Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • MobiliNet Senior Member
    офлайн
    MobiliNet Senior Member

    1175

    21 год на сайте
    пользователь #4957

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 9 декабря 2011 22:34 Редактировалось MobiliNet, 1 раз.

    что сейчас в Берестовице может кто в курсе?

    и что будет часиков в 7 утра?

    Viva la Vida
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 декабря 2011 22:37
    MobiliNet:

    что сейчас в Берестовице может кто в курсе?

    и что будет часиков в 7 утра?

    жопа там будет, странные люди, декабрь, выходные, а они думают, что на границе только их ждут :trollface:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • MobiliNet Senior Member
    офлайн
    MobiliNet Senior Member

    1175

    21 год на сайте
    пользователь #4957

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 9 декабря 2011 22:43

    ладно тебе умник
    в прошлые выходные 10 машин перед шлакбаумом

    Viva la Vida
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 декабря 2011 22:45
    MobiliNet:

    ладно тебе умник
    в прошлые выходные 10 машин перед шлакбаумом

    Да ради Бога,хоть никого :-? Зачем тогда к Нострадамусам взывать?

    MobiliNet:

    и что будет часиков в 7 утра?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1439

    14 лет на сайте
    пользователь #237918

    Профиль

    1439
    # 9 декабря 2011 22:53
    Bender B.R.:

    wmnow:

    ребят, подскажите ссылочку на веб-камеры с польской границы :)

    26го декабря утром выезжаю на Варшаву, где лучше границу проехать?

    Едь лучше 25, в том году за 30 минут все прошел, в этом на Литву 25 рвану.

    увы, только 26го.

    требуется помощь приюту для животных - поможем котопёсам вместе! В личку.
  • Igen Senior Member
    офлайн
    Igen Senior Member

    3356

    22 года на сайте
    пользователь #4646

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 9 декабря 2011 22:58 Редактировалось Igen, 2 раз(а).

    ну не тараканы?

  • ganusia-manusia Member
    офлайн
    ganusia-manusia Member

    292

    13 лет на сайте
    пользователь #342128

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 9 декабря 2011 23:10

    Не то слово...Мадагаскарские :)

  • Vital_M Senior Member
    офлайн
    Vital_M Senior Member

    610

    17 лет на сайте
    пользователь #91198

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 9 декабря 2011 23:22

    На Варшавке перед шлагбаумом в 4 ряда стоят. Поехали две машины ГАИ, но толку 0.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 9 декабря 2011 23:39

    Ой, а шо случылася ?

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    В 23.20 я 8 ( ВОСЕМЬ ) рядов насчитал.
    Ну не 3,14дарасы ?

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Похоже, звездюлей ввалили и всех по одной колеке пустили.
    Да здравствует доблесное ГАИ !

    Дорогу осилит идущий
  • Nutty Member
    офлайн
    Nutty Member

    311

    13 лет на сайте
    пользователь #437003

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 10 декабря 2011 00:00
    ehoMAMA:

    Про водителя 8 дней. Совершенно точно. Звонила дежурному в Гродно. Всё очень подробно разложили по полочкам. Авто и водитель - на 9 день. На подсадку - без проблем хоть каждый день.

    Так они машинами меняются и ездят как и ранее. Какие проблемы, потом едет на своей и говорит что предыдущий раз ехал пассажиров не на своей машине.

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    LenoSka:

    Кабрио:

    LenoSka, У меня например ни разу вообще не спрашивали!!! Передо мной и медсправки спрашивали.

    Так медстраховку понятно - частенько проверяют, а вот чтоб именно контракт с магазином, я вообще-то думал что их отменили :-?

    Кто проверяет, таможня каким боком к мед.справке. Ее и ГАИшник потребовать не может, она должна быть, но возить не обязаны. Еще скажите прививки смотрят :molotok:

    Подпольщик:)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 10 декабря 2011 00:19
    Nutty:

    Так они машинами меняются и ездят как и ранее. Какие проблемы, потом едет на своей и говорит что предыдущий раз ехал пассажиров не на своей машине

    Невозможно.

    Nutty:

    Кто проверяет, таможня каким боком к мед.справке.

    Имелась ввиду медстраховка.

    Дорогу осилит идущий
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 10 декабря 2011 03:08

    velapeeva, На самом деле таможня смотрит,сколько раз выезжало авто. Как у меня таможенник спрашивала: вы когда всыезжали, а авто когда? А не выезжал ли кто на вашем авто ? ))

    Запей водой!
  • makarrr Senior Member
    офлайн
    makarrr Senior Member

    934

    18 лет на сайте
    пользователь #43393

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 10 декабря 2011 03:19

    Стою в бобрах, только приехал. 100м до заправки. Двигается достаточно динамично. Раз в 7-10 мин подвижка на 3 корпуса. Оч много машин на 2,7,1 регионе. ГАИ дежурит.

    Мам, сколько раз тебе говорить? Я не Нахер, я - Хакер!
  • Romka_Romkin Member
    офлайн
    Romka_Romkin Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #202262

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 10 декабря 2011 04:27

    стоим в бобрах уже 1,5 часа. Движение застыло, стоим неподвижно минут 30. Очередь чуть дальше заправки газпрома. Кто подскажет что на других погран переходах????

    <br />
  • makarrr Senior Member
    офлайн
    makarrr Senior Member

    934

    18 лет на сайте
    пользователь #43393

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 10 декабря 2011 06:55

    Нда блин. Динамичные продвижки закончились. Давно. Стоим в середине очереди. Как тут принято, пару раз объезжали спящих. народ реально спит не реагируя на стук в стекло или сигнал. У некоторых из них потери в очереди в 10-15 машин. По моим прогнозам к 10 утра по польскому времени должны въехать. Ну, так хотелось бы. :(

    Мам, сколько раз тебе говорить? Я не Нахер, я - Хакер!
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 10 декабря 2011 11:07
    Кабрио:

    velapeeva, На самом деле таможня смотрит,сколько раз выезжало авто. Как у меня таможенник спрашивала: вы когда всыезжали, а авто когда? А не выезжал ли кто на вашем авто ? ))

    кроме меня и выдержки из указа вам несколько человек подтвердили про водителем 1 раз в 8 дней.
    ваше право верить этому или нет.

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    А что на домачево сейчас? никто не стоит?

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 10 декабря 2011 11:25
    makarrr:

    По моим прогнозам к 10 утра по польскому времени должны въехать.

    Где вы сейчас ? И что творится на границе ? Думаю, стоит или нет сейчас на Бобровники ехать ?

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • MobiliNet Senior Member
    офлайн
    MobiliNet Senior Member

    1175

    21 год на сайте
    пользователь #4957

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 10 декабря 2011 11:48 Редактировалось MobiliNet, 1 раз.

    В песчатке стоим с 8 утра до шлакбаума еще 45 машин
    Что б их всех...

    Viva la Vida
  • Romka_Romkin Member
    офлайн
    Romka_Romkin Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #202262

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 10 декабря 2011 12:34

    в бобрах заехали только что в зеленый канал, были на погран переходе в 02:40. Одно слово напрашивается после такого простоя - как к скоту относятся. Не припомню никогда раньше, чтобы столько времени стоять на границе.

    <br />
  • ChelDm Senior Member
    офлайн
    ChelDm Senior Member

    3066

    20 лет на сайте
    пользователь #20040

    Профиль
    Написать сообщение

    3066
    # 10 декабря 2011 12:38

    ездили с четверга на пятницу через Берестовицу... Были на границе в 3.30 прошли за 4 часа ,было машин 60 примерно на везда.... пару машин так туристы остальные соляро-сигарето-возы. Нзад в пятницу были в 18.00 по нашему времени на границе. Приехали расстроили около 120 машин в очереди. в итоге оказалось что все на ваты объехали всех их как и тог 10 минут польская сторона 30 мнут наша...

    Пока ехали в Минск в стороны границы сплошной потом авто практически

    Эх, засенсорил Васек мою картинку :((