Ответить
  • claudis MemberАвтор темы
    офлайн
    claudis Member Автор темы

    318

    15 лет на сайте
    пользователь #154171

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 19 апреля 2009 22:23 Редактировалось claudis, 73 раз(а).
    22. Olga83 (1), дева (1), NABOCHA (1), Inulка (2)
    21. merkyri (1)
    20. BETEP100 (3), Krasochka (1), _n_i_k_a_, ert_raph (3)
    19. Lisa-18 (1), Chto_za_bred (3)
    18. andre13 (1), Katha. (2), amarinka (3), Leona, ][volk (3), Demosphen (1)
    17. JustasM (2), Натулька (3), isobius, Vixioma (1), klivs (2)
    16. schavlik (1)
    15. DNK83 (2), beretta (1)
    14. olg.panteleewa (2), Siarzhuk2005, olya_skr (3)
    13. dindilin09 (1), Andruha92 (1)
    12. Brother Louie (3), 2710 (3)
    11. pantha, claudis (1), m-e-d-w-e-d (1), klukvin (3), kvm13 (1), easyrider (1)
    10. SergD (2), ludok-71 (3), VeCross (2)
    9.
    8. Лиса-Алиса (3)
    7. konstantin84 (2)
    6. lessia (1), natkor28 (2), dryg2 (1)
    5. nicak (1), Вероникаs (2)
    4. dronia (2), andril (3)
    3. zeropo (1), bolchunas (1), lesiono4ek (4)
    2.
    1. Danaly - 2-ая на X-этаже, bigfootman - 2-ая на X этаже, ArtimoN92 - X-ая на X этаже

    На форуме нас уже 51 :) или 30,4%

  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    21 год на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 14 октября 2010 10:16

    andre13, да нам звонили. ПОлучается что эти 7,2% не надо платить только тем кто с 5%м кредитом, у кого 17% надо платить :( И сказали еще что перерасчета не будет никакого

    Управдом - друг человека
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 14 октября 2010 10:23
    sjabr:

    JustasM:

    Все расходы надо делить согласно площади. Просто так будет в большинстве случаев справедливее(чем больше квартира, тем больше людей, мусора, обслуживания и т.д.).

    Начисление оплаты за лифт, мусор идет от кол-ва прописанных и к размеру площади никакого отношения не имеет. Справедливости в ТС, впрочем как и в жизни, добиться трудно - но стоит постоянно это делать. В законе о домовладении сказано о распределении расходов по содержанию и ремонту общего имущества . На мой взгляд сторожа, консьержи, шлагбаумы к этому пункту не относятся , это лишь доп. услуги самого ТС. Поэтому по личному опыту нахождения в ТС, подходил бы к вопросу оплаты дифференциально. Там где расходы связаны содержанием общего имущества - по площади(доле). Например для обслуживания системы подачи воды и подогрева необходимо больше средств для 3-комнатной , чем 1 -комнатной, соответственно оплата больше . Где с доплн. услугами - поквартирно, например, за консьержа одинаково от квартиры. Грубо говоря - дверь входная в 3-комнатной одна, как и в 1, поэтому "усилия"консьержа одни и те же , так почему в 3 должны платить больше? Народа ведь в 1-комнатной может быть в несколько раз больше, чем в 3 -комнатной.

    Но все это надо прописать в уставе, в том числе подсчет голосов в том или ином случае.

    Точно также с вывозом строительного мусора. Каждый должен платить за себя сам, а не за кого-то. А вообще, все равно будут недовольные.

    Дело в том, что консьерж охраняет общее имущество от разворовывания, порчи и блюдет порядок именно общего имущества. Ведь тех. обслуживание предполагает почти все средства на зар.плату персонала. Вот скажите, бухгалтер ведь тоже тратит одинаково времени на кажду квартиру, председатель, а также уборщица убирает лестничную клетку одинаково, независимо от того, какие квартиры расположены там.

    Вывод: оплата обслуживающего общее имущество персонала даже в советские времена делилась пропорционально.

    Шлагбаум - это тоже общее имущество ТС, и его обслуживанием тоже должно вестись по закону.

    Просто наш народ не убедить в справедливости. В европе люди уже давно так платят, кто ольше зарабатывает (соответственно и имеет больше благ), в большей степени их оплачивает. Это касатеся и налогов - это у нас сделали всем подоходный 12% независимо от заработка, чтобы банально люди с большим достатком стали хоть что-то платить а не выводить черным налом и никто при этом не задумывался о равноправии :)

    И будет масса проблем, например детская площадка - если детей меньше половины в доме, то вероятность почти равно 0, что когда-то эта площадка будет выглядеть лучше.

    Со времен было так - квартиры государственные и народ считал, что он платит гос-ву с метров квартиры именно за его площадь, а ведь всегда было так, что обслуживание было как раз таки всеего, что окружает квартиру, но ее саму. Давным давно все было пропорционально площади. Кроме лифтов и мусора - потому как у нам прописка была обязательной, как и сейчас регистрация - поэтому можно было почти точно сказать, сколько людей пользуются лифтом и производят мусор. В развитых странах прописки нет вообще, поэтому правильно было делить все пропорционально.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • andre13 Junior Member
    офлайн
    andre13 Junior Member

    85

    16 лет на сайте
    пользователь #111181

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 14 октября 2010 10:35

    О, у Белбуда, наверное появился новый маркетолог, который придумал рекламную компанию. Перед сдачей дома всех порадовать хорошими новостями, а сразу после сдачи сказать, что это была шутка.

    Шутки шутками, но это не смешно, т.к. я кредит уже закрыл и вздохнул спокойно, что со всем расплатился. А сейчас вот такая :ass:

  • sjabr Senior Member
    офлайн
    sjabr Senior Member

    2033

    14 лет на сайте
    пользователь #203427

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 14 октября 2010 11:25
    wilson:

    Дело в том, что консьерж охраняет общее имущество от разворовывания, порчи и блюдет порядок именно общего имущества. Ведь тех. обслуживание предполагает почти все средства на зар.плату персонала. Вот скажите, бухгалтер ведь тоже тратит одинаково времени на кажду квартиру, председатель, а также уборщица убирает лестничную клетку одинаково, независимо от того, какие квартиры расположены там.

    ....................................................................................- потому как у нам прописка была обязательной, как и сейчас регистрация - поэтому можно было почти точно сказать, сколько людей пользуются лифтом и производят мусор. В развитых странах прописки нет вообще, поэтому правильно было делить все пропорционально.

    Мое личное мнение как раз таки такое: на зарплату дворнику, сантехнику, управляющему и т.д. отчислять от каждой квартиры одинаково. Общее имущество, которое убирается независит от размеров моей квартиры и используется всеми не глядя, какой частью согласно доле обладают. Двором все также одинаково пользуются - не деля на границы. Шлагбаумом пользуются все также примерно одинаково, почему за его обслуживание я должен платить вдвое больше? Только потому, что он -общий?! И зарплата с налогами тоже не причем. Сегодня я больше зарабатываю, а завтра мой сосед ,живущий в однушке.

    А вот что касается отчислений на капремонт, отчисления на обслуживание и ремонт необходимого оборудования(теплоузла. вентиляции и т.д.)то да -согласно доле. А если платить все по доле- то какое это товарищество, когда один , грубо говоря, оплачивает большую часть и при этом решающий голос его, а другой - платит мало. но никак практически не может повлиять на решение? Выходит , обладая маленькой долей, я всю жизнь должен жить по "указке" соседа, которй когда был достойным гражданином и приобрел большую квартиру, а сейчас пьяница и маразматик?

    Мнение сугубо мое- личное, и на истину не претендую

    Настоящий старый интеллигент никогда не скажет: Ё.. вашу мать! , он скажет: Да я Вам в отцы гожусь!
  • 176113 Member
    офлайн
    176113 Member

    157

    15 лет на сайте
    пользователь #176113

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 14 октября 2010 11:43

    sjabr,

    Мое личное мнение как раз таки такое: на зарплату дворнику, сантехнику, управляющему и т.д. отчислять от каждой квартиры одинаково. Общее имущество, которое убирается независит от размеров моей квартиры и используется всеми не глядя, какой частью согласно доле обладают. Двором все также одинаково пользуются - не деля на границы. Шлагбаумом пользуются все также примерно одинаково, почему за его обслуживание я должен платить вдвое больше? Только потому, что он -общий?! И зарплата с налогами тоже не причем. Сегодня я больше зарабатываю, а завтра мой сосед ,живущий в однушке.

    А вот что касается отчислений на капремонт, отчисления на обслуживание и ремонт необходимого оборудования(теплоузла. вентиляции и т.д.)то да -согласно доле. А если платить все по доле- то какое это товарищество, когда один , грубо говоря, оплачивает большую часть и при этом решающий голос его, а другой - платит мало. но никак практически не может повлиять на решение? Выходит , обладая маленькой долей, я всю жизнь должен жить по "указке" соседа, которй когда был достойным гражданином и приобрел большую квартиру, а сейчас пьяница и маразматик?

    +1 Абсолютно согласна

  • 176113 Member
    офлайн
    176113 Member

    157

    15 лет на сайте
    пользователь #176113

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 14 октября 2010 11:44

    andre13, а вы нуждающийся или нет? кредит был под 5% или 17%?

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5041

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5041
    # 14 октября 2010 11:44
    sjabr:

    JustasM:

    Все расходы надо делить согласно площади. Просто так будет в большинстве случаев справедливее(чем больше квартира, тем больше людей, мусора, обслуживания и т.д.).

    Начисление оплаты за лифт, мусор идет от кол-ва прописанных и к размеру площади никакого отношения не имеет. Справедливости в ТС, впрочем как и в жизни, добиться трудно - но стоит постоянно это делать. В законе о домовладении сказано о распределении расходов по содержанию и ремонту общего имущества . На мой взгляд сторожа, консьержи, шлагбаумы к этому пункту не относятся , это лишь доп. услуги самого ТС. Поэтому по личному опыту нахождения в ТС, подходил бы к вопросу оплаты дифференциально. Там где расходы связаны содержанием общего имущества - по площади(доле). Например для обслуживания системы подачи воды и подогрева необходимо больше средств для 3-комнатной , чем 1 -комнатной, соответственно оплата больше . Где с доплн. услугами - поквартирно, например, за консьержа одинаково от квартиры. Грубо говоря - дверь входная в 3-комнатной одна, как и в 1, поэтому "усилия"консьержа одни и те же , так почему в 3 должны платить больше? Народа ведь в 1-комнатной может быть в несколько раз больше, чем в 3 -комнатной.

    Но все это надо прописать в уставе, в том числе подсчет голосов в том или ином случае.

    Точно также с вывозом строительного мусора. Каждый должен платить за себя сам, а не за кого-то. А вообще, все равно будут недовольные.

    в том то и дело, что в любом варианте, всегда будут "обиженные" иногда на самом деле, иногда только в мыслях-головах....

    я уже писал, что попытка создать абсолютную справедливость теоретически возможна (обсудить, решить, прописать в уставе и т.д.), но как показывает практика нашей жизни - в реальности это не возможно. И все попытки четко все "осправедливить", "отрегулировать", "оформить", "прописать" - превращаются в бесконечный бардак-дурдом, с кучей запутанных методик расчета, нервотрепок, соответствующего обслуживающего персонала и т.д. И главное - эффекта практически не будет.

    Еще раз предлагаю всем хорошо подумать и всетки остановится на единой методике - по квадратам.

    Это сразу же, на порядок упростит весь наш процесс жизнедеятельности - расчеты, принятие решений, понимание объемов расходов, да и главное - тупо экономия нервов и времени, которые и близко не стоят переплаченных или сэкономленных 10-20-30 тысяч в месяц.

    У нас трешка, и вроде как личного "экономического" эффекты тут нет для нас. Я готов "переплачивать" от метража квартиры.... но не тратить время и нервы на каждом собрании для разборок по поводу финансирования очередного мероприятия.

    Как я понимаю, комуналка и ТС будут тянуть для трешки в пределах 100 - 200 тыс. в месяц (в зависимости от сезона, расходов ТС и т.д.).

    в т.ч. ТС - примерно 40-50% - 50-100 тысяч.

    В зависимости от методики расчетов (по квартирно, пометражно, поголовно)... эта цифра (расходы по ТС) может поменяться на 10-20-30 тысяч.

    Да, возможно это лишние (вернее совсем не лишние ;)) 100 у.е. в год, Да, их можно потратить на что- то личное... подарок детям или себе, ужин в ресторане или выходные на турбазе например....но время? нервы? разборки? согласования? расчеты?

    Стоит ли овчинка выделки?

    Я для себя решил - не стоит!

    Посему, настоятельно рекомендую обдумать и остальным соседям этот вопрос.

  • andre13 Junior Member
    офлайн
    andre13 Junior Member

    85

    16 лет на сайте
    пользователь #111181

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 14 октября 2010 11:54

    2710, у меня кредит для нуждающихся под 17%

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5041

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5041
    # 14 октября 2010 12:20
    sjabr:

    wilson:

    Дело в том, что консьерж охраняет общее имущество от разворовывания, порчи и блюдет порядок именно общего имущества. Ведь тех. обслуживание предполагает почти все средства на зар.плату персонала. Вот скажите, бухгалтер ведь тоже тратит одинаково времени на кажду квартиру, председатель, а также уборщица убирает лестничную клетку одинаково, независимо от того, какие квартиры расположены там.

    ....................................................................................- потому как у нам прописка была обязательной, как и сейчас регистрация - поэтому можно было почти точно сказать, сколько людей пользуются лифтом и производят мусор. В развитых странах прописки нет вообще, поэтому правильно было делить все пропорционально.

    Мое личное мнение как раз таки такое: на зарплату дворнику, сантехнику, управляющему и т.д. отчислять от каждой квартиры одинаково. Общее имущество, которое убирается независит от размеров моей квартиры и используется всеми не глядя, какой частью согласно доле обладают. Двором все также одинаково пользуются - не деля на границы. Шлагбаумом пользуются все также примерно одинаково, почему за его обслуживание я должен платить вдвое больше? Только потому, что он -общий?! И зарплата с налогами тоже не причем. Сегодня я больше зарабатываю, а завтра мой сосед ,живущий в однушке.

    А вот что касается отчислений на капремонт, отчисления на обслуживание и ремонт необходимого оборудования(теплоузла. вентиляции и т.д.)то да -согласно доле. А если платить все по доле- то какое это товарищество, когда один , грубо говоря, оплачивает большую часть и при этом решающий голос его, а другой - платит мало. но никак практически не может повлиять на решение? Выходит , обладая маленькой долей, я всю жизнь должен жить по "указке" соседа, которй когда был достойным гражданином и приобрел большую квартиру, а сейчас пьяница и маразматик?

    Мнение сугубо мое- личное, и на истину не претендую

    хм... ваше мнение понятно:

    глобальные и самые затратные вопросы делим по площади, платим по площади и решаем по площади.

    более мелкие и менее затратные, но дающие осязаемый комфорт (консьержы и т.д.) - по квартирно, в т.ч. оплаты и принятие решений.

    я правильно понял?

    с одной стороны - вроде как мне (3-ка) выгодно....чуть меньше буду платить за "мелкие радости"...

    с другой стороны - это абсолютно не логично....и главное, опять таки, усложнит все наши процедуры....

    уже устал писать как и в чем, но ладно еще раз....например, мы потом каждый раз при рассмотрении любого вопроса - будем решать 2 (ДВА) вопроса - нужен нам этот "вопрос" - это раз, и "как его делить - по квартирам-метрам-головам и т.д." - это два...

    Что то мен подсказывает... что по каждому подпункту "вопроса" будут жаркие дебаты (как сейчас на форуме)... в итоге время принятия решения как минимум удвоится... собрания будут по выходным... наверное минимум пару -тройку раз в год... а то и чаще. Цена конкретного вопроса для меня будет наверно плюс минус 20-30 тысяч.

    Так вот, лишний час моего "драгоценного" суботнего или воскресног времни и близко не стоит этих денег, не потому что я "крутой" или "богатый" (вроде ка обычный нормальный человек - совсем не олигарх ;))...а потому как я тупо люблю себя, люблю поспать лишний часок, отдохнуть с семьей это лишний часок и т.д.

    Поэтому еще раз предлагаю: Единая методика для всех вопросов раз и на всегда - это сэкономит нам времени и нервов в будущем уйму.

    Выберем по квартирно - хорошо, по метрам (что боле правлино на мой глаз) - ну значит так.

    что касается принятие решений....

    то у нас как-бы ОАО - можно и так рассматривать.

    Акционеры скинулись денежкой, создали некую собственность.

    И в базовом классическом варианте, эта собственность управляется акционерами пропорционально взносу денежному, в нашем случае - эквивалентному метражу квартир.

    Попытки внести в эту модель "социализм" - тут так считаем-решаем, тут подругому - имеют право на жизнь, и довольно часто встречаются в практике. Но только эта практика имеет отношение к крупным ОАО с тысячами тысяч акционеров. Да, там защищают права "миноритариев". Но вопрос в том, что защита прав "миноритариев" стоит там какие-то мизерные доли процента от общих "оборотов-расходов-прибылей" - ну посадят лишних пару работников или даже отдел на 100 сотрудников по "делам миноритариев" в Газпроме... ну потратят на это дело миллион у.е. и кучу человеко-часов...в общем объеме это незаметная капля. И вроде все довольны.

    У нас же попытка попракиковаться в этом деле приведет к большим гемороям...мы всетки не Газпром.

    Да и пересчеты голосов как-то тоже не сильно повлияют на результат я так думаю.

    вес "однушки" будет меняться условно от 0,3 до 0,5% в общем кворуме... что согласитесь не "контрольный пакет".

    У нас же нет "акционера" на 20-30 - 50% который будет диктовать условия остальным.

    В тех -же трешках, и в двушках и в единичках... будет весьма разношерстные мнения по каждому вопросу.

    И асоциальная личность может появится не только в трешке - но и в единичке, даже по логике "материализма" - вероятность появления асоциала в единичке выше (не кого не обижаю... чисто статистика-экономика-социология)... и продолжая вашу логику.... этот "товарищ" будет "портить кровь" всем "хорошим" жильцам...и иметь еще добавленный "вес" при принятии решений..... бред, и ни какой логики (простите- без обид ;))

    в очередной раз - предлагаю:

    Единая методика для всего, и пропорционально метражу....Мне кажется просто-прозрачно и насколько это возможно - справедливо...

    Конечно мое личное мнение, но пока не устаю его отстаивать и даже в какой-то мере навязывать ;)

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5041

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5041
    # 14 октября 2010 12:32

    Вообще, появилась попутно идея..... пока так, для размышления.

    Предлагаю обдумать вопрос создания своего сайта (для нашего дома)....

    Чтоб у нас там был свой уютный форум, новости, возможность голосования по каким-то вопросам и т.д.

    Виртуальное, неофициальное прощупывание какх-то идей-вопросов, интернет-голосование по ним, наверное тоже значительно позволит сократить время и нервотрепки при официальном собрании....

    есть вопрос - провентилировали на сайте... большинство поддерживает - подняли на собрании, обсудили, потратили время.

    большинство не поддерживает - значит нечего тратить время на собрании.

    и не надо толпой собираться - всегда найдется 3-5-10 минут дома-на работе, почитать новости, васказать мнение, проголосовать.....

    на старте денег потянет наверно 500-1000 у.е. (рисование, регистрации, хостинги...) потом вообще копейки .... если конечно сами будем модерировать-обслуживать-обновлять ;)

    так , для размышлений... но идея мне кажется полезной ;)

  • SomeThinger Senior Member
    офлайн
    SomeThinger Senior Member

    1970

    20 лет на сайте
    пользователь #17084

    Профиль
    Написать сообщение

    1970
    # 14 октября 2010 12:35

    Chto_za_bred, Вы имейте ввиду, что Сябр не в вашем доме строится, чтобы Вы не думали, что переубеждаете своего соседа )

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5041

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5041
    # 14 октября 2010 12:46
    SomeThinger:

    Chto_za_bred, Вы имейте ввиду, что Сябр не в вашем доме строится, чтобы Вы не думали, что переубеждаете своего соседа )

    :lol:

    ну и хорошо,

    не в том смысле что человек плох, или мне его идеи не нравятся ;)

    а в том, что значит не нужно его переубеждать ;) кастельно наших вопросов

  • ert_raph Member
    офлайн
    ert_raph Member

    329

    20 лет на сайте
    пользователь #14852

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 14 октября 2010 13:01

    Господа,хватит высказывать своё мнение по вопросам оплаты содержания и ремонта совместной собственности. Лучше почитайте законодательство. Для тех, кому лениво, я специально выкладывал выдержки из закона о совместном домовладении.

    И давайте закроем эту тему. За нас с вами давно всё решили наши законатворцы.

    - А у Вас вирусы есть? -Есть. - А Вы их лечите? - А они у меня не болеют!
  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4719

    15 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4719
    # 14 октября 2010 13:10

    andre13, да нам звонили. ПОлучается что эти 7,2% не надо платить только тем кто с 5%м кредитом, у кого 17% надо платить И сказали еще что перерасчета не будет никаког

    Господа, выясняйте этот момент точнее да делитесь на форуме, пригодится и нам.

    Насколько я знаю, цена ДОЛЖНА быть одинаковая для всех кто строился со справкой о нуждаемости, независимот от того, льготный ли кредит.

    Все вариации по цене возможны только для остальных категорий дольщиков, для нуждающихся в улучшении прибыль ограничена 5% и все тут.

    Разница в типе кредита для нуждающихся аффектает только порядок возврата денег в случае уменьшения стоимости -- льготникам почти нечего на руки не перепадает, застройщик обязан вернуть деньги в ББ, а для 17% кредита деньги возвращаются дольщику, и он сам может решать, гасить ли кредит или нет.

    И опять же, не может пересчета совсем не быть, не мог белбуд абсолютно угадать фактическую себестоимость 2 года назад (вернее, не мог он сейчас нарисовать все цифры точно согласно той себестоимости). А значит, и пересчет ДОЛЖЕТ быть для тех категорий, у которых прибыль ограничена

    Все купил, все есть
  • andre13 Junior Member
    офлайн
    andre13 Junior Member

    85

    16 лет на сайте
    пользователь #111181

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 14 октября 2010 13:19

    spirymi, я тоже так думаю. У меня кредит под 17%, но я такой же нуждающийся, как и 5%, и справки о том что я стою на очереди у меня есть. Разница только в том, что мне ЗП платят не в конверте, а по белому и налоги я с нее плачу в гос-во. Так где тут логика, не понимаю :conf:

    Кто знает какую-нибудь информацию по этому вопросу, делитесь, пожалуйста.

  • pantha Senior Member
    офлайн
    pantha Senior Member

    1267

    15 лет на сайте
    пользователь #173382

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 14 октября 2010 13:22

    spirymi, уже выясняем. Звонили в Министерство Архитектуры и Строительства, там сказали, что в соответствие с Указом, деньги возвращают только тем, кто строился с господдержкой, а 17% - это не господдержка. Хотя, как понимаю, у УНР не возникло никаких проблем при возврате средств и тем, кто строился с 17% кредитом. Вообщем ситуация хреновая. Надо давить и Белбуд и всякие Министерства.

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    5041

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    5041
    # 14 октября 2010 13:32
    ert_raph:

    Господа,хватит высказывать своё мнение по вопросам оплаты содержания и ремонта совместной собственности. Лучше почитайте законодательство. Для тех, кому лениво, я специально выкладывал выдержки из закона о совместном домовладении.

    И давайте закроем эту тему. За нас с вами давно всё решили наши законатворцы.

    вернулся - перечитал...

    :super:

    тем более, чего городить огород и тут что-то внутри себя придумывать....

    четко по закону...пропорционально доле собственности (в нашем случае по метражу).

    почти как там в рекламе "экономим время, экономим нервы"

  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4719

    15 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4719
    # 14 октября 2010 13:35

    соответствие с Указом, деньги возвращают только тем, кто строился с господдержкой, а 17% - это не господдержка

    Неверная формулировка. Однозначно. Деньги возвращают тем, у кого цена изменилась. Цена меняется для всех нуждающихся

    Все купил, все есть
  • andre13 Junior Member
    офлайн
    andre13 Junior Member

    85

    16 лет на сайте
    пользователь #111181

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 14 октября 2010 13:42

    в соответствие с Указом, деньги возвращают только тем, кто строился с господдержкой

    А что за указ, как бы его почитать?

  • pantha Senior Member
    офлайн
    pantha Senior Member

    1267

    15 лет на сайте
    пользователь #173382

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 14 октября 2010 13:56

    Моя соседка строила квартиру от работы, брала 25% кредит, так ей и то вернули 10млн.

    andre13, я спросила, что за указ и когда он принят, в Мин-ве консультант замялся и сказал, что Белбуд вообще никакие бумаги им не присылал, и что это вообще зависит от желания застройшика возвращать деньги всем или только с 5 % кредитом. Вы не торопитесь оплачивать им, нужно все узнать сначало. Интересно, а если бы мы приняли квартиры и подписали все бумаги? Насколько правомерно они бы требовали доплаты?