Ответить
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15705

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15705
    # 17 апреля 2024 21:41
    Yuna:

    deres, ну, так и старую ж "бесплатно" поставят.

    Могут и не поставить, т.к. потечет им устранять. Скажут что деталь непригодна и подключать не будем.

  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14587

    15 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14587
    # 17 апреля 2024 22:24

    Вы все прикалываетесь? Речь о бесплатной, давно оплаченной работе, а не переходнике или как он там.

    slon2003:

    Могут и не поставить

    Ага, без туалэта оставят.

    Себе свой совет посоветуй
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36520

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36520
    # 17 апреля 2024 23:18
    Yuna:

    Ага, без туалэта оставят.

    туалет снимают и ставят обратно раз 10 +/- выдержит ваша гофра такое?

    ну и если там будет подтекать/протекать/вонь из канализации идти - то это им не интересно будет - они вам унитаз вернули на место, а что там гофра рваная - так это же ваша собственность

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Yuna:

    Т.е. замена стояка в трёшке дороже замены стояка в однушке?

    ну например пож.извещателей будет 3, а не один :)

    на 3-ку поставят больше автоматов в щитке - я видел вот такой щит - там 3 диф стояло на 3-ку и 1 диф стоял на 1-ку - уже после кап.ремонта...

    или вот трёшку больше красить и швы обрабатывать снаружи :)

    ну это сходу :) - а так ещё много чего придумать можно :)

    Никогда не слишком.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15705

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15705
    # 18 апреля 2024 10:01
    Yuna:

    slon2003:
    Могут и не поставить

    Ага, без туалэта оставят.

    Вы по закону обязаны предоставить полный доступ к стояками для замены. Шкафчики, разные не входящие в капремонт устройства и т.п. обязана сами убрать\демонтировать. Т.е. то что строители сам и снимают и ставят, это уже должны сказать спасибо. Это ваши вопросы...

  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14587

    15 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14587
    # 19 апреля 2024 16:52

    Соседки составили письмо куда-то типа отказа от замены стояка в связи с тем, что когда-то там уже был у нас ремонт. Чтоб не рушили красоту. Я не вникала, но по-соседски тоже подписалась, полагая, что это всё равно безнадёжно. Намедни приходил мужчина по этому поводу, фотографировал стояк и сказал, что в результате обследования такое вполне может произойти. Неожиданно.

    Себе свой совет посоветуй
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12764

    7 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12764
    # 19 апреля 2024 18:36

    Yuna, да, неожиданно, у вас по всему подъезду делали ремонт сантехнического стояка?
    Потому что, если трубы поменяли в 1-2 квартирах, то вряд ли такое бы прокатило

  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14587

    15 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14587
    # 19 апреля 2024 20:32
    basilika:

    если трубы поменяли в 1-2 квартирах, то вряд ли такое бы прокатило

    Нет, в письме речь шла именно о последнем кап.ремонте, хотя он вроде бы был в 80-х годах. Я бумагу-то и не читала. Ну, посмотрим, что ответят хотя бы. Удивило, что вообще такое возможно.

    Себе свой совет посоветуй
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12764

    7 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12764
    # 19 апреля 2024 20:43
    Yuna:

    basilika:

    если трубы поменяли в 1-2 квартирах, то вряд ли такое бы прокатило

    Нет, в письме речь шла именно о последнем кап.ремонте, хотя он вроде бы был в 80-х годах. Я бумагу-то и не читала. Ну, посмотрим, что ответят хотя бы. Удивило, что вообще такое возможно.

    Ну да...Да и вообще, вам это надо? Может пусть лучше меняют, чтобы было с кого хоть спрос иметь..

  • Захарии Junior Member
    офлайн
    Захарии Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #708195

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 19 апреля 2024 21:22

    Завтра комиссия по газу, а я паспорт на технику найти не могу. Может его и не было? Кто знает, может гарантийный талон подойдёт?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36520

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36520
    # 20 апреля 2024 03:17
    Yuna:

    Неожиданно

    в общем-то нет... сейчас очень интересные бумаги дают подписывать... не хочешь заземление на ванную и стояк - подписываешь бумагу, что несёшь всю ответственность за всё - затопления, жизнь свою, своих близких и т.д. - это электрики, что делали заземление показывали... у нас в доме есть несколько человек...

    отказываешься от датчиков пожарных - там тоже подписываешь подобную бумагу - обязуюсь возместить ущерб от пожара в квартире всем... тоже некоторые отказываются...

    и за всё кстати ставишь подписи - что ознакомили, установили и т.д.

    всё это хранится в исполкоме... потом при случае поднимут :)

    так что и от замены стояка вполне в теории можно наверное отказаться- взяв на себя ответственность за всё потом случившееся в стояке :) и все последствия - затопления соседей и т.д.

    не знаю - байки или нет, но мне рассказывали, что если не поменять коммуникации, то потом в случае чего - если внизу квартиры застрахованы, то страховая подняв данные из управления капитального строительства в исполкоме - взыщет с такого виноватого собственника все убытки...

    Никогда не слишком.
  • bootloot Senior Member
    офлайн
    bootloot Senior Member

    1561

    11 лет на сайте
    пользователь #771055

    Профиль
    Написать сообщение

    1561
    # 20 апреля 2024 10:22 Редактировалось bootloot, 2 раз(а).

    у меня ванную и полотенцесушитель оставили незаземленными (там сложно и далеко подводить), сказал сам сделаю и ничего не подписывал, просто провода оставили и счетчики заземлили. дали пожарные извещатели, только за их получение расписался.
    подключили мне мой старый змеевик с перемычкой, перемычка теперь эта кусок отрезанного стояка (т.е. про заужение стояка теперь никто не пискнет), а на змеевик идет труба 20 кажется через всю ванную. Пока не пойму, иногда греет иногда нет, похоже рециркуляцию еще не настроили (обратка похоже холодная, не понятно с этими пластиковыми трубами, хорошо тепло удерживают), ну или это обратная сторона переноса змеевика без заужения стояка.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5080

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5080
    # 20 апреля 2024 10:54
    MOHCTPiK:

    от замены стояка вполне в теории можно наверное отказаться- взяв на себя ответственность за всё потом случившееся в стояке :) и все последствия - затопления соседей и т.д.

    Это все за рамками правового поля, т.к. последующий владелец квартиры никакого отношения к обязательствам другого физического лица отношения иметь не будет. Поэтому, - байки это.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36520

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36520
    # 20 апреля 2024 12:23
    2014063:

    MOHCTPiK:

    от замены стояка вполне в теории можно наверное отказаться- взяв на себя ответственность за всё потом случившееся в стояке :) и все последствия - затопления соседей и т.д.

    Это все за рамками правового поля, т.к. последующий владелец квартиры никакого отношения к обязательствам другого физического лица отношения иметь не будет. Поэтому, - байки это.

    Владелец новой собственности приобретает и все обязательства прежнего владельца... требовать устранения перепланировки например или зашить нишу вентиляции будут от текущего собственника.

    Ну и вообще давно придумано разграничение ответственности. Такая писулька вполне укладывается в правовое поле.

    bootloot:

    дали пожарные извещатели, только за их получение расписался

    за установку )

    Никогда не слишком.
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5080

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5080
    # 20 апреля 2024 21:06
    MOHCTPiK:

    Владелец новой собственности приобретает и все обязательства прежнего владельца... требовать устранения перепланировки например или зашить нишу вентиляции будут от текущего собственника.

    Ну и вообще давно придумано разграничение ответственности. Такая писулька вполне укладывается в правовое поле.

    Ерунда все это. Обязательства владельца - в Жилищном кодексе и договорах на обслуживание. Должностное лицо, которое под давлением владельца квартиры отойдет от требований ТНПА и проекта, будет иметь очень много проблем.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10894

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10894
    # 20 апреля 2024 21:39
    Захарии:

    Завтра комиссия по газу, а я паспорт на технику найти не могу. Может его и не было? Кто знает, может гарантийный талон подойдёт?

    У нас комиссии еще не было, но пришел мастер подключать плиту, вообще не посмотрел ни на что, кроме гарантийного талона. Точнее он называется гарантийная карта у нас. И сказал, что не все плиты можно подключать, а только какие-то "одобренные", типа Гефеста и т.д. Что делать с неодобренными не сказал (может поверка нужна, или знак СТБ, не знаю). У нас гефест просто - сказали ок.

    PS: не знал, что поверка счетчика бесплатная.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Захарии Junior Member
    офлайн
    Захарии Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #708195

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 20 апреля 2024 21:48
    eraheht:

    Захарии:

    Завтра комиссия по газу, а я паспорт на технику найти не могу. Может его и не было? Кто знает, может гарантийный талон подойдёт?

    У нас комиссии еще не было, но пришел мастер подключать плиту, вообще не посмотрел ни на что, кроме гарантийного талона. Точнее он называется гарантийная карта у нас. И сказал, что не все плиты можно подключать, а только какие-то "одобренные", типа Гефеста и т.д. Что делать с неодобренными не сказал (может поверка нужна, или знак СТБ, не знаю). У нас гефест просто - сказали ок.

    PS: не знал, что поверка счетчика бесплатная.

    Были у нас сегодня. Смотрели только гарантийный талон, сказали он и нужен Но у нас Бош. У матери Гефест, и вроде у неё именно тех. паспорт на плиту. Плита чуть старше 10 лет и она вызывала, делали диагностику, только если эта диагностика есть, то принимают плиты 10-летней давности. . Записали как я поняла модель и год выпуска. Параллельно с этим смотрели счётчик, как они выразились проверка на продув ( так вроде). Все заняло две минуты.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36520

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36520
    # 20 апреля 2024 22:10
    Захарии:

    Но у нас Бош

    договор на обслуживание не требовался? потому что бош мингаз не обслуживает

    Добавлено спустя 38 секунд

    eraheht:

    Что делать с неодобренными не сказал

    говорили, что нужно найти контору, которая будет обслуживать - и заключить с ними договор, без этого не подключат

    Никогда не слишком.
  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14587

    15 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14587
    # 20 апреля 2024 22:13

    MOHCTPiK, в моём случае пришло некое официальное лицо. Не думаю, что будут просто давать писульку на отказ.

    MOHCTPiK:

    в теории можно наверное отказаться- взяв на себя ответственность за всё потом случившееся в стояке

    Что может случится в 40-летнем чугунном стояке?

    Себе свой совет посоветуй
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36520

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36520
    # 20 апреля 2024 22:15
    2014063:

    Ерунда все это. Обязательства владельца - в Жилищном кодексе и договорах на обслуживание. Должностное лицо, которое под давлением владельца квартиры отойдет от требований ТНПА и проекта, будет иметь очень много проблем.

    ерунда это теория ваша... на практике - я день назад был в больнице Минска - там в коридоре оборудованы места для больных - стоят шкафчики, тумбочки, кровати, висят таблички заселения - то есть кто-то там с начала апреля например лежит - то есть 2 недели :)...

    это плановая госпитализация - никаких там катаклизмов, чп и прочего не случалось в Минске :)

    вот интересно - каким ТНПА и проектом предусмотрено проживание десятка больных в коридорах? как там с вентиляцией, противопожарной безопасностью и т.д. - заметьте - это больница... не частная собственность :)

    так что - в теории вы можете байки рассказывать какие угодно - я когда то тоже - давно был наивным таким

    например мне было интересно - как же переоформляют квартиры в собственность, если там выполнена перепланировка...

    теперь знаю - так и переоформляют - никто не приходит... в бане слышал, если что... врут наверное :)

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    Yuna:

    Что может случится в 40-летнем чугунном стояке?

    ну это ваша ответственность будет просто... :)

    скажем застрянет там тряпка какая, дальше засор со всем вытекающим из унитазов в соседних квартирах... будет какая-нибудь комиссия, что вынесет решение - засор образовался из-за старой трубы, мол будь новая пластиковая - всё было бы ок... и вы попали... можете правда пытаться оспорить решение комиссии - но думаю у вас ничего не получится :)

    Никогда не слишком.
  • Захарии Junior Member
    офлайн
    Захарии Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #708195

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 20 апреля 2024 22:20
    MOHCTPiK:

    Захарии:

    Но у нас Бош

    договор на обслуживание не требовался? потому что бош мингаз не обслуживает

    Добавлено спустя 38 секунд

    eraheht:

    Что делать с неодобренными не сказал

    говорили, что нужно найти контору, которая будет обслуживать - и заключить с ними договор, без этого не подключат

    Никто про это и слова не сказал. Ни парень, который газовый шланг подключал, ни сама комиссия сегодня. А 24 у нас уже заключение договоров на сам газ, так сказать.

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    И, кстати, на розетку, которую мы временно для вида демонтировали, даже и внимания не обратили, хотя она скорее всего была для них заметна на фоне фартука кухни.