Ответить
  • Smonitor MemberАвтор темы
    офлайн
    Smonitor Member Автор темы

    311

    21 год на сайте
    пользователь #5457

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 14 октября 2003 23:52 Редактировалось masm, 67 раз(а).
    107 http://www.taxi107.by/
    +375293333107
    +375295555107
    +375259999107
    ---------------------
    135 (Столица, Престиж) http://135.by
    +375293333001
    +375296666001
    +375292222001
    +375259999001
    -------------------
    152 http://taxi152.by/
    +375293333152
    +375296666152
    +375295555152
    ---------------------
    156 http://taxi156.by/
    +375295555156
    +375295666156
    +375445555156
    +375296666156
    ---------------------
    157 http://157.by/
    +375296666157
    +375297777157
    ----------------------
    7788 (Алмаз)http://7788.by/online/
    +375 17 3060778
    ----------------------
    252 (Мое такси) http://252.by/
    ----------------------
    7585 (Голд)http://taxi7585.by/
    ----------------------
    7510 (Такси в Десятку) http://taxi10.by/
    ----------------------
    Такси NextApp https://nextapp.by/
    ----------------------
    7500 (Такси Пятница) http://taxi5.by
    +375445744999
    +375297508237
    +375255494141
    ----------------------
    +375445555555(Такси Бавария) http://taxibavaria.by/
    ----------------------
    7565(Такси Лайм) https://taxilime.by/
    +375298479093
    +375445036060
    +375256935603
    ----------------------

    Онлайн-таблица тарифов такси в Минске (Google Drive, обновляется Wyid).

    Правила автомобильных перевозок пассажиров (такси - Глава 10).

    Сколько стоит добраться от улицы Монтажников до улицы Строителей?
    Для расчета примерной стоимости поездки можно воспользоваться онлайн-сервисом службы 135 (http://135.by/#!/calculate). Также расстояние поездки можно рассчитать при помощи сервиса Google Maps (https://maps.google.com), после чего использовать таблицу тарифов в шапке ветки.

    Сколько стоит доехать до аэропорта?
    Цены на эту поездку могут отличаться в зависимости от выбранной службы и района города, из которого вам нужно ехать. Рассчитывайте на сумму, эквивалентную 30-40 рублями. Как показывает практика, если задать данный вопрос в ветке, то в личные сообщения можно получить и более дешевые предложения от водителей. А также получить замечание от куратора ветки.

    Какое такси у нас самое дешевое?
    Тарифы всех служб указаны чуть выше в шапке ветки. Информация в таблице поддерживается в актуальном состоянии.

    Хорошо, а какая служба такси самая лучшая?
    У каждого своя. К сожалению, ни одна из минских служб такси до сих пор не гарантирует ни одного из основных потребительских параметров, таких как возраст машины, ее класс, наличие кондиционера, ремней безопасности, включенного счетчика или выдачи чека по окончании поездки. Поэтому вызов машины такси любой из служб – это, так или иначе, лотерея.

    Вы сказали, что счетчик может быть не включен. А я думал, он должен быть включен всегда.
    Все верно, должен. Но практика такова, что с целью ухода от налогов, около половины поездок осуществляется с нарушением этого правила. К сожалению, поездка без счетчика, это не только способ обмануть государство, но также и дополнительная возможность обмануть клиента, так как далеко не каждый пассажир с точностью до пятисот метров знает расстояние, которое ему предстоит проехать. Если вы хотите ехать обязательно в машине с включенным счетчиком, то об этом лучше предупредить оператора во время совершения заказа.

    А я где-то слышал, что если нет чека, то можно не платить вовсе.
    Таким образом вы потенциально создаете конфликтную ситуацию. Посудите сами: водитель свою работу сделал и доставил вас к месту назначения, поэтому, отказываясь платить за поездку, вы поступаете не вполне честно. Возможно, это сойдет вам с рук: большинство водителей, скорее всего, не станут ввязываться в конфликт, тем более что сами везли вас с нарушениями. Но наверняка найдутся и те, чьи действия могут оказаться непредсказуемыми и опасными. Поэтому, если нужен чек, то предупреждайте об этом оператора и водителя заранее, а не ставьте ультиматумы по завершении поездки.

    Мне кажется, таксист взял больше денег, чем предусмотрено тарифом службы. Что делать?
    Если машина была заказана при помощи диспетчерской, то звоните в службу и оставляйте жалобу. Как правило, подобные ситуации разрешаются очень быстро и в пользу пассажиров.

    А я не стал звонить в службу, просто вышел на стоянку такси. Но договорился с водителем, что поедем по счетчику. В итоге вышло очень дорого.
    Ничего удивительного. Законодательство не ограничивает тариф для такси, поэтому теоретически в счетчике у водителя могут быть забиты абсолютно любые цифры. И это не является нарушением ни для одного из контролирующих органов. Поэтому, чтобы не переплачивать, всегда вызывайте машину через диспетчера. В особенности это касается «бойких» мест, например, вокзала или ночных клубов.

    Повышаются ли цены на такси ночью или в выходные?
    Нет, тарифы не зависят от времени дня либо дня недели. Также они не увеличиваются и в праздники. Единственным исключением является Новый год – некоторые службы устанавливают в новогоднюю ночь повышенный тариф.

    Зависят ли цены от размера машины? Минивен, универсал?
    Да, если вам нужен автомобиль больше, чем с четырьмя местами для пассажиров, либо вы планируете перевезти крупногабаритную вещь, то тариф за километр будет выше, чем у обычной машины. Однако, если вам нужна обычная машина, а на заказ приезжает минивен или микроавтобус, то вас должны везти по стандартному тарифу службы.

    А если нужно ехать загород?
    Для поездок вне города тоже действует повышенный тариф. В этом случае в городе водитель должен включить счетчик на городской тариф, включающий абонирование, а на выезде из города распечатать чек по городской части и включить счетчик на загородный тариф, но уже без абонирования. В конце поездки вы получаете от водителя два чека.

    Вы сказали «абонирование», а что это вообще такое?
    Абонирование – это минимальная поездка. То есть даже если вам нужно проехать 200 метров, меньше суммы абонирования поездка стоить не будет. В абонирование включена некоторая фиксированная сумма за посадку, а также некоторое количество километров (как правило, три). Соответственно, первые три километра цифра на счетчике увеличиваться не будет, а после цифры начнут учитывать расстояние и простой.

    Почему бы вам не прописать в шапке загородные тарифы? И минивен с универсалом тоже.
    На это есть несколько причин. Основная причина концептуальная. Таблица в шапке содержит информацию, которая нужна подавляющему большинству пассажиров, и перегружать ее лишними данными ради меньшинства было бы неверно. Кроме того, есть и технические трудности. С учетом инфляции, тарифы меняются достаточно часто, поэтому, если задаться целью собирать в четыре раза больше информации, это неминуемо скажется на ее качестве. Также, операторы служб сами не всегда знают собственные тарифы, поэтому иногда такую информацию получить просто негде. И, наконец, изменения в таблицу вносит один волонтер на общественных началах, и он в принципе никому ничего не должен.

    Нужно срочно ехать, а все службы отвечают, что машин нет.
    Тут два варианта. Или идти и ловить машину «на руку» или позвонить в службу и попросить передать водителям, что подача машины будет оплачена сверх тарифа (например, предложить двойную цену поездки) и с большой вероятностью машина приедет даже из соседнего района.

    Как долго будет ожидать машина такси?
    Время ожидания составляет десять минут с момента подачи. Таким образом, если оператор сказал вам, что машина будет через 7 минут, то вы должны к ней выйти не позднее, чем через 17 минут с момента звонка. Однако, учтите, что опоздание может восприниматься водителями как неуважение к их времени, поэтому лучше выходить через указанное диспетчером время.

    А какой момент должен быть включен счетчик?
    Когда вы сели в машину и назвали адрес. Если вы садитесь, а на счетчике уже горит цифра абонирования, то смело просите водителя включить прибор заново. Некоторые недобросовестные водители могут включить счетчик еще на подъезде к вашему дому, тем самым неправомерно увеличивая стоимость поездки.

    Вызвали машину, а поездка отменилась. Что я должен водителю?
    Формально, подача такси осуществляется бесплатно. Поэтому, до начала поездки вы водителю ничего не должны. Однако злоупотреблять подобным - это самый верный способ оказаться в черном списке у службы.

    Да я вообще не понимаю, о чем вы здесь говорите! Как может ветка такси разменивать по пять страниц за день?
    Это давно устоявшаяся традиция, преломить которую уже вряд ли возможно (см. также блок «Краткое содержание предыдущих страниц ветки (от madcourier)»). Однако всю необходимую пассажиру информацию мы постарались собрать в этой шапке. Если же вы тоже хотите обсудить справедливость тарифов такси, затраты на содержание машины и доходы водителей, то милости просим к нашему обсуждению.

    давно слежу за веткой. И в какую бы сторону не уходили дискуссии, через несколько страниц они возвращаются к одному и тому же:
    - таксисты говорят что услуга на грани выживаемости
    - пассажиры говорят, что часто эту услугу оказывают некачественно, так что в некоторых случаях даже таких денег она не стоит.
    Потом идет второй виток:
    - таксисты - будете платить адекватно, будет и услуга адекватной, а сейчас она соответствует цене;
    - пассажиры отвечают (особо продвинутые) - мол, а что ж вы хотите - по 2-3-4-5 тысяч зарабатывать? Тогда вам не в такси, тем более никто не приковал.
    Виток третий:
    - таксисты - народ, не надо лезть туда, где не понимаете. Вы считали амортизацию, оформление в такси, врача, механика, налоги, абонплату? А, и авто как средство производства!!!
    - пассажиры - ладно, не будем считать, рынок посчитает и расставит все по своим местам, и вообще, рентабельность у вас неплохая, а сервиса никакого. Через одного не знают город, в машину не сесть, норовят обсчитать.

    Ну, и напоследок, пассажиры и таксисты друг другу хором - да смысл с вами говорить, все равно не слышите...

    На данный момент в Беларуси используется два вида таксометров: "БелТАКС" и "ТАЭ-3Ф". Модель "ТАЭ-3Ф" не соответствует стандарту "СТБ 1364.4" и была снята с производства в 2007 году. Таким образом, модель "БелТАКС" должна использоваться в подавляющем большинстве перевозок. Начиная с января 2014 года, использование модели "ТАЭ-3Ф" будет невозможно.

    Если что то надо добавить в шапку -- пишите в личку, добавлю. hag

  • spaser Senior Member
    офлайн
    spaser Senior Member

    2631

    19 лет на сайте
    пользователь #33578

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 9 февраля 2010 22:00

    у меня перед носом висит тариф и стоимость от 4 до 41 километра. вот уж тяжело посмотреть. кстати у меня счетчик Всегда на видном месте. Если он не включен, а чек нужен - скажите, и будет Вам счастье.

  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3809

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 9 февраля 2010 22:48

    spaser, Вы несколько путаете понятия, так сказать. Если это нужно лично Вам, то это ВЫ должны спрашивать у пассажира, МОЖНО ЛИ НЕ ВКЛЮЧАТЬ СЧЕТЧИК, и договориться за какую цену ехать.

    То есть, если пассажир сел в машину и ничего не сказал, а лишь назвал адрес - вы ОБЯЗАНЫ включить счетчик.

    Если Вы спросили пассажира, можно ли не включать счетчик и ехать за фиксированную цену, и пассажир отказался - Вы ОБЯЗАНЫ включить счетчик.

    Если Вы спросили пассажира, можно ли не включать счетчик и ехать за фиксированную цену, и пассажир согласился - Вы МОЖЕТЕ не включать счетчик.

    Чувствуете разницу? Пассажир ничего вам не должен, кроме денег за поездку, при условии, что его довезли по правилам или по обоюдной договоренности. И если это Вам нужно (выгодно, удобно и т.д.) ехать без счетчика - это Ваша забота спрашивать.

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35984

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35984
    # 9 февраля 2010 23:47

    у меня перед носом висит тариф и стоимость от 4 до 41 километра. вот уж тяжело посмотреть.

    не знаю как в вас, но часто висит непонятно что - на кусочке бумажки заламинированном - ни печатей, ни расчета ничего нет. У ряда служб телефонный или парковочный тариф отличаются, на бумажке может быть часто вообще - третий :). Опять же в при слабом свете рассматривать разлинеенные цифры, либо верить на слово...

    Я тариф обычно воспринимаю на слух сейчас - если ценник подходит более менее - ну и ладно, если есть время, а названное отличается на 4-5 тысяч от примерного - можно и вопрос задать - как правило - округлили на км - накинули 1-2-3, бумажка с ламинатом - не понятно по каким тарифам там расчет и что включено в посадку, но явно не та...

    Есть и сложные варианты - когда всю жизнь ездишь по расстоянию 14 км, а счетчик у таксиста показывает тупо - 20 :) - мне лень выяснять чего там с тросиками и резиной, потому обычно говорю - тут всегда было 14 км, а что там 20 - так это проблемы его счетчика...

    SlotMonster, почти все таксисты не хотят прозрачности расчета, отсюда и нюансы - не включение счетчика, не сбос на 0, непонятные бумажки с расчетами и т.д.

    Нытье про то как службы заставляют не возить пассажиров по счетчику, если честно уже надоело - открытие ип и переход на катание только по счетчику - хотя бы с заказов - затраты отбиваются за пол-месяца запросто, а то и еще раньше...

    Никогда не слишком.
  • Drebel Senior Member
    офлайн
    Drebel Senior Member

    655

    16 лет на сайте
    пользователь #121357

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 10 февраля 2010 09:42

    Ну вот у меня высшее образование я могу перейти в ип, что и буду в скором времени делать, точнее ип у меня есть надо только получить лицензию:) а вот у кого нет вышки или профильного образования не могут получить лицензию... Вот и мучаются. Кстати а как же вечное включи погромче или можно мне покурить, сделай потеплее или похолоднее направь в ноги, а то что он пьяный и стекла потеют и т.д. и т.п. об этом ни кто не думает?? Или я это тоже обязан делать по правилам перевозки??? Или может водить тела, которые адрес выговорить не в состоянии??? Откажешь так водитель козел и пошло поехало... И таких оч много так что не все вы такие розовые и пушистые. Задумайтесь над моими словами прежде чем осуждать за счетчик...

  • Drebel Senior Member
    офлайн
    Drebel Senior Member

    655

    16 лет на сайте
    пользователь #121357

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 10 февраля 2010 09:47

    Или того круче:) гони быстрее опаздываю Я, если ваше величество не может выехать заранее, так что мне пдд нарушать?? Не повезешь так еще и врагом народа окажешься. А 1-3 рубля на чай дать так таким взападло... Так что не рассматривайте ситуацию только под призму вашего восприятия...

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 10 февраля 2010 09:53

    Кстати а как же вечное включи погромче или можно мне покурить, сделай потеплее или похолоднее направь в ноги, а то что он пьяный и стекла потеют и т.д. и т.п. об этом ни кто не думает?? Или я это тоже обязан делать по правилам перевозки??? Или может водить тела, которые адрес выговорить не в состоянии??? Откажешь так водитель козел и пошло поехало... И таких оч много так что не все вы такие розовые и пушистые. Задумайтесь над моими словами прежде чем осуждать за счетчик...

    в ветке уж раз ...дцать давали совет: поменяйте работу, если не готовы к таким трудностям.

    или у вас крепостное право? :wink:

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10370

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10370
    # 10 февраля 2010 10:33

    . Кстати а как же вечное включи погромче или можно мне покурить, сделай потеплее или похолоднее направь в ноги, а то что он пьяный и стекла потеют и т.д. и т.п. об этом ни кто не думает??

    Ну так спрашивают же про покурить :)

    Я думаю на ответ "нельзя" никаких проблем с нормальными людьми не возникает?

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 10 февраля 2010 10:36

    Кстати а как же вечное включи погромче или можно мне покурить, сделай потеплее или похолоднее направь в ноги, а то что он пьяный и стекла потеют и т.д. и т.п. об этом ни кто не думает??

    Я ни разу не просил разрешения покурить в такси, хотя сам курильщик. А вот таксисты у меня просили.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10370

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10370
    # 10 февраля 2010 10:40

    Manowar, а чего так? Спросил? Можно -- куришь. Нельзя -- не куришь.

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • pigul Senior Member
    офлайн
    pigul Senior Member

    876

    17 лет на сайте
    пользователь #96854

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 10 февраля 2010 10:52

    Вчера вызвал 135. Тронулись. Попросил включить счетчик. Отвечает: нет, не могу. Я удивлен. Говорю: по счетчику всегда выходило 12000. Он: ну, посмотрим, посадка 3000 и 1300 за километр. Думаю, блин, посмотрим, интересный видоизмененный тариф. Приехали. 12000. Я дал ему 15000 за честность.

  • Drebel Senior Member
    офлайн
    Drebel Senior Member

    655

    16 лет на сайте
    пользователь #121357

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 10 февраля 2010 10:53

    По вопросу смены работы.:) уважаемый! Если вы находитесь в машине такси и с вами согласовали маршрут и вопрос счетчика, ТО если говорить грубо, вы должны сидеть и молчать в тряпочку пока вас не доставят по адресу и больше вы ни на что не имеете права.:) в душе бесят умники, которые переходят на личности, т.к. в ветке обсуждают такси в принципе, а не занимаются трудоустройством таксистов.:) мой принцип вези по тарифу и все будзе ок. А по счетчику или километражу это отдельная тема

  • Breman Member
    офлайн
    Breman Member

    135

    19 лет на сайте
    пользователь #28913

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 10 февраля 2010 11:48

    мой принцип вези по тарифу и все будзе ок

    а мой принцип, чтобы таксист включил счетчик при посадке, выдал чек по окончании поездки и молча вел машину, соблюдая пдд :wink:

  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3809

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 10 февраля 2010 12:08
    Breman:

    а мой принцип, чтобы таксист включил счетчик при посадке, выдал чек по окончании поездки и молча вел машину, соблюдая пдд

    Плюсану, пожалуй :)

    +1

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    22 года на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 10 февраля 2010 12:21
    Drebel:

    мой принцип вези по тарифу и все будзе ок. А по счетчику или километражу это отдельная тема

    Ваш принцип несколько разниться с правилами пассажирской перевозки.

    Вы его в контрольных органах не пробовали озвучивать? Забавно было бы понаблюдать.

  • Drebel Senior Member
    офлайн
    Drebel Senior Member

    655

    16 лет на сайте
    пользователь #121357

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 10 февраля 2010 12:27

    Если бы у нас все было по правилам то вы бы ни когда в жизни не добрались бы ночью пьяный домой) т.к. Вам отказали бы в перевозке лица в состоянии опьянения будь то алкогольное или наркотическое. Так что считаю этот спор не очень уместный...

  • Drebel Senior Member
    офлайн
    Drebel Senior Member

    655

    16 лет на сайте
    пользователь #121357

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 10 февраля 2010 12:30

    Кстати про чек. Таксист не обязан его выдавать, только по требованию пассажира.

  • paravozov Senior Member
    офлайн
    paravozov Senior Member

    1777

    19 лет на сайте
    пользователь #36396

    Профиль
    Написать сообщение

    1777
    # 10 февраля 2010 12:34

    Drebel,

    Если бы у нас все было по правилам то вы бы ни когда в жизни не добрались бы ночью пьяный домой) т.к. Вам отказали бы в перевозке лица в состоянии опьянения будь то алкогольное или наркотическое. Так что считаю этот спор не очень уместный...

    Сколько раз меня из Раковского Бровара забирали, Вы бы знали) Причем не меня одного) И как оперативно :super: Ваш педантизм не к месту!

    Мы научили мир экономить, закапывая в столовой котлету в 2 каши. Мы гордо называем себя РТИ, а БНТУ с завистью смотрит через дорогу
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 10 февраля 2010 12:57
    Drebel:

    Кстати про чек. Таксист не обязан его выдавать, только по требованию пассажира.

    Это ваше личное мнение, мнение вашей службы или вы можете привести ссылки на законодательство?

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7852

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7852
    # 10 февраля 2010 13:28
    Drebel:

    Если бы у нас все было по правилам то вы бы ни когда в жизни не добрались бы ночью пьяный домой) т.к. Вам отказали бы в перевозке лица в состоянии опьянения будь то алкогольное или наркотическое. Так что считаю этот спор не очень уместный...

    Будьте любезны, озвучьте пожалуйста пункт правил, где это написано

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35984

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35984
    # 10 февраля 2010 13:48

    Кстати а как же вечное включи погромче или можно мне покурить, сделай потеплее или похолоднее направь в ноги, а то что он пьяный и стекла потеют и т.д. и т.п. об этом ни кто не думает?? Или я это тоже обязан делать по правилам перевозки??? Или может водить тела, которые адрес выговорить не в состоянии??? Откажешь так водитель козел и пошло поехало... И таких оч много так что не все вы такие розовые и пушистые. Задумайтесь над моими словами прежде чем осуждать за счетчик...

    если ты провез чмо назвавшее тебя козлом, то это не дает тебе право везти всех остальных без счетчика. Уже отписали - погрешности профессии - или ты разбираешься с отдельно взятым пассажиром и его действиями, если желаешь, либо проглатываешь и забываешь. Но будь добр - следующего обслужи - как надо. А то начинается - а вы знаете, меня иногда обижают, потому я ненавижу всех пассажиров... :)

    Если вы находитесь в машине такси и с вами согласовали маршрут и вопрос счетчика, ТО если говорить грубо, вы должны сидеть и молчать в тряпочку пока вас не доставят по адресу и больше вы ни на что не имеете права. в душе бесят умники, которые переходят на личности, т.к. в ветке обсуждают такси в принципе, а не занимаются трудоустройством таксистов. мой принцип вези по тарифу и все будзе ок. А по счетчику или километражу это отдельная тема

    это если таксист заполучил клиента, да еще клиента согласного ехать без счетчика - то он должен сидеть и молчать в тряпочку, пока не доставит клиента по адресу и больше ни на что не имеет права. в противном случае он в конце пути может получить ровно столько, сколько заработал... :(

    Никогда не слишком.