Тема закрыта
  • audiofil Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    audiofil Senior Member Автор темы

    40056

    18 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 2 февраля 2016 21:34 Редактировалось audiofil, 703 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Картуется вангование/угадайки (как просто озвучивание своего вИдения курсов/трендов без аргументации) поскольку:
    - не дает ничего пониманию процессов и формально не относится к сабжу (обсуждение курсов);
    - порождает потоки флуда.

    Ход и итоги биржевых торгов смотреть можно тут
    http://banki24.by/exchange/currencymarket

    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/registertransaction
    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/tradereports
    http://www.bcse.by/ru/currencymarket/rates/0

    EUR Евро 2,4070 +0,0074
    USD Доллар США 2,1174 +0,0124
    RUB Российский рубль (за 100) 3,1852 -0,0228

    Обязательно ознакомьтесь

    Полезная информация

    В этом году рост резервов был существенный — они выросли на $2,4 миллиарда, и на конец года сумма ЗВР составила $7,4 миллиарда.

    В этом году стоит цель — обеспечить уровень золотовалютных резервов не менее $6 миллиардов. Это как раз с тем и связано, что сформированный в прошлом году запас будет использован в нынешнем году.


    Информация не проверена на достоверность

    Смотрите также

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • mrGe Member
    офлайн
    mrGe Member

    472

    6 лет на сайте
    пользователь #2889280

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 13 февраля 2020 10:11 Редактировалось mrGe, 1 раз.

    Утро 13-го началось с +0.0081
    Планка 2.2BYN взята

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24996

    22 года на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24996
    # 13 февраля 2020 10:19
    Toxoplasma:

    Ivan Igorevich:

    не считая нефти и газа в рф мы больше продаем чем покупаем. Т.е. дорогой рур выгоден

    а почему же ранее придерживали?

    ради стабильности

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • ananka Senior Member
    офлайн
    ananka Senior Member

    509

    14 лет на сайте
    пользователь #509058

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 13 февраля 2020 10:37

    Планка 2.2 уже как 2 года взята)))

  • Nekro12 Senior Member
    офлайн
    Nekro12 Senior Member

    696

    11 лет на сайте
    пользователь #1631412

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 13 февраля 2020 10:38 Редактировалось Nekro12, 1 раз.

    Я нынче тоже склонен разделять мнение, что имеющиеся ныне курсы (вследствие достаточно малой их "рыночности" ) продиктованы в моменте стремлением прежде всего в сложившихся обстоятельствах загнать вверх червонец без особой оглядки на бакс. Возможно, и с целью в очередной раз проверить, до коли по курсу бакса не стрельнут у населения девальвационные ожидания, до какого уровня можно плавно девальвироваццо без сего выстрела. Если это предположение подтвердится, то, как мы уже проходили в ближайшие несколько лет, если червонцу заплохеет, бакс у нас может расти совсем мало, а набравший зайчатины червонец, соответственно, быстро схлопываться аж до 3,0, если заплохеет ему аж до такой степени.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6891

    12 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 13 февраля 2020 10:40
    ananka:

    Планка 2.2 уже как 2 года взята)))

    4 года -))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • mFish Senior Member
    офлайн
    mFish Senior Member

    14946

    14 лет на сайте
    пользователь #535882

    Профиль
    Написать сообщение

    14946
    # 13 февраля 2020 11:06 Редактировалось mFish, 2 раз(а).
    Nekro12:

    Возможно, и с целью в очередной раз проверить, до коли по курсу бакса не стрельнут у населения девальвационные ожидания, до какого уровня можно плавно девальвироваццо без сего выстрела.

    Такого рода "проверки" сродни русской рулетке... Никто не может гарантировать, что если "выстрелит" паника на рынке валют то хватит ресурсов и везения ее задавить. Тем более что на наши внутренние траблы и глупости накладываются проблемы РФской экономики и непонятки в мире как следствие эпидемии.
    Так что проведение такого эксперимента, по-моему, маловероятно.
    Скорее всего - просто попытки "отработать" текущие изменения курса российского в рамках ограничений, налагаемых корзиной и нежеланием спугнуть ростом доллара.
    Это даже не тактика (не говоря о стратегии) --это просто рефлекторные реакции на меняющийся по величине/знаку "раздражитель" (как лапка лягушки от электротока)

  • sana74 Senior Member
    офлайн
    sana74 Senior Member

    2841

    18 лет на сайте
    пользователь #126354

    Профиль
    Написать сообщение

    2841
    # 13 февраля 2020 11:22 Редактировалось sana74, 2 раз(а).
    deleted:

    Усё пад кантролем. Инфляция будет 5%. Расхадзицеся. :D

    Инфляция - это дополнительная стрижка стриженных овец.!

    Зарплаты у нас растут с каждым годом. Спасибо тебе, инфляция! )))

  • mFish Senior Member
    офлайн
    mFish Senior Member

    14946

    14 лет на сайте
    пользователь #535882

    Профиль
    Написать сообщение

    14946
    # 13 февраля 2020 13:00 Редактировалось mFish, 2 раз(а).

    Ну что же...
    Продолжились кульбиты курса российского... Аж сочувствие к инсайдерам появляется --куда они столько "заработанного" на его скачкАх денут? :lol: :lol:
    Продолжились странно большие объемы оборота на бирже...

    Накануне агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники в «Газпром нефти», что сеть АЗС компании столкнулась с ограничениями оптовых продаж бензина и дизтоплива со стороны «Белнефтехима». «Концерн приостановил нам продажу топлива. Говорит, что не имеет свободных ресурсов. У нас [в компании] посмотрели, решили купить и привезти из-за рубежа — из Польши или из Прибалтики», — сказал он.

    На минувшей неделе «Лукойл» сообщил о схожих проблемах и даже ввел лимиты на продажи на некоторых своих заправках в Беларуси. Однако после критики «Белнефтехима» отменил ограничения. Сейчас компания утверждает, что не испытывает проблем с поставками топлива на белорусские АЗС.

    Собеседники [censored] на топливном рынке Беларуси подтвердили «наличие сложностей» при поставках нефтепродуктов на АЗС.

    Сеть заправок «Лукойла» в Беларуси насчитывает 83 объекта, «Газпром нефти» — 49, «Роснефти» — 39, «Татнефти» — 18. Самый крупный оператор — госкомпания «Белоруснефть», владеющая более 550 АЗС.

    Российские нефтяные компании, располагая собственным ресурсом нефтепродуктов на территории РФ, не могут снабжать свои АЗС в Беларуси из-за запрета на такие поставки, введенного Москвой в 2018 году. По словам источников Reuters, российские компании обращались с просьбой временно разрешить импорт нефтепродуктов в Беларусь из РФ, но не получили разрешения.
    Читать полностью: https://news.[censored]/economics/672390.html

    И звоночки о приготовлениях прозвучали в 2018?

  • Кейстут Senior Member
    офлайн
    Кейстут Senior Member

    581

    17 лет на сайте
    пользователь #145613

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 13 февраля 2020 14:00

    В продолжение интервью Бабарико. Источник телеграмм.
    Позволим себе подискутировать с уважаемым Виктором Дмитриевичем Бабарико, который в очередной раз дал смелое в высказываниях интервью.

    1. Внезапно топ-менеджер Белгазпромбанка, акционером которого на 99% является Газпром, стал говорить о том что дескать, простые люди выиграют от интеграции. Не хочется проводить параллель между тем кто является собственником банка и тем какой именно тезис мягко продвигает его руководитель, но тем не менее, эта параллель явно напрашивается. Цитата:

    "Беларусь как самостоятельная страна всё равно проиграет — либо в политической сфере, либо в экономической. Как она может выиграть? Я не вижу перспектив. А люди выиграют однозначно. С позиции обыкновенного человека, любая история, объединяющая и облегчающая жизнь с точки зрения переездов, единых норм и правил, использования инфраструктуры и так далее — однозначно «за»."

    Чем в экономической сфере выиграет Беларусь, чья экономика не растёт, от присоединения к России, чья экономика не растёт - неясно. Будем не расти, но вместе. Или будем падать чуть медленнее, но топить улицу за счет дешевого газа и терять рынки сбыта нефтепродуктов не за счёт конфликта с Россией, а за счёт снижения добычи Россией, которое, по оценкам экспертов, наступит уже в этом десятилетии довольно резко. Так себе выигрыш. А насчёт переездов точное замечание - особенно неплохо разобраться бы с переездами на западном направлении, возможность свободного переезда до Лиссабона и Ниццы греет душу чуть больше чем свободный переезд до Сочи и Магадана.

    2. Беларусы - наркоманы и абсолютно рукожопый народ. "Назовите мне хотя бы один уникальный продукт или производство, который создали в Беларуси в последние 25 лет? Мы лишь удивительным образом обогатили некоторые экономические термины иным смыслом."

    Успешных частных производств в Беларуси - вагон и маленькая тележка. От колготок и косметики до частных разработчиков БПЛА и сканеров в аэропортах. Есть частные фермеры, есть успешно работающие иностранные предприятия во всех сферах. Их рост сдерживает гигансткий госсектор, но они все равно растут. Вопрос - это незнание реальности или её игнорирование?

    3. Традиционный пинок в сторону IT-сектора: "Если Беларусь откроет рынок — есть большой риск, что нас съедят, так как мы не конкурентоспособны. Наша знаменитая IT-отрасль конкурентна исключительно предоставленными государством льготами. Я не знаю, было ли бы так же хорошо IT-отрасли при отсутствии льгот."

    Очень странная логическая цепочка, учитывая что IT и так работает на максимально открытом рынке. Льготы айтишников не сравнятся с льготами ИПшников, которых в 2019 году стало на 5% больше, чем в 2018. Это потому что беларусы ринулись предпринимать, или потому что налоговая нагрузка у ИП почти в 10 раз ниже чем у работника в штате и в 3 раза ниже чем у работника в ПВТ? Вопрос риторический. Давайте отберем льготы и будет как в Украине - все перейдут на ФОП, а бюджетные поступления снизятся.

    Во всем мире заставить платить полноценные налоги программиста, который работает удаленно, может только очень хорошая социалка, доверие к правовой системе и к государству. Например, можно быть уверенным на 100%, что компании ПВТ готовы платить полную ставку налога, если Беларусь вступит в ЕС. В Болгарии, экономически сравнимой с Беларусью, тоже идет бум ИТ-сектора, без всяких льгот. Но законодательство ЕС надежно защищает инвесторов. И уж точно полная задница с ИТ наступит в случае интеграции с Россией с их суверенными интернетами и прочими гениальными инициативами.

    4. "Независимо от того, будет подписан интеграционный пакет с Россией или нет, национальный крупный бизнес в стране умирает — и не из-за высоких или низких цен, а потому что мы не конкурируем продуктом."
    Крупному бизнесу плохо потому что крупный бизнес в основном сосредоточен на заработке внутри страны. Падает платежеспособность - падает спрос. Единственный способ это исправить - рост реальных доходов населения, вызванный ростом экономики. Экономика не растёт, не растёт она и в России и доходы в России не растут. Даже если при интеграции с РФ в моменте доходы подравняются с российскими региональными, в долгосрочном тренде они будут плавно падать, потом - падать обвально (из-за снижения добычи нефти).
    Между тем, в воюющей с Россией Украине, средняя зарплата уже подбирается к беларуской. Причина - рост экономики.

    Резюмируя: экономическую политику Виктор Дмитриевич ругает грамотно и по делу. Но вот уловимые нотки "мы не выживем без России, потому что сирые, убогие и безрукие" это пожалуй весьма опасное преувеличение.

    Запомните эту позицию, уважаемые читатели. Именно с такой позицией Россия будет заходить на внутриполитическое поле в Беларуси. "Русский мир" в своём классическом виде беларусам в целом не зайдёт, потенциал этой ниши - 10-15%, а вот жесткая критика власти с простым рецептом решения проблем - присоединится к великодушной щедрой России - будет позицией, которую будут продвигать. Скорее всего будет продвигать один из кандидатов в президенты, которого будут раскручивать как главного оппозиционера.

  • 2287296 Junior Member
    офлайн
    2287296 Junior Member

    46

    8 лет на сайте
    пользователь #2287296

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 13 февраля 2020 14:03

    Ставлю ставку 18.02.2020 -1$ - 2.47 BYN :)

  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    16370

    15 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    16370
    # 13 февраля 2020 14:09
    2287296:

    Ставлю ставку 18.02.2020 -1$ - 2.47 BYN :)

    По правилам этой ветки, если по честному и без вангования надо ещё и зуб свой отдать.

  • mFish Senior Member
    офлайн
    mFish Senior Member

    14946

    14 лет на сайте
    пользователь #535882

    Профиль
    Написать сообщение

    14946
    # 13 февраля 2020 14:14 Редактировалось mFish, 1 раз.
    Кейстут:

    Именно с такой позицией Россия будет заходить на внутриполитическое поле в Беларуси. "Русский мир" в своём классическом виде беларусам в целом не зайдёт, потенциал этой ниши - 10-15%, а вот жесткая критика власти с простым рецептом решения проблем - присоединится к великодушной щедрой России - будет позицией, которую будут продвигать. Скорее всего будет продвигать один из кандидатов в президенты, которого будут раскручивать как главного оппозиционера.

    Не

    будет заходить

    а давно тут.
    Просто чем острее ситуация -тем менее нужным считают маскироваться.
    А она "остреет" и в РФ (хочется начавшиеся даже не 2014м годом проблемы экономики "компенсировать" успехами в чемнить другом) и у нас (холодильник все громче спорит с телевизором)

    Олег_В.:

    По правилам этой ветки,

    Чего стОят правила, за нарушение которых даже ай-яй-яй не говорят? :-?

  • Олег_В. Senior Member
    офлайн
    Олег_В. Senior Member

    16370

    15 лет на сайте
    пользователь #343115

    Профиль
    Написать сообщение

    16370
    # 13 февраля 2020 14:32
    mFish:

    Олег_В.:

    По правилам этой ветки,

    Чего стОят правила, за нарушение которых даже ай-яй-яй не говорят? :-?

    С куратором более года назад случилось что-то нехорошее, а нового нет.

  • autopaints Senior Member
    офлайн
    autopaints Senior Member

    1715

    12 лет на сайте
    пользователь #1030350

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 13 февраля 2020 15:01 Редактировалось autopaints, 1 раз.

    Общество созрело к 2.5 , хоть завтра , никто и не удивится . И предпосылки есть .

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    2287296:

    Ставлю ставку 18.02.2020 -1$ - 2.47 BYN :)

    Думаю , что окончание отопительного сезона , переходящее в начало посевной - лучший момент .

  • c_f_i_f Senior Member
    офлайн
    c_f_i_f Senior Member

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #782790

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 13 февраля 2020 15:07

    Акционирование Бел. ж. д. - первый росток реформ?

  • DiDOK Senior Member
    офлайн
    DiDOK Senior Member

    6934

    16 лет на сайте
    пользователь #197628

    Профиль
    Написать сообщение

    6934
    # 13 февраля 2020 15:31
    autopaints:

    Общество созрело к 2.5 , хоть завтра , никто и не удивится . И предпосылки есть .

    Знаем мы это общество. Валютные депозитчики и подматрасники, а также кредитополучатели. Срочные депозиты физлиц на 72% сформированы в валюте, а на каждый рубль срочных депозитов приходится почти 3 рубля кредитов населения. Так что подавляющее большинство "за", но поэтому больших подвижек по курсу не будет.

  • valager Member
    офлайн
    valager Member

    228

    14 лет на сайте
    пользователь #433338

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 13 февраля 2020 15:36
    c_f_i_f:

    Акционирование Бел. ж. д. - первый росток реформ?

    Расчитывается на просветление сознания самизнаетекого? Давеча он со всей серьёзностью заявил, что у нас своя дорого и мы с нее сворачивать не намерены "несмотря ни на что". Даже интересно, что он придумает вместо реформ.

  • mFish Senior Member
    офлайн
    mFish Senior Member

    14946

    14 лет на сайте
    пользователь #535882

    Профиль
    Написать сообщение

    14946
    # 13 февраля 2020 15:41
    c_f_i_f:

    Акционирование Бел. ж. д. - первый росток реформ?

    Это такое АО, которое никогда не станет реально АО без слома текущих обычаев. 8)

  • autopaints Senior Member
    офлайн
    autopaints Senior Member

    1715

    12 лет на сайте
    пользователь #1030350

    Профиль
    Написать сообщение

    1715
    # 13 февраля 2020 15:42 Редактировалось autopaints, 2 раз(а).
    DiDOK:

    autopaints:

    Общество созрело к 2.5 , хоть завтра , никто и не удивится . И предпосылки есть .

    Знаем мы это общество. Валютные депозитчики и подматрасники, а также кредитополучатели. Срочные депозиты физлиц на 72% сформированы в валюте, а на каждый рубль срочных депозитов приходится почти 3 рубля кредитов населения. Так что подавляющее большинство "за", но поэтому больших подвижек по курсу не будет.

    Ну , их же в сумме больше , как вы написали . Опять же , колхозам легче и заводам .
    Насчёт валютных депозитов , давно уже ясно , что обеспечены они верой и добрым словом . Они не могут быть серьезным противовесом .

  • DiDOK Senior Member
    офлайн
    DiDOK Senior Member

    6934

    16 лет на сайте
    пользователь #197628

    Профиль
    Написать сообщение

    6934
    # 13 февраля 2020 15:50
    autopaints:

    Ну , их же в сумме больше , как вы написали .

    Как правило на Форексе маркетмейкер поддерживает тренд против толпы. У нас таким маркетмейкером является Нацбанк.

Тема закрыта