Ответить
  • claudis MemberАвтор темы
    офлайн
    claudis Member Автор темы

    318

    15 лет на сайте
    пользователь #154171

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 19 апреля 2009 22:23 Редактировалось claudis, 73 раз(а).
    22. Olga83 (1), дева (1), NABOCHA (1), Inulка (2)
    21. merkyri (1)
    20. BETEP100 (3), Krasochka (1), _n_i_k_a_, ert_raph (3)
    19. Lisa-18 (1), Chto_za_bred (3)
    18. andre13 (1), Katha. (2), amarinka (3), Leona, ][volk (3), Demosphen (1)
    17. JustasM (2), Натулька (3), isobius, Vixioma (1), klivs (2)
    16. schavlik (1)
    15. DNK83 (2), beretta (1)
    14. olg.panteleewa (2), Siarzhuk2005, olya_skr (3)
    13. dindilin09 (1), Andruha92 (1)
    12. Brother Louie (3), 2710 (3)
    11. pantha, claudis (1), m-e-d-w-e-d (1), klukvin (3), kvm13 (1), easyrider (1)
    10. SergD (2), ludok-71 (3), VeCross (2)
    9.
    8. Лиса-Алиса (3)
    7. konstantin84 (2)
    6. lessia (1), natkor28 (2), dryg2 (1)
    5. nicak (1), Вероникаs (2)
    4. dronia (2), andril (3)
    3. zeropo (1), bolchunas (1), lesiono4ek (4)
    2.
    1. Danaly - 2-ая на X-этаже, bigfootman - 2-ая на X этаже, ArtimoN92 - X-ая на X этаже

    На форуме нас уже 51 :) или 30,4%

  • pantha Senior Member
    офлайн
    pantha Senior Member

    1267

    15 лет на сайте
    пользователь #173382

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 12 октября 2010 23:43

    Платим 300к

    Не совсем поняла, что значит 300к - 300 000 б.р. или 300$ - зарплата консьержам?

  • sinoptik_84 Member
    офлайн
    sinoptik_84 Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #315439

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 13 октября 2010 00:33

    Ребята, про 39а что-нибудь слышно?

  • ert_raph Member
    офлайн
    ert_raph Member

    329

    20 лет на сайте
    пользователь #14852

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 13 октября 2010 01:42

    Господа, что бы окончательно прекратить разговоры о расходах собственников, приведу некоторые выдержки из закона РБ «О совместном домовладении» (врядли все его внимательно изучали, а приведённые выдержки вполне отвечают на все споры здесь):

    Ст. 8

    Доля каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество пропорциональна доле площади принадлежащего ему помещения в общей площади жилых и нежилых помещений всех собственников недвижимого имущества совместного домовладения.

    Ст. 11

    Собственники недвижимого имущества совместного домовладения несут расходы по содержанию и ремонту общего имущества пропорционально их доле в праве общей собственности на это имущество.

    Ст. 17

    Письменное уведомление о созыве общего собрания собственников по выбору способа управления недвижимым имуществом совместного домовладения с указанием места и времени его проведения, повестки дня и инициатора этого собрания направляется этим инициатором каждому собственнику заказным письмом или вручается ему под расписку. Уведомление должно быть направлено не позднее, чем за 20 дней до даты проведения общего собрания.

    Общее собрание собственников правомочно, если на нем присутствует более двух третей собственников (или их представителей), обладающих более чем двумя третями голосов от общего числа голосов всех собственников.

    Каждый собственник на общем собрании обладает количеством голосов пропорционально размеру его доли в праве собственности на общее имущество.

    Ст. 21

    Устав товарищества собственников утверждается общим собранием его учредителей - собственников недвижимого имущества совместного домовладения. В случае, предусмотренном частью четвертой статьи 20 настоящего Закона, устав товарищества собственников может быть утвержден застройщиком.

    Отношения между учредителями товарищества собственников в связи с созданием товарищества регулируются учредительным договором, подписываемым всеми учредителями товарищества собственников.

    Ст. 25

    Права и обязанности членов товарищества собственников определяются учредительными документами товарищества и законодательством Республики Беларусь.

    Ст. 27

    Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества собственников общее собрание его членов избирает ревизионную комиссию (ревизора) из числа членов товарищества или их представителей либо нанимает аудитора.

    Срок деятельности, функции и полномочия ревизионной комиссии (ревизора) определяются уставом товарищества.

    - А у Вас вирусы есть? -Есть. - А Вы их лечите? - А они у меня не болеют!
  • OliaGinger Member
    офлайн
    OliaGinger Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #298269

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 13 октября 2010 14:09

    Ребята, про 39а что-нибудь слышно?

    пока ничего не слышно, стройка идет, декларация еще не вышла и неизвестно когда выйдет(вроде к концу месяца), как я слышала, что примерно к концу месяца планируют заключать договора и опять же не факт. там запара с разрешениями какими-то, как получат, так сразу декларацию напечатают.

  • sinoptik_84 Member
    офлайн
    sinoptik_84 Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #315439

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 13 октября 2010 14:36
    OliaGinger:

    Ребята, про 39а что-нибудь слышно?

    пока ничего не слышно, стройка идет, декларация еще не вышла и неизвестно когда выйдет(вроде к концу месяца), как я слышала, что примерно к концу месяца планируют заключать договора и опять же не факт. там запара с разрешениями какими-то, как получат, так сразу декларацию напечатают.

    Ольга, подскажите если знаете, в белбуде такой же беспредел как в Минскстрое и МДК и некотрых УКСах в день выхода декларации (я про военные действия, дежурства по ночам, какие-то народные списки)??

    Я в этой ветке кажется, видел пост (еще летом написанный) про то, что в списке претендующих на 39а уже 140 человек...

    Что это за список?:-?

  • Leona Member
    офлайн
    Leona Member

    251

    19 лет на сайте
    пользователь #34390

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 13 октября 2010 16:20
    sinoptik_84:


    ... в белбуде такой же беспредел как в Минскстрое и МДК и некотрых УКСах в день выхода декларации...

    Я в этой ветке кажется, видел пост (еще летом написанный) про то, что в списке претендующих на 39а уже 140 человек...

    Не знаю, как в 39а, но в доме 39 мы купили квартиру (трешку) через год после выхода декларации...

  • ert_raph Member
    офлайн
    ert_raph Member

    329

    20 лет на сайте
    пользователь #14852

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 13 октября 2010 17:26 Редактировалось ert_raph, 2 раз(а).
    Leona:

    sinoptik_84:


    ... в белбуде такой же беспредел как в Минскстрое и МДК и некотрых УКСах в день выхода декларации...

    Я в этой ветке кажется, видел пост (еще летом написанный) про то, что в списке претендующих на 39а уже 140 человек...

    Не знаю, как в 39а, но в доме 39 мы купили квартиру (трешку) через год после выхода декларации...

    Трёшки, четверки всегда разбираются в конце уже. Я, например, договор подписал 14 апреля этого года. Но весной оставались уже только трёшки. Тогда же, ещё в апреле, мне сказали, что уже желающих достаточно, чтобы все однушки продать и почти все двойки в 39а... Возможно лучше поговорить с Аргус-сервисом, чем с Белбудом. Впечатление, что там лучше всё знают :)

    - А у Вас вирусы есть? -Есть. - А Вы их лечите? - А они у меня не болеют!
  • VeCross Vaper's Club
    офлайн
    VeCross Vaper's Club

    3331

    17 лет на сайте
    пользователь #95025

    Профиль
    Написать сообщение

    3331
    # 13 октября 2010 18:51

    Раз уж наши "прорабы" или кто там еще, читают эту ветку, и потом обижаются что мы обсуждаем их поступки ТУТ, так может заодно они прочитают о том, что рядом с наличником дверного проема ведущего к пожарной лестнице на 10-м этаже потрескалась и отваливается штукатурка?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 13 октября 2010 21:03
    pantha:

    Платим 300к

    Не совсем поняла, что значит 300к - 300 000 б.р. или 300$ - зарплата консьержам?

    300000 бел. руб. В принципе желающих много.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • pantha Senior Member
    офлайн
    pantha Senior Member

    1267

    15 лет на сайте
    пользователь #173382

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 13 октября 2010 21:18

    300000 бел. руб. В принципе желающих много.

    Не, ну такую зарплату даже неудобно предлагать людям. У нас то 168 квартир, мне кажется, что консьерж должен получать как минимум 500 тыс. Как вы думаете, соседи? Сразу скажу, согласна, что услуги консьержа можно делить поровну на все 168 квартир.

  • ert_raph Member
    офлайн
    ert_raph Member

    329

    20 лет на сайте
    пользователь #14852

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 13 октября 2010 21:23
    pantha:

    300000 бел. руб. В принципе желающих много.

    Не, ну такую зарплату даже неудобно предлагать людям. У нас то 168 квартир, мне кажется, что консьерж должен получать как минимум 500 тыс. Как вы думаете, соседи? Сразу скажу, согласна, что услуги консьержа можно делить поровну на все 168 квартир.

    Мне тоже кажется логичнее консьержа делить по квартирам. "Нагрузка" на него, прежде всего, по количеству проходящих людей. А тут и прописаных разное количество, и гости ко всем ходят по-разному... :)

    Но см. мой пост выше, по законодательсву расходы делятся пропорционально площади.

    - А у Вас вирусы есть? -Есть. - А Вы их лечите? - А они у меня не болеют!
  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6190

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6190
    # 13 октября 2010 21:28

    Консьержей будет как минимум два, а то и три, в зависимости от их рабочего времени.

    Будем жить плохо, но недолго
  • VeCross Vaper's Club
    офлайн
    VeCross Vaper's Club

    3331

    17 лет на сайте
    пользователь #95025

    Профиль
    Написать сообщение

    3331
    # 13 октября 2010 21:43

    ert_raph, ну в остальном-то, кроме консьержа можно руководствоваться как раз законодательством ;) Просто справедливо было бы по квартирам. Большие квартиры не означают что в них живет большое кол-во людей и наоборот.

  • ert_raph Member
    офлайн
    ert_raph Member

    329

    20 лет на сайте
    пользователь #14852

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 13 октября 2010 22:02
    VeCross:

    ert_raph, ну в остальном-то, кроме консьержа можно руководствоваться как раз законодательством ;) Просто справедливо было бы по квартирам. Большие квартиры не означают что в них живет большое кол-во людей и наоборот.

    Именно так я думаю :) Тобишь согласен с Вашим мнением.

    - А у Вас вирусы есть? -Есть. - А Вы их лечите? - А они у меня не болеют!
  • JustasM Member
    офлайн
    JustasM Member

    143

    18 лет на сайте
    пользователь #46811

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 13 октября 2010 22:32

    Все расходы надо делить согласно площади. Просто так будет в большинстве случаев справедливее(чем больше квартира, тем больше людей, мусора, обслуживания и т.д.).

  • sinoptik_84 Member
    офлайн
    sinoptik_84 Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #315439

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 13 октября 2010 22:34
    ert_raph:

    Leona:

    sinoptik_84:


    ... в белбуде такой же беспредел как в Минскстрое и МДК и некотрых УКСах в день выхода декларации...

    Я в этой ветке кажется, видел пост (еще летом написанный) про то, что в списке претендующих на 39а уже 140 человек...

    Не знаю, как в 39а, но в доме 39 мы купили квартиру (трешку) через год после выхода декларации...

    Трёшки, четверки всегда разбираются в конце уже. Я, например, договор подписал 14 апреля этого года. Но весной оставались уже только трёшки. Тогда же, ещё в апреле, мне сказали, что уже желающих достаточно, чтобы все однушки продать и почти все двойки в 39а... Возможно лучше поговорить с Аргус-сервисом, чем с Белбудом. Впечатление, что там лучше всё знают :)

    а аргус-сервис, это че такое?? в поисковике хрень всякая находится:)

  • pantha Senior Member
    офлайн
    pantha Senior Member

    1267

    15 лет на сайте
    пользователь #173382

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 14 октября 2010 00:19

    sinoptik_84, аргус-сервис - агенство недвижимости, помогало Белбуду продавать квартиры в 39 доме. Только название вроде чуть-чуть другое. Сейчас на реалте Мир Недвижимости принимает заявления на квартиры в 39а доме. http://realt.by/newflats/

    Можно поспрашивать у них, если конечно они согласятся рассказать бесплатно. Полтора года назад как-то заехала к ним поспрашивать о предложениях долевого, так они захотели 100 с копейками тыщ б.р. Вообщем не люблю этих хитро:ass: агентов.

  • sjabr Senior Member
    офлайн
    sjabr Senior Member

    2033

    14 лет на сайте
    пользователь #203427

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 14 октября 2010 09:04
    JustasM:

    Все расходы надо делить согласно площади. Просто так будет в большинстве случаев справедливее(чем больше квартира, тем больше людей, мусора, обслуживания и т.д.).

    Начисление оплаты за лифт, мусор идет от кол-ва прописанных и к размеру площади никакого отношения не имеет. Справедливости в ТС, впрочем как и в жизни, добиться трудно - но стоит постоянно это делать. В законе о домовладении сказано о распределении расходов по содержанию и ремонту общего имущества . На мой взгляд сторожа, консьержи, шлагбаумы к этому пункту не относятся , это лишь доп. услуги самого ТС. Поэтому по личному опыту нахождения в ТС, подходил бы к вопросу оплаты дифференциально. Там где расходы связаны содержанием общего имущества - по площади(доле). Например для обслуживания системы подачи воды и подогрева необходимо больше средств для 3-комнатной , чем 1 -комнатной, соответственно оплата больше . Где с доплн. услугами - поквартирно, например, за консьержа одинаково от квартиры. Грубо говоря - дверь входная в 3-комнатной одна, как и в 1, поэтому "усилия"консьержа одни и те же , так почему в 3 должны платить больше? Народа ведь в 1-комнатной может быть в несколько раз больше, чем в 3 -комнатной.

    Но все это надо прописать в уставе, в том числе подсчет голосов в том или ином случае.

    Точно также с вывозом строительного мусора. Каждый должен платить за себя сам, а не за кого-то. А вообще, все равно будут недовольные.

    Настоящий старый интеллигент никогда не скажет: Ё.. вашу мать! , он скажет: Да я Вам в отцы гожусь!
  • Leona Member
    офлайн
    Leona Member

    251

    19 лет на сайте
    пользователь #34390

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 14 октября 2010 09:55
    ert_raph:


    Трёшки, четверки всегда разбираются в конце уже. Я, например, договор подписал 14 апреля этого года. Но весной оставались уже только трёшки.

    Тут спрашивали по сравнению с другими застройщиками. В Минскстрое мы в 7 утра очередь занимали, чтобы на трешку в Масюках записаться. Их разметают в день выхода декларации - ВСЕ квартиры. В БелБуд нам не пришлось в очередях стоять.

    В Минскстрое вообще какая-то коррупция страшная. Очереди, записи, взятки. Все квартиры разбирают сразу же. Только недавно [url=http://news.[censored]/geonews/199546.html]аукцион был по сданному полгода назад дому - 20 квартир выставили (откуда они взялись - неясно), а пришел только 1 покупатель...

    Мне лично БелБуд гораздо симпатичнее. В сравнении хорошо видно. Хотя бы то, что мы ключи на 3 месяца раньше срока получаем, а не через 3 месяца после (как в МС) и в офис нормально можно дозвониться, и платежи мы переносили без вопросов, и прораб у нас толковый, и председатель ТС нравится.

    Правда, еще посмотрим на качество ремонта. В МС перепады стен до 4см, углов в 90 градусов в природе не существует, стяжку некоторым перекладывали заново, окна промерзают, стены отсыревают. Надеюсь, что у нас получше будет. В пятницу на приемку едем.

  • andre13 Junior Member
    офлайн
    andre13 Junior Member

    85

    16 лет на сайте
    пользователь #111181

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 14 октября 2010 10:14

    Сегодня позвонили с Белбуда и сказали, что нужно внести последний взнос за квартиру. Хотя месяц назад представитель того же Белбуда говорил мне, что его вносить не надо. Как вы прокомментируете такую ситуацию, соседи? Звонили ли кому-нибудь еще с такой "приятной" новостью?