Ответить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27797

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27797
    # 1 августа 2013 14:12

    Newcomer,
    не, моя жаба не такая. 15к отдавать за генератор не по мне. С автоматикой лучше 1700 отдать, мне 7.5квт хватит на время отсутствия электричества. Проще построить утепленную будку для генератора и туда бак для топлива.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 1 августа 2013 14:13

    Созрел вопрос:
    Чтоб "сдать" дом и закрыть срок на строительство необходимо: фундамент+стены+окна+крыша?
    Всё должно быть строго по проекту? Т.е. примут ли крышу с гидроизоляцией, но без черепицы, примут ли стены без утепления, или с утеплением, но без облицовочного кирпича/штукатурки-краски?
    У знакомых есть хороший участок на примете, но по срокам до сентября 2014. Есть примерно четверть бюджета, нету цели жить там через этот год, соберут и закончат через 3-5 лет, но сдать-то дом надо будет через год. Вот и вытекаю варианты: построить халупу, а потом сносить и потерять всё вложенное туда, или строить что-то под реконструкцию (тоже не очень-то удобно). Поэтому нуждаюсь в оценке САМЫХ МИНИМАЛЬНЫХ требований для приемки дома.

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 1 августа 2013 14:21
    kitnamore:

    Newcomer,
    не, моя жаба не такая. 15к отдавать за генератор не по мне. С автоматикой лучше 1700 отдать, мне 7.5квт хватит на время отсутствия электричества. Проще построить утепленную будку для генератора и туда бак для топлива.

    моя жаба тоже думала победить...

    Но жена встала на мою сторону... сказала: "я боюсь с маленьким ребенком в холодном доме зимой находиться... как в дни Хавьера, когда в ОстроШИТском отделении электросетей часов 8 не могли восстановить электропитание"...
    Короче, вдвоем с женой мы жабу "забороли"... дорого, конечно... но что поделаешь...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27797

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27797
    # 1 августа 2013 14:55

    Newcomer,
    7.5квт хватит мне и на котел, и на ворота-роллеты, и на компьютер с телевизором и даже на 1 конфорку плиты + СВЧ. Ну, и холодильничков пару продержит. Просто переплата в 8 раз за встроенный бак нереально дорого. Я за копейки лучше за домиком построю будку и поставлю стационарный бак для бензина + проведу туда электрообогрев.
    Вероятно я жадный. :roof:

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Maxx Senior Member
    офлайн
    Maxx Senior Member

    1422

    23 года на сайте
    пользователь #20

    Профиль
    Написать сообщение

    1422
    # 1 августа 2013 14:56 Редактировалось Maxx, 3 раз(а).
    Лунька:

    Созрел вопрос:

    Указ 520:

    Для целей настоящего Указа завершением строительства жилого дома, дачи считается возведение фундамента, стен и крыши этих дома, дачи независимо от ввода таких домов, дач в эксплуатацию.

    Больше ничего не сказано.

    На практике, если какое-то движение по строительству есть - то никто никаких претензий предъявлять не будет. В первую очередь смотрят, кто вообще ничего не делает или консерва совсем давно стоит.

    Лунька:

    Поэтому нуждаюсь в оценке САМЫХ МИНИМАЛЬНЫХ требований для приемки дома.

    И никакой приемки нет - это не ввод в эксплуатацию. Просто ездят и смотрят (выявляют незавершенку).

    Подпись
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27797

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27797
    # 1 августа 2013 15:02

    Лунька,
    лучше узнать в инстанциях. мало ли как они там относятся к указам. Но думаю коробка без утепления с крышей и окнами пойдет.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 1 августа 2013 15:07
    Maxx:

    Лунька:

    Созрел вопрос:

    Указ 520:

    Для целей настоящего Указа завершением строительства жилого дома, дачи считается возведение фундамента, стен и крыши этих дома, дачи независимо от ввода таких домов, дач в эксплуатацию.

    Больше ничего не сказано.

    На практике, если какое-то движение по строительству есть - то никто никаких претензий предъявлять не будет. В первую очередь смотрят, кто вообще ничего не делает или консерва совсем давно стоит.

    Лунька:

    Поэтому нуждаюсь в оценке САМЫХ МИНИМАЛЬНЫХ требований для приемки дома.

    И никакой приемки нет - это не ввод в эксплуатацию. Просто ездят и смотрят (выявляют незавершенку).

    Т.е. по окончании срока + консервы +продления не обязателен ввод в эксплуатацию?

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • Maxx Senior Member
    офлайн
    Maxx Senior Member

    1422

    23 года на сайте
    пользователь #20

    Профиль
    Написать сообщение

    1422
    # 1 августа 2013 15:18 Редактировалось Maxx, 2 раз(а).
    Лунька:

    Т.е. по окончании срока + консервы +продления не обязателен ввод в эксплуатацию?

    Да, получается так. Если есть фундамент+стены+крыша - потом стройся хоть всю жизнь.
    (Если про ввод в эксплуатацию в каких-либо других указах не говорится).

    А еще есть вариант (в этом сезоне) поставить фундамент и законсервировать

    Подпись
  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 1 августа 2013 15:34 Редактировалось topic_by, 1 раз.
    kitnamore:

    Лунька,
    лучше узнать в инстанциях. мало ли как они там относятся к указам. Но думаю коробка без утепления с крышей и окнами пойдет.

    сейчас занимаюсь сдачей собственного дома, чтоб успеть газ пустить до морозов. так вот требования:
    коробка-крыша, перекрытия, окна, наружные двери, роллеты в гараж, перегородки и ШТУКАТУРКА ВНУТРЕННИХ СТЕН! (зачем - х.з.). внутренних дверей может не быть пока ещё, сантехники тоже

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27797

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27797
    # 1 августа 2013 15:39

    topic_by,
    сдача дома и консервация - разные вещи.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Лунька Senior Member
    офлайн
    Лунька Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #247550

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 1 августа 2013 15:53
    topic_by:

    kitnamore:

    Лунька,
    лучше узнать в инстанциях. мало ли как они там относятся к указам. Но думаю коробка без утепления с крышей и окнами пойдет.

    сейчас занимаюсь сдачей собственного дома, чтоб успеть газ пустить до морозов. так вот требования:
    коробка-крыша, перекрытия, окна, наружные двери, роллеты в гараж, перегородки и ШТУКАТУРКА ВНУТРЕННИХ СТЕН! (зачем - х.з.). внутренних дверей может не быть пока ещё, сантехники тоже

    Спасибо, отличное уточнение. Как я понял, это для ввода в эксплуатацию, тогда логично, соответствует

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    6 июня 2011 г. № 716
    Об утверждении Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства
    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21100716&p2={NRPA}

    Maxx:

    Лунька:

    Т.е. по окончании срока + консервы +продления не обязателен ввод в эксплуатацию?

    Да, получается так. Если есть фундамент+стены+крыша - потом стройся хоть всю жизнь.
    (Если про ввод в эксплуатацию в каких-либо других указах не говорится).

    А еще есть вариант (в этом сезоне) поставить фундамент и законсервировать

    А вторую консервацию могут дать? Были прецеденты?

    ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ СМОЖЕШЬ. ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО НЕ СМОЖЕШЬ, ТО ТЫ ПРАВ!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 1 августа 2013 17:41

    Сча "акция" проходит от гос-ва - тока отдай им доки для сдачи, они все подписи и нужные бумаги соберут сами :) Видно их планы по вводу жилья поджимают ;) Сегодня завес все доки, сказали недельки через две за решением исполкома и в ЬТИ получать паспорт дома.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 1 августа 2013 17:50 Редактировалось Newcomer, 2 раз(а).
    kitnamore:

    Newcomer,
    7.5квт хватит мне и на котел, и на ворота-роллеты, и на компьютер с телевизором и даже на 1 конфорку плиты + СВЧ. Ну, и холодильничков пару продержит. Просто переплата в 8 раз за встроенный бак нереально дорого. Я за копейки лучше за домиком построю будку и поставлю стационарный бак для бензина + проведу туда электрообогрев.
    Вероятно я жадный. :roof:

    Я - тоже..:)
    Просто прижало меня этой зимой...на холодную воду стал дуть...
    Эта фигня потребляет (при полной нагрузке) до 7литров/час...:(

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Maxx Senior Member
    офлайн
    Maxx Senior Member

    1422

    23 года на сайте
    пользователь #20

    Профиль
    Написать сообщение

    1422
    # 1 августа 2013 18:36 Редактировалось Maxx, 1 раз.
    topic_by:

    ШТУКАТУРКА ВНУТРЕННИХ СТЕН! (зачем - х.з.)

    Может, чтоб обмер комнат провести? А то заштукатурят в 3 см и станет в реальности площадь меньше чем по паспорту :)

    Лунька:

    А вторую консервацию могут дать? Были прецеденты?

    По закону нет. Даже после продажи. Сейчас и с первой непросто. Со скриптом делают.

    Подпись
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27797

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27797
    # 1 августа 2013 21:16

    Newcomer,
    так мне кажется, что обычный генератор с авр + обычный стационарный бак для топлива (такие есть разного объема) + будка для него с электрообогревом вполне себе вариант и в 7 раз дешевле уж точно.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • windll Senior Member
    офлайн
    windll Senior Member

    679

    16 лет на сайте
    пользователь #126646

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 1 августа 2013 21:26

    kitnamore, а зачем обогрев для будки с бензиновым генератором?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 2 августа 2013 00:52 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    kitnamore:

    Newcomer,
    так мне кажется, что обычный генератор с авр + обычный стационарный бак для топлива (такие есть разного объема) + будка для него с электрообогревом вполне себе вариант и в 7 раз дешевле уж точно.

    Вполне возможно.
    Меня в моем "решении" резервного энергоснабжерия привлекло:
    - надежность
    - полный автомат (само все включается/выключается)
    - отзывы соседей об удобстве пользования

    Не исключаю, что этот вопрос можно бы было решить и дешевле..:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27797

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27797
    # 2 августа 2013 07:20

    windll,
    в -30 и обычный авто не очень-то заводится, а как будет себя вести генератор непонятно, обогрев будет стоить пару сотен, стоит ли экономить?

    Newcomer,
    так вроде бы любой генератор с авр сам включается и выключается, а встроен бак или рядом стоит нет никакой разницы.
    Удобство - да, все в одном, но вопрос цена\качество тут не стоит, качество вероятно высоко, но также высока и цена. Не знаю сколько стоит генератор на 16квт, но пусть в 2 раза дороже, чем на 7.5. 3500, пусть 300-400 долларов выйдет построить будку под него - стены, крыша, фундамент, пусть 200 обогрев... все равно получается 4к, против 15... Нет, пока не готов к такому.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6190

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6190
    # 2 августа 2013 07:27 Редактировалось sergej-123, 1 раз.
    kitnamore:

    все равно получается 4к,

    Раньше было дороже, сейчас отошел от этой темы, но всё равно тысяч в 7 можно было вписаться.

    Будем жить плохо, но недолго
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27797

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27797
    # 2 августа 2013 11:23 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    sergej-123,
    раньше все было дороже - камера 5 мегапикселей стоила 4к, а сейчас 1.5к. Это просто для примера :)
    [

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.