Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • maykenb Member
    офлайн
    maykenb Member

    458

    15 лет на сайте
    пользователь #178728

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 12 сентября 2010 21:56

    Посоветуйте бук 450-500$, и обьясните если видео встроенное, то игры никакие не пойдут? А нужен он мне для нета, кино поглядеть, и какой дисплей лучше? Отнеситесь с пониманием, ибо не шарю в этом.

  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    16 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 12 сентября 2010 22:43

    maykenb, самые простые игры. (cs 1.6, косынка :))

    Дисплей за такие деньги будет не ахти, как и сам нотбук. Для выбора возпользуйтесь каталогом.

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]
  • -nook- Android Team
    офлайн
    -nook- Android Team

    9251

    15 лет на сайте
    пользователь #166060

    Профиль
    Написать сообщение

    9251
    # 12 сентября 2010 23:15

    maykenb, для фильмов и инета могу посоветовать бюджетные версии серии Asus K50 - ASUS K50IJ, ASUS K50C

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 13 сентября 2010 16:33

    Обзвонил сегодня с десяток магазинов Онлайнера. Звонил только в фирмы, где стоит пометка "В наличии. Обновлено сегодня". НИГДЕ нет ноутов Тошиба и Асус. Мои запросы были скромными: 2 Гб оперативки и хотя бы 320 диск. Нету! Зато все усиленно впаривали НР. Вот такой сервис.

  • maximusxg Member
    офлайн
    maximusxg Member

    378

    14 лет на сайте
    пользователь #246082

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 13 сентября 2010 17:55

    Tol55, Попробуйте еще позвонить по http://shop.[censored]/

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 13 сентября 2010 19:27
    maximusxg:

    Tol55, Попробуйте еще позвонить по http://shop.[censored]/

    Спасибо, попробую. Но завтра я проведу (если желание не пропадет) акцию. Буду звонить в фирмы Онлайнера, где стоит "в наличии", и, если ноута нет, вывешу здесь список фирм, куда звонить не нужно. Жаловаться в специальной форме сайта не хочу. Не сомневаюсь, что там отзывы тщательно фильтруют. Не может быть, чтоб у фирмы 300-400 отзывов и все положительные.

  • Galasis Senior Member
    офлайн
    Galasis Senior Member

    1611

    16 лет на сайте
    пользователь #137954

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 13 сентября 2010 21:15
    Tol55:

    maximusxg :

    Tol55, Попробуйте еще позвонить по http://shop.[censored]/

    Спасибо, попробую. Но завтра я проведу (если желание не пропадет) акцию. Буду звонить в фирмы Онлайнера, где стоит "в наличии", и, если ноута нет, вывешу здесь список фирм, куда звонить не нужно. Жаловаться в специальной форме сайта не хочу. Не сомневаюсь, что там отзывы тщательно фильтруют. Не может быть, чтоб у фирмы 300-400 отзывов и все положительные.

    Вы в какой то мере друг по несчастью) Столкнулся не так давно с такой же проблемой, при выборе бука и обзвону всех контор, что реальное наличие и соответствие цене наблюдалось только в мелких фирмах с 7-8 положительными отзывами, а наши хваленые конторы обвешанные медалями страдают полным отсутсвием нужных моделек, продажей убогих кофигов за деньги норм буков, в общем с большей половины контор у нас можно медали поснимать, ибо неделю поисков никчему хорошему не превели:(

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 14 сентября 2010 08:23

    Galasis,

    Столкнулся не так давно с такой же проблемой, при выборе бука и обзвону всех контор, что реальное наличие и соответствие цене наблюдалось только в мелких фирмах с 7-8 положительными отзывами, а наши хваленые конторы обвешанные медалями страдают полным отсутсвием нужных моделек, продажей убогих кофигов за деньги норм буков

    Обыкновенное совкое хамство. В представлении таких торговцев, покупатель должен бегать за товаром, а не наоборот. Как будто мне заняться больше нечем, чем висеть на их телефонах.

  • Rysso-tyristo Senior Member
    офлайн
    Rysso-tyristo Senior Member

    824

    14 лет на сайте
    пользователь #228300

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 14 сентября 2010 08:29

    Galasis, Tol55, это проблема уже давно существует.....когда я приобретал - у всех в наличии и обновлено сегодня - но в реале ни у кого не было.....такое ощущение что все берут с одного склада - хотя на самом деле так наверное и есть.....так что терпения вам.....мне его не хватало:wink:

    <br />
  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    16 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 14 сентября 2010 11:59
    Galasis:

    Tol55:

    maximusxg :

    Tol55, Попробуйте еще позвонить по http://shop.[censored]/

    Спасибо, попробую. Но завтра я проведу (если желание не пропадет) акцию. Буду звонить в фирмы Онлайнера, где стоит "в наличии", и, если ноута нет, вывешу здесь список фирм, куда звонить не нужно. Жаловаться в специальной форме сайта не хочу. Не сомневаюсь, что там отзывы тщательно фильтруют. Не может быть, чтоб у фирмы 300-400 отзывов и все положительные.

    Вы в какой то мере друг по несчастью) Столкнулся не так давно с такой же проблемой, при выборе бука и обзвону всех контор, что реальное наличие и соответствие цене наблюдалось только в мелких фирмах с 7-8 положительными отзывами, а наши хваленые конторы обвешанные медалями страдают полным отсутсвием нужных моделек, продажей убогих кофигов за деньги норм буков, в общем с большей половины контор у нас можно медали поснимать, ибо неделю поисков никчему хорошему не превели:(

    поддерживаю, наказать бы их как-нибудь :moderator:

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]
  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 14 сентября 2010 12:22

    Tol55, Rysso-tyristo,

    Да, что вы мозк плющите.

    Toshiba Satellite L500-1UN T4500(2.3)/ 2G DDR3/ 320G/ HD4570/ 15.6/ DVDRW/ WF/ BT/ WCam/ Win7/ СТБ - 695.

    В Минске, что грязи. Поэтому не надо тут впрягать.

    apport152,

    поддерживаю, наказать бы их как-нибудь

    Ну, а касательно наказать - это вобщем надо, но... Скажем так. Наказывают у нас сразу и всех, а конкретно тех, кто накосячил это задевает чучуть.

    Лучшим вариантом будет пожалуй в коментариях к товару писать из разряда - вот хотел купить, а такието крабы поставили есть, а его нету.

    Хотя на форуме антирекламу устроить тоже гут таким продавцам.

  • Rysso-tyristo Senior Member
    офлайн
    Rysso-tyristo Senior Member

    824

    14 лет на сайте
    пользователь #228300

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 14 сентября 2010 13:11

    savosko, я не про конкретно модель тошибы....я себе искал асус в определенной модификации

    з.ы. и никто никому ничего не плющит если че:wink:

    <br />
  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 14 сентября 2010 13:24

    Rysso-tyristo,

    Ну по асусу - вы же пишите, что по асусу. Ато сказали, что у вас такая же картинка))

    А картинка выглядела так:

    Звонил только в фирмы, где стоит пометка "В наличии. Обновлено сегодня". НИГДЕ нет ноутов Тошиба и Асус.

    )) А асус в Минске есть, но мало) Остатки распродаются. K50IE-SX159 пока только приехали... больше пока импортёры не притащили)

  • Rysso-tyristo Senior Member
    офлайн
    Rysso-tyristo Senior Member

    824

    14 лет на сайте
    пользователь #228300

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 14 сентября 2010 13:41

    savosko, ладно, возможно и я неправильно выразился или через строчку прочитал, не охота в дебаты никому не нужные вступать....упор делался на то, что часто, даже очень, пишут, что в "наличии", а когда набираешь - ничего нет и пытаются остатки впарить/втюхать/предложить (кому как нравится)

    а вы, наверное, из той части, кто продает?:wink: судя по

    K50IE-SX159 пока только приехали

    <br />
  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 14 сентября 2010 14:02

    Rysso-tyristo,

    Тссс)))

    Касательно же остатков, которые как вы говорите пытаются втюхать.

    Не всё так просто. Ежесекундно обновлять товар, присутствующий на складе нереально.

    Точнее счас онлайнеры пытаются сделать похожую системку, но в любом случае остаётся ещё время на обработку оператором проданного и тд и тп. Как минимум - полчаса зазор будет...

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 14 сентября 2010 14:16

    savosko,

    Касательно же остатков, которые как вы говорите пытаются втюхать.

    Не всё так просто. Ежесекундно обновлять товар, присутствующий на складе нереально.

    Точнее счас онлайнеры пытаются сделать похожую системку, но в любом случае остаётся ещё время на обработку оператором проданного и тд и тп. Как минимум - полчаса зазор будет...

    Не знаю про полчаса, но мои наблюдения. Утро - "в наличии". Обеденное время - "в наличии". Звоню: ноутов нет сегодня, не было вчера и вообще о такой марке не помнят. Фирмы-орденоносцы, туды их в качель! "Берите НР!" Ребята, я понимаю, что у этой модели опт сладкий, но я не хочу брать девайс с такой репутацией! Самые ненадежные в мире, имеющие слабость ломаться после гарантийного срока так, что ремонтировать бесполезно.

    P.S. Ноут заказал. Тошиба сателлит, память 2 Гб, винчестер 500, РСТ. 610 у.е. Вечером должны привезти.

  • Rysso-tyristo Senior Member
    офлайн
    Rysso-tyristo Senior Member

    824

    14 лет на сайте
    пользователь #228300

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 14 сентября 2010 14:45

    Не знаю про полчаса, но мои наблюдения. Утро - "в наличии". Обеденное время - "в наличии". Звоню: ноутов нет сегодня, не было вчера и вообще о такой марке не помнят

    я про это тоже и имею ввиду....а секрет откроете? (покрайней мере для меня) все берут приблизительно с одного (-их) склада?:lol:

    <br />
  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 14 сентября 2010 15:05

    я про это тоже и имею ввиду....а секрет откроете? (покрайней мере для меня) все берут приблизительно с одного (-их) склада?

    Не совсем так... Скажем так - новатеки и прочие их уровня привозят сами сюда полусерые и официальные буки и чинят у себя на своём же СЦ, таким образом их никто не трогает. Хотя в последнее время скатываются на официалку)

    Магазины помельче берут буки у 2-3 импортёров и продают их людям, но по большому счёту им на гарантию наплевать - за БН у нас всёже официалки идут - так что продал/забыл.

    Магазины ещё мельче берут у скажем так 2-3 фирм перекупов, которые просто у импортёров оптом забирают и отдают по практически той же цене, что и отдавали импортёры.

    И какбы есть откровенные барыги, которые нашли людей в бресте, которые в свою очередь тащат буки с польши. В этом случае продаётся откровенный конрабас, но намного дешевле официальных поставок. В этом случае зависит от продавца - будет он заниматься гарантией или продаст н-ное кол-во буков за пару месяцев, закроет ип (оформленное на какогонить алкаша), или не закроет, а просто откроет новое. Поменяет телефоны и ищи свищи ветра в поле.

    Именно благодаря последним и нищете покупателей у нас в стране до сих пор покупают серые буки. Народ просто не понимает, какой гемор он получит, купив серенький товар в случае поломки. Хотя одновременно серые поставки уменьшают цены на офицальный товар - ибо зарываются неподетски местами.

  • Rysso-tyristo Senior Member
    офлайн
    Rysso-tyristo Senior Member

    824

    14 лет на сайте
    пользователь #228300

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 14 сентября 2010 15:09

    savosko, а отличить официалку от неоной можно?

    по всей видимости у меня бук по 3 схеме....т.е. с польши....:D да щас практически вся техника наверное от туда тянется

    <br />
  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 14 сентября 2010 15:15 Редактировалось savosko, 1 раз.

    Rysso-tyristo,

    РСТ из польши не может быть)

    Скажем так... Отличить официалку от неофициалки можно несколькими способами.

    1. Наличие гарантийного талона производителя.

    2. Русские буквы (не всегда присутствуют).

    3. Звоните на СЦ, диктуете свой серийничек, уточняете. Либо повторяете тоже на сайте производителя.

    4. Часть производителей (асус, тоша) имеют региональные СЦ. Поэтому всёравно откуда бук - чинится будет здесь бесплатно. У асуса гарантия мировая, у тошибы - европейская. Были косяки с асусом когда они начали выпендриваться и не принимали росийские буки, но счас вроде всё наладилось.