Ответить
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    14 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 7 сентября 2013 18:56

    Раз тут речь зашла про пресс-керамику, на форуме не так часто она обсуждалась - может кто скажет пару слов на тему пресс-керамика против оксид циркония?
    Тут проскакивала информация, что пресс-керамика даже эстетичнее и дешевле будет. В чем тогда преимущества циркония? Прочность?
    Если брать более конкретный пример, то в моем случае это верхняя 4-ка

  • Sledkoff Member
    офлайн
    Sledkoff Member

    491

    11 лет на сайте
    пользователь #752991

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 8 сентября 2013 10:30
    skroo:

    Раз тут речь зашла про пресс-керамику, на форуме не так часто она обсуждалась - может кто скажет пару слов на тему пресс-керамика против оксид циркония?
    Тут проскакивала информация, что пресс-керамика даже эстетичнее и дешевле будет. В чем тогда преимущества циркония? Прочность?
    Если брать более конкретный пример, то в моем случае это верхняя 4-ка

    Чем отличается пресс керамика от оксида циркония. Есть два типа пресс керамики и два типа оксида циркония так сказать по способу создания окончательной реставрации. Что это значит? Как пресс так и ОЦ может быть цельным и облицованным. Можно сделать коронку полностью из пресс керамики и лишь раскрасить ее, а можно отпрессовать каркас и покрыть сверху керамической массой.
    Точно так же можно сделать коронку полностью из ОЦ и лишь раскрасить его, а можно сделать каркас и покрыть сверху керамической массой.
    В чем разница между цельным и облицованным. Конечно же в эстетике и прочности. У цельных коронок прочность выше, а у облицованных выше эстетика. Пресс керамика даже цельная не подходит для протяженных нагруженных мостов. (мост сделать можно, но лишь с одним промежутком и то если длинна промежутка не более 10 мм) ОЦ подходит для мостов любой протяженности.
    Теперь можно создать градацию по прочности и эстетике, а так же по назначению.
    Самый эстетичный вид у пресс керамики с облицовкой. Если конечно зубной техник с ровными руками.
    Практически не отличим по эстетики ОЦ с облицовкой, так как и ОЦ и пресс покрывается керамикой одного типа, однако для ОЦ нужно чуть больше места чем для пресс.
    К стати именно из за того что и пресс и ОЦ покрывается однотипной керамикой прочность у готовых коронок с облицовкой одинаковая. Однако мосты можно сделать лишь используя каркасы из ОЦ.
    Далее в порядке убывания эстетики но с повышение прочности идет цельнопрессованные конструкции. Цельнопрессованные конструкции можно делать очень и очень тонкими, например толщиной 0,2 мм и даже устанавливать их на зубы без обработки (обточки зубов)
    Ну и самые прочные но наименее эстетичные это цельные зубы из оксида циркония.

    Исходя из свойств эстетики и прочности у каждого типа конструкций есть своё назначение.
    Как ни странно но место положение зуба во рту мало влияет на выбор типа.
    То есть пресс с облицовкой можно устанавливать как на фронтальные (передние) зубы так и на жевательные. Что так же относится и к цельно ОЦ коронкам.

    Я зубной техник и тем горжусь. "Если вы нравитесь людям, то вы хороши. Если они ненавидят вас, то вы — лучший." Жозе Моуриньо
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    14 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 8 сентября 2013 13:05 Редактировалось skroo, 2 раз(а).

    Sledkoff, спасибо за подробный ответ. Но, как обычно, теперь больше вопросов, чем ответов :)
    Понятно, что мосты из пресс лучше не делать.
    Если я правильно понял, то облицованные - это что-то вроде металлокерамики, только вместо металла там пресс и ОЦ?
    Есть ли какие-то другие критерии выбора типа безметалловой коронки помимо цена-прочность-эстетика?
    Немного переформулирую вопрос: есть ли какие-то общие рекомендации, которые позволят пациенту определиться с тем или иным типом коронки?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1364

    17 лет на сайте
    пользователь #104601

    Профиль

    1364
    # 8 сентября 2013 23:18
    skroo:

    Sledkoff, спасибо за подробный ответ. Но, как обычно, теперь больше вопросов, чем ответов :)
    Понятно, что мосты из пресс лучше не делать.
    Если я правильно понял, то облицованные - это что-то вроде металлокерамики, только вместо металла там пресс и ОЦ?
    Есть ли какие-то другие критерии выбора типа безметалловой коронки помимо цена-прочность-эстетика?
    Немного переформулирую вопрос: есть ли какие-то общие рекомендации, которые позволят пациенту определиться с тем или иным типом коронки?

    Я вот честно скажу.сколько лет работаю столько лет пытаюсь найти отличия в эстетике между металлокерамикой и безметалловыми конструкциями. И высокий уровень профессионализма моих техников не позволяет мне этого сделать. Поэтому вам нужен специалист который просто правильно выберет тот или иной вид протезирования. А если говорить о долговечности и прочности конструкций, то глупо думать о том из чего она сделана. Срок службы напрямую зависит от возраста человека,что обусловлено скоростью биологического старения тканей; качества подготовки опорных зубов, а именно качественная пломбировка корневых каналов, либо правильно обработанный и подготовленный "живой" зуб .И не секрет,что на прочность и долговечность конструкции влияет правильный гигиенический уход до постановки ортопедических конструкций и после того. А прочность самой коронки можно оценивать ударами молотка где-нибудь на выставке,где много молодых и сырых студентов,которым можно внушить всё что угодно. :)
    Ищите доктора.А на форумах только запутаетесь и потеряетесь в выборе.
    И ещё раз акцентирую внимание- то что я рассказал это лишь жалкий процент факторов влияющих на прочность и долговечность конструкции и раскрыть все факторы в двух словах просто невозможно.А эстетически желаемый результат вы получите из любого материала. и еще добавлю ,что безметалловые конструкции появились не по причине их сверх высокой эстетики, а по причине их биологической совместимости с тканями организма. И это основополагающий фактор выбора безметалловых конструкций.
    Я вспоминаю последний семинар с участием известного немецкого имплантолога. Дословно:"Я не настаиваю на изготовлении коронок из оксида циркония ,т.к не верю в то ,что они эстетичнее металлокерамики".
    Можете позволить себе финансово биологически совместимую конструкцию - делайте, нет - много не потеряете.
    Скажем так. Кто то ездит на дорогих машинах, кто то на дешёвых.Но функции эти машины выполняют одинаковые. :D

    Добавлено спустя 16 минут 17 секунд

    Sledkoff:

    Вкладка не просвечивается через коронку из ОЦ, а лишь светит серым цветом. Коронка из ОЦ одетая на вкладку из КХС имеет серый оттенок. Что бы такого не было необходимо либо покрывать колпак из ОЦ лайнером или запекать ОЦ на специальной программе для понижения прозрачности ОЦ.

    Главное верить в это. А в жизни все абсолютно не так. Может мне пациенты не привередливые попадаются с отсутствием возможности увидеть ту самую серость. что-бы определить правоту того или иного довода, нужно взять 100 а то и более клинически идентичных случая, изготовить пятидесяти пациентам вкладки из Кхс и пятидесяти пациентам вкладки из циркония. Далее показать совершенно независимым людям на предмет эстетики после изготовления коронок из оксида циркония с одинаковой толщиной каркаса. Ещё исследовать при помощи специальных приборов те самые эстетические признаки и прозрачность. А потом делать выводы и заключения.
    Вот тогда можно говорить о доказанном факте. А так это лишь частное мнение и могут параллельно жить миллион таких мнений. Во всем мире, в отличие от стран бывшего СНГ все медицинские выводы опираются на принципы доказательной медицины, а не на мнения частных лиц,иногда не имеющих достаточной квалификации.
    поэтому в данном случае и я прав и вы правы. А истина где-то рядом :)

    Добавлено спустя 8 минут 45 секунд

    Vitas:

    Суть не в том что будет что-то просвечиваться - суть в том, что при прохождении света свет отражается от металла выходит наружу, а это дает серый оттенок реставрации
    ставить вкладки под цирконий - это пошло, лучше уже тогда классическую металлокерамику делать, или с керамическим плечом.

    Хотелось бы почитать что нибудь по этому поводу.Можно на английском.Выводы экспертов,заключения лабораторий. Ну и так сказать готовы ли Вы на костре гореть за правдивость своих выводов? :conf: Вот я если не уверен и не до конца что то понимаю,обращаюсь к букварю и ищу доказанные мнения международных экспертов. А на постсоветском пространстве каждый врач - это гений и непревзойдённый спец, способный утвердительно убеждать всех в своей правоте, а ещё и спорить до упосинения. Ну нельзя утверждать то,что не доказано.Нельзя. Ваше мнение -это лишь мнение. :) Равно как и моё.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7984

    22 года на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7984
    # 9 сентября 2013 10:12
    ilia5555:

    Хотелось бы почитать что нибудь по этому поводу.Можно на английском.Выводы экспертов,заключения лабораторий. Ну и так сказать готовы ли Вы на костре гореть за правдивость своих выводов? :conf: Вот я если не уверен и не до конца что то понимаю,обращаюсь к букварю и ищу доказанные мнения международных экспертов. А на постсоветском пространстве каждый врач - это гений и непревзойдённый спец, способный утвердительно убеждать всех в своей правоте, а ещё и спорить до упосинения. Ну нельзя утверждать то,что не доказано.Нельзя. Ваше мнение -это лишь мнение. :) Равно как и моё

    возьми сам спеки 2 коронки из одного цвета и материала только одну на металле, а вторую на прессованном колпаке или на огнеупоре - и у тебя исчезнут вопросы.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Black528 Senior Member
    офлайн
    Black528 Senior Member

    516

    17 лет на сайте
    пользователь #103224

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 9 сентября 2013 18:01

    Читал-читал. Тут больше взрослое население. А мне ребенка надо показать стоматологу. Ему 5 лет. Едем в ПЕРВЫЙ раз. Хочу, чтобы при последующих обращениях не было негативных воспоминаний от первого посещения. Есть пару дырок. Пока не стали болеть хочу решить проблему. Посоветуйте хорошего детского специалиста. Спасибо.

  • biker13 Member
    офлайн
    biker13 Member

    305

    13 лет на сайте
    пользователь #409062

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 9 сентября 2013 18:59 Редактировалось biker13, 1 раз.

    добрый вечер господа доктора. у меня огромная проблема с детства боюсь стоматолага (хотя уже 25 лет) щас проблема с зубами крошиться эмаль возле десен. от одного зуба отвалилась половина. очень нужна помощь. Если можно в личку. Зароние блогадарен. может кто подскажет где лечат зубы под общим наркозам? для меня это похоже единственый выход.

    <br />
  • fox_re Junior Member
    офлайн
    fox_re Junior Member

    50

    16 лет на сайте
    пользователь #137811

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 9 сентября 2013 19:05

    Здравствуйте, племяннице 8лет, нижний передний ряд зубов темный, какой-то стамотолог сказал сестре чтоэто из-за нехватки витаминов, так ли это?, спосибо...

  • POL__BATONA Member
    офлайн
    POL__BATONA Member

    276

    13 лет на сайте
    пользователь #331618

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 9 сентября 2013 21:17 Редактировалось POL__BATONA, 1 раз.

    Подскажите, стоматологи !! Сынишка 5 лет ударился об качелю и повредил верхний передний зуб ( "клык" ). Маленький кусочек откололся возле самой десны. Что делать ? Зубы все здоровые, пока ни один не выпал. Посоветуйте куда обратиться к детскому стоматологу .

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 9 сентября 2013 22:34

    Раньше "чинился" в Профиденте, делали всё классно, но они переехали, стало неудобно добираться и быструю запись не получилось организовать. Попробовал Дентикс, делал чистку камня и маленькую пломбу. Понравилось у них, аккуратно, быстро и недорого.

    Somm
  • Sledkoff Member
    офлайн
    Sledkoff Member

    491

    11 лет на сайте
    пользователь #752991

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 10 сентября 2013 00:48
    Black528:

    Читал-читал. Тут больше взрослое население. А мне ребенка надо показать стоматологу. Ему 5 лет. Едем в ПЕРВЫЙ раз. Хочу, чтобы при последующих обращениях не было негативных воспоминаний от первого посещения. Есть пару дырок. Пока не стали болеть хочу решить проблему. Посоветуйте хорошего детского специалиста. Спасибо.

    Я писал про очень хорошего детского доктора, что в Умка Бел Мед работает. Она может с детми договориться и они ее не боятся. Ведите туда своего ребенка. Моя дочь когда была маленькой ходила на прием к хозяйке Умка Бел Мед Скибенко Валентине, сейчас у нее очень красивая улыбка.

    Добавлено спустя 28 секунд

    POL__BATONA:

    Подскажите, стоматологи !! Сынишка 5 лет ударился об качелю и повредил верхний передний зуб ( "клык" ). Маленький кусочек откололся возле самой десны. Что делать ? Зубы все здоровые, пока ни один не выпал. Посоветуйте куда обратиться к детскому стоматологу .

    Туда же ведите ребенка.

    Я зубной техник и тем горжусь. "Если вы нравитесь людям, то вы хороши. Если они ненавидят вас, то вы — лучший." Жозе Моуриньо
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7984

    22 года на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7984
    # 10 сентября 2013 11:00
    fox_re:

    Здравствуйте, племяннице 8лет, нижний передний ряд зубов темный, какой-то стамотолог сказал сестре чтоэто из-за нехватки витаминов, так ли это?, спосибо...

    Никак не от витаминов, а больше похоже на употребление тетрациклинов, хотя поэтому снимку можно только на кофейной гуще гадать.
    Можно было снимок поприличнее сделать. Сразу же видно что на снимке ежик в тумане.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    biker13:

    добрый вечер господа доктора. у меня огромная проблема с детства боюсь стоматолага (хотя уже 25 лет) щас проблема с зубами крошиться эмаль возле десен. от одного зуба отвалилась половина. очень нужна помощь. Если можно в личку. Зароние блогадарен. может кто подскажет где лечат зубы под общим наркозам? для меня это похоже единственый выход.

    Сча с наркозом туго стало - это во первых.
    Во вторых - лучше лечиться без наркоза.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Black528 Senior Member
    офлайн
    Black528 Senior Member

    516

    17 лет на сайте
    пользователь #103224

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 10 сентября 2013 11:41

    Sledkoff, Спасибо за помощь. Надеюсь на Вашу компетентность в этом вопросе.

  • lena19 Junior Member
    офлайн
    lena19 Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #311929

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 10 сентября 2013 12:24 Редактировалось lena19, 2 раз(а).

    кроме умки куда можно обратиться с ребенком 4л.как в ЛюбимомС на пушкина.?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #894175

    Профиль

    9
    # 10 сентября 2013 16:31
    lena19:

    кроме умки куда можно обратиться с ребенком 4л.как в ЛюбимомС на пушкина.?

    Лучший детский доктор Работает в ЭлитДантисте.Малиновка. Если нужно в личку кину телефончик.

  • djia Junior Member
    офлайн
    djia Junior Member

    97

    12 лет на сайте
    пользователь #550350

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 10 сентября 2013 16:34

    Здравствуйте, уважаемые. Почитала тут пару страниц,очень много полезной информации, а мне читать некогда - дите шустрое не дает за компомп посидеть. Поэтому прошу прощения если спрашиваю то о чем уже говорили. Мне на зуб пятерку нужно ставить коронку, он почти весь рассыпался,осталась с одной стороны маленькая стеночка. Живу в чижовке, отношусь к 4 стоматологической. Но отзывы о ней у всех негативные. Если кто знает там хорошего протезиста ( или как эти врачи называются что коронки ставят) подскажите пожалуйста. Еще может кто слышал про Ви-Дент на Жилуновича 15, мне там посоветовали врача по фамилии Гога, но советовали так, кто-то говорил, что у него делал какой-то знакомый..В общем вот.Ни разу с этим не сталкивалась, боюсь ужасно. Пока все обходилось пломбами, а тут докормила грудью что не смотря на кучу кальция зубы полетели. Спасибо всем кто откликнется.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #894175

    Профиль

    9
    # 10 сентября 2013 16:35
    Vitas:

    ilia5555:

    Хотелось бы почитать что нибудь по этому поводу.Можно на английском.Выводы экспертов,заключения лабораторий. Ну и так сказать готовы ли Вы на костре гореть за правдивость своих выводов? :conf: Вот я если не уверен и не до конца что то понимаю,обращаюсь к букварю и ищу доказанные мнения международных экспертов. А на постсоветском пространстве каждый врач - это гений и непревзойдённый спец, способный утвердительно убеждать всех в своей правоте, а ещё и спорить до упосинения. Ну нельзя утверждать то,что не доказано.Нельзя. Ваше мнение -это лишь мнение. :) Равно как и моё

    возьми сам спеки 2 коронки из одного цвета и материала только одну на металле, а вторую на прессованном колпаке или на огнеупоре - и у тебя исчезнут вопросы.

    Переход на ты означает поражение и отсутствие воспитания. :rotate:

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Vitas:

    ilia5555:

    Хотелось бы почитать что нибудь по этому поводу.Можно на английском.Выводы экспертов,заключения лабораторий. Ну и так сказать готовы ли Вы на костре гореть за правдивость своих выводов? :conf: Вот я если не уверен и не до конца что то понимаю,обращаюсь к букварю и ищу доказанные мнения международных экспертов. А на постсоветском пространстве каждый врач - это гений и непревзойдённый спец, способный утвердительно убеждать всех в своей правоте, а ещё и спорить до упосинения. Ну нельзя утверждать то,что не доказано.Нельзя. Ваше мнение -это лишь мнение. :) Равно как и моё

    возьми сам спеки 2 коронки из одного цвета и материала только одну на металле, а вторую на прессованном колпаке или на огнеупоре - и у тебя исчезнут вопросы.

    И логическая цепь сама по себе очень интересная. Прочитали бы сами сначала. :jump:

    Добавлено спустя 39 минут 48 секунд

    djia:

    Здравствуйте, уважаемые. Почитала тут пару страниц,очень много полезной информации, а мне читать некогда - дите шустрое не дает за компомп посидеть. Поэтому прошу прощения если спрашиваю то о чем уже говорили. Мне на зуб пятерку нужно ставить коронку, он почти весь рассыпался,осталась с одной стороны маленькая стеночка. Живу в чижовке, отношусь к 4 стоматологической. Но отзывы о ней у всех негативные. Если кто знает там хорошего протезиста ( или как эти врачи называются что коронки ставят) подскажите пожалуйста. Еще может кто слышал про Ви-Дент на Жилуновича 15, мне там посоветовали врача по фамилии Гога, но советовали так, кто-то говорил, что у него делал какой-то знакомый..В общем вот.Ни разу с этим не сталкивалась, боюсь ужасно. Пока все обходилось пломбами, а тут докормила грудью что не смотря на кучу кальция зубы полетели. Спасибо всем кто откликнется.

    Давайте разберемся мамаша. :znaika: Дитё вовсе не при чём. Дитё хочет кушать и кушает,но кальций из зубов не забирает. Это советские доктора так считают. Так что причины разрушения зуба глубже и не о них сейчас. А случай Ваш весьма прост и может быть решён абсолютно любым доктором(протезистом). Поэтому не ломайте голову и идите туда где ближе. Ну а нарваться на "плохого человека" можно и по рекомендации. :)

  • Sledkoff Member
    офлайн
    Sledkoff Member

    491

    11 лет на сайте
    пользователь #752991

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 11 сентября 2013 10:09 Редактировалось Sledkoff, 3 раз(а).

    Одиночная коронка во фронте наверное самое сложное что может быть дя зубного техника.
    Решил спечь коронку использую фотоаппарат и присутствие пациента в лаборатории. В воскресенье пациентка прибыла в лабораторию в 12.00. К этому времени был готов отпресованный каркас из е.мах МО 2 Цвет готовой коронки должен быть А2. Готова коронка была в 17.00
    Далее история в фотографиях

    По порядку первое и второе фото, каркас с тонким слоем дентина А2
    Третье фото, полная анатомия из дентина А2
    Четвертое, пятое, фото подкраска дентина красками (голубая, оранжевая, белая.)
    Шестое и седьмое, фото коронка с эмалью Ti 3 и тонкой каёмкой дентина А1 в области режущего края.

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    ilia5555:

    Я вот честно скажу.сколько лет работаю столько лет пытаюсь найти отличия в эстетике между металлокерамикой и безметалловыми конструкциями. И высокий уровень профессионализма моих техников не позволяет мне этого сделать.
    Главное верить в это. А в жизни все абсолютно не так. Может мне пациенты не привередливые попадаются с отсутствием возможности увидеть ту самую серость. что-бы определить правоту того или иного довода, нужно взять 100 а то и более клинически идентичных случая, изготовить пятидесяти пациентам вкладки из Кхс и пятидесяти пациентам вкладки из циркония. Далее показать совершенно независимым людям на предмет эстетики после изготовления коронок из оксида циркония с одинаковой толщиной каркаса. Ещё исследовать при помощи специальных приборов те самые эстетические признаки и прозрачность. А потом делать выводы и заключения.
    Вот тогда можно говорить о доказанном факте. А так это лишь частное мнение и могут параллельно жить миллион таких мнений. Во всем мире, в отличие от стран бывшего СНГ все медицинские выводы опираются на принципы доказательной медицины, а не на мнения частных лиц,иногда не имеющих достаточной квалификации.
    поэтому в данном случае и я прав и вы правы. А истина где-то рядом :) Суть не в том что будет что-то просвечиваться - суть в том, что при прохождении света свет отражается от металла выходит наружу, а это дает серый оттенок реставрации
    ставить вкладки под цирконий - это пошло, лучше уже тогда классическую металлокерамику делать, или с керамическим плечом.
    Хотелось бы почитать что нибудь по этому поводу.Можно на английском.Выводы экспертов,заключения лабораторий. Ну и так сказать готовы ли Вы на костре гореть за правдивость своих выводов? :conf: Вот я если не уверен и не до конца что то понимаю,обращаюсь к букварю и ищу доказанные мнения международных экспертов. А на постсоветском пространстве каждый врач - это гений и непревзойдённый спец, способный утвердительно убеждать всех в своей правоте, а ещё и спорить до упосинения. Ну нельзя утверждать то,что не доказано.Нельзя. Ваше мнение -это лишь мнение. :) Равно как и моё.

    Можно глянуть что нибудь из работ ваших с вашими техниками в виде одиночной коронки но из металлокерамики? Или все закончится лишь теоретическими размышлениями что: "металлокерамика не уступает безметаловой по своей эстетики лишь бы руки у техника были ровными"?

    Я зубной техник и тем горжусь. "Если вы нравитесь людям, то вы хороши. Если они ненавидят вас, то вы — лучший." Жозе Моуриньо
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #894175

    Профиль

    9
    # 11 сентября 2013 11:33

    Я понимаю Вас прекрасно. Но Вы зубной техник и не в состоянии понять те процессы, о которых я написал Выше. Вам это и не надо.И задетое самолюбие это в стиле зубных техников, благо я с Вашим братом лет 20 уже иду рядом.Ваша работа красивая и наверное никто не будет говорить,что она не эстетичная. Но добиться подобного результата можно и другими способами и с вкладкой из КХС. И тема была не о том совершенно.
    А фотки одиночных коронок я потихонечку Вам подгружу на форум, если это интересно. :beer:

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Sledkoff:

    Одиночная коронка во фронте наверное самое сложное что может быть дя зубного техника.
    Решил спечь коронку использую фотоаппарат и присутствие пациента в лаборатории. В воскресенье пациентка прибыла в лабораторию в 12.00. К этому времени был готов отпресованный каркас из е.мах МО 2 Цвет готовой коронки должен быть А2. Готова коронка была в 17.00
    Далее история в фотографиях

    По порядку первое и второе фото, каркас с тонким слоем дентина А2
    Третье фото, полная анатомия из дентина А2
    Четвертое, пятое, фото подкраска дентина красками (голубая, оранжевая, белая.)
    Шестое и седьмое, фото коронка с эмалью Ti 3 и тонкой каёмкой дентина А1 в области режущего края.

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    ilia5555:

    Я вот честно скажу.сколько лет работаю столько лет пытаюсь найти отличия в эстетике между металлокерамикой и безметалловыми конструкциями. И высокий уровень профессионализма моих техников не позволяет мне этого сделать.
    Главное верить в это. А в жизни все абсолютно не так. Может мне пациенты не привередливые попадаются с отсутствием возможности увидеть ту самую серость. что-бы определить правоту того или иного довода, нужно взять 100 а то и более клинически идентичных случая, изготовить пятидесяти пациентам вкладки из Кхс и пятидесяти пациентам вкладки из циркония. Далее показать совершенно независимым людям на предмет эстетики после изготовления коронок из оксида циркония с одинаковой толщиной каркаса. Ещё исследовать при помощи специальных приборов те самые эстетические признаки и прозрачность. А потом делать выводы и заключения.
    Вот тогда можно говорить о доказанном факте. А так это лишь частное мнение и могут параллельно жить миллион таких мнений. Во всем мире, в отличие от стран бывшего СНГ все медицинские выводы опираются на принципы доказательной медицины, а не на мнения частных лиц,иногда не имеющих достаточной квалификации.
    поэтому в данном случае и я прав и вы правы. А истина где-то рядом :) Суть не в том что будет что-то просвечиваться - суть в том, что при прохождении света свет отражается от металла выходит наружу, а это дает серый оттенок реставрации
    ставить вкладки под цирконий - это пошло, лучше уже тогда классическую металлокерамику делать, или с керамическим плечом.
    Хотелось бы почитать что нибудь по этому поводу.Можно на английском.Выводы экспертов,заключения лабораторий. Ну и так сказать готовы ли Вы на костре гореть за правдивость своих выводов? :conf: Вот я если не уверен и не до конца что то понимаю,обращаюсь к букварю и ищу доказанные мнения международных экспертов. А на постсоветском пространстве каждый врач - это гений и непревзойдённый спец, способный утвердительно убеждать всех в своей правоте, а ещё и спорить до упосинения. Ну нельзя утверждать то,что не доказано.Нельзя. Ваше мнение -это лишь мнение. :) Равно как и моё.

    Можно глянуть что нибудь из работ ваших с вашими техниками в виде одиночной коронки но из металлокерамики? Или все закончится лишь теоретическими размышлениями что: "металлокерамика не уступает безметаловой по своей эстетики лишь бы руки у техника были ровными"?

    И по Вашей работе я сразу скажу.На мой взгляд цвет не совсем верно выбран. Центральные резцы выделяются очень сильно на фоне двоечек и формой и цветом. Т.Е для меня сразу понятно что это искусственные зубы сделанные с душой и творчеством.

  • Sledkoff Member
    офлайн
    Sledkoff Member

    491

    11 лет на сайте
    пользователь #752991

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 11 сентября 2013 11:54 Редактировалось Sledkoff, 1 раз.
    THL:

    Я понимаю Вас прекрасно. Но Вы зубной техник и не в состоянии понять те процессы, о которых я написал Выше. Вам это и не надо.

    И по Вашей работе я сразу скажу.На мой взгляд цвет не совсем верно выбран. Центральные резцы выделяются очень сильно на фоне двоечек и формой и цветом. Т.Е для меня сразу понятно что это искусственные зубы сделанные с душой и творчеством.

    Как удивительно для меня читать ваше послание. Вы судя по всему со мной лично не знакомы, но почему то судите о моих интеллектуальных способностях опираясь почему то на мою профессию. Не слишком ли круто судить о незнакомых людях, кто что в состоянии понять, а кто не в состоянии?

    О мной работе мною представленной.
    Потрудились бы вы прочесть текст чуть внимательней , а не только картинки просмотреть бегло.
    Ваше заявление Вашей работе я сразу скажу.На мой взгляд цвет не совсем верно выбран. Центральные резцы выделяются очень сильно на фоне двоечек и формой и цветом. Т.Е для меня сразу понятно что это искусственные зубы сделанные с душой и творчеством
    говорит что вы не поняли сути описанной работы и тут же вынесли свое суждение. Еще раз лично для вас
    Одиночная коронка во фронте наверное самое сложное что может быть дя зубного техника.
    Решил спечь коронку использую фотоаппарат и присутствие пациента в лаборатории. В воскресенье пациентка прибыла в лабораторию в 12.00. К этому времени был готов отпресованный каркас из е.мах МО 2 Цвет готовой коронки должен быть А2. Готова коронка была в 17.00
    Речь идет о Одиночной коронке во фронте 21 зуб это коронка а 11 зуб это свой собственный живой зуб, а не искусственный зубы сделанные с душой и творчеством
    Центральные резьцы это не искусственные зубы сделанные с душой и творчеством а один свой собственный зуб, а вот второй искусственные зубы сделанные с душой и творчеством.
    Видимо вы не состоянии понять где искусственные зубы, а где натуральные. :)

    Я зубной техник и тем горжусь. "Если вы нравитесь людям, то вы хороши. Если они ненавидят вас, то вы — лучший." Жозе Моуриньо