Ответить
  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 2 августа 2013 13:17 Редактировалось Лунька, 1 раз.
    kitnamore:

    sergej-123,
    раньше все было дороже - камера 5 мегапикселей стоила 4к, а сейчас 1.5к. Это просто для примера :)

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • tychinasg Junior Member
    офлайн
    tychinasg Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #293265

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 2 августа 2013 13:35

    Добрый день.

    В общем начинаем строить дом и появились следующие вопросы:

    1) на пятне застройке был снят плодородный слой почвы и получившуюся яму около 40 см глубиной засыпали могильником. Под песочной насыпью глинисто-песчаная почва. Фундамент монолитная лента планируем углублять на 1.2 м ниже уровня земли. От какого слоя считать глубину закладки фундамента? На какой глубине делать дренаж?

    2) Достаточна ли толщина фундамента в 35 см для наружных стен и 30 см для внутренних стен если планируется использование ГС блоков толщиной 400 для наружных стен и 300 для внутренних? Достаточно ли блока в 300 мм для внутренних несущих стен для перекрытия плитами с учетом размеров помещений?

    Заранее спасибо за ответы.

    PS: Дом одноэтажный без мансардного этажа.

  • MADLEXX Junior Member
    офлайн
    MADLEXX Junior Member

    89

    22 года на сайте
    пользователь #4311

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 2 августа 2013 13:54 Редактировалось MADLEXX, 3 раз(а).

    1) От какого слоя считать глубину закладки фундамента? На какой глубине делать дренаж?

    Сняли плодородку и получили 0 от него минимум 1,2м копать в глубь, я бы на глине копал 1,4м и делал песчаную подсыпку на 20 см, а затем лил ленту
    Дренаж соответственно копать на глубину 1,1 -1,3м нижняя кромка фундамента на нижней точке дренажа , вдоль фундамента с наружной стороны;) уклон желательно 3 см на 1 метр длинны (не менее 1 см на 1м) и сразу смотрите нижнюю точку и туда выводите дренаж, вывод дренажа (коллектор/колодец) должен быть не менее 5 м от фундамента, а еще лучше на улицу в придорожную канаву. Дренаж сперва укладываете геотекстиль, затем крупный шебень/гравий (мытый!!!) 15 -20 см слой, затем трубу дренажную, мне очень нравиться польский wavin 90 или 110 , но можно и РБ и РФ трубу брать , затем засыпайте гравием (мытым!) до 0

    2) Достаточна ли толщина фундамента в 35 см для наружных стен и 30 см для внутренних стен если планируется использование ГС блоков толщиной 400 для наружных стен и 300 для внутренних? Достаточно ли блока в 300 мм для внутренних несущих стен для перекрытия плитами с учетом размеров помещений?

    35 достаточно, но лучше 40см ленту, так как у вас блоки 400 + утеплитель, штукатурка/короед/облицовочный кирпич и тд дадут 450 -550, причем эти 5-15 см наружу будут, внутренние несущие стены я рекомендую кирпичом, так как в них и вентшахты делать нужно и для котла/камина дымоходы ГС для этого не подходит.

    Добавлено спустя 14 минут 19 секунд

    В продолжение спора про коробка % от общей стоимости, при условии покупки в кризис (то есть очень недорого ), коробка (крыша черепица, окна все, дверь входная, роллет гараж, штукатурка, черновая стяжка) + все коммуникации на угол дома введены (газ/водопровод/элекричество) + сам участок 16 соток , сама коробка 50% , затем забор + ворота + благоустройство вокруг дома (плитка, борты и тд) за 30к уже в этом сезоне + отделка в прошлом году финишная была (даже не хочу считать) и в итоге стоимость коробки = 25% максимум. Сейчас рассматривал варианты для тестя, так проще найти коробку с черновой отделкой и коммуникациями , дешевле выходит чем строить с 0

    (_*_) - и чито Ви думаете...
  • tychinasg Junior Member
    офлайн
    tychinasg Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #293265

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 2 августа 2013 15:01
    MADLEXX:

    Сняли плодородку и получили 0 от него минимум 1,2м копать в глубь, я бы на глине копал 1,4м и делал песчаную подсыпку на 20 см, а затем лил ленту
    Дренаж соответственно копать на глубину 1,1 -1,3м нижняя кромка фундамента на нижней точке дренажа , вдоль фундамента с наружной стороны;) уклон желательно 3 см на 1 метр длинны (не менее 1 см на 1м) и сразу смотрите нижнюю точку и туда выводите дренаж, вывод дренажа (коллектор/колодец) должен быть не менее 5 м от фундамента, а еще лучше на улицу в придорожную канаву. Дренаж сперва укладываете геотекстиль, затем крупный шебень/гравий (мытый!!!) 15 -20 см слой, затем трубу дренажную, мне очень нравиться польский wavin 90 или 110 , но можно и РБ и РФ трубу брать , затем засыпайте гравием (мытым!) до 0

    Проблема в том, что после снятия плодородного слоя получившееся пятно засыпали могильником до предыдущего уровня. Подсыпка под фундамент будет, имелась ввиду чистая глубина ленты в 1,2 м. Еще вопрос: на каком расстоянии от фундамента закладывать дренажную трубу?

    MADLEXX:

    35 достаточно, но лучше 40см ленту, так как у вас блоки 400 + утеплитель, штукатурка/короед/облицовочный кирпич и тд дадут 450 -550, причем эти 5-15 см наружу будут, внутренние несущие стены я рекомендую кирпичом, так как в них и вентшахты делать нужно и для котла/камина дымоходы ГС для этого не подходит.

    Стены с вентшахтами и дымоходами будут делаться кирпичными, а остальное планировалось ГС блоками. Достаточна ли ширина 300мм ГС блока D500 (или же D600?) для опирания пустотелых плит перекрытия с учетом размеров помещений?

    Спасибо.

  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 2 августа 2013 15:25

    tychinasg, у меня наружные стены 400. Внутренние в полтора кирпича (38 см). Перекрывался плитами. Самая большая плита 7,80.
    По расчёту лента фундамента 30 см. ширины. Правда подошва фундаментной ленты под центральной стеной 90 см., т.к. опирание плит с двух сторон.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 2 августа 2013 15:42

    А зачем засыпали могильником?

    1.2м - это от нуля земли (от того, что было до снятия плодородки ну или сейчас с засыпанным песком)

    Дренаж не обязательно делать возле подошвы, но желательно ближе к ней. Расстояние - желательно сразу за отмосткой (обычно от 70 до 120см отмостку делают). А зачем дренаж - у вас что, болото? Дренаж делают для фундамент мелкозагрубленного или плитного фундамента.

    Для пилты описания нужно 12.5см, т.е. достаточно и 25см стены. Под плиты все равно будет заливаться монолитный пояс, стены 300мм хватит. Главное фундамент достаточный.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • tychinasg Junior Member
    офлайн
    tychinasg Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #293265

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 2 августа 2013 15:56
    wilson:

    А зачем засыпали могильником?

    1.2м - это от нуля земли (от того, что было до снятия плодородки ну или сейчас с засыпанным песком)

    Дренаж не обязательно делать возле подошвы, но желательно ближе к ней. Расстояние - желательно сразу за отмосткой (обычно от 70 до 120см отмостку делают). А зачем дренаж - у вас что, болото? Дренаж делают для фундамент мелкозагрубленного или плитного фундамента.

    Для пилты описания нужно 12.5см, т.е. достаточно и 25см стены. Под плиты все равно будет заливаться монолитный пояс, стены 300мм хватит. Главное фундамент достаточный.

    Могильником участок был частично засыпан до покупки мною. Я досыпал сбоку для увеличения площади застройки.

    По итогу фундамент под внешние стены 400мм и 300мм под внутренние если я правильно понял?

  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 2 августа 2013 16:00

    tychinasg, а можно расположение комнат глянуть -- какой-то слишком мудрёный у Вас фундамент получается. Будет очень сложен в реализации.

    Добавлено спустя 10 секунд

    tychinasg, а можно расположение комнат глянуть -- какой-то слишком мудрёный у Вас фундамент получается. Будет очень сложен в реализации.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • tychinasg Junior Member
    офлайн
    tychinasg Junior Member

    36

    14 лет на сайте
    пользователь #293265

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 2 августа 2013 16:15
    vic888:

    tychinasg, а можно расположение комнат глянуть -- какой-то слишком мудрёный у Вас фундамент получается. Будет очень сложен в реализации.

    Добавлено спустя 10 секунд

    tychinasg, а можно расположение комнат глянуть -- какой-то слишком мудрёный у Вас фундамент получается. Будет очень сложен в реализации.

    Схематично вот так (без пропорций и точности):

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 2 августа 2013 16:40

    Как теперь рыть траншею под фундамент, песок будет обсыпать внутрь... Как вариант вырыть обратно котлован, потом засыпать внутрь уже готового фундамента.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    15 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 3 августа 2013 13:25

    tychinasg, на стенку 30 см из газосиликата я бы не стал опирать 2 плиты :znaika:

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 3 августа 2013 14:32 Редактировалось Newcomer, 1 раз.

    Господа владельцы домов...
    Появилась надобность найти коэффициенты пересчета базовой (на 1991 год) стоимости дома на сегодняшний день.
    Или по-другому сформулирую:
    - есть оценочная стоимость дома (в ценах 1991 года), записанная БТИ в тех.паспорте дома
    - как узнать (пересчитать) эту стоимость на определенный год?

    P.S.
    Рыл законодательство - голова пошла кругом...конкретных коэффициентов не нашел.
    Может кто ткнет пальцем в правильный документ?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 3 августа 2013 14:47
    Newcomer:

    Господа владельцы домов...
    Появилась надобность найти коэффициенты пересчета базовой (на 1991 год) стоимости дома на сегодняшний день.
    Или по-другому сформулирую:
    - есть оценочная стоимость дома (в ценах 1991 года), записанная БТИ в тех.паспорте дома
    - как узнать (пересчитать) эту стоимость на определенный год?

    P.S.
    Рыл законодательство - голова пошла кругом...конкретных коэффициентов не нашел.
    Может кто ткнет пальцем в правильный документ?

    надо искать индексы СМР для смет в ценах 1991 года. начните с изучения этого http://brestvoda.com/index/indeksy-smr-na-iyul-2013-g.html

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 3 августа 2013 15:05 Редактировалось Newcomer, 2 раз(а).
    Andrew-1978:

    Newcomer:

    Господа владельцы домов...
    Появилась надобность найти коэффициенты пересчета базовой (на 1991 год) стоимости дома на сегодняшний день.
    Или по-другому сформулирую:
    - есть оценочная стоимость дома (в ценах 1991 года), записанная БТИ в тех.паспорте дома
    - как узнать (пересчитать) эту стоимость на определенный год?

    P.S.
    Рыл законодательство - голова пошла кругом...конкретных коэффициентов не нашел.
    Может кто ткнет пальцем в правильный документ?

    надо искать индексы СМР для смет в ценах 1991 года. начните с изучения этого http://brestvoda.com/index/indeksy-smr-na-iyul-2013-g.html

    Спасибо! Сейчас посчитаю...:)
    [upd]
    Ничего понять не могу...там много цифр, касающихся материалов и тд.
    А у меня только есть на руках общая стоимость дома от БТИ ...
    Разве нет усредненных коэффициентов, переводящих стоимость строения в ценах 1991 года в актуальные цены 2008 года?
    [upd]
    О! Нашел профильную ветку! :)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 3 августа 2013 23:14

    У меня стоимость 86000, это где-то порядка 100к уев (ну так мне товарищ перевел, тоже долго искал).

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 3 августа 2013 23:17
    wilson:

    У меня стоимость 86000, это где-то порядка 100к уев (ну так мне товарищ перевел, тоже долго искал).

    Порядок цифр совпадает...точные цифры зависят от года первоначальной оценки...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 4 августа 2013 07:31

    86к в ценах 1991г. Осенью составляли ведомость под сдачу дома, сча доки в исполкоме.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 4 августа 2013 09:24
    wilson:

    86к в ценах 1991г. Осенью составляли ведомость под сдачу дома, сча доки в исполкоме.

    Да верю я.
    Они всегда составляют бумаги в ценах 1991 года.
    У меня 96.5К набежало в этих ценах...и коэффициент (индекс СМР) 3,046 на 2008 год.
    А теперь налоговая спросила - откуда деньги? :))

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 4 августа 2013 09:26
    Newcomer:

    wilson:

    86к в ценах 1991г. Осенью составляли ведомость под сдачу дома, сча доки в исполкоме.

    Да верю я.
    Они всегда составляют бумаги в ценах 1991 года.
    У меня 96.5К набежало в этих ценах...и коэффициент (индекс СМР) 3,046 на 2008 год.
    А теперь налоговая спросила - откуда деньги? :))

    там в каких то файлах есть усредненный индекс, а не по материалам.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 4 августа 2013 09:52
    Andrew-1978:

    Newcomer:

    wilson:

    86к в ценах 1991г. Осенью составляли ведомость под сдачу дома, сча доки в исполкоме.

    Да верю я.
    Они всегда составляют бумаги в ценах 1991 года.
    У меня 96.5К набежало в этих ценах...и коэффициент (индекс СМР) 3,046 на 2008 год.
    А теперь налоговая спросила - откуда деньги? :))

    там в каких то файлах есть усредненный индекс, а не по материалам.

    Я, как бы его и нашел
    Именно его налоговая, по моему, и использует...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин