (из-за снижения добычи нефти).
Между тем, в воюющей с Россией Украине, средняя зарплата уже подбирается к беларуской. Причина - рост экономики.
Резюмируя: экономическую политику Виктор Дмитриевич ругает грамотно и по делу. Но вот уловимые нотки "мы не выживем без России, потому что сирые, убогие и безрукие" это пожалуй весьма опасное преувеличение.
Запомните эту позицию, уважаемые читатели. Именно с такой позицией Россия будет заходить на внутриполитическое поле в Беларуси. "Русский мир" в своём классическом виде беларусам в целом не зайдёт, потенциал этой ниши - 10-15%, а вот жесткая критика власти с простым рецептом решения проблем - присоединится к великодушной щедрой России - будет позицией, которую будут продвигать. Скорее всего будет продвигать один из кандидатов в президенты, которого будут раскручивать как главного оппозиционера.