Ответить
  • Vershik Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vershik Junior Member Автор темы

    98

    18 лет на сайте
    пользователь #55265

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 15 августа 2012 18:06 Редактировалось Vershik, 36 раз(а).

    Друзья,

    Давайте аккумулировать в этой ветке актуальную информацию об очередях на автомобильных пунктах пропуска Беларусь - Литва с обеих сторон.
    (дата, время, кол-во машин, зеленый/красный коридор, время прохождения, фото очередей, полезная инф-я и т.п...)

    FAQ

    Вот приложение для смартов на Android
    Пульс Границы РБ
    Око границы

    Очереди в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь с сайта ПОГРАНКОМИТЕТА

    bordercams

    Автомобильные пункты пропуска:

    1. Каменный Лог - Мядининкай ( 54°32'34.42"С 25°42'13.38"В )

    Посмотреть на карте
    Каменный лог - Мядининкай

    от Минска ~ 147 км
    от Вильнюса ~ 30 км

    2. Котловка - Лаворишкес ( 54°43'12.84"С 25°45'0.08"В )

    Посмотреть на карте
    Котловка - Лаворишкес

    от Минска ~ 182 км
    от Вильнюса ~ 35 км

    3. Бенякони - Шальчининкай ( 54°16'15.02"С 25°22'25.77"В )

    Посмотреть на карте
    Бенякони - Шальчининкай

    от Минска ~ 189 км
    от Вильнюса ~ 50 км

    4. Привалка - Райгардас ( 53°56'27.22"С 23°58'4.43"В )

    Посмотреть на карте
    Привалка - Райгардас

    от Минска ~ 310 км
    от Вильнюса ~ 132 км

    а также ссылка на ветку Граница Беларусь-Польша

    P.S. предложения по совершенствованию/добавлению информации в верхний пост - пишите в лс

    Пункт упрощенного пропуска "Лоша" на границе с Литвой на месяц станет международным
    условия читать --здесь-- или [url=http://news.[censored]/society/476620.html]--здесь--
    Посмотреть на карте
    Пункт пропуска Лоша
  • klod Senior Member
    офлайн
    klod Senior Member

    878

    18 лет на сайте
    пользователь #50613

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 25 июня 2024 21:37
    zajka63:

    klod, любую валюту можно ввозить в Беларусь, главное сумма не более 10000 $ в эквиваленте

    Вот это утверждение точно неправда.. В Литве и Латвии ЗАПРЕЩЕН вывоз наличных евро ( 100 евро не в счет ). Причем не важно какого гражданства. Но для граждан из ЕС разрешен вывоз евро для личных нужд ( это для тех, кто едет к нам в гости ). Размер этих нужд конкретно не обозначен ни в каких документах. Т.е. это конкретный таможенник будет решать, сколько Вам можно везти. Один скажет что 1000 достаточно ( а остальное идите меняйте на доллары ), а второй и на 5000 глаза закроет.. Так вопрос в том, кто уже сталкивался с такой ситуацией и как на это реагируют в таможне...

  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    697

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 25 июня 2024 21:41

    Сколько раз я выезжала из Литвы (на автобусе), ни разу таможенник не проверял, что вывожу из ЕС.
    Не стану утверждать за сегодняшние дни, буду ехать дней через 10.
    Я отвечала только про ввоз валюты в Беларусь.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11677

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11677
    # 25 июня 2024 22:49
    zajka63:

    Сколько раз я выезжала из Литвы (на автобусе), ни разу таможенник не проверял, что вывожу из ЕС.
    Не стану утверждать за сегодняшние дни, буду ехать дней через 10.
    Я отвечала только про ввоз валюты в Беларусь.

    Ограничения на вывоз валюты есть, литовцы пока смотрят сквозь пальцы, а латыши смотрят конкретные суммы ввоза. А что толку если можно ввезти в РБ евро, но нельзя их вывезти из сопредельной страны.

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10131

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10131
    # 25 июня 2024 22:54
    klod:

    Так вопрос в том, кто уже сталкивался с такой ситуацией и как на это реагируют в таможне...

    так что кого-нибудь развернули, на таможне в Литве и не впустили в РБ с деньгами ?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11677

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11677
    # 25 июня 2024 22:55
    DanaDiana:

    Я так и не поняла. Можно ли сейчас везти 1 л крепких спиртных напитков через медининкай?Напишите плиз...

    нельзя

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10131

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10131
    # 25 июня 2024 23:01
    gres:

    но нельзя их вывезти из сопредельной страны

    не выпустят из Литвы?, отправит менять € в $ ?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11677

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11677
    # 25 июня 2024 23:11
    yuradeni:

    не выпустят из Литвы?, отправит менять € в $ ?

    Официальный запрет на вывоз из Литвы евро кроме суммы для личных нужд с лимитом 60 евро был установлен в марте 22 года, Потом почти сразу лимит 60 евро отменили, и поэтому сколько нужно евро для личных нужд определяет таможенник...И пока особых проблем особо ни у кого не было. А вот из Латвии если везешь больше 60 евро-не пропустят. Народ ездит менять евро на доллары...У каждой страны свои тараканы в голове

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7943

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7943
    # 25 июня 2024 23:15

    gresина, прав :znaika:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10131

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10131
    # 25 июня 2024 23:19

    gres, ну мои нужды определяет предел не более 10к $ в эквиваленте, без деклорации,
    следовательно ~9,3 к €.
    в феврале ни кто менять не отправил (ПП М - КЛ) :-?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11677

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11677
    # 25 июня 2024 23:30
    yuradeni:

    ну мои нужды определяет предел не более 10к $ в эквиваленте, без деклорации,

    ваши нужды вряд ли совпадут с мнением таможенника...На свой страх и риск...Учитывая как прибалты вводят быстро ограничения (Как в в мае в той же Литве ввели полный запрет на ввоз продуктов) произойти может все...А вообще пластиковые карты никто не отменял

  • GrzegorzB Junior Member
    офлайн
    GrzegorzB Junior Member

    54

    полгода на сайте
    пользователь #3758262

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 26 июня 2024 14:52

    Спадарства! Еду на автобусе в Вильнюс. Какая сейчас обстановка с переходом границы? Интересует не сколько время прохождения сколько то что можно все таки везти и насколько сильно сейчас трясут!? Квас в баночках пару штук, пару игрушек детских, краски художественные все это можно везти?

  • klod Senior Member
    офлайн
    klod Senior Member

    878

    18 лет на сайте
    пользователь #50613

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 26 июня 2024 15:57
    gres:

    yuradeni:

    ну мои нужды определяет предел не более 10к $ в эквиваленте, без деклорации,

    ваши нужды вряд ли совпадут с мнением таможенника...На свой страх и риск...Учитывая как прибалты вводят быстро ограничения (Как в в мае в той же Литве ввели полный запрет на ввоз продуктов) произойти может все...А вообще пластиковые карты никто не отменял

    Карты -то никто не отменял - это правда. Вот только курс снятия с них белок Вам сильно не понравится...А с крупной суммы эта история вообще теряет смысл.. Да еще устанете искать банк, где это можно сделать..Моделирую ситуацию на границе - таможенник спрашивает у Вас, сколько везете евро..Далее, Вы можете соврать и сказать, что вообще ничего не везете и все потратили. Хорошо, если Вам поверят и больше вопросов задавать не будут. Но сколько нервных клеток у вас в этот момент отомрут? А если нет? И прошмонают личные вещи и найдут заветный сверточек? Не хотел бы я оказаться на Вашем месте в этот момент. Или Вы говорите, что у Вас с собой 5000 евро, но Вы едете на отдых в гости. Тут два варианта - или таможенник закроет глаза на это дело, или скажет, что 5000 это много. Вот 2000 разрешаю провезти, а 3000 нет..А дальше у Вас выбор - оставить их на границе и забрать на обратном пути ( если такой вариант предусмотрен в данном пункте пропуска ) или ехать в ближайший обменник ( если в пункте пропуска его нет ) и менять на доллары. А это отдельная "песня "..При этом повторюсь - эта проблема распространяется на всех
    , кто выезжает из Литвы или Латвии в РБ. И не важно, какой у Вас паспорт. Просто, как я предполагаю, что по отношению к жителям ЕС таможня будет более снисходительна, чем к остальным обитателям джунглей ..Поэтому - резюмирую, чтобы не зависить от настроения таможенника надо досконально прояснить эту ситуацию в компетентных органах..Просто я думал, что тут на форуме есть люди, которые это уже делали и могут поделиться информацией.

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    yuradeni:

    klod:

    Так вопрос в том, кто уже сталкивался с такой ситуацией и как на это реагируют в таможне...

    так что кого-нибудь развернули, на таможне в Литве и не впустили в РБ с деньгами ?

    Вы удивитесь, но очень многих..Но пока у меня информация только о гражданах РБ. Разворачивали ли жителей ЕС мне неизвестно. Поэтому я и поднял здесь этот вопрос. Кто что знает?

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    zajka63:

    Сколько раз я выезжала из Литвы (на автобусе), ни разу таможенник не проверял, что вывожу из ЕС.
    Не стану утверждать за сегодняшние дни, буду ехать дней через 10.
    Я отвечала только про ввоз валюты в Беларусь.

    Для того чтобы ввезти евро в РБ, их надо для начала откуда то вывезти.. Логику чувствуете?

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10131

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10131
    # 26 июня 2024 16:32 Редактировалось yuradeni, 1 раз.
    klod:

    Для того чтобы ввезти евро в РБ, их надо для начала откуда то вывезти.. Логику чувствуете?

    gres:

    ваши нужды вряд ли совпадут с мнением таможенника

    когда в автобус заглядывал, представитель томожни ( последний раз, февраль 2024, ПП М - КЛ), то всегда предупреждал, у кого есть что декларировать, в том числе и наличка более 10 к, чтобы проходили на красный, у кого ни чего нет, и в том числе менее 10 на зеленый.
    поэтому и спрасил, только слышали, или кого развернули обратно, ве выпустли в РБ.
    А страшилки по Латвию (не путать с Литвой) ходят с прошлого года.
    про наземный перереход не попадается инфа, но вот инфа таможи аэропорта Вильнюса.

  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    697

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 26 июня 2024 16:33

    klod, Литва в моих путешествиях всегда транзитная страна.
    С таможенным контролем при выезде на рейсовом автобусе из Литвы никогда не сталкивалась.
    Это и есть мой 10-летний опыт.

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10131

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10131
    # 26 июня 2024 16:53 Редактировалось yuradeni, 1 раз.

    zajka63, и да ранее не было, (всё кончалось вопросом,.есть что декларировать), а крайний раз всех погнали проходить, и того было две таможни и литовская и наша.

  • klod Senior Member
    офлайн
    klod Senior Member

    878

    18 лет на сайте
    пользователь #50613

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 26 июня 2024 17:47

    Н-да...Получается, что нужной мне информацией никто не обладает..

    zajka63:

    klod, Литва в моих путешествиях всегда транзитная страна.
    С таможенным контролем при выезде на рейсовом автобусе из Литвы никогда не сталкивалась.
    Это и есть мой 10-летний опыт.

    У меня 30-летний опыт проезда всех границ...По 50 раз за год. Но это ни о чем. Ситуация меняется просто за неделю. И весь этот опыт нынче просто бесполезный ... Даже то, что было еще месяц назад, сегодня может быть уже не актуально. Такие времена.

  • breezy1973 Junior Member
    офлайн
    breezy1973 Junior Member

    64

    9 лет на сайте
    пользователь #1413504

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 26 июня 2024 20:53

    Добрый вечер, подскажите спрашивают ли на границе об информировании МВД об польском ВНЖ?

  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1381

    14 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1381
    # 26 июня 2024 21:12
    breezy1973:

    Добрый вечер, подскажите спрашивают ли на границе об информировании МВД об польском ВНЖ?

    Пока не спрашивают...

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11677

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11677
    # 26 июня 2024 21:38
    yuradeni:

    А страшилки по Латвию (не путать с Литвой) ходят с прошлого года

    Какие нафиг страшилки-реально не пропускают людей с евро из Латвии.Про Литву я уже выше сказал.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    zajka63:

    С таможенным контролем при выезде на рейсовом автобусе из Литвы никогда не сталкивалась.
    Это и есть мой 10-летний опыт.

    опыт опытом, но ездили ли вы после 1 июня? Все поменялось.

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1519

    11 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 26 июня 2024 22:02
    gres:

    опыт опытом, но ездили ли вы после 1 июня? Все поменялось.

    Я ездил - литовцам по прежнему не интересны вещи вывозимые из Литвы - как не смотрели чемоданы так и не смотрят :)
    Поменялось на въезде в Литву.