Ответить
  • Неизвестный кот Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Куратор team Автор темы

    16564

    16 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль

    16564
    # 22 апреля 2013 15:25 Редактировалось Неизвестный кот, 15 раз(а).

    Симптомы: цепь не переходит на соседние высшие или низшие звезды, перескакивает сама.

    Диагноз 1: требуется настройка переключателя. Зачастую самая распространенная проблема спустя 100-150 км пробега после покупки нового вела. Самый простой, и в общем то рекомендуемый способ в случае свежекупленного агрегата - затянуть его на первое плановое ТО. Многие продавцы могут отменить гарантию, если его не пройти в их СЦ. Там говорите, что сзади глючит, они всё настроят. Если же первое ТО уже давно пройдено, руки у вас растут не из ж..., вы дружите с головой и можете отличить отвертку от паяльника - настроите всё сами. Описывать всё это текстом довольно сложно, поэтому вот толковый наглядный видос.

    Диагоз 2: засранные рубашки троса переключателя или поврежденный трос. Тут всё просто - прочистить рубашки и смазать трос. Смазывать можно той-же смазкой, что и цепь.
    Если трос поврежден - лучше его заменить. Как временная мера - возможно поврежденную жилу расплести до места, где трос проходит без рубашки (обычно это на заднем пере и верхней трубе рамы), и аккуратно обрезать так, что бы кончик жилы не торчал и не расплетался дальше.


    Диагноз 3:
    укатанная в хламину кассета или растянутая напрочь цепь. Или же оба фактора. Лечится удушением жабы, покупкой и заменой кассеты и цепи. В особо запущенных случаях еще и заменой передних звезд.

    Симптомы: при педалировании, в одном из положений педали слышится характерный щелчок. Посторонние щелчки при езде и в частности при поворотах.

    Диагноз 1: Если у вас шатуны с креплением под квадрат, возможно ослаб крепежный винт шатуна. Тут всего лишь нужно подтянуть его. Для этого обычно используется ключ для педалей с шестигранной головкой, или просто шестигранник.

    Диагноз 2: В подседельную трубу попала грязь. Просто достаньте седло, прочистите подседельный штырь и саму трубу тряпкой.

    Диагноз 3: Грязь в местах пересечения спиц на колёсах. Обычно четко проявляется при поворотах во время езды. Просто протрите от грязи места пересечения спиц на колёсах.

    Проблемы с ободными тормозами

    Симптомы: слабое торможение

    Диагноз 1: Растянут трос. Зачастую самая распространенная проблема спустя 50-70 км пробега после покупки нового вела. Самый простой, и в общем то рекомендуемый способ в случае свежекупленного агрегата - затянуть его на первое плановое ТО. Многие продавцы могут отменить гарантию, если его не пройти в их СЦ. Там говорите, что тормоза слабые, они всё настроят. Если же первое ТО уже давно пройдено, руки у вас растут не из ж..., вы дружите с головой и можете отличить отвертку от паяльника - настроите всё сами. Вся настройка в данном случае заключается в следующем
    1) Отпустить винт, крепящий трос к одному из рычагов на тормозе.
    2) Затянуть трос чуть-чуть дальше. Обычно на 1-2 мм.
    3) Зажать винт, крепящий трос.
    4) Проверить работу. Если торможение недостаточно сильное, повторить п. 1-3 до достижения нужной силы торможения.

    Диагноз 2: Пытаетесь тормозить говёными дешевыми однокомпонентными колодками при езде под дождем. Это вполне нормальная их работа при мокром ободе. Лечится заменой колодок на вменяемые трехкомпонентные.

    Диагноз 3: Колодки изношены. Тут просто нужно их заменить.

    Симптомы: скрип и скрежет во время торможения

    Диагноз 1: после езды по грязи, песок, попавший на колодки, превратился для обода в абразивный резак. Обычно это характерно для дешевых однокомпонентных колодок. Лечится заменой колодок на вменяемые трехкомпонентные. Как временная мера - снять колодки и выколупать из них алюминиевую стружку. Временной мерой лучше не увлекаться - стружка - это часть обода. А он не бесконечный по толщине.

    Проблемы с дисковыми гидравлическими тормозами

    Симптомы: слабое торможение. ручка проваливается на максимум

    Диагноз 1: в гидролинию попал воздух. Лечится прокачкой тормоза. Тут всё довольно просто, но делать всё нужно очень аккуратно, если решите делать это сами. Описывать процесс бессмысленно, так как для каждого производителя и даже модели тормозных систем очень много ньюансов. Если решите делать сами - поищите детальное описание процесса прокачки для своей модели тормозов в интернете и в путь. Главное помнить одно - спешка нужна только при ловле блох. Если в чем то сомневаетесь - лучше отдайте мастеру.

    Диагноз 2: на колодки попало масло. Лечится разными способами, в зависимости от материала колодок. Лучший - обработать колодки и ротор специальной жидкостью для обезжиривания колодок тормозных систем. Способ для экстрималов - заехать на хорошую горку с хорошей прямой видимостью и асфальтовым покрытием, начать съезжать с неё, паралельно прижимая ручку тормоза, но не до полной остановки. В итоге от трения колодки будут разогреваться и масло испарится. Главное - думайте о собственной безопасности и безопасности окружающих.

    Симптомы: ротор (диск) трется об одну из колодок

    Диагноз 1:
    косо установлено колесо. Лечится ровной установкой колеса в дропауты. Если колесо установлено ровно, но диск всё равно трёт совсем немного, то делаем следующее:
    1) Ослабляем винты крепления калипера так, что бы он свободно мог смещаться в пределах крепежных отверстий. (Важно - ослаблять нужно винты, которые крепят непосредственно калипер (к вилке или адаптеру), а не винты крепления адаптера).
    2) Зажимаем ручку тормоза, тем самым фиксируя калипер по центру плоскости ротора.
    3) Не отпуская ручку тормоза, зажимаем винты крепления калипера.

    Некоторые роторы при движении байка на большой скорости по гладкому покрытию могут звинеть, соприкасаясь с колодками. Это совершенно нормально и делать с этим ничего не нужно. Если раздражает - катайтесь в наушниках :)

    Диагноз 2: один из поршней калипера выходит из корпуса калипера больше, чем другой. Лечится разведением поршней простой отверткой. Обычно причина этому - нажали ручку тормоза при снятом колесе.

    Чем мыть цепь?

    В продаже имеются различные моющие средства - очистители цепи. Они хорошо очищают цепь от грязи, но достаточно дороги. Можно использовать растворители, которые продаются в хозяйственных магазинах - керосин, уайт-спирит. Это дешевле, но пользоваться ими следует вне помещения. Бензин использовать не рекомендуется.

    Как мыть цепь?

    Если у вас нет машинки для чистки цепи, то можно снять цепь с велосипеда, и прополоскать ее в ванночке с растворителем или моющим средством, прочистив труднодоступные места щеточкой ( можно использовать старую зубную щетку) . Если на цепи есть замок, то это самый лучший способ. Для неразъемной цепи каждая операция размыкания звена уменьшает срок службы, поэтому такой способ следует оставить только для глубокой очистки, а после катания по грязи лучше все-таки пользоваться машинкой.

    Цепь должна быть смазанной. Опять же, тем, кто катается по сырой / грязной или пыльной / песчаной местности, смазывать цепь приходится чаще, чем любителям асфальтовых дорожек парка.

    Что надо смазывать в цепи?
    Смазка должна находиться под роликами цепи. Снаружи цепь смазывать не нужно - смазка только наберет на себя много грязи и пыли, которая проникнет внутрь цепи, под ролики. Поэтому после смазки цепь должна оставаться сухой снаружи.

    Чем смазывать?

    Аэрозольные смазки. Поставляются в аэрозольных баллончиках.

    • Плюсы - аэрозоль умеет проникать в самые труднодоступные места смазываемого узла.
    • Минусы - часто получается, что аэрозольная смазка попадает не туда, где она нужна, а как раз наоборот, где она совсем не нужна (на обода, покрышки, и пр)

    Жидкие смазки. Поставляются в флакончиках-масленках. В принципе, можно использовать автомобильное трансмиссионное масло.

    • Плюсы - точечное применение. Используя медицинский шприц, можно капнуть маслом точно в промежутки между роликами и боковыми пластинами звеньев.
    • Минусы - не все, но многие такие смазки на морозе густеют, и не могут попасть в нужное место цепи.

    Двухкомпонентные смазки.
    Поставляются в флакончиках-масленках. Это- попытка убить сразу двух зайцев и сделать смазку одновременно густой и жидкой. Такое масло представляет собой густую смазку, разведенную в растворителе, так, что оно является жидкостью (консистенция - как у воды). При смазке такая жидкость легко затекает под ролики цепи. Потом растворитель испаряется и внутри остается густая смазка.

    • Плюсы - как и у всякой жидкой смазки, возможно точечное применение.
    • Минусы - требуется время для высыхания растворителя, то есть после смазки кататься можно только через несколько часов.

    Пример двухкомпонентной смазки - White Ligthning. Как написано в аннотации, если смазать этим маслом чистую цепь, то потом не обязательно ее мыть перед каждой смазкой - White Ligthning, высохнув, не пускает грязь внутрь. Но смазывать надо часто(через каждые 50-100 км)

    Густые смазки.
    Поставляются в банках или тюбиках. Пример такой смазки - ЛИТОЛ-24. В принципе, их тоже можно использовать для цепей, но у таких масел есть огромный минус - очень трудно доставить масло в нужное место цепи. Можно, конечно, проварить цепь в горячем масле, но тогда придется, во- первых для каждой смазки снимать цепь с велосипеда, а потом, перед установкой, чистить ее снаружи... Получается, что густые масла для цепи подходят слабо.

    Когда смазывать цепь?
    Как определить, что пора? Пора, когда цепь при вращении педалей начнет слегка поскрипывать, или через каждые 100-150 км. В зависимости от того, что наступит раньше.

    Как смазывать цепь?
    Смазывать можно только чистую цепь. По хорошему ее надо вымыть до такого состояния, когда растворитель останется прозрачным, а при изгибании цепи в поперечном направлении не будет слышно песочного хруста. Не помешает помыть и звездочки системы и кассеты. (а то грязь с них попадет в чистую цепь)

    Потом цепь надо просушить, или на худой конец протереть чистой тряпочкой, потому что растворитель будет разрушать свежее масло.

    Потом можно приступать с смазке. Если используем жидкую или двухкомпонентную смазку, то, не снимая цепь с велосипеда, капаем из масленки или из медицинского шприца в пин между роликом и боковой пластиной звеньев цепи. Это надо проделать для каждого звена цепи (вращая педали назад)

    Запомните, с какого звена начали смазку, чтобы не пойти на второй круг, или считайте уже смазанные звенья. Если масло попало на обод, тормозной диск, покрышку, то уберите его тряпочкой.

    После того, как все звенья будут смазаны, покрутите педали в обратном направлении в течение нескольких минут, после чего насухо протрите тряпочкой цепь и звездочки кассеты.

    Если вы не катаете зимой, то велосипед лучше подготовить к следующему сезону. Времени много - можно перебрать трансмиссию, смазать втулки, если что-то с критическим износом - заменить.

    Хранение:
    Хранить велосипед лучше всего в квартире. Балкон, холодный и сырой подвал тоже допускается, если вам совершенно до балды, в каком состоянии велосипед будет после зимовки. Мороз и сырость очень плохо влияют на стальные и резиновые компоненты. Если вы согласны весной выехать и потом весь сезон ремонтировать велосипед - ваше право.
    Хранить его можно как в подвешенном состоянии(если в квартире не особо много места) так и в обычном. Для подвешивания существует куча разных приблуд. С креплением как за колесо(не рекомендуемый способ), так и за раму.

    Несколько рекомендаций по подготовке велосипеда к зимовке:
    - установите цепь на самые маленькие звездочки. То есть в такое положение, при котором возвратные пружины и троса переключателей будут с наименьшим натяжением;
    - следите за давлением в колесах, не допускайте чтобы велосипед стоял на спущенных колёсах;
    - смажьте цепь, это спасет ее от коррозии;
    - снимите электронные аксессуары (аккумуляторы, велокомпьютер). Их храните отдельно.

    Under construction :)

  • Rusermanych Senior Member
    офлайн
    Rusermanych Senior Member

    1676

    4 года на сайте
    пользователь #3476515

    Профиль
    Написать сообщение

    1676
    # 22 апреля 2026 18:16

    Yar_Nov, Смузи розовые :)

  • ZlobnuDima Member
    офлайн
    ZlobnuDima Member

    471

    13 лет на сайте
    пользователь #750795

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 22 апреля 2026 18:43 Редактировалось ZlobnuDima, 1 раз.

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какой набор инструмента для обслуживания или мелкого ремонта нужно (или, точнее, желательно) иметь велосипедисту? Есть ли какие-либо проверенные производители подобного инструмента?

    Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
  • Rusermanych Senior Member
    офлайн
    Rusermanych Senior Member

    1676

    4 года на сайте
    пользователь #3476515

    Профиль
    Написать сообщение

    1676
    # 22 апреля 2026 19:16 Редактировалось Rusermanych, 2 раз(а).

    ZlobnuDima, Для начала набор шестигранников, торкс Т25 для роторов может понадобится, съемник кассеты, хлыст (можно заколхозить из куска цепи) ну может мантажки для покрышек :-? съемник каретки это уже по желанию. Набор для прокачки тормозов тоже по желанию, если Шимано то там просто и без особых вложений. Насос конечно накачивать покрышки, можно и электрический мелкий. Все зависит от велосипеда, на практике закрыть все вопросы не всегда выходит и целесообразно, особенно касается обслуживания вилок и амортов и ситуации где надо торцевать, править и ровнять :)
    Естественно смазку для цепи, неплохо еще и калибр для измерения растяжения, густой смазки какой-нибудь влагостойкой. Короче, если что-то специфическое и требующее дорогого инструмента, то ну его нах...в мастерскую.
    Но для начала, шестигранники, насос и смазку цепи, дальше смотреть по мере поступления проблем.

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    24801

    16 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    24801
    # 22 апреля 2026 19:30

    Монтажки, наждачка, изопропанол, клей/латки, насос :trollface:

  • ZlobnuDima Member
    офлайн
    ZlobnuDima Member

    471

    13 лет на сайте
    пользователь #750795

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 22 апреля 2026 19:47
    itto:

    Монтажки, наждачка, изопропанол, клей/латки, насос :trollface:

    Это уже есть. Из инструмента здесь разве что монтажки и то с большой натяжкой.

    Rusermanych:

    Но для начала, шестигранники, насос и смазку цепи, дальше смотреть по мере поступления проблем.

    У меня есть обычный набор инструментов "среднего" беларуского мужчины. Интересовали инструменты, необходимые преимущественно для велосипеда.

    Rusermanych:

    Короче, если что-то специфическое и требующее дорогого инструмента, то ну его нах...в мастерскую.

    Небольшой опыт общения с мастерами из мастерской показал, что очень часто их цены не соответствуют качеству выполняемой работы.
    Я, разумеется, понимаю, что опеределённые виды работ дешевле и быстрее доверить мастерской. Тем более те, которые требуют специфичного инструмента и выполняются не часто. Но обычное техническое обслуживание велосипеда (замена смазки, замена и регулировка тормозных колодок, ремонт проколов и т. п.) я предпочёл бы уметь делать сам.

    Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
  • Rusermanych Senior Member
    офлайн
    Rusermanych Senior Member

    1676

    4 года на сайте
    пользователь #3476515

    Профиль
    Написать сообщение

    1676
    # 22 апреля 2026 19:57

    ZlobnuDima, Что за велик?

  • tok981 Senior Member
    офлайн
    tok981 Senior Member

    6700

    16 лет на сайте
    пользователь #199332

    Профиль
    Написать сообщение

    6700
    # 22 апреля 2026 20:05

    мастерские самое правильное решение,отвёз в одну сторону 45 минут,привез обратно 45 мин,согласовал с мастером работы ещё минут 15. итого -2 часа,ещё и денег дал вместо покупки инструмента

  • Rusermanych Senior Member
    офлайн
    Rusermanych Senior Member

    1676

    4 года на сайте
    пользователь #3476515

    Профиль
    Написать сообщение

    1676
    # 22 апреля 2026 20:05
    ZlobnuDima:

    замена и регулировка тормозных колодок

    Там или шплинт (плоскогубцы тогда нудны) или винт под шестигранник) но если гидра то прокачка рекомендуется тогда при замене.

  • ZlobnuDima Member
    офлайн
    ZlobnuDima Member

    471

    13 лет на сайте
    пользователь #750795

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 22 апреля 2026 20:06
    Rusermanych:

    ZlobnuDima, Что за велик?

    Старый Giant Terrago.

    Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
  • Rusermanych Senior Member
    офлайн
    Rusermanych Senior Member

    1676

    4 года на сайте
    пользователь #3476515

    Профиль
    Написать сообщение

    1676
    # 22 апреля 2026 20:07

    Тензометр еще купить, машинку для накатки резьбы и торцеватель для посадочных мест калиперов :D

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    ZlobnuDima:

    Rusermanych:

    ZlobnuDima, Что за велик?

    Старый Giant Terrago.

    Гидравлика? Какая каретка? Если с внешними чашками то имеет смысл купить съемник, если нет, тогда нафиг...в мастерскую лепш.

  • ZlobnuDima Member
    офлайн
    ZlobnuDima Member

    471

    13 лет на сайте
    пользователь #750795

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 22 апреля 2026 20:10 Редактировалось ZlobnuDima, 1 раз.
    tok981:

    мастерские самое правильное решение,отвёз в одну сторону 45 минут,привез обратно 45 мин,согласовал с мастером работы ещё минут 15. итого -2 часа,ещё и денег дал вместо покупки инструмента

    Доля правды в этом есть, но люди разные. Мне нравится делать самому (при наличии хорошего инструмента). Однако, я пытаюсь трезво оценивать свои возможности и выше собственной головы не прыгать.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Rusermanych:

    Гидравлика?

    ZlobnuDima:

    Старый Giant Terrago.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Rusermanych:

    Какая каретка?

    Не разу туда ещё не лазил. Знаю, что на промподшипниках и, судя по всему, с внешними чашками.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Rusermanych:

    Тензометр еще купить, машинку для накатки резьбы и торцеватель для посадочных мест калиперов :D

    Это, типа, "шутка юмора"? Увы, не оценил. Тем более, в случае с моим велосипедом совершенно не нужно.

    Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
  • Andy16 Member
    офлайн
    Andy16 Member

    129

    8 лет на сайте
    пользователь #2380416

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 22 апреля 2026 20:20
    ZlobnuDima:

    Интересовали инструменты, необходимые преимущественно для велосипеда.

    Если в мужской набор входят шестигранники, то остаются съемники всякие, выжимка цепи (есть еще такие удобные пассатижки для снятия-стыкования замка цепи). Насос с собой + камера + пара монтажек.

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    24801

    16 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    24801
    # 22 апреля 2026 20:41
    ZlobnuDima:

    Это, типа, "шутка юмора"? Увы, не оценил. Тем более, в случае с моим велосипедом совершенно не нужно.

    С ободными тормозами - это не шутка :trollface:

    Andy16:

    Если в мужской набор входят шестигранники, то остаются съемники всякие, выжимка цепи

    В МУЖСКОМ наборе молоток, керн и гайка :D

  • ZlobnuDima Member
    офлайн
    ZlobnuDima Member

    471

    13 лет на сайте
    пользователь #750795

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 22 апреля 2026 21:28
    itto:

    С ободными тормозами - это не шутка :trollface:

    Rusermanych:

    Тензометр еще купить, машинку для накатки резьбы и торцеватель для посадочных мест калиперов :D

    А можно пример использования перечисленных инструментов для ободных тормозов?

    Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
  • mad19 Member
    офлайн
    mad19 Member

    438

    13 лет на сайте
    пользователь #844233

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 22 апреля 2026 21:49

    Обычного набора мужчины достаточно+СЬЕМНИК КАССЕТЫ, хлыст делаем из старой цепи.

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    24801

    16 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    24801
    # 22 апреля 2026 21:56

    ZlobnuDima, эффективность торможения вибряками напрямую зависит от ровности ободов. И вот чтоб колеса были без восьмерок и продолжали держать свою форму желательно их хорошо протянуть...

  • ZlobnuDima Member
    офлайн
    ZlobnuDima Member

    471

    13 лет на сайте
    пользователь #750795

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 22 апреля 2026 22:32 Редактировалось ZlobnuDima, 1 раз.
    itto:

    И вот чтоб колеса были без восьмерок и продолжали держать свою форму желательно их хорошо протянуть...

    Ну, в моём случае достаточно ключа для подтяжки спиц. а не...

    Rusermanych:

    Тензометр еще купить, машинку для накатки резьбы и торцеватель для посадочных мест калиперов :D

    Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    18898

    23 года на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    18898
    # 23 апреля 2026 06:07

    ZlobnuDima,
    Покупайте инструмент по мере надобности. Стандарты меняются и какой-нибудь съёмник каретки квадрат может не пригодится никогда.

  • ZlobnuDima Member
    офлайн
    ZlobnuDima Member

    471

    13 лет на сайте
    пользователь #750795

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 23 апреля 2026 06:52

    moriturus, спасибо. Я это понимаю, но не хочется оказаться в ситуации, когда полвелосипеда разобрал и узнал, что не хватает какого-то "хитрого" ключа.

    Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    18898

    23 года на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    18898
    # 23 апреля 2026 08:46
    ZlobnuDima:

    Старый Giant Terrago

    Какого хитрого ключа? Сверху вниз: рулевая разбирается шестигранником, втулки на шарах - конусными ключами, каретка квадрат - съемники шатунов и каретки, кассета - съемник кассеты, цепь с замком расстегивается руками или пассатижами, спицы тянутся спицевым ключом. Превентивно это снимать смысла мало, разве что долгими зимними вечерами насмотревшись ютьюба о необходимости смазки раз в сезон (нет). Заскрипела каретка - покупаем съемник. Забуксовала кассета - покупаем съемник. При современном развитии маркетплейсов на все это уходит пару дней.

    Конечно при наличии лишних денег никто не запрещает купить три чемодана профессионального инструмента. На всякий случай. По цене как три велика.