Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    22 года на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 7 марта 2015 16:09
    IouriM:

    тогда точно уже проще помыть, зачем машина))

    Помыть малым количеством воды вручную не проблема, проблема качественно выполоскать :znaika:

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • tanushka.vanushka Member
    офлайн
    tanushka.vanushka Member

    148

    10 лет на сайте
    пользователь #1295637

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 7 марта 2015 16:30
    Lerusha_2015:

    Я всегда перекрываю воду к пмм и стиралке, мне не лень, зато спокойно на душе, просто как то не хочется затопить соседей

    Мне тоже не лень,просто иногда забываю((((,почитала в инструкции,что при наличии аквастопа кран можно не перекрывать(на случай когда забуду),вот и поинтересовалась есть ли он в моей помощнице))) Спасибо!!!

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11744

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11744
    # 7 марта 2015 17:44 Редактировалось gres, 3 раз(а).
    luda1104:

    gres:

    luda1104, В принципе если тарелка попала под струю воды крана...проще ее помыть ...чем обратно поставить в посудомойку ;)

    Я с вами не согласна. Бываю за границей, моя тетя набирает воду в глубокую емкость и перед тем как ставить посуду в пмм все ополаскивает ) никаких сложностей)) для меня ))

    Ваша тетя...случайно не в Израиле живет??? :D (без обид...просто навеяло сегодняшним высказыванием нашего президента о чистоплотности евреев) . И даже в этом случае...ваша тетя может просто поставить вымытую посуду в посудомойку для сушки..и это ее право! А может и вместо шкафа для посуды на хранение ставить тарелки (чистые и сухие) в посудомойку ;)
    Лично для меня важнее мнение не вашей тети, а производителя посудомойки , в моем случае Боша...

    И я буду делать так как рекомендует Бош..вы можете-как делает ваша тетя...и в том и другом случае..с посудомойкой ничего не случится... ;)

  • luda1104 Member
    офлайн
    luda1104 Member

    460

    11 лет на сайте
    пользователь #683613

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 7 марта 2015 20:29

    Хочу заметить, в Европе пмм появились гараздо раньше чем у нас, и как ими пользоваться они знают)) не хотите ополаскивать посуду, ваше право)

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11744

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11744
    # 8 марта 2015 00:22 Редактировалось gres, 5 раз(а).
    luda1104:

    Хочу заметить, в Европе пмм появились гараздо раньше чем у нас, и как ими пользоваться они знают)) не хотите ополаскивать посуду, ваше право)

    Европейцы помешаны на экономии воды, электричества, газа и т.д. и лить попусту воду они не будут!!!!! тем более что это написано в мануале к ПММ.... и они тоже как и белорусы не моют посуду прежде чем поставить ее в посудомойку...

    Не верите...перевидите:

    Einräumen
    1. Grobe Speisereste entfernen.
    Vorspülen unter fließendem Wasser
    ist nicht nötig.
    2. Geschirr so einräumen, dass
    – es sicher steht und nicht kippen
    kann.

    Ссылка с немецкого сайта Боша https://portal.bsh-partner.com/portal(bD1kZSZjPTAwOQ==)/PORTALFRAME.HTM ;)

    P.S. А насчет предварительного мытья посуды в тазике у европейцев...вполне возможно этой водой сначала умылась вся семья, потом посуда, потом был смыт унитаз..тогда похоже :D

  • luda1104 Member
    офлайн
    luda1104 Member

    460

    11 лет на сайте
    пользователь #683613

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 8 марта 2015 15:59

    Gres я умею читать инструкцию! Что вы пытаетесь мне доказать?!

  • IouriM Junior Member
    офлайн
    IouriM Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #1236938

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 8 марта 2015 21:13
    gres:

    вполне возможно этой водой сначала умылась вся семья, потом посуда, потом был смыт унитаз..тогда похоже

    не радуйтесь. БТ уже не раз сообщало что принятие душа скоро будет большинству не по карману

  • ol6211741eg Member
    офлайн
    ol6211741eg Member

    396

    11 лет на сайте
    пользователь #763033

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 8 марта 2015 21:43
    luda1104:

    gres:

    luda1104, В принципе если тарелка попала под струю воды крана...проще ее помыть ...чем обратно поставить в посудомойку ;)

    Я с вами не согласна. Бываю за границей, моя тетя набирает воду в глубокую емкость и перед тем как ставить посуду в пмм все ополаскивает ) никаких сложностей)) для меня ))

    Я кажется разобрался,,Ваша тетя мыла посуду а в посудомойке ополаскивала.По своему экономила.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11744

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11744
    # 8 марта 2015 23:19 Редактировалось gres, 1 раз.
    luda1104:

    Gres я умею читать инструкцию! Что вы пытаетесь мне доказать?!

    А мы о чем то спорили? ;)

    IouriM:

    не радуйтесь. БТ уже не раз сообщало что принятие душа скоро будет большинству не по карману

    Не смотрите на ночь БТ ;) Ну а если верите БТ-запасайте впрок воду ...

  • alexandern_06 Senior Member
    офлайн
    alexandern_06 Senior Member

    833

    15 лет на сайте
    пользователь #175958

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 9 марта 2015 09:18
    luda1104:

    Бываю за границей, моя тетя набирает воду в глубокую емкость и перед тем как ставить посуду в пмм все ополаскивает ) никаких сложностей)) для меня ))

    Мои знакомые (большая семья) не в отдельной ёмкости, а раковину пробкой закрывают и воду наливают. Правда потом каждый раз протирают (моют) раковину. Нам лень, поэтому просто в раковину составляем и пока поедим - то руки помыть, то ещё чего сполоснуть вот посуда слегка и споласкивается.

  • Demon1981 Member
    офлайн
    Demon1981 Member

    438

    16 лет на сайте
    пользователь #107994

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 9 марта 2015 14:10

    В Острове чистоты продается порошок Yuplon -3 кг за 120.000. Может кто-нибудь им пользовался? Как он? Спасибо!

  • Soulchik Member
    офлайн
    Soulchik Member

    262

    14 лет на сайте
    пользователь #266368

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 9 марта 2015 16:02 Редактировалось Soulchik, 3 раз(а).

    Сегодня наконец приехал сервис-инженер по поводу шланга к нашей Bosch SPS53M58RU.
    Размотал скотч, нашел дырку потом тщательно фотографировал, дырку, машину и гар.талон.
    Проверял, включал ПММ
    После чего эти докменты направляются в Бош и они либо признают гарантию либо платный ремонт. Сказал что на шланги пока был только платный.
    Мои аргументы, что покупаешь ПММ, подключаешь и на следующий день начинаешь ее ремонтировать за свой счет на него впечатления не произвели

  • Marysa777 Senior Member
    офлайн
    Marysa777 Senior Member

    2099

    13 лет на сайте
    пользователь #422487

    Профиль
    Написать сообщение

    2099
    # 9 марта 2015 21:07

    Soulchik, вероятно, трещина образовалась при транспортировке. Настаивайте по возможности на гарантийном ремонте.

  • Soulchik Member
    офлайн
    Soulchik Member

    262

    14 лет на сайте
    пользователь #266368

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 9 марта 2015 21:25 Редактировалось Soulchik, 2 раз(а).
    Marysa777:

    Soulchik, вероятно, трещина образовалась при транспортировке. Настаивайте по возможности на гарантийном ремонте.

    настаивать в нашей стране не всегда имеет смысл. Когда-то мы "сильно настояли" - сами выиграли дело в суде хотя оба юриста (от услуг которых мы отказались) говорили что дело проигранное. И что - мы до сих пор ни копейки не получили. Поэтому во мне борются как всегда два желания: добиться справедливости и почувствовать гордость или поступить практично, потратив минимум нервов и сохранив агрегат, которым мы пока очень довольны.
    А после того как мастер сказал что замена шланга это с разборкой ПММ ... может лучше не трогать пока все работает.))
    ведь что такое мастер-ломастер мы уже тоже увы знакомы...)

  • bez-nika Member
    офлайн
    bez-nika Member

    243

    10 лет на сайте
    пользователь #1192989

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 11 марта 2015 21:16
    luda1104:

    gres:

    luda1104, В принципе если тарелка попала под струю воды крана...проще ее помыть ...чем обратно поставить в посудомойку ;)

    Я с вами не согласна. Бываю за границей, моя тетя набирает воду в глубокую емкость и перед тем как ставить посуду в пмм все ополаскивает ) никаких сложностей)) для меня ))

    афигеть.... без слов

  • luda1104 Member
    офлайн
    luda1104 Member

    460

    11 лет на сайте
    пользователь #683613

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 12 марта 2015 11:17 Редактировалось luda1104, 1 раз.

    для всех "афигевших" :znaika: как вы удаляете остатки еды ??? вилкой, ложкой ? я это делаю влажной губкой.

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6125

    22 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6125
    # 12 марта 2015 11:41

    Остатки еды проще смывать/смахивать в раковину, где они потом пройдут через мусороизмельчитель и будут смыты. Нету измельчителя - сеточка на слив. Все одно проще, чем промывать фильтр в посудомойке. + Выигрыш к качеству мытья, отсутствие запахов по ППМ.

  • luda1104 Member
    офлайн
    luda1104 Member

    460

    11 лет на сайте
    пользователь #683613

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 12 марта 2015 12:01
    Yuri K.:

    Остатки еды проще смывать/смахивать в раковину, где они потом пройдут через мусороизмельчитель и будут смыты. Нету измельчителя - сеточка на слив. Все одно проще, чем промывать фильтр в посудомойке. + Выигрыш к качеству мытья, отсутствие запахов по ППМ.

    +100
    я придерживаюсь такого же мнения

  • alexandern_06 Senior Member
    офлайн
    alexandern_06 Senior Member

    833

    15 лет на сайте
    пользователь #175958

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 12 марта 2015 12:50
    luda1104:

    Yuri K.:

    Остатки еды проще смывать/смахивать в раковину, где они потом пройдут через мусороизмельчитель и будут смыты. Нету измельчителя - сеточка на слив. Все одно проще, чем промывать фильтр в посудомойке. + Выигрыш к качеству мытья, отсутствие запахов по ППМ.

    +100
    я придерживаюсь такого же мнения

    +1

  • sva75 Senior Member
    офлайн
    sva75 Senior Member

    2454

    18 лет на сайте
    пользователь #49769

    Профиль
    Написать сообщение

    2454
    # 12 марта 2015 13:19
    Yuri K.:

    Остатки еды проще смывать/смахивать в раковину, где они потом пройдут через мусороизмельчитель и будут смыты. Нету измельчителя - сеточка на слив. Все одно проще, чем промывать фильтр в посудомойке. + Выигрыш к качеству мытья, отсутствие запахов по ППМ.

    +1
    100% правильное мнение.

    Пока техника работает - не мешай ей!