Ответить
  • МаликаМ MemberАвтор темы
    офлайн
    МаликаМ Member Автор темы

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 26 января 2010 10:22 Редактировалось sergey_east, 12 раз(а).

    Материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень.

    Форма: прямая, угловая, круглая, овальная, многогранная, нестандартная.

    Каталог ванн на Onliner.by

    Советы форумчан:

    Чугун и сталь одинаковый травмоопасный каток. Акрил нет. Но идеального материала не существует в природе. Там у одного плюс- но тут же существенный минус, у другого вроде и тут и тут плюс- но из-за особенностей может появиться вообще неприемлемый в быту минус. Всё сугубо индивидуально и зависит от ожиданий/возможностей и условий эксплуатации.

    [Царапины на акриловой ванне]вопрос:
    есть небольшая царапина на акриловой ванне Ravak Rosa II (3 мм в длину и 1 мм глубина). Как правильно ее заполировать?
    Если не глубже 1 мм, то шкурка 600--1200 и больше +
    А если глубже то надо брать жидкий акрил? Где его можно купить?
    ответ:
    Из за царапинки не связывайтесь с ремкомплектами. В Белоруссии рекламируют акриловый порошок с дихлорэтаном (клей для оргстекла)--поплавите ванну вокруг царапины. Ремкомплекты в шприцах из России это полиэфирная или эпоксидные смолы. В цвет точно не попадёте, а полиэфирная ещё и плохо застынет. В заводской упаковке у неё срок хранения 4 месяца. Пока ребята купят ведро, пока затолкают в шприцы по 20 мл, да найдут простаков, которые купят в 500 раз дороже. Неоднократно видел плачевный результат. От эпоксидки, без вариантов, будет жёлтое пятно. Немецкие ремкомплекты --полиэфирная шпаклёвка и краска аэрозольная по цвету к патентованному белоснежному цвету не подходят. Проверено.
    технологии реставрации
    (profi1)

    На самом деле дам совет: не нужны эти джакузи и аэромассаж. Поначалу натешишься, а потом только один геморрой. Аэромассаж надо постоянно продувать после каждого использования ванны. В противном случае вода оставшаяся в форсунках со временем не очень хорошо пахнет.
    Из двух функций аэромассаж намного лучше, чем джакузи.
    Реальная польза от аэромассажа - когда камни из почек идут. Ложишься включаешь и расслабляешься.
    Поэтому, ЛЮДИ, не нужны эти джакузи и аэромассажи. Проверено на личном опыте.
    (jah.s)
    DELOK:
    провокационный вопрос:
    в чем ФУНКЦИОНАЛЬНО ванны РБ (пусть абс+1мм) но 8мм общей толщины стенок, уступают тому же РИХО (но 4-5мм акрила)?
    ведь цена вопроса 450$ РБ против 750$ - РИХО (а это +50%) (ванны 150х150)
    под функционалом я понимаю: скольскость, потеря(изменение) цвета, экологичность (ну не верю я, что АБС при нагреве от воды будет испарять вредные вещества и неприятные запахи пластика), тоесть в чем РЕАЛЬНО заметная разница при эксплуатации?
    если получится не односторонний ответ - я, как и все форумчане - будем благодарны.
    зы: я не продавец ванн РБ, я себе выбираю, и разница в 50% для меня (как потребителя понятна, но значительна)
    и еще: почему тот же тритон (производства РФ???) стоит 720 $ (ведь по логике некоторых товарищей они тоже абс+ 1мм акрила)
    заранее спасибо
    ответ:
    если вы очень аккуратный человек то разницы вы не почувствуете как минимум лет 5 при условии вытирания ванны только мылом . минусы белорусских ванн это кривизна и плохой армирующий слой.. полировка может быть но практически однократная, так как абс-пмма имеет слой акрила максимум 15% от общей толщины, не считая стекловолокна. т.е. акрил по сути есть если сравнить лак на краске автомобиля - нет лака не будет и лоска... основной минус ванн рб это еще и дизайн... хотя есть и по-наглому скопированные модели . если брать сугубо эконом-класс то мое мнение лучше взять абс-пмма толщиной 4-5мм , чем никакой 1-2мм акрил польских санпластов. о последних есть наблюдение. в Польше этот завод продает такие тонкие ванны под маркой Kabro, а более дорогие модели с более-менее приличным 4мм акрилом у себя в Польше под маркой Sanplast, а к нам дилер как раз и прет эти тонкие для рб с паспортами и наклейками санпласт...все для азиатов....(new_view)

    Куратор ветки sergey_east

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • scanevod Member
    офлайн
    scanevod Member

    201

    11 лет на сайте
    пользователь #724763

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 15 августа 2014 22:36

    Vlmax, подскажите по каким основным признакам можно определить настоящую ванну riho?
    На уручье видел свою ванну там (если лицом к ней стоять) в левом углу надпись рихо(гладкая) и по центру где сифон надпись выпуклая, как наклейка. А у меня только в левом углу гладкая надпись.

  • Vlmax Senior Member
    офлайн
    Vlmax Senior Member

    5108

    13 лет на сайте
    пользователь #376010

    Профиль
    Написать сообщение

    5108
    # 16 августа 2014 00:40 Редактировалось Vlmax, 1 раз.
    scanevod:

    Vlmax, подскажите по каким основным признакам можно определить настоящую ванну riho?
    На уручье видел свою ванну там (если лицом к ней стоять) в левом углу надпись рихо(гладкая) и по центру где сифон надпись выпуклая, как наклейка. А у меня только в левом углу гладкая надпись.

    в настоящее время все надписи на ваннах riho выполняются краской. Упаковка - желтый картон, на уголках упаковки надпись riho темно синей краской. К упаковке клеется этикетка со штрих-кодом и названием ванны. На самой ванне клеится этикетка

    с номером смены и датой выпуска ванны.

    в драке важен не размер собаки, а размер драки в собаке
  • scanevod Member
    офлайн
    scanevod Member

    201

    11 лет на сайте
    пользователь #724763

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 16 августа 2014 08:30

    Vlmax, спасибо. Так все и было, только штрихкоды вроде были наклеены на саму ванну, а не на картон, но может и там и там, точно не помню.

  • Ametista Member
    офлайн
    Ametista Member

    148

    12 лет на сайте
    пользователь #528189

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 16 августа 2014 13:32

    Неужели Riho подделывают,кому это надо, если только так увеличить продажи белорусских ванн и разгрузку складов:-). ? Боже мой. Так эти ваши наклеички со штрих кодом и номером смены отпечатать даже школьник в карандаше в Столице сможет:-). Картон обычный желтый сам по себе, только уголочки ОДЕЛ со штампом:-). А еще такие же уголочки можно с надписью VilleroyBoch одеть и свято верить, что у тебя элитная сантехника. Если все-таки хочется быть уверенным в настоящем происхождении, то может проще тогда у импортера первого купить, шансов будет побольше. РынокМинска маленький, все знают какие фирмы какие ванны возят, а то эти наклейки как-то не вселяют доверия или штрих код с них можно проверить на сайте производителя?

  • NT Senior Member
    офлайн
    NT Senior Member

    870

    20 лет на сайте
    пользователь #16327

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 18 августа 2014 22:44

    покупала ванную Калдевей.. море всяких документов на нее давали. и, паспорт заводской с номером в том числе.
    вторую ванную покупала чугунную Рока.. К ней только договор продавца предоставили.. А, ведь, возможно, должны были тоже паспорт на ванную предоставить? или на чугун не дается.. продавец ограничился только договором купли продажи и чеком..

  • 174563 Member
    офлайн
    174563 Member

    479

    15 лет на сайте
    пользователь #174563

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 19 августа 2014 13:32
    NT:

    покупала ванную Калдевей.. море всяких документов на нее давали. и, паспорт заводской с номером в том числе.
    вторую ванную покупала чугунную Рока.. К ней только договор продавца предоставили.. А, ведь, возможно, должны были тоже паспорт на ванную предоставить? или на чугун не дается.. продавец ограничился только договором купли продажи и чеком..

    рока идет без книжек/бумажек, так что у вас все ок.

  • NT Senior Member
    офлайн
    NT Senior Member

    870

    20 лет на сайте
    пользователь #16327

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 19 августа 2014 15:08

    Swiss Army, спасибо. успокоили.))) а, ванной сама довольна. большая, комфортная

  • yuf Senior Member
    офлайн
    yuf Senior Member

    521

    15 лет на сайте
    пользователь #154426

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 19 августа 2014 19:34 Редактировалось yuf, 3 раз(а).

    Настал момент, когда надо решиться и пойти заказать ванну. Нужна длинна до 160см, шириной желательно 90 см. (максимум 95см.). Варианты:
    на 90 см.
    1) Riho Geta
    2) Poolspa Nimfa
    3) Balteco Idea 16 S1
    на 95см

    4) Ravak Rosa 95
    5) Poolspa Nicole
    6)Gemy G9046 B
    Для себя определила следующие критерии: а) Желательно, чтобы ванна была на каркасе (как я поняла, в этом случае ванны -Riho и Ravak выбывают из списка) б) мне кажется, что удобнее, когда слив в углу, а не по центру ванны. Посоветуйте, что лучше выбрать? Так как в живую их найти и посмотреть в магазинах крайне трудно.

  • Alex2379 АлкоКрым
    офлайн
    Alex2379 АлкоКрым

    55098

    15 лет на сайте
    пользователь #179484

    Профиль
    Написать сообщение

    55098
    # 19 августа 2014 19:40

    Swiss Army, Роман, огромное спасибо за консультацию по выбору ванной/за Ваше потраченное время!
    купили мы сегодня по акции чугуний 170*75 (ностальжи), бюджет+не смогли перед ценой устоять)))

    а Вас будем всем знакомым рекомендовать. такого подхода к своему делу - далеко не у каждого встретиш.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28181

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28181
    # 19 августа 2014 20:39

    yuf, я как пользователь Розы Равак 2 (150*105) с родным экраном, отмечу, что опоры, которые идут в комплекте в ванной - вещь очень продуманная, устойчивая и прочная. На бортах можно стоять, ходить, не говоря уже о сидеть.
    Единственное, что при покупке нас предупредили, что гарантия - 2 года, а в случае установки специалистами продавца - 10 лет, с отметкой в гарантийном талоне. Устанавливали специалисты продавца, да и мы бы не решились, честно говоря, доверить это дело другим - там есть этап сверления днища ванны, под закрепление саморезами опорных планок. Диковато было, что ванну будут сверлить в куче мест :o .
    За установку и подключение к канализации взяли 40 у.е. Не думаю, что услуги стороннего мастера обошлись бы дешевле.
    Но если вы собираетесь обкладывать ванну плиткой - вам заводские опоры может и не понадобятся, КМК, как и панель-КИТ (те приспособы, на которые закрепляется экран).
    По поводу слива - мне удобнее по центру, т.к. в Розе можно лежать головой в любую сторону, а также вдвоем, поэтому слив по центру не ощущается, в отличие слива, расположенного "под попой". Но если вы планируете (при лежании), что пятки всегда будут только к сливу - тогда, ИМХО, не важно.

  • 174563 Member
    офлайн
    174563 Member

    479

    15 лет на сайте
    пользователь #174563

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 19 августа 2014 21:01
    yuf:

    Настал момент, когда надо решиться и пойти заказать ванну. Нужна длинна до 160см, шириной желательно 90 см. (максимум 95см.). Варианты:
    на 90 см.
    1) Riho Geta
    2) Poolspa Nimfa
    3) Balteco Idea 16 S1
    на 95см

    4) Ravak Rosa 95
    5) Poolspa Nicole
    6)Gemy G9046 B
    Для себя определила следующие критерии: а) Желательно, чтобы ванна была на каркасе (как я поняла, в этом случае ванны -Riho и Ravak выбывают из списка) б) мне кажется, что удобнее, когда слив в углу, а не по центру ванны. Посоветуйте, что лучше выбрать? Так как в живую их найти и посмотреть в магазинах крайне трудно.

    ого, я люблю Balteco и голосую за двумя руками
    из вашего списка это самый крутой производитель/качество - ванна на акции, так что еще и скидка завода около 300 eur
    надо брать), участникам форума делаю скидки на эти и другие ванны)

    Добавлено спустя 8 минут 51 секунда

    Alex2379:

    Swiss Army, Роман, огромное спасибо за консультацию по выбору ванной/за Ваше потраченное время!
    купили мы сегодня по акции чугуний 170*75 (ностальжи), бюджет+не смогли перед ценой устоять)))

    а Вас будем всем знакомым рекомендовать. такого подхода к своему делу - далеко не у каждого встретиш.

    ну что ж, бюджет есть бюджет, заходите в гости, покажу средство для уборки, которым сам последнее время пользуюсь, что бы не тереть эмаль вообще.
    и спасибо за добрые слова.

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    Leo-Leo:

    yuf
    Но если вы собираетесь обкладывать ванну плиткой - вам заводские опоры может и не понадобятся, КМК, как и панель-КИТ (те приспособы, на которые закрепляется экран).

    гарантия в 10 лет действует только при условии установки ванны на оригинальную опору
    сантехники могут быть любые с руками и головой), заполняют гарантийный талон и нет проблем.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28181

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28181
    # 19 августа 2014 21:25
    Swiss Army:

    гарантия в 10 лет действует только при условии установки ванны на оригинальную опору
    сантехники могут быть любые с руками и головой), заполняют гарантийный талон и нет проблем.

    Да, у Равака 10 лет гарантии только с оригинальной опорой, так и продавцы предупредили.
    По поводу сантехников - те, что работали у нас на квартире, были довольно грамотными и оставили положительные впечатления, но они ни разу до этого не сверлили отверстия под саморезы в днище акриловой ванны, готовы были попробовать на моей :D , но я перестраховалась и воспользовалась услугами тех, которых предложил магазин. И кстати, печать в гар.талоне и отметку о 10-летней гарантии мне поставили не ребята-установщики, а в магазине, причем после установки ванны (специально ездила в магазин еще раз для заполнения гар.талона).

  • 174563 Member
    офлайн
    174563 Member

    479

    15 лет на сайте
    пользователь #174563

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 19 августа 2014 21:39
    Leo-Leo:

    Swiss Army:

    гарантия в 10 лет действует только при условии установки ванны на оригинальную опору
    сантехники могут быть любые с руками и головой), заполняют гарантийный талон и нет проблем.

    Да, у Равака 10 лет гарантии только с оригинальной опорой, так и продавцы предупредили.
    По поводу сантехников - те, что работали у нас на квартире, были довольно грамотными и оставили положительные впечатления, но они ни разу до этого не сверлили отверстия под саморезы в днище акриловой ванны, готовы были попробовать на моей :D , но я перестраховалась и воспользовалась услугами тех, которых предложил магазин. И кстати, печать в гар.талоне и отметку о 10-летней гарантии мне поставили не ребята-установщики, а в магазине, причем после установки ванны (специально ездила в магазин еще раз для заполнения гар.талона).

    вы меня извините, но ваш магазин вообще не в теме, мягко говоря
    с них можно еще и скидку за лишние покатушки просить
    нет такой специальной печати о 10 летней гарантии)))
    условия гарантии прописаны в самом талоне, причем на русском языке, можете сами почитать
    и требуется для этого только заполнить нужные поля и поставить печать продавца, потом монтажники заполняют кто установил, дата подпись и если есть печать. И все, а магазин просто продал своих установщиков.
    Суть то какая, гарантию дает не магазин, печать магазина только для того, что бы отследить через кого была продана ванна. Установщики заполняют свои поля для того, что бы в случае рекламации наступившей в результате не правильного монтажа, ответственность несли они (монтажники, они же деньги за это брали).
    И все.

    Добавлено спустя 16 минут 25 секунд

    Leo-Leo, даже если бы магазин не заполнил свои поля, а у вас на руках чек (договор купли-продажи), то без гарантии вас никто не оставит.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28181

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28181
    # 19 августа 2014 22:02

    Swiss Army, магазин не мой :) , может, что и не так с вашей точки зрения, не столь важно - ванна у меня стоит три года, все ОК.
    Про печать с "10-летней гарантией" я не писала - конечно, печать продавца. Возможно, у этого магазина не принято, чтобы установщики ездили по объектам с дубликатами печатей.
    Просто ванну мне везли под заказ, приехала запечатанная, паспорт был внутри, водитель тоже печать мне не поставил, ничего странного я в этом не нашла. У меня на руках был бланк договора-заказа из магазина, с печатью и указанием суммы предоплаты и суммы окончательного расчета. Водитель передал мне ванну, я ему - остаток денег, он расписался в бланке заказа, что получил деньги, я получила ванну. Дальнейшие действия (установка через три месяца, отметка о дате установки и начале гар.срока) я делала через магазин - довольно удобно. Всего две поездки - 1-я оформить заказ и сделать п/оплату, 2-я - через три месяца отметить гарантию и поблагодарить за хорошее отношение. :)
    Если у кого-то по-другому - я ж не против. Меня лично все устроило, потом я у этого же продавца еще кое-что заказывала - претензий нет.

  • 174563 Member
    офлайн
    174563 Member

    479

    15 лет на сайте
    пользователь #174563

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 19 августа 2014 22:17

    Leo-Leo, Хорошо, что у вас все хорошо. С моей точки зрения, вот эта фраза, написанная с гордостью за правильность действий

    Leo-Leo:

    И кстати, печать в гар.талоне и отметку о 10-летней гарантии мне поставили не ребята-установщики, а в магазине, причем после установки ванны (специально ездила в магазин еще раз для заполнения гар.талона).

    показывает как раз обратное, вот и все.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28181

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28181
    # 19 августа 2014 22:40

    Swiss Army, а давайте прекратим, ведь тема про выбор ванны, а не про выбор "правильного" продавца или магазина.
    Удачи Вам в проф.деятельности :beer: .
    P.S. Откроете секрет (в ЛС), как вы по письменной фразе без ремарок определяете, что она не просто констатирует факт, а написана "с гордостью", а не "с недоумением" к примеру? Проекция?

  • 174563 Member
    офлайн
    174563 Member

    479

    15 лет на сайте
    пользователь #174563

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 19 августа 2014 23:08
    Leo-Leo:

    Swiss Army, а давайте прекратим, ведь тема про выбор ванны, а не про выбор "правильного" продавца или магазина.
    Удачи Вам в проф.деятельности :beer: .
    P.S. Откроете секрет (в ЛС), как вы по письменной фразе без ремарок определяете, что она не просто констатирует факт, а написана "с гордостью", а не "с недоумением" к примеру? Проекция?

    прекратим
    но здесь проскакивает очень важная информация для тех, у кого на объекте работает одна конкретная бригада, которая делает все,
    а именно, не надо приглашать сантехников продавца, для того что бы у вас была полная гарантия, это придумал продавец, что бы получить откат за предоставленный заказ. Вот и все.
    P.S. про секреты как и про монументальные унитазы я лучше промолчу.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28181

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28181
    # 19 августа 2014 23:26
    Swiss Army:

    не надо приглашать сантехников продавца, для того что бы у вас была полная гарантия, это придумал продавец, что бы получить откат за предоставленный заказ

    Возможно, вы правы, но ведь те же 40 у.е., что я отдала установщикам продавца, я отдала бы любым другим установщикам ванн (а может и 45-50 у.е. - такие были расценки на тот момент). Просто тогда мне подумалось, что опыта установки ванн такого типа у тех, кого предложил продавец - побольше, + продавец гарантирует качество их работы, да и претензии проще одному лицу предъявлять, если что вдруг. А уж как продавец с установщиком делят деньги - мне не важно.
    Короче: желаю всем покупателям - отличных ванн, а всем добросовестным продавцам - хороших заработков! Ведь одно другому не мешает.
    :beer:

  • yuf Senior Member
    офлайн
    yuf Senior Member

    521

    15 лет на сайте
    пользователь #154426

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 19 августа 2014 23:45
    Swiss Army:

    Если не трудно, пришлите мне в личку, цены на ванны, которые я упоминала.

    yuf:

    Варианты:
    на 90 см.
    1) Riho Geta
    2) Poolspa Nimfa
    3) Balteco Idea 16 S1
    на 95см

    4) Ravak Rosa 95
    5) Poolspa Nicole
    6)Gemy G9046 B

    Я и раньше слышала, что Baltako хорошего качества, но цена на нее отличается от той же Poolspa Nimfa на 545 долларов (согласно онлайнера). Практически две Нимфы можно купить по цене одной Idea :) А размеры у ванн похожи: по дну Idea -106см, а Nimfa -112см, ширина у двоих ванн 46 см, высота Idea- 65 см, а Nimfa -63 см, объем Idea- 203 литра,а Nimfa - 200литров. Имеет ли смысл покупать Idea?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11748

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11748
    # 19 августа 2014 23:47

    Стоит ли брать акриловую ванну Cersanit ? И пока не нашел ее состав...