Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21904

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21904
    # 15 октября 2008 15:19 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    заводская тонировка задней полусферы разрешена

    194.12. стекла которого имеют степень светопропускания менее:

    75 процентов – для ветрового стекла (стекла, применяемого для остекления переднего проема транспортного средства);

    70 процентов – для передних боковых стекол;

    70 процентов – для других стекол, если на них не нанесена организацией (заводом)-изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков: ”43R“, ” V “; ”43R“, ” V - VI “; ”AS3“; ”43R“, ” V “, ”AS3“;*“;

    дополнить подпункт подстрочным примечанием следующего содержания:
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    * Данные требования не распространяются на транспортные средства, используемые для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательными актами.“;

    любая другая тонировка, пленками, и т.п., в том числе шторки - запрещены

    37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.*“;

    примечание: светопропускание обычного прозрачного стекла около 80-85%

    СТБ 1640-2006 - http://www.gosstandart.gov.by/txt/BDD_pdf/stb_1640-2006.pdf

    вопросы типа "что придумать вместо тонировки?.." задаем тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=376387

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Don_Korleone Senior Member
    офлайн
    Don_Korleone Senior Member

    1136

    21 год на сайте
    пользователь #12138

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 30 июня 2010 22:36

    alex1975a, ну ты хоть понимаешь, что пленка с 70% светопропускаемостью прозрачная, а не черная вовсе, и смысла никому в такой тонировке есть. И я знаю о чем пишу, ибо живу тут уже не первый год, и мне проще перечислить страни ес, где я не был, чем где был. Тонированные машины в европе - это единичные случаи, считай исключения из правил. И если у тебя есть деньги либо связи, то тебе можно все в любой стране мира, все измеряется лишь количеством денег и влиятельностью связей. И пользы в тонировке я не вижу никакой. На солнце машины одинаково нагреваются, спасает положение атермальные стекла, а не тонировка. Слепят тебя фары без тонировки, решают зеркала с автозатемнением. В какую машину полезет вор, нетонированную, в которой видно, что ничего нет, или в тонированную, в которой ничего не видно, но может быть что-то есть!? А еще поскольку я езжу по трассам как правило быстрее попутных водителей, то мне очень хочется видеть, что делается за обгоняемой машиной, а через тонированную ничего не видно. А еще реально стремно ловить машину где-нибудь в москве или на украине, потомучто будет ведь тонированная, и ты видешь, что водитель ну нихрена не видит через боковые стекла, в лучшем случае их опускают, чтобы видеть в зеркала. Поэтому это все из серии "заставь дурака богу молиться, так он и лоб себе расшибет." Заказывайте себе с завода машину с тонированными стеклами и будет вам счастье!

    Церковь близко, бар далеко. На дороге гололед, но мы пойдем осторожно.
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26784

    19 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 30 июня 2010 22:39

    Don_Korleone, так а какая разница??? с завода она буит плёнкой обклеена или её здесь обклеят????

  • Don_Korleone Senior Member
    офлайн
    Don_Korleone Senior Member

    1136

    21 год на сайте
    пользователь #12138

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 30 июня 2010 22:42

    Continental, ну вот ты сам то веришь, что обклеивать тогда будут пленкой с 70% светопропускаимостью? а не с 20, 10, 5 или вообще 0.

    Церковь близко, бар далеко. На дороге гололед, но мы пойдем осторожно.
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 30 июня 2010 23:34

    Don_Korleone, ну хоть кто-то тут есть адекватный, приятно читать

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • freier Onliner Auto Club
    офлайн
    freier Onliner Auto Club

    1967

    18 лет на сайте
    пользователь #43033

    Профиль
    Написать сообщение

    1967
    # 1 июля 2010 09:16

    ох уж эти тролли, и что вы лезете то в эту ветку? какой смысл этого?

    пару месяцев назад взял машину из Германии тонированную ПЛЕНКОЙ

    промаркированную как положено со всеми тювами и прочими документами. ВСЕ ЛЕГАЛЬНО

    сколько можно долбить одно и тоже, светопропускаемость задних стекл в европе не нормируется!

    видимо вот такие вот адекваты и сидят в администрации, что приходится 3ий сбор подписей отсылать

    и то не факт что дойдет, чего люди то просят :molotok:

    уже блевать хочется от всего этого нелепого маразма

    :puke:

    Wirklich Freude am Fahren.......
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    5025

    18 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    5025
    # 1 июля 2010 10:32

    уже блевать хочется

    блевани, а!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Vadnov (1 июля 2010 11:16)
    Основание: 3.5.18

  • freier Onliner Auto Club
    офлайн
    freier Onliner Auto Club

    1967

    18 лет на сайте
    пользователь #43033

    Профиль
    Написать сообщение

    1967
    # 1 июля 2010 10:57

    Гога., очень конструктивное предложение, а главное содержательно!!!!!

    Wirklich Freude am Fahren.......
  • alex1975a Senior Member
    офлайн
    alex1975a Senior Member

    666

    14 лет на сайте
    пользователь #255153

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 3 июля 2010 15:00
    Don_Korleone:

    Continental, ну вот ты сам то веришь, что обклеивать тогда будут пленкой с 70% светопропускаимостью? а не с 20, 10, 5 или вообще 0.

    Какая плёнка с 70%?????????

    Указом разрешается с 17 декабря 2009 года участие в дорожном движении всех транспортных средств с заводской тонировкой задних и задних боковых стекол без нормирования степени их светопропускания. Т.е. ниже 70%!!!!

    Никому не интересно почему не заставили заводы делать светопропускаемость 50-40-30%???

    Нижний предел не установлен вот и всё! И нет прямой связи между тонировкой и аварийностью.

    Что теперь,когда разрешили заводскую тонировку аварийность выросла в 100раз?

    А когда собирали 1 тур за разрешение тонировки ораторов типа вас было море.И что все живы-здоровы!

    Скажите спасибо,что теперь не ложите свои 500-1000$ в китайскую экономику!



    А еще поскольку я езжу по трассам как правило быстрее попутных водителей, то мне очень хочется видеть, что делается за обгоняемой машиной, а через тонированную ничего не видно.


    А что вы видите через жалюзи установленные на заднем стекле по ЗАКОНУ?????????????Или через заводские шторки+заводская тонировка(есть и такие модели автомобилей)?????????????

    А еще реально стремно ловить машину где-нибудь в москве или на украине, потомучто будет ведь тонированная, и ты видешь, что водитель ну нихрена не видит через боковые стекла, в лучшем случае их опускают, чтобы видеть в зеркала. Поэтому это все из серии "заставь дурака богу молиться, так он и лоб себе расшибет." Заказывайте себе с завода машину с тонированными стеклами и будет вам счастье!

    Правило №43 никогда не разрешало тонировать передние стёкла.Мы об этом речь НЕ ВЕДЁМ!Это российские реалии-пусть сами разбираются.

    А еcли у меня машина с завода не шла тонированная,но была тонированная в Германии плёнкой с разрешением,которое я уже выкладывал.То,что я не человек и мои дети должны сидеть на солнцепёке?

    Что за проблема с организацией контроля за качественной тонировкой: ещё прочитайте про Польшу.Чем мы хуже поляков и остальных соседних стран????????

    По польскому законодательству не допускается тонирование переднего и передних боковых стекол (их светопроницаемость должна быть минимум 75%, и к движению допускаются только машины с заводским тонированием, подтвержденным записями в техпаспорте).

    Запись в документах должна быть, даже если только одно из стекол тонировано.

    Что касается задних пассажирских стекол –то их можно тонировать, но необходимо при этом получить «Справку о тонировании стекол автомобиля», в которой должны быть такие данные:

    - дата тонировки,

    - марка автомобиля,

    - номер кузова/регистрационный номер автомобиля

    - название фирмы/фамилия владельца автомобиля

    - тип плёнки

    - номер маркировки (согласно номеру на стеклах и номеру техпаспорта)

    - печать и подпись фирмы, предоставляющей услугу тонирования стекол.

    Человек предполагает,а Бог располагает!
  • alex1975a Senior Member
    офлайн
    alex1975a Senior Member

    666

    14 лет на сайте
    пользователь #255153

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 4 июля 2010 01:42

    Тонированные машины в европе - это единичные случаи, считай исключения из правил.

    Какое смелое утверждение!!!!!

    Слушайте,мы не на Чукотке живём и слава Богу окно в мир имеем и уши и глаза!Не надо нам лапшу вешать!

    А то я думаю,чёж нам пачками машины с плёночной тонировкой из Германии,да и из Америки идут-это ж они там сплошные нарушители и "блатные"!

    Давайте уже не будем чушь нести.Ну лично вам не нравится тонировка,а мне нравится.И никаких проблем в этом я не вижу.Это свобода выбора!

    А мы живём,как сказал наш президент,в центре Европы!

    А тонировка в Европе НЕ ЗАПРЕЩЕНА!

    Человек предполагает,а Бог располагает!
  • alex1975a Senior Member
    офлайн
    alex1975a Senior Member

    666

    14 лет на сайте
    пользователь #255153

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 4 июля 2010 14:22 Редактировалось alex1975a, 1 раз.

    Ну вот глянул на результаты опроса:

    ... я затонировал бы авто в пределах европейских норм, только для защиты от солнца-63% [ 1184 ]

    Вполне адекватная реакция автолюбителей.Никто не "ломится" тонироваться в "0".

    Большинству такая тонировка нужна!А тут кричат,что дай волю будут все черными.Может не так страшен волк,как его рисуют.

    3,5 года была запрещена любая тонировка.Её боялись как огня,предрекали дикую аварийность и терроризм:conf:!

    Ну вот заводскую разрешили.На дорогах спокойно,да.Увеличение аварийности не замечено.

    Так и плёночная,когда разрешат.Земля не сойдёт со своей орбиты.И всё будет на своих местах.А людям станет проще возить свои семьи и удобнее.А может кого-то плёнка и от осколочных травм убережет!

    Подробности смотрите тут



    Как говорится комментарии излишни!

    Насколько я знаю,новые модели БМВ уже выпускаются с боковыми стёклами типа триплекс,т.е. с плёнкой!

    Человек предполагает,а Бог располагает!
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26784

    19 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 4 июля 2010 14:33

    alex1975a, да бред просто какой то.

    делают вид что типа чиновники работают.

    мучают людей тока.

    какая разница как будет затемнена задняя полусфера.

    мне всё равно как кто либо затемнит её. если вы затянете плёнкой а другой человек купит просто с заводскими тёмными стёклами - мне как то всё равно.

    результат одинаков - задние стёкла тёмные.

    а те кто против тонировки - ну так не тонируйтесь.

    а те кто хочет - пускай тонируеццо.

  • alex1975a Senior Member
    офлайн
    alex1975a Senior Member

    666

    14 лет на сайте
    пользователь #255153

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 4 июля 2010 14:38

    , да бред просто какой то.

    Совершенно верно!Сначала надо запретить,а потом поиздевавшись над народом разрешить!Это по нашему!

    Так ведь просто жить белорусам нельзя.Надо всегда сложности.

    Человек предполагает,а Бог располагает!
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26784

    19 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 4 июля 2010 14:52

    alex1975a, ну так правильно. проще ж запретить и всё тут.

    чем подумать как грамотно сделать чтобы люди были довольны.

  • freier Onliner Auto Club
    офлайн
    freier Onliner Auto Club

    1967

    18 лет на сайте
    пользователь #43033

    Профиль
    Написать сообщение

    1967
    # 4 июля 2010 15:17

    За 4 года этого идиотского запрета уже столько кругов навернули в спорах надо/не ненадо, уже и не счесть. В итоге мы имеем то что имеем,каждый при своем. Когда это уже закончится?......

    Wirklich Freude am Fahren.......
  • alex1975a Senior Member
    офлайн
    alex1975a Senior Member

    666

    14 лет на сайте
    пользователь #255153

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 4 июля 2010 15:52

    Ну вот в феврале 2010 года на сайте стоп.гаи

    СТАРТОВАЛ НОВЫЙ СБОР ПОДПИСЕЙ

    под коллективным обращением к Президенту Республики Беларусь

    Суть обращения - разрешение шторок и тонировки пленкой на задних стёклах по аналогии с заводской тонировкой согласно правилу №43 ЕЭК ООН. Т.е., как во всех европейских странах, светопропускаемость стёкол задней полусферы не нормируется и вопрос с тонировкой стекол в Республике Беларусь наконец-таки окончательно закрыть.

    Кстати именно благодаря активистам этого сайта в 1 туре и благодаря 9тыс. подписей была поднята проблема тонировки от кухонных разговоров до администрации президента.

    И имеем первое полу-решение.

    Сейчас посмотрим насколько люди проявили активность и увидим результаты 2 тура.Скоро подводим итоги.Жаль,что гос. СМИ простояли в сторонке.Только передача"В мире моторов" и "Автобизнес" осветили акцию.

    Ещё верю в победу здравого смысла.

    Человек предполагает,а Бог располагает!
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26784

    19 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 4 июля 2010 17:04

    freier, когда тонировка станет доступной и легальной.

    и водитель сам выберет - надо или не надо она ему.

  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 5 июля 2010 12:05

    Сильно сейчас дергают минивэны с задней тонировкой (не заводской, но в разумных пределах) ? :)

    в движении к совершенству
  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1219

    15 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1219
    # 5 июля 2010 16:50

    Хачу танироуку у ноль!!!што рабиць???

  • Dr.Stone Senior Member
    офлайн
    Dr.Stone Senior Member

    4229

    21 год на сайте
    пользователь #4786

    Профиль
    Написать сообщение

    4229
    # 5 июля 2010 17:23

    прокатался почти 2 года с шторками разных модификаций

    сенни их снял и затонировался кроме передних 3

    состояние близкое к ЭЙФОРИИ

    вещ ваще

    вмдимость на пару порядков лутше

    сразу гай остановил но почемуто за тонировку и не спросил вовсе

    мот таких минивенчиков много катает (типа 807 пыжа)

    пить бросают все мне повезло сделать это при жизни
  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 6 июля 2010 13:33

    Dr.Stone, вот вот, по этому я шторки даже и не рассматриваю. Видимость через них гораздо хуже, чем через умеренную тонировку хорошей пленкой.

    в движении к совершенству