Ответить
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    18 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 29 января 2011 11:11 Редактировалось HomeSecurity, 183 раз(а).

    Есть вопрос? Для начала напишите его в окошке "ПОИСК в сообщениях темы" (или вот тут)

    Цель темы - привлечь покупателей, производителей, продавцов и установщиков дверей к независимому и объективному диалогу. Давайте помогать друг другу. :beer:

    1. Linea Cali (Италия);
    2. Palladium (Китай);
    3. AGB (Италия);
    4. Apecs (Китай);
    5. Archie (Китай);
    6. Armadillo (Китай);
    7. Colombo Design (Италия);
    8. Gamet (Польша);

    Gorsvet:

    Уже неоднократно писал на форуме, но периодически приходится повторять в разных ракурсах. В дальнейшем, чтоб не переписывать опять, подсказывайте читателям форума задавать поиск по форуму по ключевым словам :
    ЧТО ТАКОЕ ЭКОШПОН
    КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
    Экошпон - термин коммерческий. Производитель практически любого материала имеет право так назвать свое покрытие, ибо это термин нигде не прописанный (ГОСТы и СТБ), он придуманный дизайнерами искусственных покрытий.
    На самом деле существует набор материалов, которыми могут покрываться двери, а маркетологи имеют право называть их как угодно в зависимости от полета фантазии и стереотипов в голове покупателя - кортекс, экошпон, 3d шпон, wood-look эффект, искусственный шпон, финиш-пленка и тп. На самом деле существуют следующие основные типы покрытий:
    - бумажные пленки (в народе пленки, бумаги). Большой класс материалов с большой разбежкой по цене, внешнему виду, технологии производства и качествам.
    Основа бумажная, на ней печатают рисунок структуры дерева, металла, камня - чего угодно.
    Существует различное качество - с пропитками и без, с верхними защитными и/или декоративными слоями и без.
    Состоят из нескольких слоев. Иногда верхним слоем делают лак или ПЭТ. Бывает с имитацией текстуры и без (чаще достигается нанесением лакированных или матовых прожилок). Текстура почти неощутимая и неглубокая из всех материалов, ибо он самый тонкий (один из вернее) Самый неустойчивый класс материалов. Бывает глянцевым, но как правило из-за тонкости на глянце проявляется шагреневость той поверхности, которая под ним (чаще МДФ). Поэтому - на любителя.
    -CPL - в народе пластик. Не всегда похож на пластик. Один из самых твердых и неубиваемых материалов (в готовом изделии). Материал имеет срок годности около 0,5 года (иногда до 1 года) в ненанесенном виде, то есть в виде запасов на производствах почти не хранится. Как правило используется для комплектации строительных объектов в связи с тем, что закупается под заказ и сразу вырабатывается, а так же с тем, что имеет относительно "недомашний", немножечко производственный вид. Бывает в древесных и однотонных декорах, бывает с высоким глянцем. Ранее широко использовался для производства дверей, сейчас его потребление сокращается из-за наличия более дешевых, качественных иск. материалов с длительными сроками хранения.
    - ПВХ - один из наиболее толстых материалов (но бывает и тонкое). Может быть с глубокой текстурой и без нее, глянцевый и матовый. Считается экологически самым вредным и аллергенным из существующих покрытий.
    Однако существует несколько производителей, которые имеют относительно "экологичную" версию ПВХ, по крайней мере они ее так позиционируют. И она действительно почти не воняет. Обычно двери из недорогого ПВХ имеют специфический запах "клеёнки".
    - полипропиленовые пленки. Широкое распространение материал получил последние 1,5года, считается одним из новых. Бывает разной толщины, твердости, с глубокой текстурой и без (как правило чем глубже и ощутимее текстура, тем хрупче и недолговечнее материал, так как глубина достигается за счет меловых добавок со слов производителя)
    - полиэфиновые и полиэфирные пленки. Пока широкого распространения не получили, очень редкие, поэтому распространяться не буду.
    Большинство искусственных покрытий почти неремонтопригодны, несмотря на все заверения продавцов неустойчивы к серьёзным механическим повреждениям (за исключением антивандальных вариаций, которые впрочем тоже могут быть при большом желании убиты когтями среднестатистического кота).В незначительной или микроспопической степени содержат фенолы, формальдегиды, хлор и прочие страшные слова.
    Основная проблема покупателей при распознавании типа материала в магазине связана с тем, что продавец знает только "коммерческое" название материала, позиционируемое производителем дверей. А производитель все реже и реже называет точный тип покрытий, и практически никогда не называет производителя самого иск. покрытия (обычно это коммерческая тайна). Сейчас очень развит маркетинг, и каждый старается назвать свое покрытие красивым словом. Более-менее точно знать чьи именно материалы и какие использует тот или иной производитель дверей могут знать люди, глубоко посвященные в тему. Не всегда даже производитель дверей обладает полной и достоверной информацией об используемом им покрытии (точнее его химическом составе).
    С большего, я считаю, покупателю нужно знать только основной тип покрытия (например ПВХ это или полипропилен). Остальная инфа засоряет мозг, так как она в розничном магазине как правило на 70% искаженная, недостоверная, или придуманная хитрыми маркетолагами и не содержит реальных фактов. Чувствуя это, практически каждый второй покупатель обычно пытается втихаря поцарапать дверь ногтиком, ключиком, отковырнуть материал на стыке на предмет прочности оного, в общем "попробовать на зуб". И тут я людям очень сочувствую: на колбасе хотя бы с большего написано какие Е там в рецептуре. А тема покрытий в дверной отрасли традицонно скупа на точные факты, цифры и тыпы.
    Из натуральных покрытий выделим наиболее распространенные:
    ***натуральный шпон. Бывает разных пород древесины, от рядовых и самых распространенных шпона дуба и ясеня, до ценных пород ореха, оливы и африканских пород. При правильной отделке обладает значительной стойкостью Ремонтопригоден. Чаще всего в ходу толщины в промежутке от 0,3мм до 2,5мм (чаще ближе к первому). Основные проблемы:
    1. как всякий натуральный материал имеет неоднообразную поверхность (2 двери из одной партии могут иметь кардинально разный рисунок шпона, и не все покупатели хотят с этим мириться. Шпон американского ореха - один из рекордсменов по разнородности. Более того, красить его не всегда просто. И случается много всяких какашек как при ручной покраске, так и при покраске в камере.
    2. Как правило по нормам допускаются небольшие пороки - самое нелюбимое покупателями - трещинки, сколы. Некоторые покупатели любят порассматривать в лупу двери за 250уе из шпона. Так вот, если чувство прекрасного в Вас велико - не подходите с лупой к дверям дешевле 500евро.
    3. Капризен. В случаях недостаточно качественного покрытия и/или нанесения на поверхность со временем может незначительно выгорать, выцветать, трескаться, вздуваться, отслаиваться, скалываться.
    Теперь самое мое нелюбимое:
    ***шпон fine-line.
    Где-то в Африке, Китае имеются делянки, которые засаживают быстрорастущими породами дерева (например тополь, абачи и проч.). После умерщвления оных их пилят на тонкие листы шпона, складывают в большую стопку, в нее добавляют по паре процентов клея или связующего, и паре процентов красителя, смотря какую породу дерева мы собираемся имитировать. То есть все-таки около 92% в нем - натуральное дерево. Какое-то.
    Затем его прострагивают например поперек - и вот на выходе у нас получается например "Венге". Или "красное дерево". А если это беленый дуб или очень светлый оттенок как-то по-другому названный - очень рекомендую от него отказаться. Это капризнейший из капризных и противнейший из противных. В процессе доставки до производителя дверей, лежанию у него на складе или уже у Вас дома он произвольно меняет оттенок с сторону розового или желтого. Причем полотно может поменять цвет в одну сторону, а наличники в другую, даже если он из одной партии. Поверьте, видел разное. Кроме того, он самый хрупкий, ибо видимо из него как-то вытравливают родной неприглядный цвет на более светлый. Что-то вроде пергидрольной блондинки, которая от природы имеет темные волосы. У нее на голове безжизненная пакля. Так и этот беленый дуб - он наиболее подвержен растрескиванию, углублению существующих незначительных трещин. На темных цветах типа Венге в помещениях с повышенной влажностью (как правило, но не обязательно) могут появляться чудные белёсые пятнышки. В качестве отделки файн-лайна чаще всего используются самые дешевые лаки, поэтому внешний вид двери товарным через пару лет уже не будет. Даже если лака было много и он дорогой - это не панацея, хотя риск уже меньше.
    В общем если не сразу, то через полгода-года, а если повезет через года 2-3 он начнет Вас нервировать медленной но верной потерей товарного вида. В отдельных случаях, у везучих людей с правильной вентиляцией и привычкой париться в бане, а не в ванной, было замечено, что вид сохраняется 5 лет и более лет без изменений. Если Вы не выигрывали в лотерею хотя бы 1 раз в жизни, хотя бы 100 рублей, лучше не проверяйте свое везение на этих дверях. Читайте остальные пункты.
    Тема огромная и неисчерпаемая, с многими исключениями и инновациями. И если Вы дочитали досюда - браво! Вы - Капитан Терпеливость.
    А теперь - не спрашивайте меня, что из этих покрытий самое лучшее. Не существует абсолютно достоверного ответа. Я же не спрашиваю Вас какой автомобиль самый лучший - у каждого свои преимущества - кто-то любит дедушкин корч, кто-то раритетный Мерседес, кто-то последний Феррари, а кто-то КАМАЗ.
    По-моему, я превзошёл себя!

    Выбирать межкомнатные двери удобно в каталоге Onliner.by - catalog.onliner.by и на барахолке - baraholka.onliner.by

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 24 апреля 2026 19:22 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Boblikut:

    DVK, не стык доборов будет парить, поверьте. А когда неПВХ начнёт отклеиваются по низам наличников и доборов.

    Не будет. У меня это дача, лесная избушка, а не Дварэц. Другая планка. А вот идея отклеивания не нравится. Оно само отклеиваться будет со временем или в случае разбухания МДФ от влаги, если будут лужицы воды в местах примыкания наличников и доборов к полу? Для уменьшения вероятности последнего вижу смысл промазывать торцы доборов и наличников силиконовым герметиком. И при монтаже его нанести на торец и сразу аккуратно убрать выдавившиеся излишки. Ну и возможность появления луж как-то не предполагается, хотя, конечно, абсолютно исключить нельзя.

    Если заметите, будет :ass: Бороться с отставанием плёнки так же бессмысленно, как подкрашивать гнилое крыло из чёрного железа.
    Зайдите на веллдорис Минск. Каталог межкомнатные двери, фильтры - белый + в наличии

    А у них что, не будет отставать и отклеиваться?

    Техно в белом числится по наличию. Эта получше Эльпорты. 500+

    А чем лучше? Цена несколько выше получается. На мои 7 дверей здесь только деревяшки потянут на 4680 бын, а у эльпорты за 4480 уже с фурнитурой (открытые петли, магнитные защёлки, 40-рублёвые ручки, автопороги). Есть смысл? Ещё настораживает "облегчённое полотно". И нефига не написано, ни что внутри, ни толщина панелей, ни даже толщина полотна. :( У эльпорты полотна довольно массивные (насколько это можно тактильно определить тупо шатая туда-сюда полотно в салоне), явно намного тяжелее не нравящихся мне дверей в моей геттоячейке. И фото их в разрезе видел, там около 8мм толщина МДФ панелей.
    Ну и за такие деньги уже можно взять наши "Исток" с заполнением полотна "белтермой" звукоизолирующей. И у Истока есть доборы 300мм, так что получится без стыка доборов собрать.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Yuri222:

    Зазора снизу, думаю, с сантиметр должно бы хватить :)).

    Не хватит. Минимум 15мм, а лучше 20. Либо сверлить стены, ставить переточные устройства, например, над дверями. Но видок у них, прямо скажем, специфический.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    8438

    24 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    8438
    # 24 апреля 2026 20:50 Редактировалось softmax, 1 раз.

    Господа а попсовые модели типа парящая филенка, как вообще по прочности? Сегодня разговаривал с одним продавцом - очень сильно оговаривали, мол перекашивает их, прям задобались по гарантии ездить, дверь была помоему от динмара, но и про другие подобные также говорил, мол геморойно. Одно не понятно производители вроде освоили эту парящую филёнку лет 10 назад... Неужели прям всё так плохо с этим типом дверей

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Boblikut Senior Member
    офлайн
    Boblikut Senior Member

    6326

    13 лет на сайте
    пользователь #844704

    Профиль
    Написать сообщение

    6326
    # 24 апреля 2026 23:51
    DVK:

    Оно само отклеиваться будет со временем или в случае разбухания МДФ от влаги

    DVK, само, про воду и речи нет - с водой ни одна дверь не будет в порядке

    DVK:

    А у них что, не будет отставать и отклеиваться?

    нет. За эти деньги лучше не видел

    DVK:

    . Есть смысл?

    посчитайте в магазине с одинаковой фурнитурой, сами прикиньте.
    А какой смысл в экономии 500 руб на 7 дверях?

    DVK:

    Ещё настораживает "облегчённое полотно". И нефига не написано, ни что внутри, ни толщина панелей, ни даже толщина полотна.

    В магазине смотрите. Техно от Велл.Д нормальные двери, как везде. Поставить вряд 5 аналогичных полотен от других производителей я не отличу где какое. Но возьму в руки наличники - и с закрытыми глазами скажу где ЭП :lol:

    DVK:

    Ну и за такие деньги уже можно взять наши "Исток" с заполнением полотна "белтермой" звукоизолирующей.

    Если бы было так :roll:

    DVK:

    И у Истока есть доборы 300мм, так что получится без стыка доборов собрать.

    Это не проблема вообще, не о том переживаете.

    softmax:

    Сегодня разговаривал с одним продавцом - очень сильно оговаривали, мол перекашивает их, прям задобались по гарантии ездить, дверь была помоему от динмара, но и про другие подобные также говорил, мол геморойно.

    softmax, Видел горбатую с парящей, но не на замену, нормально висела. Чуть сложнее закрывалась. Не слышал, что в этом прям проблема. Филёнки у некоторых могут отклеиваться от стёкол, это случалось (истории ходили). В остальном просто тяжёлые двери, не сложнее скрытых. Но прикольные :super:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 25 апреля 2026 07:39 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    Boblikut:

    DVK, само, про воду и речи нет - с водой ни одна дверь не будет в порядке

    И отклеивается именно полипропиленовый экошпон? Или это из опыта про старые двери, где экошпон был ПВХ?

    посчитайте в магазине с одинаковой фурнитурой, сами прикиньте.
    А какой смысл в экономии 500 руб на 7 дверях?

    Ну, не 500 получается. Больше разница. И что-то не могу найти информации об устройстве полотен этих дверей (чем заполнены, толщины ДСП/МДФ/ХДФ плит, даже общая толщина полотна не указана). Надо будет заехать в магазин посмотреть, пощупать.

    Но возьму в руки наличники - и с закрытыми глазами скажу где ЭП :lol:

    У ЭП наличники/доборы г...но с отклеивающейся плёнкой? Или не отклеивается эмалюкс, полипропилен и ПВХ отклеиваются?
    Примерно такая же цена как на эльпорту у Юркаса на двери Basic Z Emalex Ice. И, кстати, в описании написано "экошпон полипропилен".

    DVK:

    Ну и за такие деньги уже можно взять наши "Исток" с заполнением полотна "белтермой" звукоизолирующей.

    Если бы было так :roll:

    Перед глазами предложение. 4610 за 7 комплектов Исток Нео. Это с доборами и заполнением белтермо. Плюс 777 фурнитура. А про их качество можете что сказать? Получше будут или такие же? Хотя написано экошпон ПВХ и кромка 0.8мм ПВХ. ПВХ это ведь не хорошо, верно?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Boblikut Senior Member
    офлайн
    Boblikut Senior Member

    6326

    13 лет на сайте
    пользователь #844704

    Профиль
    Написать сообщение

    6326
    # 25 апреля 2026 09:51
    DVK:

    И отклеивается именно полипропиленовый экошпон? Или это из опыта про старые двери, где экошпон был ПВХ?

    Второе

    DVK:

    Или не отклеивается эмалюкс, полипропилен и ПВХ отклеиваются?

    Не знаю, в чём разница. У ЭП всё слабо.

    DVK:

    Получше будут или такие же? Хотя написано экошпон ПВХ и кромка 0.8мм ПВХ. ПВХ это ведь не хорошо, верно?

    Исток получше. ПВХ кромку лучше не покупать, только алюминий.

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    8438

    24 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    8438
    # 25 апреля 2026 18:58 Редактировалось softmax, 1 раз.

    Boblikut, блин мне вот как раз надо... По функционалу неч то подобное, я так понимаю если например будет что то массовое то и проблем с ними не должно быть больших. Если будет тяжело три петли открытых на дверь тоже не будет проблемы поставить. Или можно двумя хорошими обойтись?

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Boblikut Senior Member
    офлайн
    Boblikut Senior Member

    6326

    13 лет на сайте
    пользователь #844704

    Профиль
    Написать сообщение

    6326
    # 25 апреля 2026 19:19
    softmax:

    что то массовое то и проблем с ними не должно быть больших

    softmax, с дверями и с техникой такая логика не работает. С авто - да

    softmax:

    Если будет тяжело три петли открытых на дверь тоже не будет проблемы поставить. Или можно двумя хорошими обойтись?

    Две открытых хватит на любую дверь. Но и третья бюджет не сильно увеличит. Это не +100 к полотну как со скрытыми

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 25 апреля 2026 19:30 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Boblikut:

    DVK:

    Или не отклеивается эмалюкс, полипропилен и ПВХ отклеиваются?

    Не знаю, в чём разница. У ЭП всё слабо.

    Полипропилен и ПВХ - совершенно разные полимеры. Полипропилен, вроде, ничем не клеится (как и полиэтилен), очень химически стойкий. Плёнки на его основе наносят, подозреваю, методом наплавления, а не клеем.

    Исток получше. ПВХ кромку лучше не покупать, только алюминий.

    А толстый врезной ABS?
    Блин, по этим Velldoris почему-то не могу найти технической информации. Гуглёвый ИИ говорит, что там полотно г...но полнейшее: 3-4мм толщина панелей, 18-20 кг масса полотна. Т.е. это картонка, свободно пропускающая все звуки. Но он же говорит, что их можно заказать с более наполненными полотнами (и, соответственно, нормальной звукоизоляцией). Завтра позвоню продаванам, спрошу, можно ли это и какие будут сроки.
    А если нет, то даже не знаю что делать. Взять эльпорту у которой раньше отклеивалась ПВХ плёнка на наличниках, зато более-менее нормальные полотна? :-?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 26 апреля 2026 11:17

    Ну вот, узнал за velldoris. Невозможна поставка их с заполнением полотна. Обманул меня ИИ. Так что веллдорис отпадает, "звукоусиливающие" двери для меня точно не вариант. Хочется хоть какой-то звукоизоляции.
    Так что пока остаются варианты эльпорта и исток. Исток чуть дороже, зато заполнение полотна. Но тонкоплёночная ПВХ кромка. У эльпорты толстая АБС кромка (или можно взять вообще алюминий), полотно пустое, но с довольно толстыми увесистыми панелями. И неизвестно что будет с самоотклеиванием плёнки на наличниках и доборах.
    Интересно, а что ЗоПП говорит об отклеивании плёнки (существенный недостаток товара) после окончания гарантийного срока (гарантийный срок там, вроде, смешной, что-то около года)?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Boblikut Senior Member
    офлайн
    Boblikut Senior Member

    6326

    13 лет на сайте
    пользователь #844704

    Профиль
    Написать сообщение

    6326
    # 26 апреля 2026 11:54
    DVK:

    Интересно, а что ЗоПП говорит об отклеивании плёнки (существенный недостаток товара) после окончания гарантийного срока (гарантийный срок там, вроде, смешной, что-то около года)?

    DVK, разберёте дверь, достанете палку добора, вернёте - вернут 15-20 руб. А у Вас дверь без наличников с пеной стоит :-? И делать нечего, погонаж другой фабрики ставить - будет отличаться по цвету. Менять палку - так качественнее они не будут. Шило на мыло. А работы кусок сделать... разобрать-собрать портал предстоит. Вряд ли будете этим заниматься.
    А Emalex от Юркас как альтернатива почему отпала?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 26 апреля 2026 14:11
    Boblikut:

    Вряд ли будете этим заниматься.
    А Emalex от Юркас как альтернатива почему отпала?

    Не, будут приезжать и менять. До тех пор, пока качественную не поставят.
    У юркаса в этой серии нет нестрашных фрезеровок. Они есть в urban z/basic z. Стоят дороже, чем эльпорта (и это бэйсик на акции), а толщина картонок меньше - 6мм против 8.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Boblikut Senior Member
    офлайн
    Boblikut Senior Member

    6326

    13 лет на сайте
    пользователь #844704

    Профиль
    Написать сообщение

    6326
    # 26 апреля 2026 16:03
    DVK:

    У юркаса в этой серии нет нестрашных фрезеровок. Они есть в urban z/basic z. Стоят дороже, чем эльпорта (и это бэйсик на акции)

    А, вспомнил :roll:

    DVK:

    а толщина картонок меньше - 6мм против 8.

    Это не так важно. Главное, что не 4 :shuffle:

    DVK:

    Не, будут приезжать и менять. До тех пор, пока качественную не поставят.

    Ну, может и так (хотя за бензин даже при гарантии платит клиент, если адрес не в городе). А может и откажутся. Придётся судиться.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 26 апреля 2026 17:08 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Boblikut:

    Это не так важно. Главное, что не 4 :shuffle:

    Оно-то да, будь у них цена намного ниже, чем на ЭП или ещё какие-то плюсы в сравнении с ЭП. А так примерно одинаковые двери, только цена выше, картонки тоньше, да ещё и нехорошая буква в названии. Хотя у ЭП, вроде, тоже где-то была эта буква паскудная.

    DVK:

    Не, будут приезжать и менять. До тех пор, пока качественную не поставят.

    Ну, может и так (хотя за бензин даже при гарантии платит клиент, если адрес не в городе). А может и откажутся. Придётся судиться.

    Щаззз! За бензин платит покупатель. Я не покупатель, я потребитель. А в РБ есть ЗоПП, который гласит:

    13. Возврат крупногабаритных товаров или товаров весом более пяти килограммов ненадлежащего качества продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), а также доставка таких товаров для безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения покупной цены, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, поставщика, представителя, ремонтной организации). В случае неисполнения этой обязанности, а также если продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация) не имеет своего места нахождения (места жительства) либо филиалов или представительств, иных обособленных подразделений в населенном пункте, являющемся местом жительства потребителя, доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров.

    Ну и, если что, есть такие злобные организации как общество защиты прав потребителей (или как-то там называется), которые за денежку (которую слупят с продавца/изготовителя/поставщика/представителя) с удовольствием все документы для суда подготовят и в суде интересы потребителя представят.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Boblikut Senior Member
    офлайн
    Boblikut Senior Member

    6326

    13 лет на сайте
    пользователь #844704

    Профиль
    Написать сообщение

    6326
    # 26 апреля 2026 17:28

    DVK, доска добора / наличник весом 1 кг это крупногабаритный товар :spy: То, что тащится по лестнице на 10-й этаж в одно лицо, это не крупногабаритное, имхо.

    DVK:

    Ну и, если что, есть такие злобные организации как общество защиты прав потребителей (или как-то там называется), которые за денежку (которую слупят с продавца/изготовителя/поставщика/представителя) с удовольствием все документы для суда подготовят и в суде интересы потребителя представят.

    DVK, с таким расчётом можно брать и ЭП и Юни :super: Расскажете, как они возили наличники по деревням и мастеров посылали на переделки без денег :lol:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    22697

    23 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    22697
    # 26 апреля 2026 17:41 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Boblikut:

    DVK, доска добора / наличник весом 1 кг это крупногабаритный товар :spy: То, что тащится по лестнице на 10-й этаж в одно лицо, это не крупногабаритное, имхо.

    А в ЗОПП другое ХО:

    крупногабаритный товар – товар, размер которого в сумме трех результатов измерений (высота, ширина, длина) превышает 150 сантиметров;

    DVK, с таким расчётом можно брать и ЭП и Юни :super: Расскажете, как они возили наличники по деревням и мастеров посылали на переделки без денег :lol:

    Почему бы и нет? Если продали товар ненадлежащего качества, то пусть (на мой выбор) устраняют недостатки. Не смогут устранить - расторжение договора, полный возврат денег и товара. И возмещение моих расходов на его монтаж/демонтаж/транспортировку. А в случае суда - ещё и возмещение расходов на юридическую помощь и морального вреда.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • tatarik Junior Member
    офлайн
    tatarik Junior Member

    85

    16 лет на сайте
    пользователь #216039

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 27 апреля 2026 13:45 Редактировалось tatarik, 1 раз.
    Boblikut:

    DVK, не стык доборов будет парить, поверьте. А когда неПВХ начнёт отклеиваются по низам наличников и доборов. Если заметите, будет :ass: Бороться с отставанием плёнки так же бессмысленно, как подкрашивать гнилое крыло из чёрного железа.
    Зайдите на веллдорис Минск. Каталог межкомнатные двери, фильтры - белый + в наличии

    Техно в белом числится по наличию. Эта получше Эльпорты. 500+

    Сам считал, что определился с выбором на Порта-50 4AB Alaska. Но после Ваших комментариев решил ещё раз "пощупать" двери ЭП и Веллдорис. Показалось, что веллдорис уж очень лёгкое и звонкое полотно, но тактильно приятнее)
    На сколько часто встречаются случаи отклейки плёнки у ЭП?
    И что можете сказать хорошего/плохого про данный тип петли?

  • Boblikut Senior Member
    офлайн
    Boblikut Senior Member

    6326

    13 лет на сайте
    пользователь #844704

    Профиль
    Написать сообщение

    6326
    # 27 апреля 2026 14:24
    tatarik:

    На сколько часто встречаются случаи отклейки плёнки у ЭП?

    tatarik, Нечасто (у меня, я с ними не работаю) Риск - дело благородное :roll:

    tatarik:

    И что можете сказать хорошего/плохого про данный тип петли?

    Сожалею, но ничего не знаю о них

  • tatarik Junior Member
    офлайн
    tatarik Junior Member

    85

    16 лет на сайте
    пользователь #216039

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 27 апреля 2026 14:53
    Boblikut:

    Нечасто (у меня, я с ними не работаю) Риск - дело благородное

    А что можете ещё качественнее ЭП кроме Веллдорис порекомендовать?
    Белое полотно с черной алюминиевой кромкой.

  • Boblikut Senior Member
    офлайн
    Boblikut Senior Member

    6326

    13 лет на сайте
    пользователь #844704

    Профиль
    Написать сообщение

    6326
    # 27 апреля 2026 15:27
    tatarik:

    А что можете ещё качественнее ЭП кроме Веллдорис порекомендовать?

    Да все будут качественнее. У Вас бюджет хороший? 1000 за комплект есть?

  • tatarik Junior Member
    офлайн
    tatarik Junior Member

    85

    16 лет на сайте
    пользователь #216039

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 27 апреля 2026 15:53
    Boblikut:

    Да все будут качественнее. У Вас бюджет хороший? 1000 за комплект есть?

    Да, такой бюджет есть.